Возникновение и развитие социологической науки в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 12:17, реферат

Краткое описание

Понятие «российская социология» не совсем привычное понятие для нас, так как мы привыкли, что социология - это, конечно же, только в Европе и США. Да, возникла она на Западе, основоположником является О. Конт. Интерес к учению Конта в России возник немного позже, российские социологи того времени дали свою оценку этой теории. Социология данного периода получила развитие и приобрела свои особенные черты, стала идти по своему направлению, оставила после себя богатейшее наследие.
Актуальность Данной работы заключается в том, что социология в настоящее время занимает ведущее место среди других наук. Знание истории возникновения этой науки в России необходимо т. к. без этого невозможно проследить весь процесс становления.
Цель работы: рассмотреть развитие социологии как науки в данный период.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ В РОССИИ СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
3. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ РОССИЙСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возникновение и развитие социологической нацки в России.docx

— 35.21 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ  В РОССИИ СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ  РОССИЙСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

3. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ РОССИЙСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «российская социология» не совсем привычное понятие для нас, так как мы привыкли, что социология - это, конечно же, только в Европе и США. Да, возникла она на Западе, основоположником является О. Конт. Интерес к учению Конта в России возник немного позже, российские социологи того времени дали свою оценку этой теории. Социология данного периода получила развитие и приобрела свои особенные черты, стала идти по своему направлению, оставила после себя богатейшее наследие.

Актуальность Данной работы заключается в том, что социология в настоящее время занимает ведущее место среди других наук. Знание истории возникновения этой науки в России необходимо т. к. без этого невозможно проследить весь процесс становления.

Цель работы: рассмотреть развитие социологии как науки в данный период.

Задачи:

1. Охарактеризовать развитие общественной  мысли в России, в связи со  сложившейся в то время экономической  и политической ситуацией

2. Описать основные направления  в развитии науки

3. Рассмотреть основные идеи  социологии

Рассматривали эту тему в своих работах такие известные социологи, как Б. А. Кистяковский, Н. И. Кареев, А. А. Галактионов,И. А. Голосенко,Г. Я. Миненков и другие.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

1. РАЗВИТИЕ  ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ В РОССИИ  СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

60-е годы XIX века, времена правления  Александра III, начинаются великие  реформы. Эти реформы были вынужденными, их диктовал ход экономического  развития. Общество было почти  готово к решительным действиям, что признавал даже новый царь  Александр II. Борьба вокруг готовящейся  реформы по поводу меры уступок  крестьянам и величины потерь  землевладельцев - помещиков привела  к чёткой поляризации общественных  сил. Из западничества выделилась  революционная демократия во  главе с Чернышевским, другая  часть западников сместилась  в сторону либерализма. В это  время в русском обществоведении  сложилась такая ситуация, когда  часть конкретных социальных  наук - история, этнография, социальная  статистика, юридическая наука и  другие - достигли известных успехов, но дальнейшее их развитие  требовало глобального методологического  осмысления материала. Философия  оказалась парализованной собственными  трудностями. В этих условиях  возникла потребность в новой  обобщающей общественной науке - социологии.

1860-1890-е годы считаются первым  этапом развития социологии, её  можно назвать стадией возникновения  «новой науки» [2, с. 34].В это время в России стала распространяться идея о необходимости новой науки, которая бы изучала общественные явления. Инициатором этой идеи выступил О. Конт - основоположник позитивной философии, его идеи упоминались уже в 40-50-е гг., но особого резонанса они не имели.До 60-х гг. знакомство с идеологией Конта было возможно лишь в кружке Белинского. Чернышевский был самым крупным социологом в России до возникновения в ней социологии. Публицистика (журналы), философия, социология, экономические науки, художественная литература, несмотря на цензурные нормы, давала значительно богатое, чем в 50-60-е гг., разнообразие школ, направлений, концепций. В печати обсуждаются всевозможные «социальные вопросы»: рабочий, земледельческий, национальный, женский. Широкая популяризация позитивизма начинается в 60-е годы. В 1859 году выходят работы Лаврова (первого русского писателя по социологии), в 1865 году появляются статьи о Конте и его философии в журналах «Современник», «Русское слово», «Отечественные записки». На рубеже 60-70-х гг. появляются первые собственно социологические работы Лаврова.

Именно на этом рубеже обозначились первые итоги методологической дискуссии о статусе новой науки, появились публикации, чётко зафиксировавшие рождение двух противоположных направлений - объективного и субъективного. Источником этих направлений стали идеи Конта.

