Виды прикладного социологического исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Социология в целом - это наука, изучающая отношения между группами людей, занимающих различное положение в обществе, принимающих неодинаковое участие в экономической, социальной и политической жизни, различающихся не только уровнем, но и источником своих доходов, структурой потребления, образом, качеством и стилем жизни, а также структурой ценностных ориентаций, мотивами и типом поведения.
Тема работы - этапы прикладного социологического исследования.

Содержание

Введение 3
1. Прикладная социология и прикладное социологическое исследование 4
2. Этапы и программа прикладного социологического исследования 6
3. Виды прикладного социологического исследования 14
Заключение 19
Библиографический список 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы прикладн соц.исслед.docx

— 38.52 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Введение                                                                                                                                                                                                         3

1. Прикладная  социология и прикладное социологическое  исследование             4

2. Этапы и  программа прикладного социологического исследования                         6

3. Виды прикладного  социологического исследования                                                                14

Заключение                                                                                                                                                                                              19

Библиографический список                                                                                                                                               20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

          Социология в целом - это наука, изучающая отношения между группами людей, занимающих различное положение в обществе, принимающих неодинаковое участие в экономической, социальной и политической жизни, различающихся не только уровнем, но и источником своих доходов, структурой потребления, образом, качеством и стилем жизни, а также структурой ценностных ориентаций, мотивами и типом поведения.            

          Тема работы -    этапы прикладного социологического исследования.

          Вопрос этот актуален, так как  жизнь ставит очень много вопросов, ответить на которые можно только при помощи научного исследования, в частности, социологического. Социологические исследования помогают обеспечивать бесперебойную работу механизма обратной связи, дополняя и конкретизируя статистическую информацию конкретными данными об интересах и запросах, мнениях и настроениях людей, об их идеалах, жизненных планах, о степени удовлетворенности организацией труда, быта и досуга, состоянием морально-психологического климата. Можно считать, что надежность, а значит, и ценность информации, полученной в результате проведенного исследования, прямо пропорциональны затраченным усилиям на его всестороннюю подготовку. Вот почему освоению методических и организационных приемов социологического анализа общественных явлений и процессов предшествует глубокое овладение научными правилами, способными обеспечить высокий научный уровень анализа.

          Подготовка социологического исследования - процесс, насыщенный разными видами работ, научными процедурами и операциями. Надо обеспечить надежную теоретическую основу исследования, продумать его общую логику, разработать инструментарии сбора информации, сформировать исследовательскую группу.

          В работе были использованы  труды отечественных авторов, специалистов  в области социологии.

 

1. Прикладная социология 

и прикладное социологическое исследование

 
          В структуру прикладной социологии наряду со специальными и отраслевыми социологическими теориями входят методы, техника и процедуры эмпирического исследования, т.е. более или менее формализованные правила сбора, обработки и анализа доступной социологу информации.  
          Единство эмпирического и теоретического компонентов в структуре прикладной социологии обусловлено тем, что невозможно провести исследование молодежи, рынка, семьи или отклоняющегося (девиантного) поведения без знания и применения специальных теорий, раскрывающих особенности и тенденции становления и развития соответствующих социальных общностей, их типологических характеристик и свойственной им специфики деятельности.

          Прикладная социология выступает как совокупность проблемноориентированных исследований, направленных на решение конкретных социальных проблем, возникающих в определенных социальных подсистемах, конкретных социальных общностях и организациях.

          «Прикладная социология - это совокупность теоретических знаний, методологических принципов, специальных и отраслевых социологических теорий, моделей, методов, методик и процедур исследования, а также социальных технологий, ориентированных на практическое применение, достижение реального социального эффекта в развитии социальных процессов и явлений»1.

          Таким образом, прикладная социология составляет относительно самостоятельную и очень важную часть социологического знания, тесно связанную с общей социологической теорией, тем ни менее имеющая свои следующие функции: познавательная, информационная, диагностическая, созидательно - преобразующая, инновационная, прогнозирующая, технологизирующая.

