Виды опроса, типы вопросов, проведение опросов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы- рассмотреть виды опроса и типы вопросов.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить сущность, виды и организацию опросов как наиболее распространенного метода социальных исследований.
2. Рассмотреть анкетирование, ее цели, задачи и виды.
3. Проанализировать интервью, как один из видов опроса.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Раздел 1. Сущность, виды и организация опросов…………………………..5
1.1. Теоретические основы проведения социальных исследований на
основе опросов. Виды опросов……………………………………………….5
1.2. Опрос как один из методов сбора первичной информации.
Типы вопросов…………………………………………………………………9
1.3. Организация и проведение социальных исследований в виде
опроса………………………………………………………………………….23

Раздел 2. Социологическое исследование рынка кофе Nescafе Classic…..28
2.1. Общая характеристика кофе Nescafе Classic………………………...28
2.2. Положение ТМ Nescafе Classic на рынке среди конкурентов……....30
2.3. Обоснование мероприятий по улучшению продаж………………….33
Выводы………………………………………………………………………...35
Список использованной литературы………………………………………..37
Приложение 1…………………………………………………………………40
Приложение 2…………………………………………………………………42

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 235.00 Кб (Скачать документ)

Шестой этап – представление основных результатов. Полученные в результате проведенного исследования выводы оформляются в виде заключительного отчета и представляются руководству предприятия.

Вывод

Особенностью опроса как метода сбора первичной маркетинговой  информации является достаточно высокая  степень отказа респондентов от участия  в исследовании, обусловленная двумя основными причинами. Первая связана с чувством подозрительности и стремлением никого не допускать в свою личную жизнь. Определенная категория людей не изъявляет желания участвовать ни в каком обследовании. Вторая причина определяется специфическими обстоятельствами проведения конкретного опроса. Например, некоторые респонденты не желают обсуждать определенные темы. Выбранная форма опроса также влияет на степень желания участвовать в обследовании. Так, люди находят более затруднительным отказаться от участия в личном интервью, чем в почтовом опросе. Обычно используются методы стимулирования желания принять участие в исследовании путем предоставления небольших подарков. Например, в некоторых гостиницах Испании за заполненную анкету гость при расчете за проживание может получить символическую скидку ($1–2). В качестве вознаграждения за участие в исследовании клиента можно «премировать», например, фирменной майкой, мелкими предметами домашнего обихода или купоном, позволяющим бесплатно воспользоваться дополнительной услугой (имеющимися в гостинице сауной, теннисными кортами и т. д.).

Итак, цель опросов состоит  в том, чтобы проверить и скорректировать  первоначальные менеджерские гипотезы, опираясь на «экспертизу потребителя», который видит проблему в ином ракурсе, чем производитель. Однако метод опросов имеет и ряд недостатков. Главным препятствием на пути эффективных прогнозов с помощью опросов является так называемый парадокс Ла-Пьера – люди не всегда поступают так, как говорят. Это особенно наглядно проявляется в сфере маркетинговых исследований и может иметь весьма серьезные последствия. Поэтому не существует такой области, в которой тратится столь много средств на изучение понимания человеческого поведения, как индустрия маркетинга и рекламы.

Еще одним препятствием в применении массовых опросов в  маркетинговых исследованиях –  проблема статистической достоверности  результатов. Для получения полноценных, достоверных результатов необходим  опрос большого количества представителей интересующей исследователя популяции, то есть, объем выборки достаточно велик, что сразу сказывается на стоимости исследования. К тому же, выборка должна быть случайной (вероятностной), что можно сделать лишь обладая доступом к базам данных, которые у нас традиционно засекречены (базы данных паспортных столов, например). Несоблюдение всех необходимых для количественного опроса условий сводит на нет все усилия по его проведению, делает невозможным строить достоверные прогнозы, опираясь на статистику. Проведение социальных исследований сопряжено не только со значительными финансовыми затратами, но и требует больших организационных усилий, во многом определяющих эффективность самого процесса исследований.

Было  выделено три  основных метода опроса: анкетирование, интервью и телефонный опрос. Каждый из этих опросов играют ту ли иную роль в социологическом исследовании для получения нужной информации. Особенность каждого метода заключается в его способе получения информации.

     Анкетирование  – это письменная форма опроса, осуществляющаяся, как правило, заочно, т.е. без прямого и непосредственного контакта интервьюера с респондентом.

     Интервью  — это обязательно целенаправленная  беседа. И не просто беседа, а  как  бы разведывание, выяснение  важных сведений, новых данных. Иными словами, способ получения информации с помощью устного опроса.

     Телефонный  опрос – это способ получения  информации при помощи телефона.

     Каждый  из этих методов важен для  того или иного исследования, и давать предпочтения какому  – либо из них не правильно, ведь у каждого метода есть как преимущества так и недостатки при сравнении друг с другом.

