Влияние миграции на демографические и экономические процессы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 19:34, реферат

Краткое описание

В настоящее время в современной России происходят серьезные, правда, существенно затянувшиеся во времени, социально-экономические и политические процессы, которые непосредственным образом сказываются на жизни населения страны.
Развал огромной, интернациональной страны, отхождение от нее бывших союзных республик, сложности в экономической ситуации, как в России, так и в отпочковавшихся от нее стран, обострение межнациональных и межэтнических противоречий, различия в развитии разных регионов, безработица, невыплаты заработной платы и прочие черты кризиса способствуют изменению в демографической ситуации страны, как в плане уменьшения рождаемости и увеличения смертности населения, так и в плане увеличивающихся с каждым годом миграционных потоков из ряда бывших союзных республик: Молдавии, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Грузии.

Содержание

Введение
1. Демографические процессы в России
1.1 Структура народонаселения
1.2 Демографические процессы
2. Миграционные процессы
2.1 Особенности миграционных процессов в России
3. Влияние миграционных процессов на экономику
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема21_Влияние_миграции.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

     В годы советской власти в переселениях участвовало примерно в 6 раз больше людей, чем в царской России. О росте миграционной активности свидетельствует изменение доли уроженцев в составе населения. В частности, с 1926 по 1979 г. она снизилась примерно на 30%. В годы реформирования миграционная активность населения России уменьшилась. По данным микропереписи 1994 г., доля уроженцев составила 58% по сравнению с 46% в 1979 г.[8, С. 258]

     У современной России ее миграционный потенциал сосредоточен в первую очередь в государствах, возникших на постсоветском пространстве, т.е. в бывших союзных республиках, ныне независимых государствах нового (ближнего) зарубежья, где высоки распространенность и знание русского языка. Это связано с тем, что:

  • во-первых, все советские годы шло расселение одних народов среди других. Это расселение было пропорциональным: от больших совокупностей того или иного этноса мигрировали и большие численности в другие этнические регионы;
  • во-вторых, все народы пронизывала единая советская идеология, которая имела не только крайне отрицательные черты, но способствовала развитию в каждой республике «национальной по форме и социалистической по содержанию» культуры. Было нормой знакомство населения всей страны с музыкальными, литературными и иными произведениями, создаваемыми ее народами;
  • в-третьих, обучение в учебных заведениях, в т.ч. военных, музыкальных и т.д., объединяло людей, способствовало смешанным бракам, прививало общую культуру и что немаловажно, вело к общению представителей разных народов на едином для страны русском языке. [См.: 6, С. 25.]

     Что касается процессов миграции в целом, то за 20 лет население стран нового зарубежья увеличилось примерно на 3,5 млн. человек благодаря существенному росту в государствах Средней Азии и Азербайджане. Во всех остальных, включая и Казахстан, население сократилось. Несколько миллионов человек из стран нового зарубежья эмигрировало, как в другие государства постсоветского пространства, так и за его пределы. Наибольшие по масштабам результаты в происходящем миграционном обмене населением между новыми государствами получила Россия. Со времени последней советской переписи 1989 г. к 2009 г. население России за счет миграционной компоненты увеличилось почти на 6 млн. человек.[6, С. 26]

     С тринадцатью странами в это двадцатилетие  в миграционном обмене населением Россия имела положительное сальдо. С Казахстаном оно составило почти 1,9 млн. человек, Узбекистаном – 1 млн., Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменией – 1050 тыс., Грузией, Азербайджаном и Арменией – свыше 1250 тыс., с остальными странами – 400 тыс.

     В 1990 – 2007 гг. население России росло в результате миграции в наибольшей мере за счет Казахстана и Узбекистана (почти 47% миграционного сальдо), примерно одинаковый вклад в миграционную компоненту внесли Украина, Грузия, Азербайджан, Кыргызстан и Таджикистан (суммарно – 38,2%) и наименьшую роль в миграционном приросте населения России сыграли Литва, Латвия и Эстония.

     Казахстан все годы, за исключением самых  последних лет (2006 – 2009 гг.), занимал первое место по доле в общем миграционном сальдо. Узбекистан, будучи до последних лет на втором и третьем местах, наконец, потеснил Казахстан. К концу двадцатилетия в российском миграционном сальдо возросло также значение Молдовы, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.

     Все рассматриваемые годы результативность миграционного обмена между странами нового зарубежья, с одной стороны, и Россией, с другой, менялась преимущественно в ее пользу.

