Эвтаназия – убийство или медицинская услуга?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 13:41, доклад

Краткое описание

СМИ просто пестрят заголовками такого рода, эта тема не перестает волновать многие поколения ученых, юристов, врачей. Что же такое эвтаназия на самом деле? Можно ли говорить о ней как о убийстве или же это совершенно обратная сторона медали, выбранная врачом из привитой ему в стенах родного ВУЗа гуманности?
Чтобы наиболее полно попытаться разобраться в данном вопросе, обратимся к определениям каждого из терминов:
Медицинская услуга - это мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику, лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость (приказ Минздрава РФ от 22 декабря 1998 г. "О введении классификатора "Простые медицинские услуги").

Прикрепленные файлы: 1 файл

эвтаназия.docx

— 13.99 Кб (Скачать документ)

Эвтаназия – убийство или  медицинская услуга?

СМИ просто пестрят заголовками  такого рода, эта тема не перестает  волновать многие поколения ученых, юристов, врачей. Что же такое эвтаназия на самом деле? Можно ли говорить о ней как о убийстве или же это совершенно обратная сторона медали, выбранная врачом из привитой ему в стенах родного ВУЗа гуманности? 

Чтобы наиболее полно попытаться разобраться в данном вопросе, обратимся  к определениям каждого из терминов:

Медицинская услуга - это  мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику, лечение, имеющих самостоятельное  законченное  значение и определенную стоимость (приказ Минздрава РФ от 22 декабря 1998 г. "О введении классификатора "Простые медицинские услуги").

Убийство -  умышленное причинение смерти другому человеку (статья 105 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Эвтаназия – это намеренное ускорение смерти или умерщвление  неизлечимого больного с целью прекращения  его страданий. 

При анализе данной информации не возможно не обратить внимания на некоторую схожесть терминов «убийство» и «эвтаназия». В обоих случаях мы видим упоминание слов «умышленное», «намеренное», которые являются синонимами и обозначают действие, выполненное с каким либо умыслом. И в том и в другом случае этот умысел заключается в причинении, ускорении смерти человека. Следовательно, эвтаназию можно назвать умышленным причинением смерти другому человеку. Но! В понятии «эвтаназия» имеется ключевой момент, который гласит, что основная цель намеренного ускорения смерти или умерщвления заключается в прекращении страдания человека. Обращаемся к литературе и видим, что одной из многих целей лечения так же является облегчение страдания пациента. Ведь незря эвтаназия с греческого переводится как легкая, счастливая смерть. Таким образом, мы видим несколько сторон, определяющих эвтаназию – это позитивная сторона, заключающаяся в облегчении страдания человека, и омрачающая ее негативная сторона, в которой описываются средства достижения данной цели – прерывание жизни.

Однако подходить к  решению этого вопроса только с правовой стороны будет не правильно.  В нашем обществе помимо законов, актов, указов и прочих официальных  документов действуют еще и социальные нормы, которые оказывают большее  влияние на мировоззрение человечества. Развитие технологий идет такими темпами, что социум просто не поспевает за всеми нововведениями. Издревле врач у народа ассоциировался с неким добрым волшебником, который чудесным образом исцелял всех страждущих. Врач же причинивший смертельный вред пациенту считался убийцей и осуждался во все времена. В настоящее время врача втиснули в узкие юридические и правовые рамки, помимо которых на него продолжает действовать общественное мнение. Социум нашего государства в большей своей части категорически отказывается принимать эвтаназию, как крайнюю меру лечения человека, помощи ему, на этом понятии давно поставлен штамп чего-то неправомерного, уголовно наказуемого и глубоко осуждаемого.  В этом есть толика истины, так как не отрегулированная правовыми нормами и не узаконенная эвтаназия будет являться именно таковой. К сожалению,  в нашей стране огромное количество таких печальных примеров. Бесконечное притеснение церковью, давление общества даже при легализации в нашей стране эвтаназии не позволит долгое время врачам  снять с себя груз ответственности за проделываемые манипуляции.

Таким образом, прийти к однозначному выводу на данный момент не представляется возможным из-за большого количества противоречий, возникающих в обществе  по данному вопросу. И мы, к сожалению, будем не последним поколением, поучаствовавшим  в данной дискуссии. Каждый решается для себя – что такое эвтаназия.


Информация о работе Эвтаназия – убийство или медицинская услуга?