Типы общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 20:38, контрольная работа

Краткое описание

Универсальные классификации наиболее типических обществ основаны на выделении их основных параметров. Одним из основных направлений в типологии общества является выбор политических отношений, форм государственной власти как оснований для выделения различных типов общества. Например, у Платона и Аристотеля общества различаются по типу государственного устройства: монархии, тирании, аристократии, олигархии, демократии. В современных вариантах этого подхода отмечается выделение тоталитарных (государство определяет все основные направления социальной жизни), демократических (население может влиять на государственные структуры) и авторитарных обществ (сочетающих элементы тоталитаризма и демократии).

Прикрепленные файлы: 1 файл

социология.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Общество как  сложное образование весьма многообразно в своих конкретных проявлениях. Современные общества различаются  по языку общения (например, англоязычные страны, испаноговорящие и т.п.), по культуре (общества античной, средневековой, арабской и т.п. культур), географическому положению (северные, южные, азиатские и др. страны), политическому строю (страны демократического правления, страны с диктаторскими режимами и т.д.). Общества различаются также по уровню стабильности, степени социальной интеграции, возможности для самореализации личности, по уровню образования населения и т.п.

Универсальные классификации наиболее типических обществ основаны на выделении их основных параметров. Одним из основных направлений в типологии общества является выбор политических отношений, форм государственной власти как оснований для выделения различных типов общества. Например, у Платона и Аристотеля общества различаются по типу государственного устройства: монархии, тирании, аристократии, олигархии, демократии. В современных вариантах этого подхода отмечается выделение тоталитарных (государство определяет все основные направления социальной жизни), демократических (население может влиять на государственные структуры) и авторитарных обществ (сочетающих элементы тоталитаризма и демократии).

Наиболее устойчивой в современной социологии является типология, основанная на выделении  эгалитарного и стратифицированного  обществ, традиционного, индустриального  и постиндустриального. К эгалитарному относится традиционное общество.

 

 

 

1. Понятие общества

 

Общество1 – такой тип социальной системы, который обладает наивысшей степенью самодостаточности относительно своей среды, включающей и другие социальные системы. Полная самодостаточность, однако, была бы несовместима со статусом общества как подсистемы системы действия. Любое общество для сохранения себя в качестве системы зависит от того, что оно получает в порядке взаимообмена с окружающими системами. И, значит, самодостаточность в отношении среды означает стабильность отношений взаимообмена и способность контролировать взаимообмен в интересах своего функционирования.

Физическая  среда имеет для общества адаптивное значение в том смысле, что она является непосредственным источником материальных ресурсов, которые используются обществом посредством своих производственных, технологических и экономических механизмов. Распределение доступа к материальным ресурсам, будучи связано с системой разделения труда через экологический аспект жизни общества, требует решения вопросов территориального размещения различных подгрупп населения, а также закрепления за ними различных экономических интересов. У физической среды есть и второй значимый для общества аспект (ввиду важности физической силы для сдерживания нежелательных действий), в соответствии с которым эффективное социетальное целедостижение нуждается в контроле за действиями в пределах определенной территории. Поэтому мы имеем дело с двумя проявлениями самодостаточности общества, которые относятся, соответственно, к экономическому и политическому функционированию в отношениях с физическим окружением – через технологию и организованное использование силы при исполнении военных и полицейских функций.

Третье проявление социетальной самодостаточности относится к личностным системам индивидуальных членов общества, находящихся в особого рода взаимопроникновении с его организмами. Организм непосредственно связан с территориальным комплексом по той простой причине, что действия всегда свершаются в каком-то месте. Но его основная связь с социальной системой осуществляется через личность; главная зона взаимопроникновения – это статус членства.

На социальном уровне институционализированные ценностные образцы выступают в виде «коллективных представлений», которые определяют желаемый тип социальной системы. Эти представления соотносятся с концепциями типов социальных систем, с помощью которых индивиды ориентируются при реализации себя в качестве членов общества. Следовательно, именно консенсус членов общества по поводу ценностной ориентации их собственного общества означает институционализацию ценностного образца.

Ценности находятся  в определенных отношениях с другими компонентами культурной системы – эмпирическим знанием, системами экспрессивных символов и конститутивными символическими структурами, образующими ядро религиозных систем.

