Вклад М.Вебера в процесс становления и развития социологического знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 13:20, реферат

Краткое описание

Затрагивая тему девиации и социального контроля, следует вспомнить о явлении социальной дифференциации, которая подразумевает собой не просто выделение каких-либо групп, но и определенное неравенство между ними с точки зрения их общественного положения, объема и характера права, привилегий и обязанностей, престижа и влияния.
Одни теории, например, марксистская, исходят из необходимости и возможности устранения неравенства как наиболее яркого проявления социальной несправедливости. Согласно иной точке зрения, неравенство расценивается как положительное явление, заставляющее людей стремиться к совершенствованию общественных отношений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
I. Девиация и социальный контроль…………………………………………
1.1. Понятие и причины девиации…………………………………………...
1.2. Теории происхождения девиации………………………………………
1.3. Классификация девиантного поведения………………………………..
1.4. Типы девиаций……………………………………………………………
1.5. Девиация как процесс развития…………………………………………
1.6. Социальный контроль…………………………………………………..
II. Вклад М.Вебера в процесс становления и развития
социологического знания………………………………………………..
2.1. Понимающая социология
Заключение……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

социология2.doc

— 177.50 Кб (Скачать документ)
    1. Совершение девиантных поступков

Девиация значительно  более широко распространена, чем  свидетельствуют официальные статистические данные. В полицию часто не сообщают о злоупотреблении наркотиками, уклонении от уплаты налогов и даже о крупных кражах.

Влияет ли принадлежность к определенному общественному  классу на склонность к преступным действиям? Исследование почти 2000 человек  свидетельствует о том, что существует лишь очень незначительная корреляция (если она вообще существует) между принадлежностью человека к какому-либо общественному классу (определяемому с точки зрения дохода, рода, занятий и образования) и вероятностью совершения им некоторых преступлений в течение последних пяти лет (Титтл, Виллемез, 1977) (табл.2).

    1. Признание поступка девиантным

Мы уже знаем, что  не все девиантные поступки считаются  девиантными. Это подтверждает мысль сторонников теории "наклеивания ярлыков" о том, что во многих случаях "девиантное поведение" не рассматривается как девиантное. Они также отмечают, что иногда людей арестовывают и даже наказывают за "девиантные" поступки, которых они не совершали. Пилявин и Бриар (1964) обследовали деятельность полиции в одном из городов Западной Америки. Было выявлено, что, даже имея дело с одинаковыми правонарушениями, сотрудники полиции чаще арестовывали людей, одежда, походка и манеры, поведения которых вызывали у них раздражение.

Таблица 2. Преступность и общественный класс. Процентное соотношение белых мужчин, которые признают себя виновными в совершении преступлений в течение последних пяти лет (в %)

 

Преступление

Общественные  классы

Высший слой общества (5)

 

Низший слой общества (1)

 

5

4

3

2

1

Кража (5 долл.)

19

36

29

31

25

Кража (50 долл.)

4

10

8

12

7

Азартные игры

38

54

50

48

36

Мошенничество с налогами

16

22

19

13

7

Разбойное нападение

14

17

17

12

14

Употребление  марихуаны

16

25

19

13

24

Эти статистические данные свидетельствуют о том, что количество разбойных нападений и краж приблизительно равно среди представителей различных общественных классов. Азартные игры, мошенничество с налогами и употребление марихуаны в большей мере распространены среди высших слоев общества.

Источник: Ch.R.Tittle and W.J.Villemer. Social class and Criminality. – “Social Forces”, - № 56, 1977, р. 474 - 502.


 

    1. Признание человека девиантом

Переход от оценки поступка как девиантного к "наклеиванию" ярлыка девианта на человека обычно осуществляется в результате своего рода обработки информации о его поведении. Как правило, эту "обработку" выполняет какое-либо учреждение. В психиатрических больницах диагнозы людям, страдающим умственными расстройствами, ставят с помощью некоторой диагностики, а суды выносят приговоры лицам, совершившим преступление. В обоих случаях наблюдается один и тот же результат: на человека "наклеивают ярлык" девианта, если он болен или ему предъявлено обвинение. В этих случаях следует учитывать также слабую связь между официальным определением индивидуума как девианта и реальным совершением девиантных поступков.

Часто процесс признания  человека девиантом продолжается довольно длительное время. Например, малолетние преступники могут быть выявлены в школе, затем ими занимается полиция, после этого против них  возбуждаются дела в судах для несовершеннолетних, и, наконец, их направляют в исправительные колонии (Шур, 1971). Однако иногда этот процесс отличается меньшей формальностью. Для нас стало привычным стереотипом понятие о неком "безумном гении". Мысль о том, что творчество и психическая неустойчивость каким-то образом связаны между собой, возникла под влиянием романтической литературы XIX в., в которой прославлялось своенравное поведение, и "безумный гений" считался скорее положительным, чем отрицательным героем. Сами "безумные гении" часто использовали такое отношение к себе, создавая свой романтический образ (Беккер, 1978). В настоящее время средства массовой информации играют основную роль в формировании критериев оценки девиантного поведения.