Таким образом, проведение социальных исследований - это сложный  многоступенчатый процесс, требующий  глубокого знания объекта изучения, от точности и своевременности результатов которого во многом зависит успешное функционирование всего предприятия. Опыт иностранных фирм однозначно свидетельствует о необходимости такого рода затрат, которые при успешном выполнении всегда окупаются увеличением прибыли юридического лица ввиду лучшей организации его производственной и сбытовой деятельности, созданной на комплексном анализе рынка и нацеленной на решение задач по успешной реализации продукции.

ІІ Раздел. Социологическое исследование рынка кофе

Nescafе Classic

2.1. Общая характеристика кофе Nescafе Classic

1 апреля 1938 года мир  впервые услышал о растворимом  кофе, произведенным в промышленных  условиях. Конечно же, это был Nescafе, название которого произошло от комбинации таких простых слов как Nestlе и Cafe. Первое производство напитка было запущено на фабрике в швейцарском городке Орб, что в 50 км от штаб-квартиры Nestlе находящейся в городе Вевей. Именно с этой, как оказалось нешуточной даты, начался отсчет лидерства компании в производстве растворимого кофе.

Постепенно набирая обороты, Nescafе начинает свое успешное шествие по миру. Во времена Второй Мировой войны этот кофе пользовался особенно большой популярностью среди солдат. Как и все гениальное, он отличался таким фактором, как простота приготовления. Еще более важными достоинствами стали его бодрящие свойства. Военные кампании тех лет постоянно способствовали распространению напитка в Японии и Океании. Результатом этого стал тот факт, что в 50-е годы Nescafе стал любимым напитком подростков, которые, по традиции тех лет, стекались в кофейни послушать любимый рок-н-ролл.

На сегодняшний день Nescafе является общепризнанным лидером на рынках кофе более чем в 83 странах мира. В среднем, за одну секунду в мире выпивается более 4,500 чашек Nescafе!

Ежедневно треть населения Земли потребляет несколько тонн кофе. Но вы никогда не найдете две страны, где бы одинаково подавали этот божественный напиток. Новый Nescafе Classic изготовлен из отборных зерен робусты, выращенной на тропических плантациях Бразилии. Это кофе с крепким горьковатым вкусом и сильным кофейным ароматом. Он приготовлен по усовершенствованной технологии, которая помогает сохранить еще больше кофейного аромата в каждой банке. Благодаря этой технологии кофейный аромат «собирается» на стадии обжаривания и помола и сохраняется при низких температурах в кофейных маслах, а добавляется в гранулы во время финальной стадии обработки и упаковки продукции.

Главные игроки на украинском рынке кофе – это конечно, международные  компании. Тройка лидеров – швейцарская  компания Nestle, американская Kraft Foods и немецкая компания Tchibo. На эту тройку лидеров приходится почти 60% стоимостного оборота кофе в Украине.

В ближайшем будущем  любителей бодрящего горячего напитка  ожидают дополнительные траты –  мировые цены на кофе достигли максимума за последние 4 года. На Нью-йоркской бирже стоимость фунта кофе выросла до 1,043 долл. За неделю продукт подорожал на 7%, а за 2 последних месяца – на 40%. По словам аналитиков, причина этого явления кроется в ожидаемом снижении производства кофе. Если в этом году в мире было произведено 114 млн мешков, то в следующем производство сократится до 108 млн. в частности, Бразилия, крупнейший на сегодня производитель кофе, из-за плохой погоды сократит производство на 5-8 млн мешков. Другой экспортер – Колумбия – также может снизить поставки. Однако, как заявил президент украинского представительства компании «Nestle», рост биржевых цен никак не повлияет на стоимость растворимого кофе. Следовательно, в ближайшем периоде она останется неизменной.

 

2.2.Положение ТМ Nescafе Classic на рынке среди конкурентов

        

Рынок сублимированного кофе представлен значительным числом производителей. На украинском рынке  наиболее успешно зарекомендовали  себя такие марки, как Nestle (кофе Nescafe), американская компания Kraft Foods (кофе Jacobs) и немецкая компания Tchibo.

Исследование данного  рынка с целью определения  конкурентной позиции кофе Nescafe Classic выявило следующее содержание маркетинговой проблемы.

Рынок кофе Nescafe является относительно устойчивым по ценовым показателям, однако наблюдаются незначительные колебания объемов продаж, связанные с сезонными колебаниями спроса на кофе. Темпы развития рынка невелики. Колебание объемов продаж в среднем составляет 13,3%. Отклонение цены от тренда в среднем не превышает 6,7 %, постоянное увеличение цен составляет 1,28 грн.