     Что касается Закавказья и Центральной Азии, то в последние годы результативность миграционного обмена населением с Грузией, Азербайджаном и Арменией, по сути, менялась в одну сторону. За весь период (1989 – 2009 гг.) у России оказались наилучшие показатели результативности миграционного обмена с Арменией (158 выбывших на каждую тысячу прибывших) и Таджикистаном (130). Вслед за Таджикистаном идут Узбекистан, Кыргызстан, Туркмения и со сравнительно нормальными показателями миграционного обмена – Казахстан.

     Показатели результативности миграционного обмена населением России с шестью странами нового зарубежья в последний период уникальны. В 2006 – 2009 гг. на каждую прибывшую в Россию тысячу человек выбыло обратно: в Молдову – 45, Армению, Кыргызстан и Таджикистан – 30, Туркмению – 23, а Узбекистан даже 17. По сути, все мигранты из этих стран остались в России.[6, С. 26–27]

     В истекший период наиболее интенсивно русские покидали государства Закавказья.

     В 1990-е гг. происходило не просто сокращение, а наблюдался исход русского населения из республик Северного Кавказа. Миграция русских из северокавказских республик не столько проблема сегодняшнего дня, сколько продолжение достаточно долгосрочной тенденции.

     В 1959 г. доля русских в численности населения республик и автономных областей региона составляла 38,9%, в 1979 г. сократилась до 29,3%, а в 1989 г. – до 25,6%.

     В начале 1990-х гг. миграционный отток славян приобрел ярко выраженную доминанту в этнической структуре миграционных потоков. Причиной тому стали обострение межнациональных отношений, рост национализма и бандитизма, начало военных действий, сложная социально-экономическая ситуация в отдельных регионах. [3, С. 78].

     В постсоветской России главной причиной исхода русских можно назвать тяжелую, дискомфортную и опасную жизнь едва ли не во всех национальных республиках. С 1989 по 2002 гг. (последняя перепись населения) численность русских в ЮФО сократилась с 73,8% до 64,6%, то есть на 452 тыс. человек. Причем главной причиной этого сокращения оказался именно миграционный отток (90% общей убыли), а не естественная убыль населения (10%). Во всех без исключения регионах Южного Федерального Округа продолжала сокращаться не только численность, но и доля русского населения.

     Важной  причиной этих процессов можно также  считать распад СССР и затяжной системный кризис российского общества. Жизнь каждого человека и каждого этноса оказалась под вопросом: даже трагической (например, судьба турок-месхетинцев или русского населения Чечни).

     Советское интернациональное сознание со времен перестройки стало замещаться сознанием этническим. Этническая структура некоторых регионов обрела высокую подвижность.[3, С. 78]

     Эти и другие процессы можно обозначить как процессы этнического и этносоциального выживания, поиск каждым этносом самосохранения и «почвы». Поиск обусловлен объективными причинами, а также морально-психологическими условиями проживания в данной местности, связанными, прежде всего, с этническим эгоизмом и фобиями коренных народов.

     Помимо  указанных основных причин миграции на первом месте могут оказаться: ущемление прав некоренных народов; отсутствие возможностей национального образования; неблагоприятные условия жизни; желание вернуться на историческую родину (крымские татары – в Крым); опасения за свою жизнь. Нередко поэтому русские и часть чеченцев покидали Чечню. Но чаще это определенные комбинации нескольких подобных причин.

     В этих этнических сдвигах в России и, в частности, в ЮФО видятся три основных процесса, связанных с поиском «почвы»: первый – эмиграция на историческую родину. Это касается главным образом русских, украинцев, немцев, крымских татар. Второй – исход с исторической родины в благоприятные места проживания. Такой исход относится, прежде всего, к части чеченцев. Третий – временное обустройство. Подобный процесс затрагивает многие этнические миграции, но в особенности турок-месхетинцев, пострадавших от погромов в Узбекистане.[3, С. 79]

     Пополнение населения России за счет титульных народов стран нового зарубежья зависит не только от их численности, но и от уровня их миграционной подвижности и социокультурной совместимости с государством-реципиентом. Так, в структуре населения России велика доля украинцев (более чем 2,2%), белорусов (0,6%), казахов (почти 0,5%) и азербайджанцев (свыше 0,4%). В это же время узбеков в собственной стране проживает 17,1 млн. человек, что в 2,1 раза больше, чем казахов в Казахстане, и в 2,4 раза больше, чем азербайджанцев в Азербайджане, а их участие в формировании населения России меньше в 5,3 раза, чем казахов, и в 5 раз меньше, чем азербайджанцев.

