"Новые русские" и "новые бедные" в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 02:14, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время лица со средними доходами представляют собой незначительную прослойку - это торговцы-лавочники, обслуга "высшего класса", подавляющая часть криминальных структур. К ним относится и высшая администрация предприятий, часть чиновничества, а также незначительное количество рабочих и интеллигенции. Растущее различие в области материальных благ лишь в малой степени зависит от личных усилий, достигнутых ценой напряженного труда. Таким образом, происходит в невиданных ранее масштабах обогащение одних за счет обнищания других.
Эта работа полностью посвящена ответу на вопрос: "кто такие новые русские" и "новые бедные". Где истоки такой социальной поляризации населения и каковы прогнозы дальнейшего социального развития России?"

Содержание

Введение
Глава 1 Имущественное расслоение общества
1.1 Социальное расслоение всего общества
1.2 Теория социального расслоения
1.3 Меры стабилизации положения
Глава 2 «Новые бедные» в России
2.1 Редкий факт бедности и его исследование в России
Глава 3 «Новые русские» в России
3.1 Кем являются «Новые русские»?
3.2 Каким образом появились «Новые русские»?
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 41.07 Кб (Скачать документ)

Таблица 2. Распределение населения России по доходам

Слои населения

Доля во всём населении, %

Уровень текущих денежных доходов в расчёте на душу населения в месяц, долл.

Богатые и очень богатые

5

Свыше 2000

Высокообеспеченные

10

2000-1000

Среднеобеспеченные

20

1000-120

Низкообеспеченные

30

120-60

Бедные и маргиналы

35

Менее 60


 

 

По мнению В. Бобкова, занимающегося проблемами распределения доходов в обществе, опираясь на систему потребительских бюджетов, все население страны можно разделить на четыре социальные группы (табл. 3). В этом случае доля высокообеспеченного населения на сегодня составляет более 10%.

Однако при оценке степени дифференциации населения по уровню доходов и имущественного расслоения необходимо учитыватьтот факт, что статистика доходов различных групп населения оставляет желать лучшего. По общему мнению экспертов, нет достоверных данных о реальных доходах наиболее богатых и наименее бедных доходных групп. В первую очередь это касается высокодоходных групп населения, скрывающих нелегальные и полулегальные доходы, избегающих уплаты налогов. Предприниматели стремятся занижать уровень своих доходов, что объясняется рядом причин. Во-первых, большинство деловых людей занимаются теневым бизнесом. С учетом теневых доходов богатой прослойки общества дифференциации россиян по их уровню еще значительнее. Во-вторых, немалая часть предпринимательских доходов размещается в западных банках. В-третьих, предприниматели опасаются рэкета. Статистика не может учесть размеры утаиваемых доходов и то, как они распределяются между членами общества.

 

Таблица 3. Распределение населения по уровню жизни на основе потреительских бюджетов в 1990-2008 гг. [1,61]

 

Российские богатые отличаются от остального населения более высоким уровнем образования, более молодым возрастом (средний возраст составляет 48,6 лет) и более низкой долей пенсионеров в составе их семей. Для большинства населения наиболее характерными особенностями образа жизни богатых являются качество их жилищных условий, уровень медицинского обслуживания и образования, возможность провести отпуск за границей и прочее. Исходя из оценок различных источников, богатые россияне имеют очень высокие стандарты текущего потребления: они владеют домами с бассейнами  и теннисными кортами, гаражами на несколько машин, приобретают товары престижного потребления (ювелирные изделия, меха, автомобили), осваивают престижные места отдыха в мире. Верхний слой российского общества составляют государственные чиновники, представители крупного и крупнейшего капитала, собственники и менеджеры финансово-промышленных групп, банков, бирж, представители бывшей номенклатуры, лица, сотрудничающие или принадлежащие к криминальному миру, высококвалифицированные специалисты.

При смене формы хозяйствования меняется и состав зажиточного слоя общества. Возможность обогащения появляется в периоды нестабильного состояния общества, сопровождаемого переделом ресурсов. В этой ситуации одни богатеют благодаря успешной хозяйственной деятельности, другие за счет использования служебного положения. После 1991 года, когда партийная иерархия была разрушена, номенклатура разных уровней стала создавать новые негосударственные хозяйственные структуры. Именно номенклатура стала инициатором приватизации, возглавила ее и руководила ею в дальнейшем. Главным условием становления новой общественно-экономической формации в России стала узаконенная частная собственности на средства производства и наемный труд, т.е. базовые составляющие капитализма. Смена формы собственности произошла фактически бескровно, трудящиеся страны не были и не чувствовали себя собственниками государственного богатства и в эпоху социализма. На тот момент ни рабочие, ни служащие, ни ученые не могли быстро включиться в бизнес. Номенклатура оказалась единственной социальной силой, способной наладить рыночные отношения. На сегодняшний день можно сделать некоторые обобщения, касающиеся механизмов формирования слоя высокообеспеченных в современной России: неконтролируемая возможность определять размеры собственной заработной платы (представители законодательной и исполнительной власти, первые лица предприятий и организаций); некоторые легитимные и особо высокодоходные виды деятельности предприятий рыночного сектора экономики (например. Финансово-кредитная сфера, торговля сырьевыми ресурсами); противоправная деятельность (уклонение от налогов, взятки, хищения, предпольное производства). Среди богатых людей более половины являются руководителями первого уровня. В дореформенный период высокое служебное положение обеспечивало возможность контроля над собственностью и право на привилегии, а на сегодняшний день – присвоение собственности и доходов._____________ ный период высокое служебное положение обеспечивало возможность контроля над собственностью и право на привилегии, а на сегодняшний день - присвоение собственности и доходов. В целом существует многообразие путей и способов достижения материального богатства. Однако доходы большей части богатых должны формироваться за счет эффективной предпринимательской деятельности. Развитие предпринимательства - важное условие стабилизации обстановки в России и повышения материального благополучия ее граждан.

