Возникновение и развитие политической науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Для формирования наиболее полного представления о политике, следует детально рассмотреть истоки политической науки. Многообразие проявлений социальной действительности приводит к зарождению и развитию различных отраслей знаний. В XX веке произошло становление такой науки как политология, хотя зачатки ее существовали с древнейших времен. Политика в концентрированном виде выражает волю той или иной социальной группы, общества, народа, государства. Политика является продолжением и выражением экономических взглядов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по политологии Возникновение и развитие политической науки.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

Методы политологии можно подразделить на:

1.Теоретические (исторический, системно-функциональный и сравнительный методы);

2.Эмпирические (наблюдение, опрос, изучение статистических материалов, изучение лабораторных экспериментов, контекст-анализ, факторный анализ)9.

Наиболее значимой, выражающей сущность и содержание феномена политики, является категория власти10. В политологии социально-политические явления и процессы рассматриваются сквозь призму политической власти. В данном случае задачей является анализ объекта и субъектов, целей власти.

Содержание любой социальной и гуманитарной науки наиболее ярко проявляется в функциях. Назовем важнейшие функции политологии:

  • теоретическая (разработка основных концептуальных парадигм);
  • методологическая (развитие эффективных способов познания политической реальности);
  • практическая (усиление прикладного значения и усиление взаимоотношений с властью);
  • прогностическая (моделирование политических процессов)11.

Наибольшая степень связи политологии с жизнью отражается в первых трех функциях. Именно эти функции дают основание говорить о практицизме политологии, а не о созерцательности.

В заключение данной главы приведем мнение проф. А.И.Соловьева по поводу сложностей политической науки: «Особую сложность политической науке придает специфический предмет ее исследования. В первом приближении можно сказать, что общественная наука в самом широком плане может изучать как тенденции и закономерности развития той или иной области жизни, так и ее отдельные институты, проблемы, факты, формы явлений»12.

Таким образом, мы можем видеть, политология на современном уровне обладает всеми признаками самостоятельной науки, развитый понятийно-категориальный аппарат, определившиеся методы исследований. Происходит все более четкое определение предмета и задач политологии.

 

3. ПОЛИТОЛОГИЯ И ДРУГИЕ  СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ

При выяснении и осознании связей политологии с другими сферами общественной жизни приходит более полное понимание специфических особенностей этой дисциплины.

Политика тесно связана с экономикой, историей, философией, психологией, этнографией, географией, юриспруденцией и т.д. Объектом изучения этих социально-гуманитарных дисциплин также является политика. Можно говорить о междисциплинарности политологии, которая выполняет интегративную функцию для этих дисциплин. Она предстает как концентрат гуманитарного знания с высокой степенью структурированности. Сферой ее исследования является весь многогранный мир жизнедеятельности людей, связанный с властными отношениями, с государством и государственным устройством, институтами, принципами, нормами, функционированием. Она органично вбирает в себя все лучшее, что есть в этих течениях. Политология испытывает на себе влияние экономики, права, морали и т.д. И в то же время сама активно воздействует на них.

Таким образом, политология анализирует не только отдельные аспекты политической действительности, но и всю совокупность и развитие политических отношений и политической практики. Ее задача как интегративной науки заключается в раскрытии сущности политики как целостного общественного образования, выявлении ее внешних и внутренних связей, определении основных закономерностей политического развития.

Существует точка зрения, что политология представляет собой лишь одну из наук о политике13. Она не является самостоятельной дисциплиной, не охватывает всю область политических исследований, а имеет очень специфический предмет изучения. Предметом политологии, в узком смысле слова, рассматриваются закономерности становления и развития политической власти, формы и методы ее функционирования.

Рассмотрим связь и место политологии с другими гуманитарными дисциплинами.

Связывая политику с историей английский ученый Э.Фримен говорил:

«история - это политика в прошлом, политика - это история в настоящем».

Политическая наука сформировалась в тесной связи с историей. Однако между ними существуют значительные различия. Исторические исследования имеют дело с уже свершившимися процессами и феноменами, ставшими достоянием прошлого. Политология имеет дела с настоящими и еще не свершившимися фактами.

Актуальным является вопрос о соотношении и разграничении социологии, политической социологии и собственно политологии. Мы можем говорить о том, что политическая социология рассматривает социальные причины как определяющие политическое поведение людей, политические конфликты, политические установки. Это синтез социологии и политологии. Здесь в центре находятся социологические измерения политических феноменов.

Политология тесно взаимосвязана со следующими науками:

  • социология;
  • история;
  • философия;
  • психология;
  • антропология;
  • география;
  • теория государства и права и др.

В заключение данной главы еще раз обратим внимание на тесную взаимосвязь всех гуманитарных дисциплин, объектом изучения которых являются политические процессы. Особенность политологии заключается в ее интегрирующей роли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В самом общем виде политология - это наука о политике. В современной политической науке нет однозначного определения термина «политика», что объясняется сложностью политики, богатством её содержания, многообразием свойств. В соответствии с различными исследовательскими методами выделяют три основные группы определений политики: социологические, характеризующие политику через другие общественные явления - экономику, право, мораль, культуру; субстанциональные, ориентирующие на раскрытие первоосновы политики; научно сконструированные, раскрывающих, её деятельностный характер. Большинство исследователей придерживаются субстанциональной трактовки политики, рассматривая в качестве её первоосновы власть и её носителей.