          «Прикладное социологическое исследование проводится обычно с целью решения конкретной социальной проблемы, чем оно отличается от фундаментального исследования, цель которого - приращение научно-теоретического знания»2.

          Существуют два основных типа прикладных социологических исследований. 
          К первому из них относятся исследования, ориентированные на изучение проблем, требующих последовательных, нередко долгосрочных управленческих воздействий.

          Ко второму типу прикладных социологических исследований относятся такие, которые проводятся по разовым запросам заказчиков; в качестве каковых могут выступать властные структуры, государственные организации и учреждения, предприятия, фирмы, общественные организации и т.п.

          Организация прикладного социологического исследования обладает определенной спецификой. Успешность его осуществления во многом зависит от установления атмосферы взаимопонимания с заказчиком, одинакового понимания целей, задач и ожидаемых результатов исследования. Последние должны быть представлены заказчику во взаимосогласованные им и исполнителем сроки.

Информация, полученная социологами в процессе осуществления прикладного социологического исследования, - это собственность заказчика (государственного органа, фирмы, банка и т.п.), который волен поступать с ней так, как считает нужным: сдать в архив или библиотеку, принять к сведению, разрешить или запретить публикацию, внедрить в практику 

 

2. Этапы и программа прикладного

социологического исследования

 

          Прикладное социологическое исследование направлено на получение системы фактов, которые составляют эмпирический базис социологической теории или имеют самостоятельные конкретно-прикладное значение, удовлетворяя практические потребности конкретных заказчиков (руководителей предприятий, представителей общественных организаций, партий и объединений, органов государственного управления, средств массовой информации). Оно проводится с целью подтверждения или опровержения теоретических предположений, гипотез.

          «Прикладное социологическое исследование имеет ряд этапов своего осуществления, которые отличаются друг от друга характером и содержанием, формами и процедурами исследовательской деятельности. Эти этапы взаимосвязаны и объединены логикой единого исследовательского замысла. Таковыми являются:

1) подготовительный  этап;

2) полевой  этап;

3) подготовка  к обработке и обработка информации;

4) анализ  информации и подготовка итоговых  документов социологического исследования»3.

          Подготовительный этап эмпирического социологического исследования насыщен разными видами работ, научными и практическими процедурами. Качество подготовки обеспечивает ценность информации, которая будет получена в результате проведенного исследования. На этом этапе уточняется тема, разрабатывается теоретическая концепция, программа исследования, устанавливается выборка, разрабатываются и тиражируются методические документы для сбора информации, определяется инструментарий исследования, формируются исследовательские группы, составляются графики работ, проводятся организационные мероприятия, решаются вопросы, связанные с материально-техническими обеспечением исследования.

          Полевой этап (или этап сбора первичной социологической информации) связан со сбором информации «в поле», т.е. в зоне практических действий социолога - получение информации от ее носителей-людей: в аудиториях, на улицах, в классах, домах, на производстве и т.д. Информация собирается различными способами и инструментами, которые присущи социологии и определены программой исследования: при помощи различных видов опроса (анкетного, интервью, экспертного ит.д.), наблюдения, анализа документов, эксперимента.

          Этап подготовки и обработки информации. Та информация, которая получена на полевом этапе, нуждается в проверке и упорядочении. Весь собранный массив изучается с точки зрения отклонения выборки от расчетных параметров. Процедура проверки собранного массива включает просмотр методических документов на предмет точности, полноты и качества заполнения и выбраковку тех из них, которые не соответствуют предъявляемым требованиям. На этом же этапе происходит кодировка открытых вопросов. Составляется логическая программа обработки информации на ЭВМ, эта задача математика-программиста. В некоторых случаях (при небольших массивах и незначительном объеме инструментария) обработка информации производится вручную.