    1. Стигмация

Стигмой называется какой-либо порок, свойственный человеку или группе; люди, отмеченные этим пороком, подвергаются наказанию, изоляции или унижениям со стороны окружающих. Если человек считается девиантом, он в какой-то мере может быть наказан. Наказание может быть сравнительно мягким – порой люди просто проявляют холодное равнодушие по отношению к девианту; оно может быть и суровым: помещение в психиатрическую больницу или тюрьму. Другие виды стигмы относятся к людям с физическими дефектами. Например, слепые и калеки не подвергаются обычным видам наказания, но с ними обращаются не так, как с нормальными людьми.

    1. Следствия стигмации

Когда человека признают девиантом и обращаются с ним  соответствующим образом, как он реагирует на это? Считает ли себя приговоренный к смертной казни в большей степени девиантом, чем тот, на кого навешен ярлык гомосексуалиста? Ответ на этот вопрос определяется тем, в какой мере человек согласен с мнением окружающих. Шур (1971) назвал процесс "вживания" в образ девианта ролевым поглощением. Согласно его точке зрения, ролевое поглощение является конечным этапом процесса развития девиантного поведения. Степень этого поглощения обусловлена главным образом отношением других людей к человеку, который считается девиантом.

Филлипс (1963) исследовал, как люди реагируют, когда узнают, что кто-то обратился за помощью к психиатру. Несколько сот взрослых людей получили карточки с описанием поведения пяти человек: параноидного шизофреника; обычного шизофреника; встревоженного и удрученного человека; пациента, которого мучили страхи, человека с нормальной психикой. Наряду с этим сообщалась информация о том, в какой помощи нуждался каждый из них – лечении в психиатрической больнице, консультации психиатра, беседе со священником и т.п. Филлипс обнаружил, что люди предпочитали иметь дело с теми, кто не нуждался в психиатрической помощи, независимо от характера и степени заболевания человека. Здоровый человек, который лечился в психиатрической больнице, воспринимался более отрицательно, чем душевнобольной, который вообще не стремился к получению медицинской помощи.

Это исследование привлекает особое внимание к проблемам, с которыми, вероятно, сталкиваются люди, отмеченные клеймом девианта. Отношение к ним работодателей, членов семьи и друзей влияет на особенности ролевого поглощения. Однако иногда люди упорно отказываются считать себя девиантами или пытаются "нейтрализовать" наклеенный на них ярлык. При этом они признаются в совершении девиантного поступка, а затем каким-то образом оправдывают его (Матца, 1964). Согласие человека с девиантной идентичностью основывается на многих факторах, среди которых наиболее важно, насколько часто, как долго и с какой интенсивностью окружающие навязывали ему данную идентичность, а также его способность оказывать сопротивление процессу ролевого поглощения (Шур, 1971).

    1. Коллективные формы девиации

Как считает Дэвид  Матца (1964), в большинстве случаев, когда девиация наблюдается в течение длительного времени, она выходит за рамки поведения отдельного индивида и становится коллективной: на основе единичных девиантных поступков формируется образец поведения, который усваивается многими людьми. Такой образец может привести к созданию новой субкультуры, основные принципы которой стимулируют "нарушение правил". При этом "субкультура преступного мира заимствует свои нормы из господствующей культуры, но "переворачивает их с ног на голову". Преступное поведение считается правильным в соответствии со стандартами этой субкультуры именно потому, что оно противоречит нормам господствующей культуры" (Коэн, 1955, р.28). Ритуализм, о котором писал Мертон, может также стать коллективным. Чья-то индивидуальная привычка слишком буквально следовать правилам может стать "стилем работы" группы служащих, которые доводят до абсурда выполнение любого, даже самого незначительного, распоряжения, что приводит к замедлению работы. Когда девиация становится коллективной, девиантная группа приобретает большее влияние в обществе, чем ее представители, действующие в одиночку. В связи с этим власти сталкиваются с новыми сложными проблемами. Это может способствовать изменению отношения общества к поступкам всей группы. Поведение, которое считалось девиантным, может оцениваться теперь как "несколько отличающееся" или "слегка отклоняющееся" по мере того, как оно становится социально признанным.

