"Средний класс" в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 17:57, контрольная работа

Краткое описание

Актуальностью выбранной темы является — немаловажная роль средних слоев в обществе. Еще Аристотель считал, что государство, в котором преобладают «средние слои», будет иметь наилучший государственный строй.
Целью изучения темы является — понимание роли среднего класса, получение эссе по изучаемой проблематике.
Задачи - Дать социологическое представление о среднем классе. Рассмотреть состав, параметры и ценностные ориентации среднего класса.. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике

Содержание

Введение.................................................................................................3
I Часть.1. Понятие «средний класс» и основные критерии принадлежности к нему...........................................................................................5
2. Типология классов...........................................................................8
II Часть.(Практическая) Проблема среднего класса в современной России. ……………………………………………………………………………...13
Заключение…………………………………………………………..18
Список используемой литературы………………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 114.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

 

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине «Социология»

 

Название темы: Средний класс в современной России

 

 

 

 

 

                                                                                  Выполнил студент 2 курса,

                                                                                               специальности 080200.62 (сокр.)

                                                                                          Скопкарев И.С.

 

                                    Проверил:

                        старший преподаватель, канд. социол. наук

                                        Маркарян А. Г.

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Содержание.

 

    •                 Введение.................................................................................................3
    •                 I Часть.1.  Понятие «средний класс» и основные критерии принадлежности к нему...........................................................................................5
      • 2. Типология классов...........................................................................8
      • II Часть.(Практическая) Проблема среднего класса в современной России. ……………………………………………………………………………...13
      • Заключение…………………………………………………………..18
      • Список используемой литературы………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Давно известно, что носители культурно-исторических генотипов любого этнополитического сообщества и его жизненных сил являются средние слои. Еще Аристотель считал, что государство, в котором преобладают «средние слои», будет иметь наилучший государственный строй. Эта мысль актуальна и сегодня. Не случайно тема среднего класса – одна из ключевых в идеологии российских реформ. Представители различных общественно-политических направлений объявляли себя выразителями интересов среднего класса, но интерпретировали эту тему по-разному. Однако все сходились и сходятся в том, что «толщина» среднего слоя российского общества и тот облик, который он примет в ходе развернувшихся с начала 90-х годов социально-экономических и политических преобразований, в значительной степени определят дальнейший путь развития нации, общества и государства.      

Первые упоминания о среднем классе появились во время перестройки. Конец 80-х гг. ознаменовался появлением в научных журналах нескольких публикаций, которые были специально или в значительной мере посвящены именно этой проблеме.

Начавшийся в августе 1998 г. кризис привел к возникновению как в среде профессиональных социологов, так и в особенности в средствах массовой информации точки зрения об исчезновении среднего класса. Не остались в стороне и солидные европейские органы печати. Так, еще весной 1999 г. «Ди цайт» поместила огромный материал под названием «Новый средний класс в России». Восемьдесят лет спустя после Октябрьской революции снова происходят революционные изменения: складывается буржуазный средний слой». Не прошло и года, и вот уже «Нойе цюрхер цайтунг» публикует статью двух российских экспертов о судьбе среднего класса в России, во вводной части которой говорится: «Сегодня общепринятым является утверждение о том, что в России больше нет среднего класса, правда, при этом остается не проясненным вопрос о том, а существовал ли он вообще когда-нибудь, или же мы имели дело с призраком».

Актуальностью выбранной темы является — немаловажная роль средних слоев в обществе. Еще Аристотель считал, что государство, в котором преобладают «средние слои», будет иметь наилучший государственный строй.

Целью изучения темы является — понимание роли среднего класса, получение эссе по изучаемой проблематике.

Задачи - Дать социологическое представление о среднем классе. Рассмотреть состав, параметры и ценностные ориентации среднего класса.. Итогом должно явиться эссе по изучаемой проблематике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Часть.

1.  Понятие «средний класс» и основные критерии принадлежности к нему. 

 

Средний класс — совокупность социальных слоев населения, занимающих в стратификационной системе общества промежуточное положение между низшим классом (бедными) и высшим классом (богатыми). В странах, считающихся развитыми, средний класс составляет наиболее многочисленную группу населения.

