Авиакатастрофы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 06:49, контрольная работа

Краткое описание

Цель – актуализировать проблемы гражданской авиации и авиакатастроф.
Задачи:
1. Определить и систематизировать причины авиационных происшествий.
2. Рассмотреть действия пассажиров и персонала при крушении на воздушном судне.
3. Выявить самые крупные авиационные происшествия в мире.

Содержание

Введение……………………………………………………………..……………3
1.1. Авиакатастрофы. Сущность, причины и предпосылки…………………… 5
1.2. Действия участников при авиакатастрофе …………………………………8
1.3. Крупнейшие авиакатастрофы…………………………………………...….11
Заключение ……………………………………………………………………....14
Библиографический список…………………………………………………..…15

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая контрольная.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………..……………3

    1. Авиакатастрофы. Сущность, причины и предпосылки…………………… 5
    2. Действия участников при авиакатастрофе …………………………………8
    3. Крупнейшие авиакатастрофы…………………………………………...….11

Заключение  ……………………………………………………………………....14

Библиографический список…………………………………………………..…15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Воздушный транспорт  — самый быстрый и в то же время самый дорогой вид транспорта. Основная сфера применения воздушного транспорта — пассажирские перевозки  на расстояниях свыше тысячи километров. Также осуществляются и грузовые перевозки, но их доля очень низка. В основном авиатранспортом перевозят скоропортящиеся продукты и особо ценные грузы, а также почту. Во многих труднодоступных районах (в горах, районах Крайнего Севера) воздушному транспорту нет альтернатив. В таких случаях, когда в месте посадки отсутствует аэродром (например, доставка научных групп в труднодоступные районы) используют не самолёты, а вертолёты, которые не нуждаются в посадочной полосе. В конце XX века возобновился интерес к дирижаблям, пользовавшимся популярностью до появления первых самолётов: на сегодняшний день вместо взрывоопасного водорода применяется инертный гелий.

Однако сфера  их применения остаётся узкой: рекламные  и увеселительные полёты, наблюдение за дорожным движением. Дирижабли также предлагаются в качестве климатически приемлемой альтернативы самолётам.

При авиационных  авариях происходит разрушение самолета различной степени, при катастрофах  имеются человеческие жертвы. А происходит их достаточно много. Так, в 2012 г. в результате авиакатастроф в мире  погибло около 687  человек. [11]

К тяжелым последствиям приводят разрушения отдельных конструкций  самолета, отказ двигателей, нарушение  работы систем управления, электропитания, связи, пилотирования, недостаток топлива, перебои в жизнеобеспечении экипажа и пассажиров. На сегодня, пожалуй, наиболее опасной и часто встречающейся трагедией на борту самолета являются пожар и взрыв.

На сегодняшний  день авиация считается самым  безопасным видом транспорта, хотя и ежегодно случаются авиакатастрофы по всему миру. Вероятность того, что пассажир, севший в самолет погибнет в авиакатастрофе составляет примерно 1/8 000 000. Если пассажир будет садиться каждый день на случайный рейс, ему понадобится 21 000 лет чтобы погибнуть. [11]

Вопрос авиакатастроф  является актуальным во всем мире, в  связи с этим автор видит актуальность данной работы.

Цель – актуализировать проблемы гражданской авиации и авиакатастроф. 

Задачи:

  1. Определить и систематизировать причины авиационных происшествий.
  2. Рассмотреть действия пассажиров и персонала при крушении на воздушном судне.
  3. Выявить самые крупные авиационные происшествия в мире.

Источники. При выполнении данной работы были взяты различные материалы из Интернета, такие как официальный сайт МЧС и  сайт, посвященный авиакатастрофам  в мире, а так же  из научных работ, из книг, посвященных авиационным происшествиям, природным явлениям и метеорологическим условиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. АВИАКАТАСТРОФЫ. СУЩНОИСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ

 

Авиакатастрофы  начали происходить с того момента, когда человек впервые поднялся в воздух на летательном аппарате благодаря развитию технического прогресса. При этом наука никогда не стояла на месте, постоянно совершенствуясь как в деле производства летательных машин – самолетов, так и в анализе причин, по которым самолеты падали на землю. Одними из главных факторов совершения неудачных полётов традиционно называются природные факторы – погодные условия, но также есть и ряд других факторов, которые влияют на авиакатастрофы.

