Анализ динамики смертности в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 23:34, реферат

Краткое описание

Как это неудивительно, столь широко употребляемое слово как «народонаселения» сначала возникло как научное понятие. Произошло это около двух веков назад. Появление данного термина в русском языке начало девятнадцатого века вызвало к жизни специальную науку и родило еще одно слово, ставшее повседневным уже в наше время,- «демография». Сегодня о демографических проблемах говорят и пишут ученые и журналисты, выходят серии популярных работ. Демография сейчас - это наука со всеми присущими атрибутами( собственными методами, теориями, практическими задачами). Более того, демография становится актуальной наукой, порождающей перекрестные области знаний, новые их отрасли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ динамики смертности в Российской Федерации.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)


Заключение

И в заключении хотелось бы сказать, что в краткосрочной перспективе, то есть до конца нашего века, будет продолжаться активный процесс снижения интенсивности рождаемости по регионам страны. В дальнейшем ускоряющимися темпами будет наблюдаться процесс снижения интенсивности рождаемости, особенно в сельском населении. Здесь, по всей вероятности, произойдет переход от многодетной к среднедетной, а позже и малодетной семье. В этих условиях важно активизировать демографическую политику с тем, чтобы не допустить перехода основной части населения к малодетной семье.

Тенденции заболеваемости и смертности во многом будут зависеть от успехов развития науки и эффективности функционирования органов здравоохранения. Можно полагать, что и в этой сфере сохранится прогрессивная тенденция к снижению продолжительности жизни за счет возможного дальнейшего увеличения младенческой смертности, смертности от различных болезней, травматизма, несчастных случаев в быту и на производстве у лиц средних возрастов. В перспективе будут расти территориальная подвижность населения, особенно в восточные районы страны. В то же время в районах с низким уровнем рождаемости интенсивность перемещения населения по направлению село-город может снизиться, тем более что потенциальные резервы мигрантов в этих районах незначительны. В целом демографическая ситуация в нашей стране достаточно разнообразна.


Список использованной литературы

1.Кваша А. “Что такое демография” Издательство “Москва-мысль” 1993 год.

2.Ткаченко А. “Выходит ли Россия из демографического кризиса?” “Социально-политическиий журнал” 5'96

3.Рунова Т.Г. Демография Учебное пособие 2-ое издание Москва 2006 года.

4. В.М. Медков «Демография» Учебное пособие Москва 2005 год.

 



Информация о работе Анализ динамики смертности в Российской Федерации