Влияние курения и алкоголя на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 17:03, реферат

Краткое описание

Под действием алкоголя происходит повышение вязкости крови, изменения эритроцитов и тромбоцитов. В результате нарушается прохождение крови по мельчайшим кровеносным сосудам (капиллярам), пронизывающим внутренние органы, а значит ухудшается доставка кислорода и питательных веществ, появляется склонность к образованию тромбов. Этот процесс происходит по всему организму, но особенно чувствительны к недостатку кислорода жизненно важные органы – головной мозг, сердце. Число отмирающих клеток зависит от количества алкоголя. У систематически пьющего человека с годами наблюдается заметное уменьшение объема мозга (сморщенный мозг). Выпадение целых структур головного мозга, в результате массовой гибели нейронов, приводит к дезорганизации его работы и развитию энцефалопатии, которая проявляется нарушением памяти и внимания, раздражительностью, бессонницей. В первую очередь страдают участки коры больших полушарий головного мозга, ответственные за высшие функции человека: нравственность, память, творческие способности.

Содержание

1)Влияние алкоголя на организм человека.
2)Влияние табака на организм человека.
3)Последствие употребления алкоголя и табака.
4)Ссылки

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Социология.docx

— 32.14 Кб (Скачать документ)

         Курение  отрицательно влияет на успеваемость  школьника. Число неуспевающих  возрастает в тех классах, где  больше курящих.

         Курение  школьников замедляет их физическое  и психическое развитие. Состояние  здоровья, подорванного курением, не  позволяет выбрать род занятий  по душе, добиться успеха.

         Курение  и школьник несовместимы. Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше юноши познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Последствия употребления алкоголя и табака

Можно выделить два основных класса проблем, связанных с неумеренным  потреблением алкоголя, – негативные последствия для самого пьющего (разрушение его здоровья и личности); негативные последствия для общества в целом (усиление связанных с  пьянством социальных проблем.

Проблемы самого пьющего – это: утрата самоконтроля, агрессивность, несчастные случаи, переохлаждение или перегрев по неосторожности, арест за пребывание в нетрезвом виде в общественных местах, отравление алкоголем, повышенный риск развития цирроза печени, некоторых  видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний, недостаточность питания, долговременные функциональные расстройства и утрата самоконтроля, несчастные случаи, потеря трудоспособности, развитие алкоголизма и ранних психозов и  т.д. Проблемы окружения пьющего – это увеличение конфликтов в семье и ее разрушение, рост материальных трудностей и преступности.

Круг проблем для общества включает нарушения общественного порядка, дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи на производстве, снижение производительности труда, прогулы, а также экономический  ущерб, вызванный расходами на лечение, пособия по нетрудоспособности, на борьбу с преступностью, связанной  с алкогольным опьянением.

Что «дарит» курение?

В сигарете содержится примерно 6 - 8 мг никотина, из которых 3 - 4 мг попадает в  кровь… Дым от одной выкуренной сигареты весит 0,5 г. В табачном дыму содержится более тысячи различных компонентов.… В дыме от 20 сигарет содержится около 0,032 г. аммиака, а по объёму – от 0,15 до 0,46 %, который раздражающе действует на слизистую оболочку полости рта, носа, гортани, трахеи, бронхов… Табачный дым после выкуривания 20 сигарет содержит 369 мл угарного газа (окиси углерода), или 5 % объёма. Окись углерода создаёт помехи в осуществлении одной из важнейших функции крови – нести кислород к различным органам и тканям… и это всё курение.

Табачный дёготь (смолы, особенно бензопирен), радиоактивные изотопы, мышьяк и другие компоненты табачного дыма являются канцерогенными веществами, то есть способными вызывать развитие злокачественных опухолей. Особенно сильным канцерогенным свойством обладает радиоактивный изотоп – полоний-210… и это курение.

Человек выкуривающий пачку сигарет в день, получает от полония дозу облучения в 3,5 раза больше дозы, принятой международным соглашением по защите от радиации… Особенно вреден дым от конца сигареты. Он содержит больше окиси углерода – в 5 раз, бензпирена – в 4, никотина и смол – в 3, аммиака – в 46 раз, а также высокие концентрации других ядовитых веществ… и это тоже курение. Табачный дым надо разбавить чистым воздухом в 384 000 раз, чтобы он стал безвредным для дыхания.

Общий показатель токсичности табачного  дыма в 4,25 раза превышает токсичность  выхлопного газа автомобиля, в 248 раз  выше загрязнённости отработанного  газа газовой горелки и в 1 100 раз  выше токсичности выдыхаемого человеком  воздуха. И всё это курение.

Курение может стать источником развития 7-ми разновидностей рака у  мужчин и 9-ти разновидностей рака у  женщин. Курение табака связано с  возникновением рака не только легких, но и губ, полости рта, трахеи. Процент  больных туберкулезом среди курящих почти вдвое выше, чем среди некурящих. Курение связано с 95% заболеваний туберкулезом, начавшихся в зрелом возрасте.

Доказано, что курение, повышает возможность  заболеть раком легких, у курящих  более двух пачек сигарет в  день, в 20 раз больше, чем у некурящих. Среди всех больных раком лёгких более 90% – курящие.

Существует такой миф про  курение, будто сигары и трубки курить безопаснее, поскольку ими не затягиваются. Эти курильные принадлежности действительно редко вызывают рак лёгких, поскольку их дым не принято вдыхать. Однако именно курение сигар и трубок способствует возникновению рака гортани и губы. Кстати, сигары – это лидеры по содержанию смол.

Курение приводит к зависимости.Как и всякое наркотическое средство, курение табака вызывает кратковременную стадию эйфории. Кратковременное возбуждение умственной деятельности при курении зависит не только от никотина, но и от рефлекторного влияния на мозговое кровообращение раздражения чувствительных нервов полости рта и дыхательных путей табачным дымом. Курение наносит вред здоровью не только самим курильщикам, но и окружающим. Особенно вредно курение при беременности – никотин, проникая в кровь матери, отравляет плод.

И если Вы бросите курение сигарет, через 20 минут после последней  сигареты, артериальное давление нормализуется, восстанавливается работа сердце.

И если Вы бросите курение сигарет, через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови.

И если Вы бросите курение, то через 2 суток усилиться способность  ощущать вкус и запах.

И если Вы бросите курение, через  неделю улучшиться цвет кожи, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при  выдохе.

И если Вы бросите курение, тогда  через месяц станет легче дышать, покинет головная боль, перестанет беспокоить кашель.

И если Вы бросите курение, через  полгода значительно улучшаться Ваши спортивные показатели.

 

Курение не приносит пользы.

 

 

 

Алкоголь  и Курение! Да или Нет?! Решать вам!

 

 

 

 

Ссылки

  1. http://alcogolizmy-net.narod2.ru/vliyanie_alkogolya_na_organizm/
  2. http://www.bestreferat.ru/referat-47084.html
  3. http://www.netnarkotik.ru/kurenie
  4. http://ne-kurim.ru/articles/zdorovie/vliyanie-nikotina-na-organizm-cheloveka/
  5. http://nan-ufa.ru/alcoholizm/vliyanie-alkogolya-na-organizm-cheloveka/

Информация о работе Влияние курения и алкоголя на здоровье человека