Влияние антропогенно измененной среды на здоровье детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 15:44, курсовая работа

Краткое описание

В современном мире окружающая среда загрязняется вредными веществами. Цивилизация осуществляет невиданное давление на природу. Загрязнение природной среды промышленными выбросами оказывает вредное действие на людей, животных, растения. Существующая неблагоприятная эколого-гигиеническая обстановка предопределяет то, что широко обсуждается вопрос о влиянии загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения. В основе этой курсовой работы лежит желание узнать, как антропогенные факторы воздействуют на здоровье человека, и в частности на здоровье детей.

Содержание

Введение 3
1.1 Основные факторы антропогенного характера 5
1. Общие сведения о влиянии антропогенных факторов на здоровье
человека 7
2. Влияние антропогенного загрязнения окружающей среды
на здоровье человека 9
2.1 Влияние загрязнения атмосферы на здоровье человека 9
2.2 Влияние загрязнения гидросферы на здоровье человека 12
2.3 Влияние загрязнения литосферы на здоровье человека 17
2.4 Другие источники опасности для здоровья человека 19
3. Влияние антропогенно измененной среды на здоровье детей 23
3.1 Состояние здоровья детей в условиях загрязнения
атмосферного воздуха 23
3.2 Оценка физического развития и биологического возраста
у детей, проживающих в различных условиях экологического благополучия 28
3.3 Здоровье детей, рожденных матерями, проживающими
в районах с разной техногенной нагрузкой 31
3.4 Показатели индивидуального развития детей
промышленного города 37
Результаты изучения 42
4. Предлагаемые пути решения для снижения антропогенного
загрязнения атмосферы и меры защиты здоровья человека. 44
Выводы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая _4 курс чистая работа.doc

— 295.50 Кб (Скачать документ)

Минеральные удобрения относятся к основным загрязнителям окружающей среды. Сегодня промышленность выпускает несколько сотен наименований азотных, фосфатных, калийных и комбинированных удобрений. Ежегодно в почвы вносятся десятки миллионов тонн удобрений. Растения усваивают лишь около 40% этой массы, остальные попадает в водоемы и загрязняет их. Кроме того, через избыточные концентрации удобрений в почве они также в чрезмерных количествах накапливаются в растениях и попадают к нашему столу.

 

2.4 Другие источники опасности для здоровья человека

 

Помимо перечисленных выше антропогенных факторов угрозу здоровью представляют также электромагнитное излучение, вибрационное загрязнение, радиация и шумовое воздействие.

Излишнее электромагнитное излучение влияет, прежде всего, на нервную систему человека. При напряженности электромагнитного поля 1000 В/м появляются головная боль и ощущение усталости, при больших значениях - бессонница, развиваются неврозы и другие заболевания.

Особенно опасны мощные армейские радиолокационные станции (далее - РЛС): напряженность электромагнитного поля вблизи их антенн настолько высока, что птицы, которые пролетают мимо, сгорают заживо. В районах радиостанций и военных РЛС уровень электромагнитных излучений превышает предельно допустимый в 4-8 раз, а вблизи высоковольтных линий электропередач (более 1000 кВт) - в 20 раз. В закрытых помещениях источником электромагнитного загрязнения зачастую бывают телевизоры и мониторы компьютеров. От длительной работы с ПЭВМ развиваются заболевания глаз, кожи, появляются аллергии, депрессия. У женщин-операторов компьютерной техники, которые в течение 6 - 10 лет ежедневно контактируют с этой аппаратурой, нарушается менструальный цикл, может развиться рак молочных желез, желудочно-кишечные заболевания, наблюдаются нарушения психики, случаются срывы беременности. Такие случаи зафиксированы в США, Швеции, Японии. Эти факты свидетельствуют о необходимости строго соблюдать нормы контактирования с телеаппаратурой и ПЭВМ как ежедневно, так и в течение года, особенно девушкам и молодым женщинам. Длительный контакт с телеаппаратурой особенно опасен для детей.

Вибрационное загрязнение. Вибрации в среде, которые возникают при выполнении различных работ (укладка бетона, дробление пород или дорожных покрытий, пользование отбойным молотком), вызывают вибрации всего организма или отдельных его частей. Длительное воздействие вибраций опасно для здоровья: повышается утомляемость, развивается вибрационная болезнь у шахтеров-проходчиков, могут произойти сотрясение мозга, разрыв тканей, нарушение работы сердца и функции нервной системы. Для уменьшения влияния вибраций на организм людей применяются коллективные и индивидуальные средства защиты: кожухи для механизмов, упругие основы и опоры, виброгасящие перчатки, прокладки и коврики.

Радиация. Среди радиоактивных веществ активное участие в процессах метаболизма принимают стронций-90 (90 Sг), цезий-137 (137 Сs), йод-131 (131 I). Именно они стали главными загрязнителями окружающей среды после аварии на Чернобыльской   АЭС. Эти элементы попадают в организм с пылью, водой, в некоторой степени им присущи кумулятивные свойства и способность накапливаться в трофических цепях. У человека радиоактивный йод концентрируется в щитовидной железе, цезий - в печени, стронций - в костях. Йод-131 вызывает сильное, но кратковременное облучение (он имеет короткий период полураспада и относительно быстро выводится из организма). Стронций и цезий, период полураспада которых составляет тысячи лет, вызывают облучение в течение всей жизни человека.

