Торстейн Веблен: Исследование социальных институтов. Теория и критика праздного класса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 14:49, доклад

Краткое описание

Торстейн Веблен (1857 – 1929) был сыном норвежских крестьян, иммигрировавших в США и сохранивших в Новом свете свои традиционные ценности и взгляды на жизнь. Тённис назвал бы эти ценности присущими Gemeinschaft. Торстейн Веблен (один из их 12 детей) жил на ферме, где его окружал традиционный крестьянский быт. В колледже, куда он поступает на учебу, его презирали дети за акцент и неотёсанность, не любили преподаватели за высокомерие и замкнутость. Там у Веблена сформировалась своеобразная скептическая маргинальность, ставшая стимулом для интеллектуального творчества. После колледжа Веблен учился в Йельском университете. Долго искал работу. Его не брали из-за сомнений в его вере в Бога. В 1891 году Веблен был принят на работу преподавателем экономики в Чикагский университет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология Т.Веблена.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

Торстейн  Веблен: Исследование социальных институтов. Теория и критика праздного класса.

Личность

      Торстейн Веблен (1857 – 1929) был сыном норвежских крестьян, иммигрировавших в США и сохранивших в Новом свете свои традиционные ценности и взгляды на жизнь. Тённис назвал бы эти ценности присущими Gemeinschaft. Торстейн Веблен (один из их 12 детей) жил на ферме, где его окружал традиционный крестьянский быт. В колледже, куда он поступает на учебу, его презирали дети за акцент и неотёсанность, не любили преподаватели за высокомерие и замкнутость. Там у Веблена сформировалась своеобразная скептическая маргинальность, ставшая стимулом для интеллектуального творчества. После колледжа Веблен учился в Йельском университете. Долго искал работу. Его не брали из-за сомнений в его вере в Бога. В 1891 году Веблен был принят на работу преподавателем экономики в Чикагский университет. В 1899 году выходит его труд «Теория праздного класса». В 20 веке Веблен работал в Стэнфорде и университете штата Миссури. По убеждениям (экономическим и политическим) был близок к американским реформистам (Г.Джеймс, Э.Беллами), критикам крупных корпораций (Г.Ллойд, Э.Синклер), марксистам. Человек острого и ироничного ума. Студенты его курсами по экономике скорее пренебрегали. Умер в бедности и одиночестве. Его прах был развеян над Тихим океаном.

О развитии социальных институтов

Исходным моментом подхода Веблена стала критика взглядов классических экономистов с эволюционной и социологической точек зрения. Он возражал против выражаемого в них суждения, что «законы», которые они создали, являются главными и общими, и, напротив, утверждал, что экономическое поведение людей, как и всякую другую человеческую деятельность, следует анализировать, исходя из социального контекста, в котором она осуществляется.

В противовес устаревшей экономической науке, которая концентрирует внимание на якобы общеисторических законах и утилитарных или гедонистических расчетах, Веблен ратовал за новую экономику, историческую, или, если использовать его собственную терминологию, эволюционную, основанную на понимании человека как активного начала. Развитие человечества, утверждал Веблен, включает в себя, прежде всего, изобретение и использование все более эффективных технологий. «Процесс кумулятивного изменения следует объяснять как последовательное изменение методов производства продукции — методов обращения с материальными средствами существования». Следовательно, «существующее состояние производственных ремесел» в конечном итоге определялось состоянием адаптации человека к естественным окружающим условиям. Технология также (и в еще большей степени) определяла приспособление человека к социальному окружению.

Положение человека, занимаемое им в технологической  и экономической сферах, согласно Веблену, определяет его взгляды на мир и его привычки мышления. Аналогичным образом, привычки и обычаи, образ действий и взгляды возникают в самих человеческих сообществах по мере того, как они все более вовлекаются в борьбу с природой, чтобы вырвать у нее средства к существованию. Такие привычки и обычаи, в свою очередь, с течением времени кристаллизуются в институциональные формы, посредством которых сообщества стремятся оказывать давление на своих членов. Институты представляют собой совокупности норм и обычаев, санкционированных сообществом. Социальным институтам присущ «характер обычая, ставшего аксиоматическим и необходимым в силу привычки и всеобщего признания». Эволюцию человеческих обществ, утверждал Веблен, следует рассматривать как «процесс естественного отбора институтов». «Институты не только сами являются результатом селективного и адаптационного процесса, который нормирует (определяет форму) наиболее распространенных или главных образцов духовных установок или склонностей; они представляют собой в то же время и особую систему способа жизни и человеческих отношений».

       Итак, социальные институты суть особые способы существования общества, которые образуют особую систему общественных отношений и выступают действенным фактором естественного отбора.  Изменение социальных институтов ведет к дальнейшему отбору индивидов с наиболее приспособительным  складом характера и к приспособлению привычек и темперамента отдельных людей к изменяющемуся вследствие образования новых институтов окружению. Реорганизация социальных институтов  и привычных взглядов согласно изменившемуся окружению производится в ответ на давление извне.  Если  какая-то часть общества или социальная группа слабо подвержена действию окружения, ее взгляды и образ жизни будут с опозданием приспосабливаться к изменению общей ситуации; эта часть общества будет задерживать процесс его преобразования. В таком привилегированном положении в отношение экономических сил, направленных на изменение и реорганизацию,  находится один из социальных классов – богатый праздный класс.