В качестве основоположников российской социологии чаще всего называют Лаврова, Михайловского, Южакова, Стронина.

Направлением социологии стали народнические теории, отражавшие интересы крестьянства - наиболее многочисленного класса России. Ряды народничества пополнялись студенческой молодёжью, разночинной интеллигенцией. Одним из главных событий в духовной жизни страны является начавшееся распространение марксизма. Марксизм сначала не принимается в революционной среде, затем быстро находит последователей в рабочих кружках, в среде студенческой молодёжи, прежде всего у молодых революционеров, только вступающих на путь борьбы.

Второй этап в развитии социологии - 1890-1900 гг. можно назвать «теоретико-методологическая критика» [2, с. 36]. В это время утверждается мнение, что социология есть одна из многих социальных наук, имеющая собственный предмет исследования и своеобразные задачи. В этот период начинается преподавание социологии. Попытки же открыть кафедры или факультеты наталкиваются на отказ правящих кругов. Нет и специальных изданий.

Тем не менее, количество публикаций по социологии продолжает расти. Переводятся и издаются практически все работы ведущих западных социологов. Российские социологи активно участвуют в работе Международного института социологии. В Париже Ковалевский открывает школу общественных наук, где обязательным предметом была социология. В школе преподавали и западные и российские социологи, но школа по праву была оценена как первая модель российского социологического факультета, она не имела аналогов в мире. Однако по требованию правительства России школа была закрыта.

На передний план выходит анализ философских предпосылок социологического познания. В это время утверждается экономический материализм в двух вариантах: ортодоксальный марксизм (Плеханов) и неортодоксальный (Струве, Бердяев).

Третьим этапов в развитии российской социологии были 10-20-е годы XX века. Это период, когда социология чётко определяет свой предмет и самоё себя как общую теорию социального.

Отличительная черта российской социологии - её влияние на общественную и политическую жизнь.

Для становления социологии стимулирующим фактором оказалось усложнение социальной структуры русского общества, бурный рост городских условий, бывших до реформы почти незаметными группами на фоне крестьянства и дворянства. Капитализм увеличил и дифференцировал состав населения города, создал массу новых профессий, способствовал ломке старых культурных стандартов.

Всё это вызвало интерес к социальным проблемам. Россия не только подарила миру термин «интеллигенция», но первые теоретические формы самосознания этого слоя, вырастающего на разработке ряда социологических проблем - роли интеллигенции в общественных процессах, идей общественного долга, соотношения «толпы и героя».

Уже первые историки русской социологии заметили, что главные теоретические достижения социологической мысли в России были одновременно ответом на вопрос: «Что считать наиболее важным для блага народа?». Своё стремление помочь угнетённому народу русские интеллигенты переносили в писательскую и исследовательскую деятельность, не очень их разграничивая. Отсюда публицистичность социологической литературы в России, её подчёркнутая гуманистическая ориентация, совпадающая с литературной ориентацией на страдающего человека. Русская реалистическая литература этого периода жадно впитывала социальную проблематику. Распространению и оформлению социологии мешали многие патриархально-традиционные элементы старого общества и культуры, прежде всего это вражда с царской администрацией.

В пору крепостного права верхи сознательно вытравляли из печати любые возможности обсуждения социально-политических проблем. После реформы растут социальные слои, с мнением которых приходилось считаться. Кроме этого мешали предрассудки некоторых учёных в отношении новой дисциплины, особенно в старых университетских разделах гуманитарной науки: истории, государствоведения. Недоброжелательство ломалось очень медленно.

Начало XX века является самым сложным периодом в истории русской социологии. На первый план выдвигался русский пролетариат, и оттеснялась на второй буржуазия, полный крах потерпела дворянско-буржуазная интеллигенция. Реформа привела к разложению общины, росту кулачества и к усилению крестьянского недовольства. Рабочий класс, организованный и руководимый социал-демократами, преодолел двоевластие. Период совпал в культурном отношении с Серебряным веком.

Возникает «новое религиозное сознание» и соответствующие философско-социологические концепции Струве, Булгакова, Бердяева. В это время реставрируется либеральное народничество во главе с Коревым. Самым распространённым является марксистское учение.

В это время начинается повсеместное признание социологии, и постепенно социологическая точка зрения стала широко использоваться в истории, правоведении, политической экономии, психологии, этнографии.