Ионизирующее излучение обладает высокой биологической активностью. Оно негативно влияет на живое вещество, в том числе и на человека, а в случае больших доз приводит к смерти. Ионизирующее излучение может действовать двояко. Во-первых, оно поражает носителей наследственности - молекулы ДНК, вызывая хромосомные и генные мутации. Последствия таких мутаций проявляются сразу или через несколько поколений. Во-вторых, ионизирующее излучение способно поражать клетки и ткани (прежде всего, повреждая ферменты) и вызвать соматические нарушения, проявляющиеся в ожогах, катарактах, снижении иммунитета, ненормальном течении беременности, развитии злокачественных опухолей различных органов. Теперь выяснено, что не бывает безвредных доз радиации: вероятность заболеваний возрастает прямо пропорционально поглощенной дозе облучения.

Шум отвлекает нас, мешает сосредоточиться, вызывает изменения функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, повышение содержания холестерина в крови встречаются чаще у людей, проживающих в шумных районах. Под воздействием шума нарушается сон, после пробуждения люди чувствуют усталость, головную боль. Со временем это приводит к переутомлению, снижению работоспособности, болезням.

Шум усугубляет эмоциональную нагрузку. Каждый лишний децибел приводит к потере производительности труда на 1%, риск потери слуха увеличивается на 1,5% и на 0,5% – сердечно-сосудистых расстройств.

Шум является причиной 11% несчастных случаев на производстве. От шума возможно стойкое снижение слуха, учащение дыхания, ухудшение зрения, расстройство голосовых связок, вегетативной нервной системы, повышенный риск возникновения язвенной, ишемической и других болезней. Выявили четкую связь между гипертонией и воздействием шума.

Наиболее чувствительны к действию шума люди старших возрастов: до 27 лет на шум реагируют около 46% людей, 28-37 лет – 57%, 38-58 лет – 62%, старше 58 лет – 72%. Установлено, что женский организм более чувствителен к воздействию шума, особенно высокого уровня. Чрезмерный шум ослабляет иммунную систему, может стать причиной нервного истощения, в отдельных случаях полового бессилия у мужчин, вызывает преждевременные роды у женщин. Шум приводит к бессоннице, снижает память, скорость реакции. По статистике сегодня 20 из 150 млн. россиян страдают тугоухостью.

Шум становится причиной преждевременного старения. В тридцати случаях из ста шум сокращает продолжительность жизни людей в крупных городах на 8-12 лет. Под влиянием шума изменяются углеводный, жировой, белковый, солевой обмены веществ, что проявляется в изменении биохимического состава крови (снижается уровень сахара в крови). Такие болезни, как гастрит, язвы желудка и кишечника, чаще всего встречаются у людей, живущих и работающих в шумной обстановке.

Однако на человека опасное воздействие оказывает и неслышимый инфразвук. Действие инфразвуков известно по усыпляющему эффекту. При воздействии инфразвука в первую очередь нарушается функциональное состояние нервной системы. Эти изменения ведут к заболеваниям печени, головного мозга, миокарда. Нарушаются биологическое окисление и биоэнергетические процессы. Не случайно многие исследователи подчеркивают особое влияние инфразвука на психическую сферу человека: поражаются все виды интеллектуальной деятельности, ухудшается настроение, иногда появляется ощущение растерянности, тревоги, страха, а при высокой интенсивности инфразвука – чувство слабости до полной прострации, как после сильного нервного потрясения. При высокой его интенсивности испытуемые жаловались на полную потерю зрения. Даже слабые инфразвуки могут оказывать на человека существенное воздействие, если они носят длительный характер.

 

3. Влияние антропогенно измененной среды на здоровье детей.

3.1 Состояние здоровья детей в условиях загрязнения атмосферного воздуха

Состояние здоровья детей является весьма актуальной экопатологической проблемой, поскольку в последнее десятилетие отмечается тенденция к увеличению частоты и тяжести заболеваний в детском возрасте [4, 8]. Окружающая среда является одним из существенных факторов, оказывающих влияние на здоровье детей [5, 10, 15]. Организм детей находится в процессе роста и развития, поэтому в большей степени подвержен влиянию различных факторов внешней среды и факторов малой интенсивности, причем влияние внешних факторов на состояние детского организма не ограничивается моментом воздействия, а сказывается и на дальнейшем его развитии и формировании [3, 7].

