"Новые русские" и "новые бедные" в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 02:14, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время лица со средними доходами представляют собой незначительную прослойку - это торговцы-лавочники, обслуга "высшего класса", подавляющая часть криминальных структур. К ним относится и высшая администрация предприятий, часть чиновничества, а также незначительное количество рабочих и интеллигенции. Растущее различие в области материальных благ лишь в малой степени зависит от личных усилий, достигнутых ценой напряженного труда. Таким образом, происходит в невиданных ранее масштабах обогащение одних за счет обнищания других.
Эта работа полностью посвящена ответу на вопрос: "кто такие новые русские" и "новые бедные". Где истоки такой социальной поляризации населения и каковы прогнозы дальнейшего социального развития России?"

Содержание

Введение
Глава 1 Имущественное расслоение общества
1.1 Социальное расслоение всего общества
1.2 Теория социального расслоения
1.3 Меры стабилизации положения
Глава 2 «Новые бедные» в России
2.1 Редкий факт бедности и его исследование в России
Глава 3 «Новые русские» в России
3.1 Кем являются «Новые русские»?
3.2 Каким образом появились «Новые русские»?
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 41.07 Кб (Скачать документ)

Введение

Глава 1 Имущественное расслоение общества

1.1 Социальное расслоение всего общества

1.2 Теория  социального расслоения

1.3 Меры стабилизации положения

Глава 2 «Новые бедные» в России

2.1 Редкий факт бедности и его исследование в России

Глава 3 «Новые русские» в России

3.1 Кем являются «Новые русские»?

3.2 Каким образом появились «Новые русские»?

Заключение

Список литературы

 

Введение

На общем фоне нарастания социальной и экономической нестабильности, а так же резкого снижения среднего уровня жизни происходит по имущественному положению интенсивное расслоение общества. В настоящее время в России, по расчетам Министерства труда,  существует слой так называемых сверхбогатых людей в размере где-то около 3 млн. чел. Их более 300 тыс. в Москве, а в Санкт-Петербурге около 150 тыс. человек.  Этот слой, в основном, формируется за счет руководителей перекупочных фирм, коммерческих бирж и банков, а так же лиц, которые занимаются экспортно-импортными операциями. К ним также следует отнести и существенную прослойку преступников - коррумпированных представителей исполнительной власти, главарей организационной преступности, которые входят в группу населения, обладающую сверхвысокими доходами. Основными источниками первоначального накопления капитала стали спекуляция, ростовщичество, присвоение рентных доходов, ранее поступавших государству, а также криминальная деятельность. Месячные доходы между крайними полосами населения разнятся более чем в 300 раз. По данным Министерства труда, "самые бедные" составляют порядка 40-50 %, а "просто бедные", это 30-35 % населения.

Наиболее многочисленный в прошлом средний слой населения составляет сегодня лишь 10-15 %. При этом происходит его резкое ухудшение в профессиональной и социальной структуре. Ранее средний класс в основном представляли квалифицированные рабочие, интеллигенция, управленцы. Ныне все эти слои опустились на социальное дно. По существу, в настоящее время лица со средними доходами представляют собой незначительную прослойку - это торговцы-лавочники, обслуга "высшего класса", подавляющая часть криминальных структур. К ним относится и высшая администрация предприятий, часть чиновничества, а также незначительное количество рабочих и интеллигенции. Растущее различие в области материальных благ лишь в малой степени зависит от личных усилий, достигнутых ценой напряженного труда. Таким образом, происходит в невиданных ранее масштабах обогащение одних за счет обнищания других.

Эта работа полностью посвящена ответу на вопрос: "кто такие новые русские" и "новые бедные". Где истоки такой социальной поляризации населения и каковы прогнозы дальнейшего социального развития России?"

 

Глава 1 Имущественное расслоение общества

    1. Социальное расслоение общества

 

Если говорить обобщенно, то в России за последнее десятилетие сложилась классическая схема социального расслоения граждан, загорая включает в себя четыре основные категории В первую входят люди бизнеса - те. зло делает деньги Она относительно невелика Во вторую входят люди, которые зарабатывают на жизнь путем работы по найму в частные организации К третьей и четвертой категории можно отнести, соответственно, всю массу людей, которые работают и получают деньги из бюджетных источников. и лиц. находящихся на бюджетном иждивении пенсионеров, инвалидов и тд. Последние две категории населения самыее многочисленные.