 

 

2. Признаки общества

 

Отвлекаясь  от конкретного, оригинального, присущего  каждому определению общества2, социология стремится выделить и проанализировать типические, устойчивые и повторяющиеся моменты в жизни общества, которые могут стать его признаками.

Так, Эмиль Дюркгейм усматривает первооснову устойчивости и единства общества в признаках  наличия коллективного сознания, общей воли, препятствующей губительной  силе человеческого эгоизма.

Роберт Мертон убежден, что главным для общества является существование неких фундаментальных ценностей, благодаря которым каждый индивид ориентирован на соблюдение совместных норм жизнедеятельности, что является основой сохранения общества. Э. Шилз убежден, что главной основой существования общества является обладание им такой чертой, как воздействие общей власти, обеспечивающей контроль над всей территорией и насаждающей общую культуру. Н. Смелзер определяет в качестве отличительных признаков общества как объединения людей наличие географических границ, общую законодательную систему и определенную национальную. (социокультурную) идентичность.

В отечественной  социологической литературе существуют подходы к обществу как сгустку  связей и взаимоотношений, сложившихся  между людьми, признаками которого являются территория, социальная структура, автономность и высокий уровень саморегуляции, большая интегрирующая сила.

 

 

Раскроем подробнее  указанные признаки общества.

Первый признак  общества – наличие территории как той экологической ниши, на которой происходит консолидация социальных связей. Территория – это основа социального пространства, в котором складываются, развиваются отношения и взаимодействия между индивидами. Многообразие климатических условий, природных ландшафтов, флоры, фауны и т.д. позволяет удовлетворить жизненные потребности людей, придать их жизнедеятельности свои неповторимые черты.

Второй признак  общества – наличие социальной структуры, т.е. устойчивых социальных связей, которые способствуют поддержанию и воспроизводству высокой интенсивности внутренних социальных взаимодействий.

Так, на первых, ранних этапах истории человеческого  общества поддержание его устойчивости достигалось главным образом  за счет межличностного взаимодействия (узы родства, соседство), строящегося  на эмоциональной, полу инстинктивной основе (взаимное влечение, привычка, страх, чувство поддержки). Такое общество называют общиной. На более поздних этапах развития общества этих принципов взаимодействия оказывается недостаточно, и главным стабилизирующим фактором становятся социальные структуры. Их роль выполняют социальные институты, социальные общности (профессиональные, классовые, имущественные и т.д.). Каждая структура регламентирует и воспроизводит определенные виды жизнедеятельности и взаимосвязи. Например, институт денег регулирует товарообмен, институт семьи – брачные отношения, социальные профессиональные общности поддерживают разделение труда. Все вместе они обеспечивают преемственность в обществе, без которой невозможно воспроизводство социальных связей.

Третий признак, общества – это его самодостаточность, т.е. то, что позволяет ему без вмешательства извне выполнять свое основное предназначение – предоставлять людям такие формы организации жизни, которые облегчают им достижение личных целей. Только в обществе человек может сделать социальную карьеру, приобрести необходимые знания и навыки, заниматься узкопрофессиональной деятельностью, имея при этом уверенность, что он всегда может удовлетворить свои потребности в пище, одежде, жилище и т.д. Это достигается за счет способности общества к саморегуляции, т.е. регулированию и управлению социальными процессами, институтами и организациями на основе норм и принципов, возникающих и существующих внутри него самого. Это обеспечивает автономность общества, т.е. способность создавать необходимые условия для саморазвития и самореализации индивидов в отсутствие внешних управляющих импульсов.

Четвертый признак – общность культуры, большой интегрирующей силы, которая социализирует каждое новое поколение людей, включает его в сложившуюся систему отношений, подчиняет общепринятым нормам и правилам. Это то, что создает в обществе и само общество как неповторимую атмосферу духовного единения, самоосознание принадлежности к нему через общность языка, происхождения, образцов поведения, моральных ценностей и т.д. Тем самым обеспечиваются преемственность и обновление в развитии самого общества. Примером таких духовных социальных феноменов, обладающих громадной интегрирующей силой, могут служить религиозные идеи, способствующие созданию и сохранению целых сообществ (например, христианская, мусульманская, буддийская, иудейская идеи), национальные идеи (русская идея, идеи, лежащие в основе возрождения коренных национальностей и т.д.), экономические идеи (реформа экономики) и т.д.

