Возникновение и развитие политической науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Для формирования наиболее полного представления о политике, следует детально рассмотреть истоки политической науки. Многообразие проявлений социальной действительности приводит к зарождению и развитию различных отраслей знаний. В XX веке произошло становление такой науки как политология, хотя зачатки ее существовали с древнейших времен. Политика в концентрированном виде выражает волю той или иной социальной группы, общества, народа, государства. Политика является продолжением и выражением экономических взглядов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по политологии Возникновение и развитие политической науки.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Общество функционирует в нескольких сферах – социальной, экономической, духовной и, безусловно, политической. Каждая из этих подсистем наиболее тесным образом коррелирует с другими. Для данного исследования представляет интерес политическая сфера жизни общества, являющая собой систему политических и правовых отношений, возникающих в обществе и отражающих отношение государства к своим гражданам и их группам, граждан к существующей государственной власти, а также отношения между политическими группами (партиями) и политическими массовыми движениями. Таким образом, политическая сфера общества отражает отношения между людьми и социальными группами, возникновение которых определено институтом государства и является их неотъемлемым атрибутом.

Предназначением политической сферы (системы) общества в отличие от экономической, социальной и духовной, а также всех других является организация и осуществление государственного управления обществом в целом (от общегосударственного уровня до самых мелких структур в государственном управленческом комплексе). Без политической системы жизнь общества уподобилась бы броуновскому движению, и оно просто не способно было бы существовать.

Политическая система одна из наиболее крупных и сложных. В ее рамках возникают и развиваются ключевые политические процессы, принимаются и реализуются важные для судеб общества решения. Поэтому не удивительно, что эта система привлекает в той или иной степени внимание представителей различных общественных наук, однако, специально и комплексно, в составе всех слагаемых политической системы ее изучает только одна наука – политология.

Для формирования наиболее полного представления о политике, следует детально рассмотреть истоки политической науки. Многообразие проявлений социальной действительности приводит к зарождению и развитию различных отраслей знаний. В XX веке произошло становление такой науки как политология, хотя зачатки ее существовали с древнейших времен. Политика в концентрированном виде выражает волю той или иной социальной группы, общества, народа, государства. Политика является продолжением и выражением экономических взглядов. Она затрагивает интересы каждого социализированного индивида независимо от желания и вне зависимости от знаний о политических процессах. Поэтому проблемы политики являются актуальными для всех членов общества на протяжении всей жизни. В связи с колоссальным значением политики для общества произошло выделение ее в отдельную отрасль научного знания. Произошло становление ее понятийного и категориального аппарата. Разработаны различные политические концепции и подходы, разработана история становления предмета. Наряду с теоретической функцией политика имеет большое прикладное значение. Современные политические взаимоотношения социальных групп и государств строятся на основе глубоких теоретических разработок. Большие коллективы научных учреждений разрабатывают сценарии развития тех или иных политических процессов и на этой основе принимаются решения. Целью работы автор определяет изучение истории возникновения и развития политической науки. Для достижения поставленной цели целесообразно определить круг задач исследования: определить понятие политической науки, выявить ее особенности, рассмотреть понятийный аппарат, категории и методы политической науки, проанализировать основные исторические этапы ее становления и развития. Исследование выбранной темы осуществлялось при помощи следующих методов: метод всестороннего, полного и системного анализа источников информации, метод сравнительного анализа, структурно-функциональный метод, а также метод обобщения полученной информации. Данная работа имеет последовательную структуру построения и состоит из введения, основной части, разделенной на 3 главы и заключения, списка использованной литературы.

 

1. ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ  ИДЕЙ

Изучение политики имеет длительную историю. Философы Древней Греции говорили об обреченности человека жить в политическом пространстве. На первых порах политические учения зарождались и формировались в рамках философии и мифологии.

Хронологически развитие политических учений подразделяют, в основном, на следующие определяющие этапы:

  1. Античность (Платон, Аристотель, Цицерон и др.);
  2. Средневековье и эпоха Возрождения (Фома Аквинский, Макиавелли);
  3. XVI-XIX век (Сен-Симон, Фурье, Оуэн и др.);
  4. Рубеж XIX-XX веков (М.Вебер, В.Парето и др.);
  5. ХХ век - по настоящее время.