Социальный контроль

Социальный контроль – элемент социальных институтов, наличие которого обеспечивается следованием индивидов социальным нормам, правилам деятельности и социальным ограничениям. Такой способ регулирования человеческой жизнедеятельности способствует воспроизводству определенного типа отношений и социальных общностей, слоев, стабилизации общества. Помимо создания условий для устойчивости социальной системы, социальный контроль стимулирует позитивные изменения в обществе, просеивая различные по социальному смыслу отклонения от социальных норм в деятельности индивидов и т.п. Дисфункционные, приносящие обществу вред, отклонения от социальных требований в поведении человека система социального контроля пресекает, а позитивные отклонения – допускает и даже поощряет.

Правда, сама система  социального контроля может разбалансироваться, и начать допускать дисфункциональное поведения индивидов. Такая разбалансировка происходит, прежде всего, в периоды кризисных ситуаций.

Проблема взаимоотношений индивида и общества занимает основное место в налаживании социального контроля. Теоретически отношения общества и личности в условиях социального контроля выглядят довольно просто: подгонка индивидуальных качеств под социальный стандарт. В действительности отношения усложняются наличием у личности индивидуального сознания, а, следовательно, возможностей сознательной оценки, принятия, отвержения или изменения стереотипов, норм и ценностей, которые предлагаются индивиду на уровне общественного сознания. Социальный контроль осуществляется в пределах взаимовлияния индивидуальных и коллективных, которые соотносятся как контролируемая деятельность индивида и контролирующая деятельность социальных институтов. Субъектом контролирующего действия выступает не только государство, но и социальные институты: образование, мораль, культура и т.п.

При анализе взаимодействия общества и личности с точки зрения социального контроля можно выявить внутреннюю противоречивость взаимодействия. С одной стороны человек обретает социальные качества и социально обусловленную индивидуальность только под воздействием социальной системы, а с другой – не сможет развить индивидуальность и самореализоваться, если будет слепо копировать предлагаемые системой образцы культуры. Вызревание и постоянное разрешение противоречий осуществляется в процессе социализации индивида, когда происходит сознательное усвоение им социальных норм и ценностей и исполнение ролевых требований и ожиданий. Именно в ходе социализации реализуется социальный контроль в различных формах.

Социальный контроль осуществляется посредством реакции  общества, социальной общности на индивидуальное поведение личности. Общество использует различные санкции. Санкции – это способы реагирования окружающих на поведение человека, осуществляемые в формах поощрения и наказания. Отсюда возникают позитивные (поощрения за действия желательные обществу) и негативные (наказания за нежелательные действия) санкции. Конкретное содержание санкций зависит от особенностей культуры, морали, религиозных догм, политических концепций, законодательства определенной общественной, государственной системы и т.п. Характер общественной реакции (санкции) определяет и характер воспроизводства индивидуального акта: его повторение, изменение или прекращение. Регулятивную роль играют не только санкции за совершенные действия, но и ожидания применения санкций за еще не совершенные действия.

В обществе существуют множество  самых различных санкций. Одни из них (правовые санкции) строго регламентированы, формализованы и применяются полномочными лицами, властными структурами в соответствии с нормами права. Иные санкции (моральные) неформальны и применяются отдельными членами общности и в форме улыбки или нахмуривания бровей и т.п. и в форме высказанного одобрения или осуждения и т.п. Все виды социальных санкций образуют некую систему, могут взаимно нейтрализовать друг друга, если вступают в противоречие, или усилить друг друга при совпадении их содержания. На эффективность действия санкций по отношению к конкретному человеку оказывают влияние глубина и характер их сознания индивидов, что в свою очередь, обусловлено ценностями и ценностными ориентациями личности, уровнем ее самосознания. Без воздействия на самосознание индивида система социального контроля перестает существовать.

Общество постоянно  стремится бороться с негативным поведением. Но до этого времени  большинство средств социального  контроля и профилактики вызвано эмоциями, догмами и иллюзиями и наименее всего - реальными закономерностями процессов, которыми общество пытается управлять. Как правило, запрещающе-репрессивные меры признаются в нашем обществе лучшим средством борьбы. Но полноценный социальный контроль – это совокупность средств и методов влияния общества не нежеланные (отклоняющиеся) формы поведения. Поэтому действенным социальный контроль может быть тогда, когда используются различные его механизмы, с учетом особенностей самих отклонений. К таким механизмам можно отнести: собственно контроль, осуществляющийся извне, в том числе путем наказаний и санкций; внутренний контроль, обеспечивающийся интериоризацией социальных норм и ценностей; побочный контроль, вызванный идентификацией с референтной “законопослушной группой”; ”контроль”, установленный на широкодоступных разнообразных средствах достижения целей и удовлетворения потребностей, альтернативных противоправным или аморальным.

Информация о работе Вклад М.Вебера в процесс становления и развития социологического знания