Наличие неравенства между людьми является непременной чертой человеческого общества на любой стадии его развития. На всем протяжении истории не существовало единой социальной структуры. Однако критерии социального деления в разные эпохи были разные. В первобытном обществе основой социальной дифференциации служили биологические причины; в рабовладельческом хозяйстве – личная свобода и принадлежность к разным кастам; в феодальном – принадлежностью к различным сословиям; в административно-командной экономике – принадлежность к различным статусным группам, система привилегий; в рыночном хозяйстве  - отношение к средствам производства. Социальное расслоение – это процесс образования слоев среди населения, а так же его результат. Социальная дифференциация общества есть всемирный исторически необходимый процесс, обусловленный дальнейшим разделением и распределением труда в общественном производстве. Она усложняет и совершенствует функциональную структуру общества, создавая при этом социальные различия в уровне и качестве жизни, в образовании, культуре, участии в управлении.

Социальная стратификация общества характеризует общественное распределение результатов труда, то есть социальных благ. Социальная стратификация представляет собой «иерархическое, ранговое расположение социальных групп по принципу неравного доступа к четырем основным благам: доход, власть, образование, престиж». Особое место среди показателей, которые определяют благосостояние индивида и его положение на социальной лестнице, занимают доходы, которые являются мерой того, насколько личность, семья может удовлетворить свои потребности. С уровнем доходов населения тесно связан и уровень их дифференциации. Общая модель стратификации выглядит следующим образом: бедные, зажиточные, богатые. Крупные общественные страты именуют еще классами. Социальная структура общества представляет собой совокупность социальных групп (страт), связанных с обществом структурными отношениями, которые определяют их соотносительное социальное положение и различающихся местом разделении труда, располагаемыми ресурсами и социальным статусом.

1.2 Теория социального  расслоения общества

Величина доходов тесно связана с богатством и благосостоянием семей. Взаимосвязь доходов и богатства прямая (уровень дохода определяет размер богатства) и обратная (чем выше богатство, тем выше доходы от него). Фактические данные о распределении богатства специалисты оценивают как менее надежные, чем информацию о текущих доходах. Дифференциация доходов по сравнению с дифференциацией богатства (имущественной дифференциацией) количественно более стабильна. В различных странах соотношение между степенью дифференциации доходов и богатства различно, но если дифференциация доходов за последние годы мало изменилась, то дифференциация богатства, по мнению специалистов, растёт.

Это косвенно подтверждает, что опережающий рост доли доходов от собственности — во многом результат инфляционного перераспределения.

Дифференциация доходов складывается под воздействием разнообразных факторов, связанных с личными достижениями или независимых от них. имеющих экономическую, демографическую, социобиологическую или политическую природу. Среди причин неравномерности распределения доходов выделяют: различия в способностях (физических и интеллектуальных), различия образования и квалификации, трудолюбие и мотивацию, профессиональную инициативность и склонность к риску, происхождение, размер и состав семьи, владение собственностью и положение на рынке, удачу, везение и дискриминацию. Все многообразие факторов, влияющих на дифференциацию доходов, можно условно разделить на зависящие и не зависящие от личных усилий доходополучателей. Граница между этими группами факторов может быть более или менее подвижной: врожденные способности и талант могут не привести к росту дохода и не найти применения, в то время как скромные способности могут быть развиты в результате образования и сильной трудовой мотивации; владение собственностью по наследству может привести как к ее приумножению, так и к утрате объектов собственности и доходов от нее. Факторы дифференциации по-разному влияют на степень неравномерности распределения доходов. В ueлoм доходы распределены более неравномерно по факторам собственности, чем по трудовым, но соотношение между этими факторами различно в разных странах и в разное время.

