Вклад М.Вебера в процесс становления и развития социологического знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 13:20, реферат

Краткое описание

Затрагивая тему девиации и социального контроля, следует вспомнить о явлении социальной дифференциации, которая подразумевает собой не просто выделение каких-либо групп, но и определенное неравенство между ними с точки зрения их общественного положения, объема и характера права, привилегий и обязанностей, престижа и влияния.
Одни теории, например, марксистская, исходят из необходимости и возможности устранения неравенства как наиболее яркого проявления социальной несправедливости. Согласно иной точке зрения, неравенство расценивается как положительное явление, заставляющее людей стремиться к совершенствованию общественных отношений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
I. Девиация и социальный контроль…………………………………………
1.1. Понятие и причины девиации…………………………………………...
1.2. Теории происхождения девиации………………………………………
1.3. Классификация девиантного поведения………………………………..
1.4. Типы девиаций……………………………………………………………
1.5. Девиация как процесс развития…………………………………………
1.6. Социальный контроль…………………………………………………..
II. Вклад М.Вебера в процесс становления и развития
социологического знания………………………………………………..
2.1. Понимающая социология
Заключение……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

социология2.doc

— 177.50 Кб (Скачать документ)

Учитывая качество, направленность и распространение социальных отклонений на Украине, можно предложить такую  стратегию социального контроля: замещение, вытеснение наиболее опасных форм социальной патологии общественно полезными и нейтральными; направленность социальной активности в общественно одобренном или нейтральном русле; легализация (как отказ от уголовного или административного преследования) “преступлений без жертв” (гомосексуализм, проституция, алкоголизм и т.п.); создание организаций (служб) социальной помощи: суицидологических, наркологических, геронтологических; либерализация и демократизация режима содержания в местах лишения свободы при отказе от принудительного труда и сокращения части этого вида наказания в системе правоохранительной деятельности.

Проблема социальных отклонений, девиантного поведения  обращает на себя все большее внимание отечественных социологов. Активнее разрабатываются пути рационального контроля и распространения положительного поведения. Важным заданием исследователей становится также типологизация девиантного поведения личности, разработка концептуальных основ механизма социального контроля.

Парсонс (1951) проанализировал  три метода социального контроля.

Изоляция применяется с целью отлучения девианта от других, она даже не предусматривает попытки реабилитации. Именно так в тюрьмах содержатся закоренелые преступники.

Обособление предусматривает ограничение контактов девианта с другими людьми, но не полную изоляцию от общества. Это позволяет девиантам вернуться в общество, когда они готовы выполнять его нормы. Речь идет о таких методах, когда, например, человека помещают в психиатрическую больницу на ограниченный срок.

Наконец, благодаря реабилитации девианты могут подготовиться к возвращению к нормальной жизни и исполнению своих ролей в обществе. Во многих тюрьмах имеются программы реабилитации, а группы вроде "анонимных алкоголиков" осуществляют реабилитацию девиантов, которые не являются преступниками. Для того, чтобы помочь девиантам найти свое место в жизни и адаптироваться, применяется также психотерапия.

Существуют формальные и неформальные методы социального  контроля. Неформальный контроль предполагает "неофициальность" и обычно применяется в небольших группах. Формальный контроль ассоциируется с "официальностью", обычно он осуществляется в крупных организациях, например полицейскими службами.

Можно выделить четыре типа неформального социального контроля: социальное поощрение, наказание, убеждение и переоценку норм.

Формальный контроль осуществляется организациями, призванными  регулировать соблюдение правил и укреплять  конформизм. Среди формальных организаций, контролирующих девиацию, основную роль играют полиция, суды и тюрьмы. На вероятность ареста подозреваемого влияют такие факторы, как его возраст, расовая и классовая принадлежность, а так же состав преступления. Самым распространенным способом ведения уголовных дел стала договоренность о признании вины; суть его заключается в том, что подсудимый признает себя виновным и добивается смягчения приговора; он избавляется от мучительной волокиты длительного судебного процесса. Заключенные становятся частью особой социальной системы, в которой формируются собственные статусы и роли. На каждом этапе этого процесса исход дела определяется характером взаимодействия между девиантом и представителем органа контроля.

