Экскурсия как форма деятельности детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 00:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы
 Создание эффективной экскурсионной программы.
Объект исследования
 Экскурсия.
Предмет исследования
 Эффективная экскурсионная программа.
Задачи
 Исследование эффективности экскурсионной деятельности в детском коллективе;
 Изучение особенностей детского и подросткового восприятия информации в процессе экскурсии;
 Создание программы экскурсии;
 Анализ использованных методов в исследовании.

Содержание

Глава 1. Экскурсия как форма деятельности……………………………...8
1.1 Деятельность, ее формы и виды……………………………………..8
1.2 Экскурсия как педагогический процесс……………………………16
Глава 2. Экскурсия как форма деятельности детей и подростков……….23
2.1 Исследование эффективности экскурсии как формы деятельности ………………………………………………………………………….23
2.2 Программа эффективной экскурсии ………………………………..25
Заключение…………………………………………………………36
Список литературы……………………………………………….38
Приложение…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая педагогика.doc

— 424.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«Педагогическое обеспечение работы с молодежью»

ТЕМА: Экскурсия как форма деятельности детей и подростков.

 

                                                                       Выполнила: студентка 3 курса

очной формы обучения

 

 

 

Москва 2011

                                                    Содержание

 

1.Введение …………………………………………………………………..3

Глава 1. Экскурсия как форма деятельности……………………………...8

1.1  Деятельность, ее формы и виды……………………………………..8

1.2  Экскурсия как педагогический процесс……………………………16

Глава 2. Экскурсия как форма деятельности детей и подростков……….23

2.1  Исследование эффективности экскурсии как формы деятельности ………………………………………………………………………….23

2.2  Программа эффективной экскурсии ………………………………..25

Заключение…………………………………………………………36

Список литературы……………………………………………….38

Приложение………………………………………………………….39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Родителей каждого ребенка волнуют два вопроса: как уберечь дитя от негативного воздействия улицы и как воспитать его разносторонней личностью. На помощь приходят спортивные секции и различные кружки: фортепиано, хореография, танцы, гитара и многое другое. Все те кружки, в которые неизменно ходили наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Неужели ничего нового взрослые не придумали в XXI веке, чтобы не только занять досуг своих детей, но и развить их личность?

В настоящее время экскурсии приобретают все большую популярность. Однако  остается открытой проблема эффективности данного мероприятия. Несомненно, экскурсии являются одним из самых информативных способов проведения досуга ребенка или подростка. Но такая форма деятельности не всегда приносит удовольствие от проведенного времени. Многие родители и их дети жалуются, что, к сожалению, им не всегда интересно слушать монотонный рассказ экскурсовода.

Согласно результатам опроса, который был проведен газетой Metro летом 2011 года, большинство респондентов утверждают, что если бы экскурсии проходили более эффективно, с использованием разных методов и новшеств, они бы посещали их гораздо чаще.

Во время прохождения летней практики передо мною стала задача организовать эффективную экскурсию, которую можно будет представить как новый метод проведения мероприятия и как новую форму деятельности детей и подростков. Необходимо было изучить способы и методы организации экскурсий и понять: может ли экскурсия стать постоянной формой деятельности детей. При составлении экскурсии также было необходимым учитывать возрастные аспекты группы и тот факт, что экскурсия- это все же образовательный и развивающий процесс, а не форма игровой деятельности.

Цель курсовой работы

                  Создание эффективной экскурсионной программы.

Объект исследования

                  Экскурсия.

Предмет исследования

                  Эффективная экскурсионная программа.

Задачи

                  Исследование эффективности экскурсионной деятельности в детском коллективе;

                  Изучение особенностей детского и подросткового восприятия информации в процессе экскурсии;

                  Создание программы экскурсии;

                  Анализ использованных методов в исследовании.

Методика исследования

                  Исследование построено на использовании нескольких методов сбора информации: наблюдение, эксперимент, опрос.

Гипотеза

                  Проведя исследование, мы сможем сделать вывод, что экскурсии могут проводиться в иных формах, которые станут неотъемлемой частью деятельности детей и подростков.

Теоретическая основа исследования

                  Емельянов Б.В. Экскурсоведение  М: Советский спорт, 2007. - 216 с.

Глава I. Экскурсия как форма деятельности.

1.1  Деятельность, ее формы и виды

Под деятельностью понимается активность живого организма, направленная на удовлетворение потребностей и регулирующая осознанной целью. Как конечный результат деятельности выступает цель, которая может представлять собой реальный предмет, создаваемый человеком, определенные знания, умения, навыки, творческий результат. Побудителем к деятельности выступает мотив. Именно мотив придает деятельности определенную специфику в отношении выбора средств и способов достижения цели. Мотивами могут быть разнообразные потребности, интересы, установки, привычки, эмоциональные состояния. Многообразие деятельности человека порождает и многообразие мотивов. В зависимости от мотивов люди по-разному относятся к своей деятельности. Цель деятельности не равнозначна ее мотиву, хотя иногда мотив и цель совпадают.