     Масштабы  миграционного потенциала России за счет титульных народов стран нового зарубежья напрямую связаны с повышением их уровня мобильности, который в прошлом был крайне низок, особенно в государствах Центральной Азии и Закавказья.

     Таким образом, миграционный потенциал для  России в количественном выражении в новом зарубежье сохранился преимущественно в странах Центральной Азии, Закавказья и в незначительной мере в Молдове, Он сосредоточен в первую очередь в государствах Средней Азии, население которых к 2020 г. должно возрасти не менее чем на 8 млн. человек, а к 2050 г. – еще на 10 млн.

     «Демографическое давление» этих стран на Россию может оказаться для нее вполне положительным явлением. Не следует бояться, что увеличение численности населения России на несколько млн. человек, относящихся к титульным народам Средней Азии, заметно изменит ее этническую структуру. Даже если бы в современной численности населения России узбеков, таджиков и киргизов было 5 млн. человек, все ровно их доля не превышала бы 3,5%.[6, С. 32]

     Естественное  и миграционное движение являются источниками демографической динамики, компонентами изменения численности и структуры народонаселения. Естественный прирост (убыль) и миграционный прирост (убыль) образуют общий прирост населения, т. е. ту величину, на которую оно или возрастает, или уменьшается. Естественное и миграционное движение могут воздействовать на население либо в одном, либо в противоположном направлении. В современной России, начиная с 1992 г., происходит естественная убыль населения. В это же время сальдо внешней миграции остается положительным, т. е. имеет место миграционный прирост. Поэтому общий прирост населения зависит от того, что больше – естественная убыль или миграционный прирост.

     В ближайшие десятилетия нельзя ожидать существенных сдвигов в области воспроизводства населения.

     Сальдо  внешней миграции также сохранится на низком уровне, если экономический потенциал и соответственно социальные условия жизнедеятельности населения России кардинально не изменятся. Поэтому в большей или меньшей мере, но население России сократится. Если к концу XX в. Россия входила в число десятки стран мира, имевших численность населения, превышавшее 100 млн. человек, то к середине XXI в. она переместится с 7 на 12 место.[8, С. 280]

     По  исследованиям Института социологии РАН, в настоящее время в России фиксируется сокращение численности населения, которое обусловлено негативными тенденциями развития всех составляющих демографической ситуации: сочетанием низкой рождаемости, не обеспечивающей простое воспроизводство населения, высокой смертности, неуклонным постарением населения при сохранении низкой продолжительности жизни, особенно мужчин.

     В регионах России миграция компенсирует незначительную часть естественной убыли населения (Воронежская, Томская, Калининградская, Свердловская области), либо сальдо миграции отрицательное (Приморский край, Новгородская обл.).

     Разрабатываемые программы привлечения мигрантов (Приморский край, Калининградская  обл.) встречают серьезное сопротивление  населения.

     Огромная  дифференциация внутрирегиональных темпов демографического развития привела к формированию в большинстве регионов зон демографического бедствия, в которых высокая естественная убыль населения усугубляется миграционным оттоком населения.

     Рынок труда сегментируется по территориальному признаку (рост занятости в городской местности/рост безработицы в сельской), гендерному признаку. Крайне велика внутрирегиональная дифференциация напряженности на рынке труда.

     Безработица все более приобретает структурный характер, растет спрос на рабочих высокой квалификации, инженеров, наряду с тем, что предложение специалистов гуманитарного профиля превышает спрос.[7]

 

     3. Влияние миграционных  процессов на экономику

     В соответствии с проанализированными  исследованиями можно сказать о  том, что миграция населения влияет следующим образом на экономику страны:

     -привлечение легальной иностранной рабочей силы оказывает благоприятное воздействие на социально-экономическое развитие России. Трудовые мигранты отчасти способствуют удовлетворению повышенного спроса рынка труда России в необходимом объеме трудовых ресурсов. Их трудовая деятельность способствует развитию предпринимательства и малого бизнеса. Иностранные работники расширяют сеть услуг для населения в области транспортного и бытового обслуживания, общественного питания, торговли и здравоохранения, что в свою очередь приводит к увеличению налогооблагаемой базы. Однако, учитывая тот, факт, что доля легально трудящихся мигрантов сегодня в структуре экономически активного населения России не превышает 4%, современная трудовая миграция в России пока не оказывает существенного влияния на экономику и рынок труда России в целом, однако более значима для отдельных региональных рынков труда. Особенно для Московского региона, Санкт-Петербурга, регионов Южного федерального округа, приграничных территорий России, а также для малонаселенных районов северных и восточных регионов страны;

Информация о работе Влияние миграции на демографические и экономические процессы в России