В нашей стране всегда придавалось большое значение предотвращению авиакатастроф с помощью анализа метеорологических условий, в которых выполняются полёты авиасудов. На территории всей страны, в каждом отдаленном уголке, были оборудованы метеостанции, которые анализировали состояние погоды для нужд авиаиндустрии. Ведь чем больше количество метеорологических станций, тем точнее возможно определить метеоусловия и, соответственно, тем выше безопасность полётов.

Первые авиакатастрофы произошли практически сразу же после начала эры воздухоплавания, то есть еще в конце XIX века. Как число самих авиапроисшествий, так и число их жертв было относительно невелико до начала массового применения самолетов в боевых действиях и в качестве гражданского транспорта. С развитием международных авиаперевозок сформировалась и система учета и классификации авиапроисшествий, началась выработка международных стандартов авиабезопасности.

С началом эры  массовых авиаперевозок во второй половине 1940-х число авиакатастроф и  количество жертв начали стремительно расти. Увеличение надежности самолетов и повышение стандартов безопасности привели к снижению этих показателей в первой половине 1950-х годов. Однако начало реактивной эры и экспансия авиатранспорта в страны третьего мира привели к новому росту числа катастроф, который прекратился лишь к середине 1960-х. К этому времени на рынок были выведены новые, более надежные реактивные лайнеры, налажена относительно безопасная работа авиации во всех странах мира.

Своего пика ежегодное число авиакатастроф достигло в середине 1970-х (наибольшее количество погибших пришлось на 1972 год) [7]. Связано это было как с ростом числа авиаперевозок, так и с увеличением средней вместимости авиалайнеров. Новым фактором снижения авиационной безопасности в 1970-е годы стал терроризм. После серии крупных авиакатастроф началось планомерное ужесточение стандартов контроля за состоянием воздушных судов, их обслуживанием, подготовкой экипажей и досмотром пассажиров. В результате среднее число погибших в авиакатастрофах к середине 1980-х сократилось более, чем вдвое. В последующие полтора десятилетия, однако, оно снова выросло - от 1000 до 1500 людей ежегодно лишались жизни в результате авиакатастроф.

В последнее  десятилетие, несмотря на значительный рост объемов авиаперевозок, снижается как число авиакатастроф, так и число погибших в них людей.

Рассмотрим  причины авиакатастроф в настоящее  время.

                                       Таблица 1.1. Причины авиакатастроф

№ п/п

Причина

%

1.

Ошибка пилота

50

2.

Ошибка других членов экипажа

7

3.

Погодные условия

12

4.

Технические проблемы

22

5.

Саботаж

9

6.

Другие причины 

1


 

При составлении  таблицы 1.1. учитывались 1 300 авиакатастроф с человеческими жертвами с коммерческими самолетами по всему миру с 1950 по 2008 гг. Не учитывались авиакатастрофы с самолетами менее чем с 10 людьми на борту, с военными самолетами, с частными самолетами и с вертолетами.

Таким образом, рассмотрев данную таблицу, можно сделать  вывод, что на первом месте по причинам в авиакатастрофах является ошибка пилота, далее технические проблемы и погодные условия. Остальные причины являются менее частыми. 

Рассмотрим  статистику по фазам полета.

Таблица 1.2. Статистика авиакатастроф по фазам полета

Фаза полета

Кол-во авиакатастроф

% авиакатастроф с жертвами

% от общего  полета времени

Загрузка

5

0

0

Вылет

17

22

2

Набор высоты

8

25

14

Полет

6

12

57

Снижение

3

8

11

Заход на посадку

7

13

12

Посадка

51

18

4


Данные подсчитаны при полете более 1.5 часов. [11]

Исходя из статистики,  можно сделать вывод, что большинство авиакатастроф случается при посадке, однако при посадке, однако наибольшее количество жертв случается при катастрофах при наборе высоты.   Наименьшее количество авиакатастроф и жертв случается при снижении самолета.

ушНесмотря на то, что вопросам обеспечения безопасности на авиационном транспорте уделяется первостепенное внимание, чрезвычайные ситуации все же происходят.