Нам известно о существовании около 2,5 тыс. лет назад в религиозно-мифологической форме первых взглядов на политические процессы. Они носили характер протонаучного (от греч. protos первый) отображения действительности, так как в их основе лежали идеи о божественном происхождении власти. В странах Древнего Востока стали появляться отдельные систематизированные учения об искусстве управления государством. Например, Конфуций (551-479 до н.э.) усматривал в государстве продолжение семейных отношений, в которых большая роль отводилась старшим по возрасту.

Античность находилась под сильным влиянием мифологии, что наложило отпечаток на все политические учения. Расцвета политическая мысль достигла в творчестве Платона (427-347 до н.э.) и Аристотеля (384-322 до н.э.). В своих работах «Государство», «Законы» и др. Платон развивал идею идеального государства. Аристотель считал политику высшей формой правления. В своем труде «Политика» он исходил из понимания человека как «zoon politicon» («общественное животное»).

Идеи Платона и Аристотеля дополнил оратор и трибун Древнего Рима Марк Туллий Цицерон (106-43 до н. э.). В трудах «О государстве», «О законах» он разрабатывал проблемы правового равенства граждан в государстве.

Представители Средневековья исходили из идеи божественности мирового порядка - «вся власть от бога». Выдающимися мыслителями этого исторического этапа были Аврелий Августин Блаженный (354-430) и Фома Аквинский (1226-1274). Августин-Блаженный в трактате «О граде божьем» развивал мысль о боге как о творце всего сущего, в том числе и политического мироустройства. Фома Аквинский считал лучшей формой правления монархию так как «один управляет лучше, чем многие, потому что они только приближаются к тому, чтобы стать единым целым. К тому же то, что существует по природе, устроено наилучшим образом, ведь природа в каждом отдельном случае действует наилучшим образом, а общее управление в природе осуществляется одним».

В эпоху Реформации произошло существенное изменение специфики и темпов формирования политических теорий, усложнение политической жизни. Центральное место на этом историческом этапе по праву принадлежит итальянскому мыслителю и практическому политику Николло Макиавелли (1469-1527). Он разрабатывал в своих трактатах «Государь» и «История Флоренции» политическую концепцию, которая получила название «Макиавеллизм» - цель оправдывает средства. Отвергая божественность власти, он связывает благополучие общества с твердой властью. Макиавелли считал, что невозможно управлять на основе любви, благодарности. Только с помощью страха можно достичь цели. Для обозначения особой формы власти, а не конкретного государства, он ввел в обиход термин «stato».

Томас Гоббс (1588-1679), Джон Локк (1632-1704) и Шарль Луи Монтескье (1689-1755) продолжили линию на разрыв со средневековой теологией и разработали концепцию «естественного права» и «общественного договора». Заметную роль в развитии политических идей сыграл Жан-Жак Руссо (1712-1778).

В Германии теории гражданского общества и правового государства развивали Кант (1724-1804) и Гегель (1770-1831). Необходимо отметить, что существенную роль в это время играли политические взгляды Карла Маркса (1818-1883) и Фридриха Энгельса (1820-1895).

В России в это время были популярны политические взгляды Радищева (1749-1802), Чаадаева (1794-1856). Большое влияние на общественность оказали их труды: «Путешествие из Петербурга в Москву», и «Философическое письмо». Можно также назвать Н.Чернышевского, А.Герцена, М.Бакунина. В России XIX век был ареной противостояния двух основных течений политической мысли, представленных славянофилами и западниками.

Конец XIX начало XX веков представлен целой плеядой талантливых исследователей политических процессов. Макс Вебер (1864-1920) разработал теорию государственной бюрократии и легитимности (законности) власти на основе концепции «понимающей социологии». Вильфредо Парето (1848-1923) разработал теорию политических элит.

В начале XX века активные политические исследования переместились в США. Можно перечислить следующих значительных исследователей политических процессов: Стивен Липсет, Гарольд Лассауэл, Дэвид Истон, Габриэль Алмонд, Стивен Хантингтон и др.

В нашей стране в советское время политическая наука развивалась в рамках теории научного коммунизма. В 1989 году в Санкт-Петербургском университете сформировалась кафедра политологии под руководством А.А.Федосеева.

Таким образом, процесс становления политической науки прошел несколько исторических этапов, от мифологичного объяснения различных общественных процессов до формирования политологии как самостоятельной и значимой науки.