Рассмотрим влияние антропогенно измененной среды на здоровье детей, проживающих в городе Чебоксары. Чебоксары — крупный промышленный центр, который подвергается мощному техногенному воздействию. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия: энергетики — 5,037 тыс. т/год, машиностроения и металлообработки — 3,284 тыс. т/год, жилищно-коммунального хозяйства — 2,223 тыс. т/год, стройматериалов — 1,315 тыс. т/год. Всего в атмосферу города передвижными и стационарными источниками выбрасывается около 32 069 т загрязняющих веществ в год. Ежегодно удельный вес проб с превышением ПДК загрязняющих веществ по пыли, окиси углерода, фенолу, формальдегиду, углеводородам как в зоне влияния промышленных предприятий, так и на автомагистралях в зоне жилой застройки увеличивается.

В настоящее время в Чебоксарах сформировалась техногенная биогеохимическая провинция с высоким уровнем антропогенной нагрузки на население.

Начиная с 1998 г. были проанализированы данные подфакельных, маршрутных, стационарных постов наблюдений, материалы Центра Госсанэпиднадзора, Министерства природных ресурсов, Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по химическому загрязнению атмосферного воздуха. Исследование проводили на двух территориях Чебоксар, различающихся по уровню антропогенного загрязнения атмосферного воздуха. Суммарная техногенная нагрузка на 1-й территории значительно выше, чем на 2-й. Спецификой 1-й территории являются наличие предприятий электроэнергетики, машиностроения и металлообработки и интенсивное загрязнение автомобильным транспортом, 2-я характеризуется отсутствием значимых по загрязнению воздуха предприятий и слабой интенсивностью движения автотранспорта. Индекс загрязнения воздуха, оцениваемый в соответствии с комплексным показателем, рассчитанным по 4 основным примесям (взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода), на 1-й территории равен 3,28, на 2-й — 1,81. Это позволяет рассматривать 2-ю территорию в качестве контрольной.

Среднегодовая концентрация взвешенных веществ на 1-й территории составила 1,9 ПДК, и в течение всего года среднемесячные концентрации превышали ПДК в 1,3—2,7 раза. Среднегодовая концентрация фенола составила 1,2 ПДК, формальдегида — 2,4 ПДК. В контрольном районе содержание в воздухе загрязняющих веществ оставалось ниже санитарных норм.

Для установления взаимосвязи между степенью загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья детского населения было выбрано 8 дошкольных образовательных учреждений (далее - ДОУ), где обследовано 793 ребенка в возрасте 4 - 6 лет. Из 8 ДОУ, 4 расположены на загрязненной территории, 4 - в контрольном районе.

Заболеваемость и физическое развитие детей в районах с различным уровнем антропогенной нагрузки изучали по данным амбулаторных карт "История развития ребенка" (форма 112-у), "Индивидуальной карты ребенка" (форма 026-у) и углубленного осмотра детей. Оценку физического развития детей проводили согласно региональным стандартам [7].

Полученные в результате обследования данные свидетельствуют о более высокой заболеваемости по обращаемости детей дошкольного возраста в загрязненном районе по сравнению с контрольным — соответственно 109,0 и 95,0 на 100 детей (р < 0,05).

По заболеваниям органов мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и органов чувств, костно-мышечной системы, функциональным нарушениям сердечно сосудистой системы статистически значимых различий между сравниваемыми группами не получено, вместе с тем в промышленном районе по сравнению с относительно чистым районом была выше распространенность заболеваний ЛОР-органов, аллергических заболеваний, анемий, врожденных пороков и аномалий развития (табл. 1).

Таблица 1

Распространенность морфофункциональных отклонений среди детей дошкольного возраста

 

 

Морфофункциональные отклонения

Распространенность морфофункциональных отклонений на 100 обследованных, %

Промышленный район

Контрольный район

Патология ЛОР-органов

33,8+2,3

23,6+2,2

Рецидивирующий бронхит

0,6+0,4

0,6+0,2

Неврологическая потология

22,8+2,0

22,1+2,2

Функциональные кордиомиопатии

21,1+2,0

17,1+2,0

Аллергическая патология

16,7+1,8

12,6+1,7

Патология со стороны костно-мышечной системы

29,2+2,2

27,2+2,3

Патология со стороны органов пищеварения

2,5+0,7

3,6+1,0

Патология со стороны моче-половых органов

2,5+0,7

1,9+0,7

Инфекционные и паразитарные заболевания

5,4+1,1

4,9+1,1

Врожденные пороки и аномалии развития

2,2+0,7

0,6+04

Анемии

5,3+1,1

1,7+0,7

Заболевания глаз

2,7+0,8

3,1+0,9

Прочие заболевания

15,1+1,7

14,8+1,9


 

Анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста сравниваемых районов показал, что в зоне интенсивного загрязнения воздушного бассейна практически здоровых детей (I группа здоровья) оказалось в 1,6 раза меньше, чем в контрольном районе. Подавляющее большинство детей обоих районов было отнесено ко II и III группам здоровья. Число детей с функциональными отклонениями (II группа здоровья) было почти одинаковым в сравниваемых районах — 69,0% в опытном и 67,0% в контрольном. Но у детей в промышленном районе чаще, чем у детей контрольного района, регистрировались гипертрофия небных миндалин, нарушения осанки, функциональные нарушения сердечно сосудистой системы.

Информация о работе Влияние антропогенно измененной среды на здоровье детей