 

     

    1.   Вклад М.Вебера в процесс становления и развития

социологического  знания

 

 

 Немецкий мыслитель Макс Вебер  сыграл выдающуюся роль в развитии социологии в конце прошлого и начале нынешнего века. В настоящее время социология Макса Вебера переживает настоящее возрождение. Вновь осмысливаются и переосмысливаются многие стороны его философско-социологических взглядов.

Берутся на вооружение разработанная  им методология социального познания, концепции понимания, идеальных типов, его учение о культуре, этике, социологии и религии. Сегодня западные социологи рассматривают Вебера  в качестве одной из тех ключевых фигур, обращение к которым открывает перспективу плодотворного обсуждения фундаментальных вопросов социологической теории.

Идеи Вебера пронизывают  все здание современной социологии, составляя его фундамент.

Среди основных работ  Вебера отмечают: «Протестантская этика и дух капитализма», «О некоторых категориях понимающей социологии», «Политика как призвание и профессия», «Наука как профессия», «Хозяйственная этика мировых религий», «Аграрная история древнего мира», «Хозяйство и общество», «О буржуазной демократии в России», «К истории торговых обществ в средние века»

Развитие социологических  представлений об обществе все время  шло по нарастающей - от Платона и  Аристотеля к Макиавелли и Гоббсу, а от них к Конту и Марксу. С каждым шагом наши знания углублялись и обогащались. Наивысшим выражением стали идеи М. Вебера. Он не только создал самую сложную теорию общества в рассматриваемый исторический период, но и заложил методологический фундамент современной социологии, что было сделать еще труднее.

    1. Понимающая  социология

 

     Необходимость понимания предмета своего исследования, согласно Веберу, отличает социологию от естественных наук. Вебер не противопоставляет  «понимание» «причинному объяснению», а напротив, тесно их связывает.     

Социология, также как и история, должна брать  в качестве исходного пункта своих  исследований поведение индивида или  группы индивидов. Отдельный индивид  и его поведение является «простейшим  единством» как социологии, так и истории.     

Принцип «понимания» оказывается критерием, с помощью которого отделяется сфера, релевантная для социолога, от той, которая не может быть предметом  социологического исследования. Задача социологии – свести категории определенного рода действий людей к «понятным» действиям, т.е. к действиям отдельных участников.      

«Специфически важным для понимающей социологии является прежде всего поведение, которое, во-первых, по субъективно предполагаемому действующим лицом смыслу соотнесено с поведением других людей, во-вторых, определено также этим его осмысленным соотнесением и, в-третьих, может быть, исходя из этого (субъективно) предполагаемого смысла, понятно объяснено».     

Разработка  методологии: важнейшим является анализ содержания, форм и механизмов социального действия, а также системы социальных конструктов, названной Вебером «идеальными типами». Термин «понимающая социология» введен в противовес позитивизму и материализму в социологии.     

Общество  конструируется индивидами в их духовном бытии. Для его изучения Вебер и разрабатывает метод.

 

     

  • Социальное  действие

 

     Социальное  действие – термин введен Вебером, означает простейшую единицу социальной действительности.     

Предметом социологии является действие в субъективно понимаемом смысле.     

Социология  должна быть понимающей, т.к. действие индивидуально осмыслено. Социальным действием являются не все действия. 

Условия социального действия:

  1. если это сознательное действие, обладающее рациональной осмысленностью;
  2. если оно ориентировано не только на поведение вещных объектов, но и на поведение других людей, либо только на поведение других людей.

