Влияние миграции на демографические и экономические процессы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 19:34, реферат

Краткое описание

В настоящее время в современной России происходят серьезные, правда, существенно затянувшиеся во времени, социально-экономические и политические процессы, которые непосредственным образом сказываются на жизни населения страны.
Развал огромной, интернациональной страны, отхождение от нее бывших союзных республик, сложности в экономической ситуации, как в России, так и в отпочковавшихся от нее стран, обострение межнациональных и межэтнических противоречий, различия в развитии разных регионов, безработица, невыплаты заработной платы и прочие черты кризиса способствуют изменению в демографической ситуации страны, как в плане уменьшения рождаемости и увеличения смертности населения, так и в плане увеличивающихся с каждым годом миграционных потоков из ряда бывших союзных республик: Молдавии, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Грузии.

Содержание

Введение
1. Демографические процессы в России
1.1 Структура народонаселения
1.2 Демографические процессы
2. Миграционные процессы
2.1 Особенности миграционных процессов в России
3. Влияние миграционных процессов на экономику
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема21_Влияние_миграции.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛЯРНАЯ АКАДЕМИЯ 

      КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ 
 
 
 
 
 

      Реферат. 

По  дисциплине: Демография. 

На  тему: «Влияние миграции на демографические и экономические процессы в России.»   
 
 
 

                                                                          Выполнил студент: студент 3 курса  ФЗОДО

                                                                                                         Гр. 3491 Ермаков А.А. 

                                                                          Проверил: проф. Глотов М.Б. 
 

    Оценка:

                                                                         Дата: 
 
 
 
 
 

Санкт –  Петербург

2012

 

Содержание

 

     Введение

     Тема  данной работы – влияние миграции на демографические и экономические  процессы в России.

     История и нашей страны, и других стран, всего человечества на разных этапах его развития свидетельствует, что социальные процессы и изменения могут иметь различную направленность (в сторону улучшения, усложнения и совершенствования или в сторону ухудшения) и сочетать в себе оба начала в какой-то период времени.

     В настоящее время в современной России происходят серьезные, правда, существенно затянувшиеся во времени, социально-экономические и политические процессы, которые непосредственным образом сказываются на жизни населения страны.

     Развал  огромной, интернациональной страны, отхождение от нее бывших союзных республик, сложности в экономической ситуации, как в России, так и в отпочковавшихся от нее стран, обострение межнациональных и межэтнических противоречий, различия в развитии разных регионов, безработица, невыплаты заработной платы и прочие черты кризиса способствуют изменению в демографической ситуации страны, как в плане уменьшения рождаемости и увеличения смертности населения, так и в плане увеличивающихся с каждым годом миграционных потоков из ряда бывших союзных республик: Молдавии, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Грузии.

     В задачи настоящей работы входит освещение  вопросов, связанных с данной темой.

     По  своей структуре работа состоит  из содержания (плана работы), введения, основной части, разбитой на разделы в соответствии с рассматриваемыми вопросами, заключения и списка использованной литературы.

     В состав литературы вошли учебная  и научная литература по теме, в  частности, учебники по социологии, политологии и статьи института социологии РАН.

     По  тексту работы по мере надобности даются ссылки на использованную в ней литературу.

 

      1. Демографические процессы в России

 
     1.1 Структура народонаселения

     Жизнедеятельность народонаселения предполагает наличие условий, обеспечивающих нормальное осуществление всех его основных функций (трудовой, потребительской и репродуктивной). Поэтому совокупность людей должна быть не только достаточной по численности, но и целостной по составу, т. е. включать в себя элементы, необходимые для выполнения всех функций.

     Эта совокупность имеет структуру, особенности которой обусловлены как проявлением закономерностей, имманентно присущих развитию народонаселения, так и влиянием внешних факторов и на само население, и на его демографическое поведение.

     Хотя  структура населения целостна, однако в ней может быть вычленен один или несколько срезов.

     К структурам народонаселения могут быть отнесены: половая, возрастная (по двум признакам: по полу и по возрасту) и генетическая.