Праздный  класс капиталистического общества

Главная мысль  Веблена о современном капиталистическом обществе состоит в том, что оно основано на непримиримом противостоянии интересов бизнеса и промышленности, собственности и технологии, финансовых и производственных видов занятий — между теми, кто производит товары, и теми, кто делает деньги, между профессиональным мастерством и умением торговать. Такое разграничение служило Веблену главным оружием в его резких выступлениях против существующей в Америке системы отношений и против господствующей эволюционной доктрины. Его собратья-эволюционисты считали, что крупные предприниматели и финансисты, продемонстрировав в конкурентной борьбе, что они выступают «самыми достойными», должны считаться «украшением» современной цивилизации. Веблен же, напротив, утверждал, что, не являясь самыми достойными выразителями и движущими рычагами эволюционного прогресса, люди, занимающиеся финансовой деятельностью, являются паразитами, жиреющими за счет технологических достижений и новшеств, осуществляемых другими людьми. «Праздный класс живет за счет индустриального общества, а не в нем». Промышленные магнаты не вносили полезного вклада в развитие индустрии и, следовательно, не выполняли прогрессивной функции в эволюционном процессе; напротив, они скорее тормозили и деформировали его.

       Веблен адаптировал спенсеровскую  классификацию обществ — их разделение на общества военного и промышленного типов — к своим собственным взглядам. В то время как Спенсер утверждал, что предприниматели участвуют в мирном жизненном процессе, который противостоит образу действий военных, Веблен, напротив, настаивал на том, что промышленные магнаты всего лишь следуют грабительскому образу действий своих воинственных предшественников в новых условиях. Американские «капитаны индустрии» — грабители, так же стремящиеся эксплуатировать подчиненные слои населения, как это делали их средневековые предки. Финансовая система, в условиях которой действуют предприниматели и биржевики, только мешает системе промышленных ремесел и, тем самым, сдерживает поступательный ход эволюционного развития человечества. Тот дифференциальный доход, который предприниматели извлекают из своего положения в финансовой системе, — это отнюдь не вознаграждение за созидательное предпринимательство, а, скорее, выкуп с подчиненного производящего населения.

        Институт праздного класса появился  постепенно во время перехода  общества от первобытного дикарства  к варварству, когда одни виды  деятельности начинают почитаться достойнее других. Верх постепенно берут бойцовские качества, ценятся и преуспевают те, кто побеждает в этой борьбе и обеспечивает себе комфортное положение. Производительный труд воспринимается как нудное занятие. Институт праздного класса формировался вместе с эволюцией института собственности.

       К этому классу - праздному или  досужему (leisure class)  Веблен относит высшие слои населения, освобожденные от участия в производстве. Это люди, занимающиеся управлением, военные, религиозные чиновники, спортсмены, функционеры высшего образования (руководители и высшие группы профессоров).

       Доступ в праздный класс осуществляется через занятия в финансовой сфере, которые считаются наиболее почетными. Прежде всего, ценятся крупные собственники. Далее – банковские служащие и юристы. Последние из-за того, что занимаются «исключительно частными моментами хищнического мошенничества, либо в устройстве махинаций, либо в расстройстве махинаций других, и поэтому преуспевание  в таком роде занятий воспринимается как признак большой одаренности тем коварством, которое обычно для общества на стадии варварства и всегда вызывает у людей уважение и страх». Далее идут торговля – крупная и мелкая, замыкает ряд производительный и ручной труд.

Анатомия соперничества

       Особого внимания заслуживает анализ Вебленом навыков мышления и образцов поведения, которые составляют основу отношений соперничества или конкуренции между людьми. Он выдвинул сложную и изощренную теорию социальных источников соперничества в действиях людей. Самоуважение это лишь отражение того уважения, которое оказывается индивиду его окружением. Следовательно, когда такое уважение не проявляется, поскольку индивид не сумел преуспеть и выделиться своими соревновательными, заслуживающими высокой оценки устремлениями, он страдает от потери самоуважения. Поэтому тенденция к постоянному проявлению себя в соревновательной культуре коренится в страхе потери самоуважения.

В условиях соревновательной культуры, где люди оценивают свое значение в сравнении с достоинствами своих ближних, они постоянно стремятся превзойти своих ближних. «Как только человек делает новые приобретения и привыкает к новому уровню благосостояния, этот новый уровень тотчас перестает приносить ему ощутимо большее удовлетворение, чем предыдущий... Конечная цель, к которой он стремится при помощи накопления капитала, состоит в том, чтобы добиться более высокого финансового положения, чем у остальных. А если только такое сравнение оказывается для него неблагоприятным, то обычный, средний индивид будет жить в состоянии хронической неудовлетворенности своей настоящей участью; и когда, наконец, он достигает положения, которое можно было бы назвать нормальным денежным стандартом для данного общества или же его класса в данном обществе, этой постоянной неудовлетворенности придет на смену безудержное стремление установить заметный и все более увеличивающийся интервал между его собственным положением и существующим средним стандартом».

