Влияние церковной благотворительности на развитие и становление социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 01:47, реферат

Краткое описание

Издавна русская земля славится благотворительностью и милосердием, тем, что называется помощью ближнему своему и состраданием. В настоящее время общество и власть в нашей стране делают попытки стать партнерами. Безусловно, благотворительность как традиционно российское явление является одним из важнейших методов, способствующих построению гражданского общества. Именно благотворительность, являющаяся сознательной деятельностью граждан, не понуждаемых к этому государством, и есть фактор, способствующий преодолению разобщенности разных слоев общества, сглаживанию социальных противоречий. Благотворительность, это то, что присуще гражданскому обществу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние церковной благотворительности.docx

— 28.46 Кб (Скачать документ)

3. Психологическую - индивидуальный подход к каждому осужденному.

4. Коммуникативную - умение общаться с любой аудиторией.

5. Организационную - умение заинтересовать прихожан своими проповедями и беседами.

6. Посредническую - Установление контактов с множеством социальных институтов: образовательными, учреждениями социальной защиты, общественными организациями.

7. Психотерапевтическую - под руководством пастыря проведение занятий по иконописи, церковному пению, богослужение.

8. Информационную - проповедничество, православные школы.

За годы своего существования Русская  православная церковь накопила большой  опыт милосердно-благотворительной  деятельности, которая сегодня активно  возрождается. Данный опыт имеет достоинства  и в целом может во многом послужить  возрождению нашего Отечества. Духовное возрождение - это не только строительство  храмов, открытие монастырей, это - создание храмов в душах людей, возрождение милосердия и великодушия, столь свойственных когда-то русскому Православию.

Таким образом, поставленная цель - рассмотреть  влияние церковной благотворительности  на развитие социальной работы достигнута, мы увидели, что такие профессиональные качества специалиста социальной работы, как - милосердие, терпимость и стремление помогать людям имеют начало с доевангельского периода жизни людей и взяты за основу современной социальной работы

 Изучая опыт благотворительной деятельности церкви от истоков до сегодняшних дней специалист социальной работы может развить и воспитать у себя такие качества как милосердие, терпимость и духовность.

 


Информация о работе Влияние церковной благотворительности на развитие и становление социальной работы