     Половая структура – это существующее в населении соотношение между мужчинами и женщинами. Соотношение между рожденными мальчиками и девочками является практически постоянным за исключением экстремальных условий, таких, например, как затяжные, кровопролитные войны.[8, С. 244–245] Обычно на 100 рожденных девочек приходится 105–106 мальчиков.

     Возрастная  структура – это распределение мужчин, женщин и всего населения по отдельным возрастам, возрастным группам и возрастным контингентам. Наиболее применимы пятилетние возрастные группы.

     Возрастная  структура чаше всего используется совместно с половой. Возрастно-половая структура характеризует соотношения как между различными возрастными группами, так и между разными полами в каждой возрастной группе. От характера возрастно-половой структуры зависит эффективное использование экономических и природных ресурсов, нормальное осуществление репродуктивных функций населением, формирование оборонного потенциала, соответствующего национальным интересам страны, и т. д. В годы Великой Отечественной войны мужчин погибло в несколько раз больше, чем женщин. Это до сих пор сказывается на соотношениях полов в старших возрастных группах. Существенно деформирована структура также в результате сверхсмертности мужчин в трудоспособном возрасте. [8, С. 246]

     Генетическая (от генезис) структура – представляет собой соотношение в составе населения между лицами, родившимися в данной местности (район, область, страна), и теми, кто туда вселился из других местностей, и выделение среди приезжих (в прошлом мигрантов) групп в зависимости от времени вселения. Этот вид структуры является важной характеристикой населения тех стран и районов, в демографическом развитии которых существенную роль играют или играли в недалеком прошлом внешние миграции.

     К числу таких стран относятся, например, США, население которых, по определению А. Линкольна, все бывшие мигранты.

     В России население многих ее территорий, прежде всего северных и восточных, практически сформировалось из бывших мигрантов и их потомства. В частности, на русском Дальнем Востоке к началу XXI в. в структуре населения на долю тех, кто вселился в этот регион в XX в., и их потомства приходится свыше 3/5.

     В целом же в населении страны в середине 90-х гг. XX в. на долю тех, кто проживал в месте постоянного жительства с рождения, приходилось 58%.

     Распределение жителей той или иной местности на две группы: на тех, кто проживает в ней с рождения, и на тех, кто там проживает не с рождения, т. е. в разное время мигрировал туда из других районов, – не единственное отличие генетических структур населения разных регионов. Другим отличительным признаком выступает время вселения мигрантов в данную местность. Так, если в составе приезжего населения доля лиц, проживающих в месте постоянного жительства 20 и более лет, Московской, Ярославской и Тульской областях составляет 53–57%, то в Магаданской, Читинской и Камчатской – 37–39%, а в Ханты-Мансийском автономном округе даже менее 14%.

     В российской практике обычно местные  уроженцы и бывшие мигранты, прожившие в данной местности не менее 10 лет (так называемые старожилы), составляют ядро постоянного населения. Остальное приезжее население – это новоселы. [8, С, 247]

 
     1.2 Демографические процессы

     Численность и структура народонаселения непрерывно меняются. Факторами этих изменений выступают демографические процессы, которые вместе с демографическими структурами находятся во взаимосвязи. Причем не только демографические процессы обусловливают изменение демографических структур, но и демографические структуры влияют на интенсивность демографических процессов. Если структуру можно представить как процесс в статике, то процесс – это, по сути, структура в динамике, т. е. непрерывная смена состояний структуры.

     «Кирпичиками» демографических процессов являются отдельные события (факты) – рождения и смерти. События, взятые в массе и локализованные в пространстве и во времени, представляют органически единый ряд, т. е. серию событий, относящихся к конкретному народонаселению. Естественное движение населения выступает как взаимодействие двух противоположно направленных однородных серий событий –рождении (рождаемости) и смертей (смертности). Его результатом является естественный прирост (убыль) населения. В естественном движении населения отдельные события для каждого человека носят необратимый характер.[8, С. 249]

     Процесс деторождения, относящийся как к отдельным поколениям людей, так и к их совокупностям, т. е. народонаселению, представляет собой явление, называемое в демографии рождаемостью.

