Выявление понимания у студентов различия понятий образование и образованность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 17:05, творческая работа

Краткое описание

Актуальность изучения данной темы, определяется тем, что в развитом обществе повысилась значимость высшего образования, роль студенчества в жизни общества возрастает и увеличивается его количество. Студенчество является не только источником пополнения квалифицированных кадров, интеллигенции, но и само составляет довольно многочисленную и важную социальную группу. И от того как будущие специалисты понимают значение образованности, как социализируются при этом понимании в общество, будет зависеть будущее данного общества.

Содержание

Методологический раздел программы ……………………………..…3
Методический раздел программы ………………………….….….......7
Результаты и выводы исследования …………………….………..….11

Прикрепленные файлы: 1 файл

методы соц исслед.docx

— 35.27 Кб (Скачать документ)

• в настоящее время  не работаю 

Вопрос 6

Дайте определение слову  образование

Вопрос 7

Дайте определение слову  образованность

Вопрос 8

Как по вашему, есть ли разница  между образованием и образованностью?

• да *

• нет*

• затрудняюсь ответить*

Вопрос 9

Определите в чем, на ваш  взгляд, различия между этими понятиями?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты исследования

В ходе данного исследования в интернет - опросе приняли участие 45 человек. Респондентами стали жители Российской федерации в возрасте от 18 до 35 лет, являющиеся студентами высших и профессиональных учебных заведений. Среди опрошенных было –  30 женщин и 15 мужчин. Выборка – случайная.

В ходе исследования было выявлено, что большая часть респондентов – 80% в возрасте от 18 до 25 лет, 70% обучаются в гуманитарных ВУЗах, 75% опрошенных обучаются на дневной форме обучения, 90% респондентов имеют постоянную или временную работу.  95% опрошенных смогли своими словами дать определение слову образование. 85% опрошенных смогли ответить на вопрос об образованности. 5 % указали, что образованность и образование это одно и то же.

Подводя итог, отметим, что большинство опрошенных нами студентов имеют представление об образовании и образованности, и понимают разницу между этими двумя определениями.

Пожалуй, вся разница в  том, как студент воспринимает возможность для образования и как поступает с ней, даже если она не оправдала его надежд. Некоторые из нас, разочаровавшись в современной образовательной системе, опускают руки и перестают стремиться к академическим высотам. Другие же, напротив, зарываются в глубины самопознания и стараются дать образование себе самому – с помощью огромного количества информации, появившейся в открытом доступе с распространением сети.

Образованность подразумевает  эрудицию, энциклопедические знания, определенный уровень познаний и  навыков. И, несмотря на тесную связь, априори, эмпирика показывает, что образованность и образование могут быть не связаны  между собой (хотя в идеале они  должны дополнять друг друга).

Так что же в итоге важнее из этих двух понятий для современных студентов? Образование, бесспорно, является важным критерием, как профессионального роста, так и социального статуса. Академический минимум всегда был тесно и неразрывно связан с положением в обществе. На поверку практические знания и образованность порой оказываются важнее. История знает много случаев, когда человек с образованием этого самого образования, по сути, не имел. И наоборот: человек без научных степеней с высоким уровнем образованности прекрасно разбирался в том или ином предмете, и был на высоте.

Пребывание в вузе существенно влияет на рост культурного уровня студентов. Задача воспитания из студента не просто профессионально подготовленного специалиста, но и культурного человека, имеющего широкие духовные интересы, всегда относилась к числу приоритетных задач системы высшего образования. Такой объективно она остается и сегодня. Но сложившаяся ситуация в обществе ориентирует молодых людей на получение, в основном, профессионального образования, не заботясь о повышении культурного уровня и образованности в целом.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Александрова О. А. Образование: доступность или качество — последствия выбора // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 2. — 250 с.;
  2. Шевченко А.И. Понятие и функции образования. – www.superinf.ru;
  3. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
  4. Студент – Википедия - Ru. Wikipedia;
  5. Сапрыкин Д. Л. Значение и смысл понятия «образование» // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. — 2008. — №1;
  6. Выготский Л.С. Проблема возраста // Собр. соч.: В 6 т.Т. 4. - М: Педагогика, 1984. - 432 с.

 

 


Информация о работе Выявление понимания у студентов различия понятий образование и образованность