 

     Типы  социального действия:

  • Целерациональное  действие – характеризуется однозначностью и ясностью осознания действующим субъектом своей цели, рационально соотнесенной с отчетливо осмысленными средствами, адекватными для достижения поставленной цели;
  • Ценностно-рациональное действие – основано на вере в безусловную ценность самого этого действия, взятого в своей ценностной определенности как нечто самодостаточное и независимое от его возможных результатов. Заключается не в достижении какой-либо внешней цели, а в его собственном определенном характере;
  • Аффективное – основано на определенном эмоциональном состоянии действующего лица (любовь, гнев, страх, страсть и т.д.). Находится за пределами осмысленного человеческого поведения;
  • Традиционное  действие – основано на привычке к определенным действиям, получающим в связи с этим почти автоматический характер и минимально опосредовано целеполаганием.

 

     

    Идеальные типы      

Все 4 типа с точки зрения методологии, по своему характеру являются идеальными типами. Идеальные типы – некоторые обобщения, с помощью которых исследователь анализирует действительность и классифицирует изучаемые социальные факты.     

Типология действий:

  • Более или менее приближено достигнутый правильный тип;
  • Целерационально ориентированный тип;
  • Действие более или менее осознанно и более или менее однозначно, Целерационально ориентировано;
  • Действие, ориентированное нецелерационально, но понятное по своему смыслу;
  • Действие, по смыслу более или менее понятное, но ориентирование, однако, нарушено вторжением непонятых элементов;
  • Совершенно непонятные психические и физические факты в человеке и связанные с ним.

 

     Чистая  модель целенаправленного действия – методологическое средство социологического и исторического исследования.      

Примерами идеальных типов социальных явлений могут быть: социальные действия,  инстинкты, отношения, формы общественной организации, историко-культурные феномены, экономические отношения и т.д.      

Сам идеальный тип не является гипотезой, не охватывает конкретной реальности. Идеальный тип – это предельное понятие, с которым сравнивается социальная реальность для того, чтобы выявить в ней сущностные моменты. Различия между действительным ходом поведения и его идеально типической конструкцией облегчает открытие мотивов и условий, раскрывающих сущностную ситуацию. Идеальный тип – логический конструкт, не являющийся чисто позитивным. Идеальные конструкты должны удовлетворять ряду условий:

  1. они не должны противопоставляться уже добытому научному знанию;
  2. в них должна быть показана и доказана причинная связь элементов, вводимых в идеальный тип с другими его элементами.

 

Заключение:

В данной работе мы определили основные причины девиации разнообразных социальных факторов:

• отсутствие норм и разрыв между целями общества и способами  достижения этих целей (теории аномии);

• культурные ценности, побуждающие людей к девиантному  поведению (культурологические теории);

• наличие тех, кто  оценивает человека с точки зрения девиации (теория наклеивания ярлыков);

• разработка законов  как источника общественного  конфликта (радикальная криминология) и т.д.

Девиация является катализатором  социальных изменений. Каждое нарушение правила служит предостережением, что социальная система функционирует неправильно.

Под социальным контролем  понимается нормативное регулирование  поведения людей и их взаимоотношений, обеспечивающее саморегуляцию социальной системы.

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

    1. Волков Ю. Г., Добреньков В. И., Нечипуренко В. Н. Социология. Учебник для студентов высших учебных заведений, 2000.
    2. Куликов Л. М. Основы социологии и политологии: Учебное пособие. Финансы и статистика, 1999.
    3. Сухов А. П. Бодалев А. А. Казанцев В. П. Социальная психология пособие. М.: Центр «Академия», 2001.
    4. Яременко С. Н., Кончанин Т. Л., Подопригора С. Я. Социология для технических вузов. Ростов на Дону: Феникс, 2001.
    5. Вебер М. Идея социализма // Журнал социологии и социальной антропологии. — Том II, 1999. — № 3. 
    6. Давыдов Ю.Н. Веберовская социология капитализма//СоцИС №№8-10,         1999, стр. 32.

 

 

 


Информация о работе Вклад М.Вебера в процесс становления и развития социологического знания