     Уровень рождаемости определяется особенностями репродуктивного поведения, которое в свою очередь является функцией социально-экономических условий жизнедеятельности народонаселения.

     В частности, в 90-е гг. в России демографическая ситуация существенно ухудшилась, прежде всего за счет сокращения числа родившихся и уменьшения общего коэффициента рождаемости.

     Оба эти показателя стали постепенно снижаться с 1987 г. и уже в 1991 г. достигли величин, которых не было в России за все послевоенные годы. В конце 90-х гг. число родившихся стало ниже 1,3 млн. человек. Относительно 80-х гг., в частности по сравнению с 1987 г., число родившихся уменьшилось более чем на 1,2 млн., а общие коэффициенты рождаемости сократились почти вдвое.[8, С. 250]

     Смертность  населения столь же массовый процесс, как и рождаемость, образующийся из множества единичных событий – смертей отдельных людей. Смерть каждого человека, входящего в то или иное поколение, может наступить в любом возрасте. Совокупность всех этих смертей образует некий порядок вымирания.

     Практически во всех возрастных группах коэффициенты смертности у мужчин выше, чем у женщин в трудоспособных возрастах они отличаются в 3,5–4 раза.

     Под воспроизводством населения понимается постоянное возобновление определенной совокупности людей путем непрерывного замещения одних поколений другими. Воспроизводство населения – это по сути взаимодействие двух составляющих его процессов: рождаемости и смертности.

 

      2. Миграционные процессы

     В отличие от естественного движения, которое выступает внутренним источником изменения численности и структуры населения, миграция – внешний источник, результат взаимодействия данной совокупности людей с другими совокупностями. Результатом этого взаимодействия выступает миграционное сальдо (прирост или убыль). Миграция влияет на численность населения не только непосредственно, когда конкретная совокупность людей возрастает или уменьшается на величину сальдо миграции, но и опосредованно – через меняющуюся половозрастную структуру (доля мужчин среди мигрантов выше, чем женщин, и соответственно больше удельный вес лиц трудоспособных возрастов у первых по сравнению с вторыми) и последующее участие мигрантов в воспроизводстве населения.

     Миграция  населения – это сложный процесс, состоящий из множества событий, влекущих за собой смену места жительства. Этот процесс имеет две стороны или точнее состоит из взаимодействия двух потоков: выбытия населения из одной местности (пункта) и прибытия туда мигрантов из других местностей (пунктов). Часть мигрантов, прибывающих в тот или иной район, остается там на постоянное жительство, тогда как другая часть выбывает либо обратно, либо в другие районы. Особенностью миграционных процессов является то, что для каждого человека миграционные события могут повторяться, т. е. в течение года возможны многократные переселения.

     Переселение населения в конечном счете ведет  к изменению его территориального размещения.

     Существующий  уровень миграционной подвижности и ее изменение зависят от многих условий. Прежде всего население, проживающее в разных районах страны, в населенных пунктах различного социального статуса, существенно отличается уровнем миграционной подвижности. Горожане мигрируют более интенсивно, чем сельские жители, население северных и восточных регионов более подвижно, чем население старообжитых территорий. Существует также значительная разница в миграционной подвижности мужчин и женщин, разных возрастных групп, а также лиц разных национальностей.

     Миграционная  подвижность населения в существенной мере зависит от особенностей его генетической структуры.

     Наиболее  подвижны обычно лица, прожившие в  данной местности менее 2–3 лет.

 
     2.1 Особенности миграционных процессов в России

     В дореволюционной России уровень миграционной подвижности населения был крайне низок. В переселениях участвовало 0,14% общей численности населения страны, или 10% его естественного прироста. В XX столетии в результате индустриализации и сопровождающего ее процесса урбанизации миграционная подвижность населения России заметно возросла.

Информация о работе Влияние миграции на демографические и экономические процессы в России