Чрезвычайные  ситуации на авиационном транспорте имеют ряд специфических особенностей. Это связано с высокой скоростью передвижения летательных аппаратов, наличием на их борту большого количества топлива, способного воспламениться или взорваться, нахождением людей в замкнутом пространстве салона, большой высотой полетов, отсутствием эффективных и надежных мер воздействия и помощи людям, которые терпят бедствие в воздухе, внезапностью и быстротечностью развития событий.

 

    1. ДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ПРИ АВИАКАТАСТРОФЕ

 

Спасательные  и аварийные работы можно разделить  на два вида: первые - проводимые членами  экипажа, вторые - организуемые наземными службами. Экипажу для принятия мер, как правило, не хватает времени. Все происходит крайне быстротечно. Экипаж подает сигнал бедствия и приземляется в ближайшем аэропорту. Перед самой посадкой открываются все входные двери и люки, освобождаются проходы к ним. Как только самолет остановился, организуется немедленная эвакуация людей на безопасное расстояние.

Пострадавшим немедленно оказывается первая медицинская  помощь. Всеми работами руководит  командир корабля. Его распоряжения обязательны как для экипажа, так и для всех пассажиров.

Поражающие факторы на авиатранспорте:

сила, возникающая от удара  воздушного судна при падении;

пожар, взрыв, отравляющие  газы;

декомпрессия.

ЧС на авиатранспорте может  возникнуть на любом этапе: взлет, полет, посадка. Поэтому очень важно знать особенности авиационных катастроф, уметь себя вести в случае их возникновения, умело пользоваться аварийно-спасательным оборудованием, которое находится на борту воздушного средства.

Если в самолете возникла аварийная ситуация:

быстро примите безопасное положение: сгруппируйтесь, сцепите  руки под коленями, голову положите на колени;

нельзя выпрямлять ноги и  располагать их под впереди стоящим  креслом — в момент удара они  могут быть травмированы;

оставайтесь в кресле до полной остановки самолета, не поднимайте паники, действуйте быстро и умело.

Требования безопасности на авиационном транспорте:

нельзя выходить к месту  стоянки воздушных судов без  сопровождения работников аэропорта, без разрешения подниматься в  салон самолета, заходить в кабину пилотов, трогать и открывать замки и ручки выходов, открывать двери и люки;

категорически запрещается  перевозить легковоспламеняющиеся  и взрывоопасные материалы, самовозгорающиеся  предметы, баллоны со сжатым и сжиженным  газом, ядовитые, отравляющие, едкие вещества;

запрещается иметь при  себе холодное и огнестрельное оружие;

запрещается пользоваться авиатранспортом  людям, имеющим противопоказания по здоровью;

запрещается вставать со своих  мест, ходить по салону при движении авиалайнера по земле, взлете и посадке.

В случае возникновения ЧС на борту воздушного средства первоочередная задача по спасению людей заключается  в быстрой эвакуации через  основные, запасные, служебные выходы, форточки в кабине экипажа, грузовые люки, отверстия, проделанные спасателями, разломы в фюзеляже.

Конструкции замков всех дверей самолета обеспечивают их быстрое открывание как изнутри  салона, так и снаружи. Для выполнения этой операции не требуется больших  физических усилий - места расположения аварийных выходов указаны трафаретами, ручки замков покрашены яркими красками.

Аварийной эвакуацией руководят члены экипажа или  спасатели. Эвакуировать травмированных должны спасатели с помощью специальных  средств. Покинув транспортное средство, необходимо отойти от него на безопасное расстояние. Безопасным считается расстояние не менее 100 м.

Каждое воздушное  судно оборудовано собственными аварийными средствами для эвакуации  людей, к ним относятся: надувные трапы, матерчатые желоба, спасательные канаты. Места их расположения, порядок приведения в действие и приемы эксплуатации указаны на трафаретах. Подробную информацию об аварийных спасательных средствах дает стюардесса во время полета.

Взрыв или пожар  на самолете вызывает необходимость  оперативного проведения эвакуации людей, поскольку одной из главных причин поражения людей внутри салона при пожаре является быстрое отравление продуктами горения и, в первую очередь, двуокисью углерода - через несколько минут после начала горения ее концентрация достигает смертельного уровня.

Не менее  опасна высокая температура в  салоне. Во время пожара не следует  снимать верхнюю одежду и обувь  — они защитят от ожогов и битого стекла.

Информация о работе Авиакатастрофы