Анализ эластичности спроса показал, что при исключении прочих факторов при снижении цены на 1 грн. спрос на кофе в среднем  увеличивается на 0,09 тонн.

На основе проведенных  расчетов можно сделать вывод, что в среднем товар эластичен, и спрос на него увеличивается на 1,24 % в расчете на 1% прироста дохода.

В зоне устойчивых объемов  продаж при повышении цен на кофе Nescafe на 1% объем продаж в среднем снижается на 0,57 тонн. В неустойчивой зоне при повышении цен на 1% объем продаж снижается на 1,29 тонн, т.е. существенно. Таким образом, чтобы достичь высокого уровня объемов продаж, цену можно повышать не более чем на 8%.

Анализ потребительских  предпочтений свидетельствует о  том, что покупатели кофе Nescafe не имеют ярко выраженных предпочтений, поскольку приверженность постоянно снижается, а динамика притока и оттока почти идентичны. Все это свидетельствует о том, что при соответствующей маркетинговой стратегии можно повлиять на покупательские предпочтения и, следовательно, расширить ряды потенциальных покупателей и затем, увеличить объемы продаж.

Доля рынка кофе Nescafe под влиянием потребительских предпочтений снижается наряду со снижением доли рынка компании Tchibo и ростом Kraft Foods. Следовательно, маркетинговая стратегия должна быть направлена на рост доли рынка компании Nestle.

Проведя сравнительную  характеристику кофе Nescafe с другими товарами-аналогами, можно сделать вывод, что по качеству и цене он практически не уступает кофе Tchibo, и конкурентоспособен по отношению к кофе Jacobs. При сравнении данных марок кофе у Nescafe можно выделить ряд недостатков, устранение которых позволит повысить его конкурентоспособность.

Итоговую оценку сложившейся  маркетинговой ситуации рекомендуется осуществлять с помощью стратегической матрицы. В матрице в качестве переменных используется 2 фактора:

- ситуация на рынке  (характеризуется показателями: темпа  роста объема продаж товара, товарных запасов, колебаниями цен и др.)

- собственные возможности  фирмы (характеризуется показателями: долей, занимаемой фирмой на рынке, уровнем конкурентоспособности товара, кредитно-финансовым потенциалом фирмы, эффективностью товародвижения, квалификацией маркетинговой службы, имиджем фирмы и т.д.).

Набор факторов может меняться в зависимости от типа рынка, вида товара, размера фирмы и от информационных возможностей.

Для каждого фактора  необходимо установить вес (ранг) фактора  и оценку в баллах.

Результаты оценки сводятся в табл. 4.1 и 4.2. ( смотреть  приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Обоснование мероприятий по улучшению продаж

Поскольку фирма Nestle попадает в зону роста по показателям «ситуация на рынке – собственные возможности» и является победителем с явными преимуществами, то маркетинговая стратегия фирмы будет направлена на:

  1. развитие способности противостоять действиям фирм-конкурентов;
  2. повышение прибыли;
  3. повышение конкурентоспособности продукции путем совершенствования ее качественных характеристик;
  4. увеличение доли рынка и объемов продаж;
  5. инвестирование средств в развитие и рост.

Данные мероприятия  позволят компании укрепить свое положение  на рынке кофе и занять лидирующие позиции. ( смотреть приложения 2).

 

Вывод

В данной работе было проведено  маркетинговое исследование рынка  кофе Nescafe Classic и дано теоретическое обоснование причин сложившейся маркетинговой ситуации.

В первом разделе была дана характеристика исследуемого товара. Далее был проведен анализ и прогноз  конъюнктуры рынка, который показал, что рынок является относительно устойчивым по ценовым показателям, но наблюдаются колебания объемов продаж, связанные с сезонными колебаниями спроса на кофе. Кофе Nescafe Classic является товаром эластичного спроса. Доля фирмы Nestle на рынке снижается ввиду отсутствия ярко выраженных потребительских предпочтений наряду с ростом доли фирмы-конкурента Kraft Foods. Продукция фирмы является конкурентоспособной.

Фирма Nestle занимает высокое положение на рынке и имеет явные преимущества. В данной ситуации целесообразна маркетинговая стратегия, направленная на развитие способности противостоять конкурентам, повышение доли рынка, рост прибыли, рост объемов продаж и инвестиции в развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

С курсовой работы можно  сделать главный вывод, что опрос – это очень удобный способ получения необходимой информации. Для проведения опроса лица, проводящие маркетинговые исследования, должны, прежде всего, определяться с выбором объекта исследования (сколько человек и каким образом сделать выборку), применяемыми орудиями исследования (порядком составления анкет), а также с наиболее приемлемыми способами установления контактов с целевой аудиторией.

Информация о работе Виды опроса, типы вопросов, проведение опросов