"Новорусский" тип и стиль поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:17, доклад

Краткое описание

НОВЫЕ РУССКИЕ – понятие, возникшее для обозначения нового социального слоя, появившегося в России в конце перестройки, на фоне распада Советского общества и становления рыночной экономики. В самом общем смысле понятие «новые русские» вбирает в себя слой средних и крупных предпринимателей и крупный менеджмент.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по социологии.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

В более  широкой исторической перспективе, новые русские укладываются в  нескончаемую галерею экономически возвышающихся социальных групп. Рождение «новых богатых» – универсальное явление в мировой истории. Созданный в Древнем Египте поэтический текст, получивший название Плачь Ипувера, относящийся к эпохе нашествия гиксосов, заполнен стенаниями по поводу постигшего Египет социального переворота. Страна перевернулась, подобно гончарному кругу, вещает Ипувер. Бедняки стали богатыми, а имущие – бедняками. «У кого не было даже лодки, стал владельцем судов», тот, «кто не был в состоянии сделать себе гроб, стал владельцем усыпальницы, тела же прежних владельцев гробниц выброшены в пустыню». Подобные социальные катаклизмы происходили и в античном обществе. Римские сатирики описывали внезапно разбогатевших вольноотпущенников. «Новые богатые» появляются и в зрелом средневековье, и на заре капитализма, и в близкую к нам эпоху, например в Англии, в середине 20 в. В современном мире, возвышение «новых богатых» происходит и за рамками распавшегося социалистического лагеря. Так государствах Азии и Африки, не так давно получивших независимость, полным ходом формируется слой «новых» хозяев жизни.

Появление «новых богатых» всегда фиксируется  обществом и вызывает у современников  сложные чувства. В конечном счете, историческая судьба разбогатевших  зависит от того, какие социальные функции берет на себя эта группа общества, каковы ее обязанности, что она дает обществу как целому.

По  отношению к культуре всего общества, новые русские выполняют функцию  группы, лидирующей в освоении новых  предметов обихода, бытовых технологий, моделей образа жизни. Такие реалии современной жизни, как сотовый телефон, кредитная карточка, летний отдых на курортах Анталии, или сателлитная антенна вначале осваиваются новыми русскими, а затем постепенно становятся достоянием широких масс.

Надо  сказать и о том, что само существование «новых русских» стало фактором, коренным образом изменявшим ментальность и психологию всего общества. Новые русские явили наглядный пример эффективного вхождения в новую экономическую и социальную реальность. Путь, предложенный новыми русскими, можно было отвергать по этическим или культурным соображениям, но факт их существования нельзя игнорировать.

В последние  годы понятие «новый русский» звучит реже. В культуре чувствуется некоторая  усталость от образа «нового русского». Казавшаяся бесконечной серия анекдотов иссякает и сходит на нет. Публицисты обращаются к другим темам. Явление, скрывающееся под образом «нового русского», утратило яркость новизны и постепенно переходит в разряд освоенных реалий современной жизни. Эпическая эпоха, когда, казалось, можно было в одночасье разбогатеть, ушла в прошлое. Меняется и предпринимательская среда. Идет формирование зрелых форм социальности и культуры рыночного общества. Класс предпринимателей очищается от случайных людей. Вчерашние «новые русские» утрачивают признаки поражающего воображение дива, становятся солидными и привычным элементом социокультурного пейзажа.

ЛитератураВладимир Пастухов. Новые русские. Эволюция советской номенклатуры. Мегаполис-Экспресс, 24 февраля 1993  
Валентина Федотова. «Новые русские». Что в них нового? Что в них русского? – Российская Федерация, 1994, № 18  
Крыштановская Ольга. Портрет современной элиты. – Спутник-дайджест, 1995 
Крыштановская Ольга. Элита «новых русских» усердно работает, в том числе и над собой. – Известия, 12 августа 1995  
Богуславская З. Окнами на юг. Эскиз к портрету «новых русских». – Новый Мир, 1995, № 8 
Анекдоты о новых русских. Минск, 1998 
Барсукова С. Кто такие «новые русские»? – Знание – сила, 1998, №1 
Чередниченко Т. Россия 1990-ых: в слоганах, рейтингах, имиджах(актуальный лексикон истории культуры). – Новое литературное обозрение, М., 1999 
Семенова-Андриевская Е. Диагноз: «жена нового русского»? – Аргументы и факты. Интернет-версия, № 45 (1046), 8 ноября 2000  
Мусиенко Ю.И. «Стильные» «разборки» в интерьере. – Проект Сибирь, 2001, № 11  
Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Книга вторая. От Великой Победы до наших дней. М., 2002  
500 анекдотов о трудной жизни богатых людей. – ЭКСМО, М., 2003


Информация о работе "Новорусский" тип и стиль поведения