Функции характеризуют важнейшие направления воздействия политики на общество. Среди основных функций политики выделяют: обеспечение целостности и стабильности общества как сложной социальной системы, интеграция различных слоев населения; управление и регулирование социальными процессами; выражение властно значимых интересов всех групп и слоев обществ; авторитарное распределение ценностей в обществе; политическая социализация личности; мобилизации и эффективности общей деятельности.

Политология использует разнообразные методы исследования политической жизни общества, при этом выполняя в обществе ряд социально значимых функций: познавательную, политической социализации, политической рефлексии, инструменталистскую диагностическую, прогностическую14.

Главной целью политологии как научной дисциплины является исследование структуры и функционирования политических систем. Политология является общественной наукой, которая формулирует цели, теории, логическую непротиворечивость и эмпирическую доказательность15. Политология не предстает на уровне мнений - это концептуальная дисциплина.

В настоящей работе мы рассмотрели и убедились в правомерности тезиса о том, что политология является самостоятельной и самодостаточной научной дисциплиной. И мы можем сделать вывод о том, что политология обладает всеми теми качествами, которые позволяют говорить о ее самостоятельной роли среди других гуманитарных дисциплин.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Богатуров А.Д. Современная мировая политика: прикладной анализ. Учебное пособие. М.: Аспект пресс, 2010.
  2. Борисенков А.А. Определение и содержание политологии // Соц. гуманитарные знания. – 2001-№4.-с.142-153.
  3. Боришполец К.П. Методы политических исследований. Учебное пособие. М.: Аспект пресс, 2010.
  4. Василенко, И. А. Сравнительная политология: учебное пособие / И. А. Василенко М.: Юрайт: Высшее образование, 2009.
  5. Василенко И. А. Политология: учебник для вузов / И. А. Василенко М.: Юрайт: Высшее образование, 2010.
  6. Гаджиев К.С. Политическая наука: Учебное пособие для студентов, преподавателей и абитуриентов / К.С. Гаджиев. – М.: ИНФРА-М, 2005.
  7. Макорта Г.А. Политология в вопросах и ответах: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
  8. Мухаев Р. Т. Политология: Учебник для вузов / Р. Т. Мухаев – М.: Приор, 2011.
  9. Орлов И.Б. Политическая культура России XX века. Учебное пособие. М.: Аспект пресс, 2008.
  10. Пугачев В., Соловьев А., Введение  в политологию. Библиотека Гумер – Политология: www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Pugach/29.php
  11. Самыгин С.И. Политология для технических вузов: Учеб. пособие для вузов /С.И. Самыгин, П.С. Самыгин. – 2-е изд. – Ростов на /Д.: Феникс, 2002. – 383с. – (Учебник для технических вузов).
  12. Основы политологии: учебное пособие для вузов / А. В. Понеделков, С. И. Самыгин, А. М. Старостин, А. В. Верещагина. Ростов н/Д: МарТ , 2007.
  13. Политология: учебник для вузов / [А. С. Гречин и др.]; под ред. В. Н. Лавриненко М.: ЮНИТИ, 2010. 591 с.
  14. Политология. История развития политической науки. Методические рекомендации /сост. Н.Н.Морозова. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.
  15. Политология / под ред. А.С. Тургаева, А.Е. Хренова. СПб., 2005.

 

1 Самыгин С.И. Политология для технических вузов: Учеб. пособие для вузов /С.И. Самыгин, П.С. Самыгин. – 2-е изд. – Ростов на /Д.: Феникс, 2002. С. 11.

2 Мухаев Р. Т. Политология: Учебник для вузов / Р. Т. Мухаев – М.: Приор, 2011.

3 Боришполец К.П. Методы политических исследований. Учебное пособие. М.: Аспект пресс, 2010. С. 18.

4 Макорта Г.А. Политология в вопросах и ответах: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. С. 10.

5 Василенко И. А. Сравнительная политология: учебное пособие / И. А. Василенко М.: Юрайт: Высшее образование, 2009. С. 23.

6 Политология: учебник для вузов / [А. С. Гречин и др.]; под ред. В. Н. Лавриненко М.: ЮНИТИ , 2010 С. 11.

7 Гаджиев К.С. Политическая наука: Учебное пособие для студентов, преподавателей и абитуриентов / К.С. Гаджиев. – М.: ИНФРА-М, 2005. С. 9.

8 Политология / под ред. А.С. Тургаева, А.Е. Хренова. СПб., 2005. С. 25.

9 Василенко И. А. Политология: учебник для вузов / И. А. Василенко М.: Юрайт: Высшее образование, 2010. С. 15.

10 Политология. История развития политической науки. Методические рекомендации /сост. Н.Н.Морозова. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. С. 36.

11 Борисенков А.А. Определение и содержание политологии // Соц. гуманитарные знания. – 2001-№4.-с.142-153.

12 Пугачев В., Соловьев А., Введение  в политологию. Библиотека Гумер Политология. Электронный ресурс

www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Pugach/29.php

13 Пугачев В., Соловьев А., Введение  в политологию. Библиотека Гумер -Политология. Электронный ресурс

www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Pugach/29.php

14 Основы политологии: учебное пособие для вузов / А. В. Понеделков, С. И. Самыгин, А. М. Старостин, А. В. Верещагина. М. Ростов н/Д : МарТ , 2007 С. 22.

15 Боришполец К.П. Методы политических исследований. Учебное пособие. М.: Аспект пресс, 2010. С. 18.

 


Информация о работе Возникновение и развитие политической науки