Формирование качественно новой социальной ситуации стимулировало интерес общества к проблеме экономической элиты. Элита от французского «elite» - лучшая, отборная часть. В теории элит выделяют экономическую, политическую и духовную элиты. Под экономической элитой понимаются люди, получающие высокие и сверхвысокие доходы и контролирующие основные финансово

экономические структуры страны, вне зависимости от форм собственности. Почти все теории элит связаны с системой властных отношений в обществе и отмечают неравенство между элитой и всеми остальными членами общества. Иными словами, элита - ведущие представители общества, определяющие приоритеты развития общества и влияющие на основную массу населения. Необходимо понимать, что экономическая элита не тождественна группе крупных бизнесменов, а иногда и акционеров и топ-менеджеров. Существуют лица, бизнес которых весьма значителен, предпочитающие держаться подальше от политики. К экономической элите относятся лица, занимающие ведущие положение в экономических, политических и социальных структурах, имеющие и осознающие общие интересы и взаимодействующие между собой.

По мнению большинства специалистов, к экономической элите российского общества следует отнести газовую, нефтяную и аэрокосмическую группы. Угольную, золотую, банковскую группы называют протоэлитами, отмечая их мощный

потенциал при отсутствии постоянного внутригруппового взаимодействия и контактов. Газовая отрасль - единственная из крупных отраслей, где в 90-е годы не отмечалось сокращения производства. Представителями газовой элиты является высший менеджмент Российского акционерного общества «Газпром» и входящих в него всех региональных предприятий газопроводного транспорта, а также контролируемых «Газпромом» крупных банков. Основу нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности сегодня составляют около тридцати нефтедобывающих объединений, нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, а также несколько десятков предприятий, занимающихся транспортировкой и оптовой торговлей нефти и нефтепродуктов. Нефтяная элита представлена высшим менеджментом всех названных предприятий и холдингов, а также менеджментом нескольких крупных фирм, специализирующихся на экспорте и контролируемых этой отраслью банков. В 2004 г. Forbes опубликовал первый рейтинг богатейших бизнесменов России: 41 участник списка имел отношение к нефти или газу. В рейтинге 2007 г. таковых числится 18 человек [3]. Еще одна элитная группа - представители аэрокосмической отрасли. Это руководители нескольких десятков крупных производственных и научно-исследовательских фирм: генеральные директоры, генеральные и главные конструкторы, их заместители. Вышеназванные экономические элиты формировались в государственном секторе и на его основе. В частном секторе на сегодняшний день выделяется банковская элита. Ее представляет высший менеджмент крупнейших банков.

Элита общества - это противоречивая, но единая система взаимовлияющих элит. Рассмотрение изолированно только экономической, только политической или только духовной элиты не дает объяснения хода социально-экономических процессов в обществе. В сегодняшней России экономическая элита - это реальная социальная сила, от которой зависит ход реформ. Экономика страны как никогда нуждается в их предпринимательском таланте и их капиталах. Богатые являются благом для страны, если их капиталы становятся источником инвестиций в отечественную экономику. Однако, значительная часть внутренних накоплений страны утекает за рубеж. По некоторым оценкам, России требуется 200-300 млрд. долл. для начала устойчивого развития. При этом вывоз капитала только в 1992-1996 гг. составил от 60 млрд. долл. (по данным Всемирного банка) до 150-200 млрд. долл. (по данным МВЭС России) [18]. В последние годы объемы экспорта капитала как в легальной, так и нелегальной форме значительно выросли. По мнению экспертов, только легальная утечка капитала составляет не менее чем 18-20 млрд. долл. в год и еще столько же - нелегальная. Объем утечки капитала в не- регистрируемых формах составил в 20042005 гг. - 32,2 и 39,0 млрд. долл. [11]. Общая же сумма вывезенных капиталов, как известно, сопоставима со всей суммой внешней задолженности нашей страны. К сожалению, многие представители современного крупного бизнеса не могут или не хотят взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу страны. Они теряют уверенность в деловой и жизненной перспективе России.