 

2. ПОНЯТИЕ ПОЛИТОЛОГИИ, ПРЕДМЕТ  И ЗАДАЧИ

На современном этапе политология полностью определилась, как самостоятельная наука. Как и для любой научной дисциплины, для политологии требуется, прежде всего, определить круг тех проблем, которые составляют предмет ее исследования. Необходимо сформулировать задачи и цели исследовательского процесса, показать, чем отличается данная наука от других смежных дисциплин. Любая научная дисциплина имеет в своем арсенале разработку четких методологических принципов, собственные методы анализа и систематизации явлений и процессов. Кроме того, самостоятельная научная дисциплина имеет достаточно серьезно развитый понятийно-категориальный аппарат.

Рассмотрим признаки политологии как науки. Вначале дадим одно из определений политологии.

Политология - это наука о закономерностях функционирования и развития политики, власти, политических отношений и политических систем. Она рассматривает существенные стороны, побудительные стимулы и силы, нормы и принципы политической деятельности1.

Исходя из того, что политика является специфической формой теоретической и практической деятельности больших и малых социальных групп, которые стремятся овладеть и удержать инструменты политической власти, приходим к выводу, что предметом политологии могут выступать следующие элементы:

  1. непосредственно сама политическая власть, ее структура и атрибуты;
  2. механизм осуществления и распределения политической власти;
  3. легитимизация власти, т.е. законность ее существования, признанная большинством членов общества;
  4. процесс контроля структур политической власти обществом2.

Политология как наука представляет собой:

во-первых, объективно необходимую область общественного знания, обусловленную потребностями политической теории и практики;

         во-вторых, международную область общественного знания, развиваемую усилиями ученых различных стран, разных политических взглядов и убеждений;

         в-третьих, относительно самостоятельную и комплексную область общественного знания, органически сочетающую в себе общетеоретический, частнонаучный и эмпирический уровни освоения политической реальности3.

         Выделим основные разделы политологии:

теория политики, теория политических систем и их элементов:

теория управления социально-политическими процессами;

политическая идеология и история политических учений;

теория международных отношений4.

Политология возникла в связи с жизненно важными потребностями общества. Поэтому мы можем проследить ее многообразные связи с жизнью общества. Политология решает и выполняет важные задачи и социальные функции.

Задачи политологии можно определить следующим образом:

1.Формирование знания о политике, политической деятельности;

2.Объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития;

3.Разработка концептуального аппарата политологии, методологии и методов политического исследования.

Определяющими из них являются следующие: гносеологическая, аксиологическая и управленческая функции, которые органически связаны с задачами политологии. Из них можно выделить функции рационализации политической жизни и политической социализации.

Остановимся на определении понятий объекта и предмета изучения политологии.

Объект политологии - это политическая действительность или сфера государственно-организационных связей, взаимодействий и отношений. Объект политологии - это сфера политики5.

Политика являет собой одно из наиболее сложных основополагающих общественных образований. Понятие «политика» не имеет однозначного определения. Невозможно также выделить политические отношения из всей совокупности общественных отношений. В связи с многогранностью самого явления политической жизни не существует однозначного определения политики.

В научной литературе, посвященной предмету политологии, нет единого мнения. По-разному трактуются границы, содержания политологии, круг и даже название самой дисциплины. Можно видеть, что наряду с понятием «политология», часто употребляются термины «политическая наука», «социология политики»6.

Предмет политологии - это система научного знания о политике во всех ее проявлениях, которая включает в себя политическую социологию, политическую философию, политическую географию, политическую психологию и другие политические дисциплины7.

Своим предметом политология раскрывает сущность политики как целостного общественного явления.

Кратко остановимся на категориях (основных свойствах) и законах (связях и отношениях между категориями) политологии. Политика может быть мировая, международная и внутренняя. Политика по сфере приложения: социальная, экономическая, национальная, конфессиональная.

Можно выделить следующие категории политологии:

  • политическая система;
  • политическая власть;
  • политическая организация;
  • политические интересы;
  • политический конфликт;
  • политическое согласие;
  • политические партии;
  • политические ценности;
  • политические нормы;
  • политическое сознание;
  • политические отношения;
  • политическое поведение;
  • политическая культура;
  • политические действия и.д8.

Информация о работе Возникновение и развитие политической науки