          Анализ информации и подготовки итоговых документов (или заключительный этап). Методологический инструмент анализа - программа исследования, составленная на подготовительном этапе. Методы анализа зависят от вида социологического исследования, его целей и задач. В ходе анализа делаются выводы о подтверждении или опровержении гипотез, выявляются социальные связи, тенденции, противоречия, парадоксы, новые социальные проблемы. На этом же этапе оформляются результаты исследования. Итоговый документ зависит от вида исследования и определяется пожеланиями заказчика. В качестве такого документа выступают:

1) информационная  справка;

2) информационная  записка;

3) аналитическая  записка;

4) отчет  о научно-исследовательской работе.

Аналитическая записка и отчет должны содержать выводы и рекомендации по разрешению той проблемы, изучению которой было посвящено социальное исследование.

          «Программа социологического исследования - это систематизированное изложение теоретико-методологических предпосылок, общей концепции исследовательского проекта в соответствии с основными целями и задачами предпринимаемой работы, методических и процедурных основ ее выполнения, выдвигаемых гипотез и логически последовательных операций для их проверки»4.

          Методологический раздел программы заключается в формулировке проблемы, определение целей и задач исследования, объекта и предмета исследования, а также формулировка рабочих гипотез.

          Исходным пунктом всякого исследования, в том числе и социологического, является проблемная ситуация, складывающаяся в реальной жизни. Именно вычленение и осмысление возникшей проблемы -первый, исходный шаг в конструировании программы. Проблема представляет собой форму вопросительных высказываний, выражающих неопределенность, которая подлежит научно-практическому выяснению и прикладному разрешению. Иными словами, проблема - это социальный заказ, который должен выполнить социолог, осуществляющий прикладное исследование. Например, при исследовании экономического поведения различных групп населения в качестве проблемы выделяется основной вопрос: как, каким образом, какими путями и средствами можно повысить активность этого поведения, учитывая, что оно формируется и развивается в современных условиях становления рыночных отношений.

          При выделении и осмыслении проблемы исследования необходимо принимать во внимание несколько различных, хотя и тесно связанных друг с другом аспектов. Первый из таких аспектов - гносеологический (познавательный), заключающийся в том, что существует осознание общественной потребности (как активизировать экономическое поведение), при незнании способов и путей ее решения. Второй аспект проблемы- предметный. Его суть состоит в том, что в обществе существует некоторое противоречие, которое должно быть разрешено. Третий аспект проблемы - определение ее по носителю, т.е. пo тому социальному субъекту, который в своей деятельности (или в '" силу отсутствия таковой) создает требующую своего решения проблему (предприниматели, трудящиеся, государство, общественное мнение).

          Четвертый аспект проблемы - определение ее масштабности (глобальная, страновая, межстрановая, региональная, локальная). В рассматриваемом примере проблема активизации экономического поведения является межстрановой, ибо она существует во всех странах.

          В процессе выяснения проблемы исследования социологу приходится осуществить две основные процедуры: 1) осмысление проблемной ситуации и 2) формулировку проблемы.

          Проблемная ситуация может стать не только уже, но и шире социальной проблемы. Например, современное общество сталкивается с чрезвычайно серьезной проблемной ситуацией - нарастающие масштабы правонарушений и преступности среди молодежи. Эта проблемная ситуация порождает целый ряд проблем, требующих своего решения методами различных наук - психологии, социологии, криминалистики др., каждая из которых при вычленении свойственной только ей стороны проблемы определяет для себя объект исследования в рамках данной проблемы. Скажем, проблема трудностей и противоречий в социализации подростков и юношества условиях социально-экономического кризиса - это проблема прикладного социологического исследования. Проблема роста масштабов и разнообразия правонарушений и преступлений, совершаемых подростками и молодыми людьми, - это проблема криминологии. Проблема социально-психологических механизмов (влияния старших, подражание и др.) - это проблема психологического исследования правонарушений и преступлений, совершаемых в подростковом и юношеском возрасте.

Информация о работе Виды прикладного социологического исследования