Национальная мысль шла в русле мировой социологической мысли. Главное в развитии социологии в России - это её позитивизм. Второй особенностью русской социологии было обсуждение проблем динамики (эволюции, прогресса), их последовательности. Третья тема русской социологии - социальная структура и социальное поведение.

Историю социологии можно представить как совокупность индивидуальных вкладов, обусловленных личностными особенностями исследователей, имеющими особое значение в социальном познании. В эволюции российской социологии можно выделить три периода, которые совпадают с вышеописанными и выражаются синтетической, аналитической и аналитико-синтетической ориентацией исследований.

За период с 60-х годов XIX века по 20-е годы XX века российская социология достигла зрелости, развитой культуры социологического анализа, сформировала необходимые институты. Чётко была осознана необходимость интеграции социального знания, но не за счёт подавления одних школ другими, а на основе принципа их дополнительности, коммуникации.

Социология России приобрела, таким образом, твёрдую почву для перехода на качественно новый этап. Русская социология выглядела не хуже западноевропейской и американской. У неё было собственное лицо: были оригинальные разработки, обнаруживающие идейную перекличку с национальными социологиями других стран, было у ней и творческое стимулирование мировой социологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОСНОВНЫЕ  НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ  СОЦИОЛОГИИ

Народническое

Народничество возникло в России в 60-70-е годы. Социальной базой этого направления было преобладание в стране класса мелких производителей, крестьянских хозяйств, развивавшихся по товарному и капиталистическому пути. Народничество остро ставило вопрос не только о судьбах России вообще, но и о развитии капитализма в стране в частности, выступало против царизма и феодально-крепостнических пережитков в стране, требуя их уничтожения

Русское народничество делилось на 2 течения: религиозное и революционное. В XIX веке большим влиянием пользовалось революционное народничество, а в XX веке - религиозное.

По вопросам тактики народничество делилось на три направления:

а) народники- пропагандисты во главе с П. Л. Лавровым,

б) народники-заговорщики, или бланкисты, во главе с П. Н. Ткачёвым,

в) народники-анархисты во главе М. А. Бакунина и П. А. Кропоткина.

Народники-пропагандисты считали, что важной предпосылкой революции в России является необходимость предварительной разработки революционных принципов, революционных идей и пропаганды их в обществе, прежде всего среди широких масс крестьян.

Лавров считается основоположником субъективной социологии. Перед этим новым понятием он ставит целый комплекс проблем. Социология должна раскрыть форму и содержание исторического процесса, определить понятие прогресса, установив его движущие силы и критерии.

Народники-заговорщики, или бланкисты, не верили в революционные силы народа и все надежды возлагали на меньшинство, которое должно путём тайного заговора свергнуть самодержавие и захватить политическую власть в свои руки.

Ткачев - виднейший теоретик революционного народничества. С первых шагов своего революционного пути он был связан с наиболее радикальными группировками народников, среди которых существовало убеждение в неизбежности близкой революции. В 70-х годах Ткачёв создал свою революционную программу, подкреплённую соответствующими социологическими обоснованиями. Существенной частью социологии Ткачёва является идея о соотношении постепенности и скачков в общественном развитии. Эпоха плавного развития сменяется эпохой революционной ломки устаревших форм общественной жизни. В процессе развития общества постепенно назревает потребность преобразований.

Народники-анархисты считали государство главным врагом народа и призывали его разрушить. Они говорили, что народ давно готов к революции, его надо лишь поднять на бунт, отказаться от любой государственной формы правления, создав независимые общины, связанные договорными условиями.

Бакунин, в отличие от Лаврова, считал, что народ надо не учить, а побуждать к бунту. Какого бы философского вопроса не касался Бакунин, каждый раз он стремится повернуть его лицом к общественной жизни. Он считал, что если философия занимается общими проблемами бытия и познания, то её продолжение - социология. Социология - это наука «об общих законах», управляющих развитием человеческого общества, её он считал высшей из наукгалактионов.

Революционное народничество создало такую организацию, как «Земля и воля», которая в 1879 году раскололась на «Народную волю» и «Чёрный передел». Во главе «Народной воли» стали Желябинов, Морозов, Михайлов, Перовская, Фигнер, Фроленко, а во главе «Чёрного передела» - Плеханов, Игнатов, Засулич, Попов [5, с. 9].

Информация о работе Возникновение и развитие социологической науки в России