Впервые понятие «средние слои» применительно к обществу использовал ещё Аристотель, который утверждал, что чем больше будет эта средняя часть общества, тем стабильнее будет и само общество. 

В марксизме понятие «средний класс» при капитализме применяется ко всем, кроме пролетариата и буржуазии. Таким образом, в него включаются крестьяне, ремесленники, интеллигенция. Доля этих групп в производстве постоянно уменьшается, отсюда по Марксу средний класс постепенно исчезает с развитием капитализма.

Разумеется, с точки зрения теории классов "средний класс" как таковым классом не является - хотя бы потому, что к нему причисляют самые разные слои с различным отношением к средствам производства — здесь и научная и творческая интеллигенция, и высококвалифицированные рабочие, и рантье, и крестьянство, и малые предприниматели. В то же время, эта группа людей существует, у них в определенной мере общие интересы, и не учитывать этого нельзя. Этот дуализм понятия и определил к нему дуалистичное отношение со стороны  марксизма.

В период зарождения буржуазных, рыночных отношений средний класс был еще сравнительно малочисленным и не мог в достаточной мере обеспечивать социальную стабильность общества и противостоять социальным катаклизмам. Однако уже в середине XIX в. К. Маркс и Ф. Энгельс в  
своем знаменитом «Манифесте коммунистической партии» писали о среднем классе того времени как о зажатом между крупной буржуазией и рабочим движением антиреволюционном классе. В. И. Ленин называл средний класс «болтом», которое мешает революционной борьбе, он же утверждал, что «нет ничего хуже чем взбесившийся мещанин».

 
          Классики марксизма были абсолютно правы в том, что средний класс в действительности является своего рода «буфером» между двумя непримиримыми полюсами — бедными и богатыми слоями общества. Поэтому чем тоньше прослойка среднего класса, тем вероятнее столкновение этих двух антагонистических классов. В том числе и поэтому ставилась задача сделать своими союзниками тех из представителей среднего класса, кого можно. Так, например, особо важное значение Ленин придавал вовлечению в социалистическое строительство среднего крестьянства. "Партия ставит своей задачей", подчеркивается в «Аграрном пункте программы», отделять среднее крестьянство от кулаков и привлекать его на сторону рабочего класса, добиваться практических соглашений со средним крестьянством, «идя на уступки в определении способов проведения социалистических преобразований». 
         Средний класс заинтересован в сохранении такого общественного строя, который предоставляет (создает) ему условия для успешного развития. Более того, для него естественны и опасения любых социальных революций, ведь из опыта известно, что в их ходе всегда страдает собственность — или отберут, или разломают. В этом смысле он является консервативным и контрреволюционным. 
         Однако, как только существующий режим перестает предоставлять среднему классу необходимые условия существования, более того — замахивается на принадлежащую представителям среднего класса собственность или привычные источники и размеры дохода, он с высокой степенью вероятности может стать и революционным.

В начале XX века к среднему классу относили мелких предпринимателей. Но затем в развитых странах произошло  повышение жизненного уровня квалифицированных  работников наемного труда, которых  также стали относить к среднему классу.

Нет единых критериев  выделения среднего класса. Чаще всего в качестве основных объективных критериев отнесения к среднему классу называют:

·  уровень образования и доходов;

·  стандарты потребления;

·  владение материальной или интеллектуальной собственностью;

·  способность к высококвалифицированному труду;

·  самоидентификация как представителя «социальной середины».

Существует два подхода  к характеристике структуры среднего слоя.

Одни ученые рассматривают  средний класс как некое довольно однородное по доходам и условиям труда образование, занимающее промежуточное положение между высшим и низшим слоями общества.

Более распространен  второй подход, сторонники которого подчеркивают неоднородность среднего класса. Энтони Гидденс внутри него выделяет две основные категории. Первая – «старый средний» класс – включает в себя мелких предпринимателей. Вторая категория – «новый средний» класс – состоит из высокооплачиваемых наемных работников, занятых интеллектуальным трудом. Сейчас большинство среднего класса – это люди, источником дохода которых служит их личный труд, профессиональные навыки, а не владение частной собственностью, как было раньше.