Итак, общество – это универсальный способ организации социальных связей и социального взаимодействия, обеспечивающий удовлетворение всех основных потребностей людей, обладающий способностью к саморегуляции, самовоспроизводству и самодостаточностью. Оно возникает по мере упорядочения, упрочения социальных связей, появления особых институтов, норм, ценностей, поддерживающих и развивающих эти связи.

3. Традиционное общество

 

Традиционное  общество 3– общество, которое регулируется традицией. Сохранение традиций является в нём более высокой ценностью, чем развитие. Общественный уклад в нём характеризуется жёсткой сословной иерархией, существованием устойчивых социальных общностей (особенно в странах Востока), особым способом регуляции жизни общества, основанном на традициях, обычаях. Данная организация общества стремится сохранить в неизменном виде социокультурные устои жизни. Традиционное общество – аграрное общество.

Для традиционного  общества4, как правило, характерны:

-традиционная  экономика

-преобладание  аграрного уклада;

-стабильность  структуры;

-сословная организация;

-низкая мобильность;

-высокая смертность;

-высокая рождаемость;

-низкая ожидаемая  продолжительность жизни.

Традиционный  человек воспринимает мир и заведенный порядок жизни как нечто неразрывно-целостное, священное и не подлежащее изменению. Место человека в обществе и его статус определяются традицией (как правило – по праву рождения).

В традиционном обществе преобладают коллективистские установки, индивидуализм не приветствуется (т. к. свобода индивидуальных действий может приводить к нарушению заведённого порядка, проверенного временем). В целом для традиционных обществ характерен примат коллективных интересов над частными, в том числе примат интересов имеющихся иерархических структур (государства, клана и т. п.). Ценится не столько индивидуальная дееспособность, сколько то место в иерархии (чиновничьей, сословной, клановой и т. д.), которое занимает человек.

Традиционные  общества, как правило, авторитарны  и не плюралистичны. Авторитаризм необходим, в частности, для пресечения попыток несоблюдения традиций или их изменения.

В традиционном обществе, как правило, преобладают  отношения перераспределения, а  не рыночного обмена, а элементы рыночной экономики жёстко регулируются. Это связано с тем, что свободные рыночные отношения повышают социальную мобильность и изменяют социальную структуру общества (в частности, разрушают сословность); система перераспределения может регулироваться традицией, а рыночные цены – нет; принудительное перераспределение препятствует `несанкционированному` обогащению/обеднению как отдельных людей, так и сословий. Преследование экономической выгоды в традиционном обществе зачастую морально осуждается, противопоставляется бескорыстной помощи.

В традиционном обществе большинство  людей всю жизнь живет в локальном сообществе (например деревне), связи с ,,большим обществом,, довольно слабые. При этом родственные связи, напротив, очень сильны.

Мировоззрение (идеология) традиционного  общества обусловлено традицией  и авторитетом.

Традиционное  общество является чрезвычайно устойчивым. Как пишет известный демограф и социолог Анатолий Вишневский, `в  нём все взаимосвязано и очень  трудно изъять или изменить какой-либо один элемент`.

Мнения о  необходимости (и степени) трансформации  традиционного общества существенно расходятся. Например, философ Александр Дугин считает необходимым отказаться от принципов современного общества и вернуться к ,,золотому веку,, традиционализма. Социолог и демограф Анатолий Вишневский утверждает, что у традиционного общества `нет шансов`, хотя оно и `яростно сопротивляется`. Согласно расчетам академика РАЕН профессора Акоп Назаретяна, для того чтобы полностью отказаться от развития и вернуть общество в статичное состояние, численность человечества необходимо уменьшить в несколько сотен раз.

 

3.1 Индустриальное общество

 

Термин «индустриальное  общество» был введен еще Огюстом Контом. Основу данного общества составляет производство, развитие промышленности, которые базируются на научной организации труда. Промышленное производство предполагает концентрацию рабочих в местах работы, что приводит к образованию рабочей массы, которая вступает в конфликт с нанимателями. Основным условием роста богатств служат погоня за прибылью и конкуренция, однако множатся кризисы, связанные с перепроизводством, следствием которых становится бедность среди изобилия. Индустриальное общество – это тип организации социальной жизни, который сочетает свободу и интересы индивида с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность. Для него характерны гибкость социальных структур, социальная мобильность, развитая система коммуникаций.

Информация о работе Типы общества