Влияние семейного воспитания на становление личности ребёнка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 18:09, реферат

Краткое описание

Именно в семье ребёнок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится вести себя в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему родители учат ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Семья как основной фактор, влияющий на становление личности ребёнка…………………………………………………………………..….4
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы………………………………………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

сем.псих..doc

— 64.00 Кб (Скачать документ)

Система межличностных  отношений в семье, строящаяся на признании возможности и даже целесообразности независимого существования взрослых от детей, может порождаться тактикой “невмешательства”. При этом предполагается, что могут сосуществовать два мира: взрослые и дети, и ни тем, ни другим не следует переходить намеченную таким образом линию. Чаще всего в основе этого типа взаимоотношений лежит пассивность родителей как воспитателей.

Сотрудничество как тип взаимоотношений в семье предполагает опосредованность межличностных отношений в семье общими целями и задачами совместной деятельности, ее организацией и высокими нравственными ценностями. Именно в этой ситуации преодолевается эгоистический индивидуализм ребенка. Семья, где ведущим типом взаимоотношений является сотрудничество, обретает особое качество, становится группой высокого уровня развития — коллективом.

Таким образом, семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей — матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры — не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Рождение, смерть…  между ними — целая жизнь. Каждый проживает свою жизнь по-своему, но дорогу в жизнь ему дает семья. Сколько семей, столько и вариантов воспитания. В зависимости от этого происходит и становление личности. Личностью может стать лишь человек, желающий чего-то добиться в жизни, имеющий свои цели и упорно идущий к их достижению. Это человек с устойчивой системой норм, ценностей, имеющий твердые убеждения, а также собственное мнение по каждому вопросу, умеющий отстаивать свою точку зрения. Личностью становится далеко не каждый. Становление личности связано с влиянием на ребёнка различных факторов, как биологических, так и социальных. Имеет значение каждая мелочь — от генов до питания. Малейшая ошибка — и ребёнок может потерять свою индивидуальность, стать “таким, как все”.

Семья не только дарит ребёнку жизнь. В семье он получает свой первый социальный опыт, делает первые шаги, говорит первые слова. На становление личности ребёнка влияют не только мать и отец, но и другие члены семьи. Очень важно, чтобы маленький человечек воспитывался в доброжелательной атмосфере, чтобы в процессе воспитания у родителей не было разногласий по поводу методов его воспитания, чтобы ребенок не был свидетелем конфликтов. В противном случае он может вырасти в асоциальную личность, наносящую вред не только окружающим, но и себе.

Семья — главный  источник всех правильных поступков  на жизненном пути личности и искоренение  ошибок в воспитании является возможным.

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы:

1.Земска М. Семья и личность, М., изд. Прогресс, 1986.

2.Крайг Г. Психология развития, СПб, изд. Питер, 2000.

3.Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения, М.,

   изд.  Педагогика, 1986.

4.Семья и формирование личности/ред. Бодалев А. А., М., изд. 

   Просвещение, 1989.

5.Эльконин Э. Г. Детство и общество, СПб, изд. Ленато, 1996.

 

 

 

 


Информация о работе Влияние семейного воспитания на становление личности ребёнка