 

 

 

 

 

 

 

2. Типология классов  

 

Какие только типологии классов ни придумывали ученые и мыслители. Первыми свою модель предложили античные философы Платон и Аристотель.

Сегодня в социологии предлагают разные типологии классов. Первую типологию классов США предложил в 40-е годы XX века американский социолог Лойд Уорнер. Она включала шесть классов. Кроме этой предлагались и другие схемы, например: верхний — высший, верхний — низший, верхний — средний, средний — средний, нижний — средний, рабочий, низшие классы. Или: высший класс, верхний — средний, средний и нижний — средний класс, верхний рабочий и нижний рабочий класс, андеркласс. Вариантов множество, но важно уяснить себе два принципиальных положения:

• основных класса, как бы их ни называли, только три: богатые, зажиточные и бедные;

• неосновные классы возникают за счет добавления страт или слоев, лежащих внутри одного из основных классов[3].

С тех пор как Л. Уорнер разработал свою концепцию классов, прошло более полувека. Сегодня она пополнилась еще одним слоем и в окончательном виде представляет семипунктовую шкалу.

Верхний — высший класс включает «аристократов по крови», которые 200 лет назад эмигрировали в Америку и в течение многих поколений скопили несметные богатства. Их отличает особый образ жизни, великосветские манеры, безупречный вкус и поведение.

Нижний — высший класс состоит главным образом из «новых богатых», еще не успевших создать мощные родовые кланы, захватившие высшие посты в промышленности, бизнесе, политике. Типичные представители — профессиональный баскетболист или эстрадная звезда, получающие десятки миллионов, но в роду у которых нет «аристократов по крови».

Верхний — средний класс состоит из мелкой буржуазии и высокооплачиваемых профессионалов, как-то крупные адвокаты, известные врачи, актеры или телекомментаторы. Образ жизни приближается к великосветскому, но позволить себе фешенебельную виллу на самых дорогих курортах мира или редкую коллекцию художественных раритетов они еще не могут.

Средний — средний класс представляет самую массовую прослойку развитого индустриального общества. Он включает всех хорошо оплачиваемых служащих, среднеоплачиваемых профессионалов, одним словом, людей интеллигентных профессий, в том числе преподавателей, учителей, менеджеров среднего звена. Это костяк информационного общества и сферы обслуживания.

Нижний — средний класс составляли низшие служащие и квалифицированные рабочие, которые по характеру и содержанию своего труда тяготеют скорее не к физическому, а к умственному труду. Отличительная черта — приличествующий образ жизни. 

Верхний — низший класс включает средне- и малоквалифицированных рабочих, занятых в массовом производстве, на местных фабриках, живущих в относительном достатке, но манерой поведения существенно отличающихся от высшего и среднего класса. Отличительные черты: невысокое образование (обычно полное и неполное среднее, среднее специальное), пассивный досуг (просмотр телевизора, игра в карты или домино), примитивные развлечения, часто чрезмерное употребление спиртного и нелитературной лексики. 

Нижний — низший класс составляют обитатели подвалов, чердаков, трущоб и прочих мало пригодных для жизни мест. Они не имеют никакого либо начальное образование, чаще всего перебиваются случайными заработками либо попрошайничеством, постоянно ощущают комплекс неполноценности вследствие беспросветной бедности и постоянных унижений. Их принято называть «социальным дном», или андерклассом.

Чаще всего их ряды рекрутируются из хронических алкоголиков, бывших заключенных, бомжей и т. п.

В социологии критерием отнесения человека к тому или иному слою выступают не только доход, но также объем власти, уровень образования и престиж занятия, которые предполагают специфический образ жизни и стиль поведения. Можно получать очень много, но все деньги неумело потратить или пропить. Важен не только приход денег, но и их расход, а это уже образ жизни.

Информация о работе "Средний класс" в современной России