Веблен анализирует различные способы и средства, с помощью которых люди стремятся продемонстрировать свое высокое финансовое положение в постоянной борьбе за конкурентное превосходство. Бросающиеся в глаза расходы, очевидная праздность, кричащее проявление всех знаков своего высокого финансового положения выступают, по убеждению Веблена, одними из способов превзойти своих ближних и добиться более высокой самооценки. «Манеры и образ жизни являются символами соответствия норме показной праздности и показного потребления... Показное потребление дорогостоящих товаров является способом демонстрации достоинства джентльменов праздности»1. «Наследование претензий на аристократичность сочетается с наследованием обязательной праздности». Показное потребление или показная праздность не обязательно непосредственно  отличают тех,  кто  стремится  к более  высокому конкурентному положению. Скорее, такой особый стиль жизни может демонстрироваться лицами, зависящими от главы семьи — например, его женой или слугами, — для того, чтобы придать особый вес положению своего хозяина. В современном мире глава семьи среднего класса принуждается самими экономическими условиями обеспечивать семье требуемый уровень благосостояния своим профессиональным положением, но «жена такого главы семьи по-прежнему ведет образ жизни опосредствованной праздности, ради репутации семьи и доброго имени ее главы».

    В эпоху господства аристократии, «эпоху варварства» такие типично «расточительные» способы соревновательной демонстрации статуса были свойственны только праздному классу, представлявшему верхушку социальной пирамиды. Теперь же, утверждал Веблен, такие образцы поведения имеют тенденцию охватить всю социальную структуру общества. Каждый класс в меру своих возможностей стремится подражать образу жизни вышестоящих классов. «И в результате члены каждого слоя общества принимают для себя в качестве идеала добропорядочный уклад жизни, существующий в соседнем более высоком социальном слое, и прилагают всю свою энергию, чтобы оказаться постойными этого идеала». Сам по себе «критерий достоинства» должен соответствовать экономическим условиям жизни и традициям каждого отдельного класса, но он также в большей или меньшей степени распространяется в целом и на все общество. Хотя он рождается в недрах праздного класса, он характеризует всю его культуру и формирует специфические особенности образа жизни. Вот почему даже бедные, хотя в современном обществе в материальном отношении им живется лучше, чем их предшественникам в прежние времена, страдают от этого больше.

По мнению Веблена, упрощенные представления о человеческих мотивациях, на которые опирается классическая экономика, не могут объяснить побудительные мотивы поведения человека в современной цивилизации, основанной на деньгах. Человека в современном мире воодушевляет не склонность к накопительству или товарообмену, а стремление превзойти своего соседа. Борьба за конкурентный статус становится тем базовым основанием, который дает нам возможность понять институциональную основу современного экономического поведения.

      Интересны сравнения Вебленом  изысканного аристократа с преступником. И тот, и другой беззастенчивы  в обращении с материальными  ценностями и людьми, обожают  спорт и азартные игры, ценят  борцовские качества, агрессивны, целеустремленны,  неразборчивы в средствах,  короче, сущие хищники. Эти черты «являются  в какой-то мере признаками задержанного духовного развития».

      Самая краткая характеристика  культуры праздного класса Вебленом такова. Для этой культуры и ее носителей характерны демонстративное воздержание  от производственного труда и демонстративное потребление.

Функциональный  анализ

        Когда Веблен рассматривает различные проявления модели показного потребления, он всегда старается выявить их латентные (сокрытые) функции. Совершенно очевидно, что свечи предназначены для того, чтобы давать свет, а автомобили являются средством передвижения. Но согласно стилю жизни, в основе которого лежат деньги, они служат латентной функцией, определяющей или повышающей статус. Свет свечи за обедом свидетельствует о том, что хозяин претендует на изысканный образ жизни, свойственный высшему классу; кто-то ездит на «кадиллаке», чтобы показать свою принадлежность к социальному слою, находящемуся выше того, к которому принадлежат владельцы «шевроле»; кто-то ест икру, чтобы продемонстрировать утонченность   вкуса,   являющегося   отличительным   признаком джентльмена. Модели потребления и модели поведения, как правило, никогда не следует объяснять, исходя только из явных функций; их следует рассматривать как образы, обладающие латентной функцией повышения статуса. В самом деле, в некоторых случаях явная функция может и совсем не пригодиться и соответствующая модель может быть объяснена только латентной функцией повышения статуса. Так например, если спросить китайского мандарина, почему он отращивает и холит длинные ногти на руках, он мог бы ответить, что «таков обычай»; однако ученый-аналитик придет к заключению, что человек, обихаживающий свои длинные ногти очевидно не может заниматься ручным трудом и поэтому должен занимать почетное положение.

Информация о работе Торстейн Веблен: Исследование социальных институтов. Теория и критика праздного класса