Формирование рыночных отношений не может не приводить к усилению дифференциации доходов, однако степень социальной дифференциации российского общества сегодня слишком велика. Один из участников списка 100 богатейших бизнесменов России отмечает, что богатство в стране легально в светском аспекте и нелегально в моральном. Подавляющее большинство граждан страны появление и постоянное увеличение численности долларовых миллиардеров на фоне нищеты значительной части населения воспринимают как вопиющую аномалию. ВЦИОМ подсчитал, проведя соответствующий опрос, какие чувства вызывают у россиян те или иные слова-символы. У 41% населения страны термин «элита» вызывает отрицательные чувства, при этом меньшую негативную реакцию у общества вызывает термин «капитализм» - 26% [6].

Мировая практика подтверждает, что опасность социальных конфликтов сводится к минимуму, если разрыв между доходами богатых и бедных не превышает 10 раз. Процесс социальной дифференциации задевает интересы всех слоев общества, ведет к изменению баланса этих интересов. В переходной экономике этот баланс нарушается неизбежно. Резкие и значительные изменения в социальной дифференциации и реакция на них населения могут стать социальным ограничителем, барьером на пути экономических реформ. Данные о значительном расслоении общества по уровню достатка говорят об опасных тенденциях, которые могут подорвать политическую устойчивость в стране, необходимую для продолжения процесса экономических реформ. Столь значительное расслоение по уровню доходов вызывает в обществе социальное напряжение. По данным опроса, проведенного социологами Левада-центра, 28% россиян признались, что считают возможными массовые выступления в защиту прав в своем городе или районе. Пять лет назад таких признаний было в два раза меньше - 15% [2].

В заключение необходимо отметить, что нет ничего плохого в опережающем росте доходов отдельных слоев российского общества. Экономические реформы в стране предоставили возможности для вертикальной социальной мобильности в материального благосостояния. Сегодня уровень дохода индивида определяется уровнем его деловой активности. Предпринимательская деятельность сопряжена с существенной дифференциацией предпринимательских доходов, а, следовательно, и индивидуальных доходов, которая обусловливается различием индивидуальных возможностей предпринимателей, масштабом, эффективностью и общественной значимостью их деятельности. Проблема состоит в том, что параллельно идущие процессы обнищания значительной части населения в конечном итоге ведут к его деградации и маргинализации. Следствием этих процессов неизбежно станет рост социальной напряженности в обществе, высокая вероятность кризисов и конфликтов.

Список литературы:

  1. Бобков, В. Уровень социального неравенства [Текст] / В. Бобков // Экономист. - 2006. - № 3 - С. 59-63.
  2. Бурибаев, А. Рабочие без движения [Текст] / А. Бурибаев // Newsweek. - 2006. - № 46. - С. 37-39.
  3. Вишнепольский, К. Хороший год. С. 120.
  4. Деньги на карте С. 232.
  5. Доклад о развитии человека 2007/2008. Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире [Текст] 400 с.
  6. Игра в слова // Forbes. - 2007. - Май. - С. 40.
  7. Кашулинский, М. Психология денег [Текст] 2006. - № 5 С. 19.
  8. Колодко, Г. Вопросы справедливости и экономическая политика в постсоциалистических странах [Текст] - 1999. - № 1. - С. 65-69.
  9. Кравченко, А.И. Социология: учебник [Текст] / ТК «Велби», Изд-во Проспект, 2007. - 536 с.
  10. Львов, Д. Экономический рост и качество жизни [Текст] / Экономика и управление. - 2004. - № 2. - С. 5-8.
  11. Навой, А.В. Структурный анализ международного движения капита-

ла [Текст] / Деньги и кредит. - 2007. - № 1. - С. 39-48.

  1. Октябрьский, П.Я. Россия сегодня: наши доходы [Текст] / Вопросы статистики. - 2007. - №12. - С. 34-39.
  2. Паперная, И.С капиталистическим приватом [Текст] / И.С. Паперная // Профиль. - 2004. -№ 38. - С. 49-51.
  3. Паппе, Я.Ш. Общероссийские экономические элиты: схематический портрет [Текст] // Я.Ш. Паппе // Закон. - 1994. - №4. - С. 115-124.
  4. Римашевская, Н. Экономическая стратификация населения России [Текст] / Н. Римашевская // Общество и экономика. - 2002. - № 12. - С. 8-15.
  5. Россия и страны мира. 2006.: Стат.сб. [Текст]. - M.: Росстат, 2006. - 366 c. Российский статистический ежегодник. 2002: Стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2002. - 690 с.
  6. Смородинская, Н. Бегство капиталов как объект международных исследований [Текст] / Н. Смородинская // Вопросы экономики. - 1997. - № 9. - С. 135-147.
  7. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2006: Стат. сб. / Росстат. - М., 2006. - 493 с.
  8. Социально-экономическая дифференциация населения [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gks.ru/bgb/reg1/b07_01/IssWW W.exe/Stg/d12/3-1-2.htm.
  9. Тапилина, В.С. Богатые в постсоциалистической России [Текст] / В.С. Тапилина // Общественные науки и современность. - 1996 - №6. - С. 5-16.

Информация о работе "Новые русские" и "новые бедные" в России