Сопоставление распределения доходов и распределения способностей между людьми показывает, что доходы, далее трудовые, а не от собственности, распределены не столь равномерно, как способности. Рис. 1 иллюстрирует соотношение различий в доходе (.кривая 1) и в способностях

 

 

 

 

 

 

Современному типу распределения доходов в развитых странах мира свойственно значительное сокращение удельного веса бедных и столь же значительное повышение удельного веса среднего класса. Если говорить о богатой части населения, то ее удельный вес можно считать постоянным. В процессе реформирования общества и перехода к рыночной экономике в социальной структуре населения происходят глубокие изменения. Радикальные экономические реформы российского общества серьезно сказались на его социальной структуре. Уже на начальном этапе переходного периода можно было обнаружить некоторые новые тенденции в социальной стратификации общества, прежде всего имущественной и подоходной дифференциации населения, появлении новых социальных групп и классов. К настоящему времени социальная структура российского общества существенно изменилась и продолжает меняться. Одним из результатов таких изменений стало углубление дифференциации в распределении материальных благ, формирование, с одной стороны, крайне малочисленной группы «новых русских», а с другой – обширной группы «новых бедных». Формированию значительного неравенства в материальном благосостоянии способствует многообразие форм собственности, создание многосекторной экономики, изменение структуры занятости населения, условий получения доходов у различных социальных групп. Процесс социальной дифференциации задевает интересы всех слоев общества, ведет к изменению баланса этих интересов. Резкие изменения в социальной дифференциации и реакция людей на такие изменения могут стать социальным ограничителем, барьером на пути экономических реформ. Однако эффективность экономических реформ и обеспечение на их основе экономического роста возможно только тогда, когда параллельно с ними формируется динамичная и гибкая социальная структура.

 В  распределении доходов существует  значительное неравенство. Оно присуще всем государствам и имеет приблизительно одни и те же пропорции. С момента начала экономических преобразований в стране размер личных (семейных) доходов населения становится наиболее существенным фактором социальной дифференциации. О степени социальной дифференциации можно судить по значениям коэффициента фондов и коэффициента Джини. Коэффициент фондов предполагает разбиение  всей численности населения, принятой за 100 %, на десять равных групп по 10% и нахождение отношения среднего дохода последней группы (т.е. 10% населения, получающего наиболее высокие доходы) к среднему доходу первой группы (т.е. 10% населения, получающего наименьшие доходы). Иными словами, коэффициент фондов характеризует, во сколько раз доходы 10% богатого населения превышают доходы 10% бедного населения. При определении коэффициента Джини опираются принцип идеального равенства, который предполагает, что 1% населения должен получать 1% совокупного дохода этого общества. Согласно классификации, предложенной для стран ОЭСР, существует следующая шкала степеней неравенства: экономика с очень низкой (коэффициент Джини равен 0,20-0,22%), низкой (о,24-0,26%), средней (0,29-0,31%) и высокой степенью неравенства (0,33-0,35%) [8].

Существенной характеристикой проведения принципа последовательного сближения уровней реальных доходов в СССР являлось уменьшение их дифференциации как междц различными социальными группами, так и внутри них. В бывшем СССР дифференциация доходов населения была совсем незначительной. Приведенные в таблице 1 данные говорят о динамичном процессе перераспределения материальных благ между различными группами населения. Если на заре реформ коэффициент фондов равнялся 4,5 раза, то в последние годы его значение составляло в среднем 15 раз. В 2007 году значение коэффициента фондов достигло рекордной величины – 16,8 раза. Так, если в 1990 году на наиболее обеспеченную группу россиян приходилась только треть всех денежных доходов, то начиная с 1995 года по сегодняшний день – уже половина. В то же время на необеспеченные 40% населения в начале реформ приходилось 25% совокупного дохода общества, а сегодня только 15%. Для сравнения, на группу самого обеспеченного населения в Европе приходится около 40% дохода, в США – 45%; на малообеспеченное, соответственно, 20% и 16% [16, 106]. По некоторым оценкам, одна шестая часть населения страны сосредоточила в своих руках 57% всех денежных доходов и 92% доходов от собственности [10].

