Авиакатастрофы в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 23:31, реферат

Краткое описание

По предварительным данным, в районе аэропорта стоял очень густой туман.
Немногим более месяца назад, 25 декабря, в 20 километрах от города Шымкента на юге Казахстана разбился ведомственный самолет погранслужбы Ан-72, погибли 27 человек, в том числе временно исполнявший обязанности главы Погранслужбы Турганбек Стамбеков. Тогда полет также проходил в очень сложных метеоусловиях — в районе аэропорта стоял туман, влажность составляла 97%, могло произойти обледенение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

авикатастрофы.docx

— 61.88 Кб (Скачать документ)

- Маловероятно, чтобы самолет,  принадлежащий Комитету по национальной  безопасности, с руководителем такого  уровня на борту, не проверили  на предмет обледенения, - говорят  они. - А подстроить ЧП было  проще простого. Достаточно подложить  под сиденье взрывчатое вещество  в коробочке и взрыватель временного  действия (который срабатывает, скажем, через полчаса или час).

По некоторым данным, с  приходом Турганбека Стамбекова порядки на границе ужесточились, что могло кому-то не понравится. Разбившийся самолет принадлежал погранслужбе КНБ, так что доступ к нему посторонние не имели.

 

Эксперты: Причина  смертей погранначальников в Казахстане — деньги

АСТАНА, 6 февраля. Волна загадочных самоубийств  пограничных начальников в Казахстане может быть связана с бойней на заставе "Арканкерген". Такое мнение высказывают аналитики, отмечая, что "такой череды событий, начиная с прошлого года, не было ни у одной силовой структуры даже во времена Союза, когда все замалчивалось".

Председатель  Союза ветеранов боевых действий и миротворческих операций "Казбат" Аскар Шимпеев не верит в официальные версии самоубийства офицеров. "По моему мнению, все, что происходит за последнее время в погранслужбе — это звенья одной цепи. Причина всех трагедий — деньги. Через границу проходит контрабанда, заплати и на тебе "зеленый свет". Говорят, есть даже определенная ставка 15-20 тысяч долларов за КАМАЗ", — сказал Шимпеев, передает Би-би-си.

По  словам председателя Союза ветеранов "Казбат", покойный директор Академии пограничной службы КНБ Казахстана генерал-майор Талгат Есетов в начале 2000-х годов руководил Ушаральским пограничным отрядом, солдаты которого несут службу на казахстанско-китайской границе, в том числе на посту "Арканкерген".

Именно  на этом посту в мае прошлого года произошла массовая бойня, были убиты 14 пограничников и егерь. Виновным в убийстве сослуживцев на почве  неуставных отношений был объявлен единственный выживший пограничник  Владислав Челах. Сам он утверждал, что на погранзаставу напали неизвестные.

"Действующие  армейские офицеры, не только  я, не верят, что Челах мог один всех убить. Есетов хоть и возглавлял Ушаральский погранотряд много лет назад, все же мог быть в курсе всего, что там происходит. Я не исключаю, что его убрали как ненужного свидетеля, также убрали и заместителя начальника заставы Чунджинского пограничного отряда, который тоже мог представлять для кого-то опасность. Его родственники уверены, что его убили", — считает Аскар Шимпеев.

По  его словам, авиакатастрофа в Шымкенте в конце прошлого года, когда погиб  исполняющий обязанности начальника погранслужбы Турганбек Стамбеков и еще 20 военнослужащих, также может являться последствием "зачистки".

"Стамбеков — один из немногих, кто мог навести порядок на границе. За это, как мне кажется, его и убрали", — говорит председатель Союза ветеранов боевых действий и миротворческих операций "Казбат".

По  мнению Шимпеева, цепь трагических событий в погранслужбе может иметь продолжение, если власти, наконец, не проведут тотальной проверки. "История с "Арканкергеном" имеет много белых пятен. Если когда-нибудь станет известна вся правда, это будет подобно взрыву бомбы", — заключил он.

Напомним, по официальным сообщениям, 4 февраля  покончил с собой Мурат Кадралинов, заместитель начальника пограничной заставы Чунджинского пограничного отряда Регионального управления "Шыгыс" ("Восток") Пограничной службы Комитета национальной безопасности.

Ранее, 31 января, в своем кабинете был  найден мертвым директор Академии пограничной  службы КНБ Казахстана генерал-майор  Талгат Есепов. Предварительная версия случившегося и в этом случае — самоубийство.

В декабре 2012 года в авиакатастрофе погиб  глава погранслужбы Казахстана полковник  Турганбек Стамбеков.

 
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/02/06/1090508.html

 

 


Информация о работе Авиакатастрофы в Казахстане