 

Таблица 1. Распределение общего объема денежных доходов населения Российской Федерации, в %

Показатели

Год

                   

1985

1991

1992

1994

1996

1998

2000

2002

2004

2006

2007

Денежные доходы всего:

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

В том числе:

Первые 20%

 

Вторые 20%

 

Третьи 20%

 

Четвертые 20%

 

Пятые 20%

 

10,0

14,6

18,3

23,1

34,0

 

 

11,9

15,8

18,8

22,8

30,7

 

6,0

11,6

17,6

26,5

38,3

 

5,3

10,2

15,2

23,0

46,3

 

6,2

10,7

15,1

21,6

46,4

 

6,0

10,4

14,8

21,2

47,6

 

5,9

10,4

15,1

21,9

46,7

 

5,7

10,4

15,4

22,7

45,8

 

5,4

10,1

15,1

22,7

46,7

 

5,4

10,1

15,1

22,6

46,8

 

5,1

9,8

14,8

22,5

47,8

Коэффициент Джини

Нет данных

0,260

0,289

0,409

0,387

0,399

0,395

0,397

0,409

0,410

0,422

Коэффициент фондов, раз

Нет данных

4,5

8,0

15,1

13,0

13,4

13,9

14,0

15,2

15,3

16,8


 

За относительно короткий исторический период Россия по показателям социально-экономической дифференциации оказалась на одном из первых мест среди индустриальных стран. По степени дифференциации доходов Россия примыкает к группе развивающихся государств, о чем свидетельствует значение коэффициента Джини. Например, значение коэффициента Джини в США составляет – 40,8 (2000 г.), в Великобритании – 36,0 (1999 г.), Швеции – 25,0 (2000 г.) Японии – 24,9 (1993 г.), Норвегии – 25,8 (2000 г.), Финляндии – 26,9 (2000 г), Монголии – 32,8 (2002 г.), Зимбабве – 50,1 (1996 г.), Мексике – 46,1 (2004 г.), Чили – 54,9 (2003 г.) [5,281-284]. На рубеже третьего тысячелетия уровень экономического неравенства в России примерно такой же, как и в США. Однако, следует помнить, что душевой ВВП, производимый в США, является одним из самых высоких в мире и превышает соответствующий российский показатель в 4 раза. Сложившаяся сегодня в России модель социальной стратификации характеризует в высшей степени дифференцированное общество, на одном полюсе которого находится небольшая по численности группа лиц, сосредоточившая в своих руках значительную часть собственности и дохода, а на другом – большая часть населения страны, живущая в бедности. Подобная ситуация стала закономерным следствием того, что привыкшее к «уравниловке» российское общество не сформировало действенных механизмов ограничения неравенства.

Усиливающаяся поляризация доходов населения обострила интерес общества к богатым его слоям, т.е. людям с высокими сверхвысокими доходами. Образование слоя новых богатых в постсоциалистических странах стало общепризнанным фактом социальной реальности в конце XX в. В России существование капиталистов было официально признано и разрешено в начале 90-х гг., а «сверхкапиталистов» - в середине 90-х гг. По данным журнала Forbes, в 1997 г. В России было только 5 долларовых миллиардеров, а затем их численность стала быстро расти: 2000 г. – 8, 2003 г. – 17, 2004 г. – 25 [12]. В 2006 насчитывалось 44 долларовых миллиардера, имеющих российское гражданство, в 2005м г. Их было только 33 [7,19]. В рейтинге богатейших бизнесменов мира журнала Forbes в 2007 г. Граждане России (53 человека) по численности на третьем месте после граждан США (415 человек) и ФРГ (55 человек) [4]. По прогнозам, в 2008 г. Наши наверняка обгонят немцев. По подсчетам иностранных аналитиков, в России в 2003 г. Проживало 84 тыс.долларовых миллионеров. При благоприятном развитии экономики к 2010 г. Их число может удвоиться [13]. По оценкам специалистов, в 1994 г. Произошло закрытие высшего класса. В основном и целом его ряды укомплектовались [9,154]. До того, т.е. в период с 1989 по 1993 г., возможности обогатиться и продвинуться наверх для всех россиян были открытыми, хотя и неравными.

Определение численности богатых в современной России очень сложный процесс. Это объясняется как низким удельным весом богатых в структуре населения, так и социальными барьерами, ограничивающими доступность данной группы для исследований. Поэтому для анализа часто используются косвенные методы: сведения о налогах, об уровне потребления (жилище, автомобиль, бытовая техника, отдых за границей), деятельности различных элитарных клубов и прочее. Известно, что емкость высшего класса объективно ограничена и составляет 3-5% от численности населения. По различным оценкам, доля богатых россиян составляет 5-8%. По мнению такого авторитетного исследователя доходов населения, как Н.М. Римашевской, богатые и очень богатые составляют в России 5% общества (табл.2).

Информация о работе "Новые русские" и "новые бедные" в России