Структура деятельности: действия, операция, психофизиологические функции. Действия – это процесс, направленный на реализацию цели. Предметные действия – это действия, направленные на изменение состояния или свойств предметов внешнего мира. Умственные действия – разнообразные действия человека, выполняемые во внутреннем плане сознания. Умственная деятельность  делится на:

                  перцептивную, посредством которой формируется целостный образ восприятия предметов или явлений;

                  мнемическую, которая входит в состав деятельности запоминания, удерживания и припоминания какого-либо материала;

                  мыслительную, при помощи которой происходит решение мыслительных задач; имажитивную (от image – образ), т.е. деятельность воображения в процессе творчества.

Всякая деятельность включает в себя и внутренний и внешний компоненты.

По своему происхождению внутренняя (умственная, психическая) деятельность производна от внешней (предметной). Первоначально совершаются предметные действия и лишь потом, по мере накопления опыта, человек приобретает способность совершать те же действия в уме, направленные в конечном счете вовне, на преобразование предметной действительности, подвергаются сами обратному преобразованию.

Следующий уровень структуры деятельности – операции, каждое действие состоит из системы движений или операций, подчиненных определенной цели. Операции характеризуют частичную сторону выполнения действий, они мало осознаются или совсем не осознаются. Операции могут возникать в результате адаптации, непосредственного подражания или путем автоматизации действий.

Выделяют различные структурные элементы деятельности – умения, навыки, привычки. Умения – это способы успешного выполнения действия, соответствующие целям и условиям деятельности. Умения всегда опираются на знания. Навык – это полностью автоматизированные компоненты действий, сформированные в процессе упражнений. Навыки и умения, как способы действий, всегда включены в конкретные виды деятельности. Они могут быть разделены на учебные, спортивные, гигиенические и др.

В формировании навыка выделяют три основных этапа: аналитический, синтетический и этап автоматизации.

Навыки и умения, приобретенные человеком, влияют на формирование новых навыков и умений. Это влияние может быть как положительным (перенос), так и отрицательным (интерференция).

Навык может быть сформирован разными путями: через простой показ; через объяснение; через сочетание показа и объяснения.

Привычки — это компонент действия, в основе которого лежит потребность. Они могут в известной степени сознательно контролироваться, но далеко не всегда бывают разумными и полезными (дурные привычки).

Все многообразие человеческой деятельности может быть сведено к трем основным видам: труд, учение, игра.

Первоначально у ребенка после рождения проявляется простейшее импульсивное поведение. Затем в течение первого года начинает развиваться исследовательское поведение. После первого года в результате воспитания и подражания у ребенка начинает формироваться предметно-практическое поведение. Одновременно с этим у ребенка начинает развиваться коммуникативное и речевое поведение. В дошкольном возрасте начинает проявляться морально-нравственное поведение.

Простейшим, самым доступным видом деятельности является игра. В игре реализуется у ребенка потребность в активности и в познании окружающего мира. Игровые действия ребенка осуществляются на основе усвоения человеческих способов употребления вещей и человеческих форм поведения.

Более сложным видом деятельности является учение. Учение направлено на усвоение научных знаний и приобретение учебных навыков и умений.

Учение может иметь пассивный и активный характер.

Наиболее важным видом человеческой деятельности является труд, который обеспечивает не только существование человеческого общества, но является также условием его непрерывного развития. Существует два основных вида труда: предметно-практический и абстрактно-теоретический, или первый часто называют физическим, а второй – умственным. Каждый вид труда может иметь как репродуктивный, так и продуктивный, творческий характер.

Деятельность представляет собой активность человека, которая направлена на достижение поставленной цели. Экскурсия сумма взаимосвязанных и обусловливающих друг друга действий. Эти действия разнообразны - передвижение группы по маршруту, движение относительно объектов (их обход), наблюдение памятников, включенных в маршрут, пояснения. Действия в процессе экскурсии подразделяются на две части: деятельность экскурсовода и деятельность экскурсантов.
       Деятельность экскурсантов находит свое выражение в таких активных формах, как наблюдение, изучение, исследование объектов.
       Деятельность экскурсовода состоит из ряда действий, главные из них - подготовка и проведение экскурсий. Экскурсия - специфический вид деятельности специалиста-экскурсовода. Нельзя признать правильным утверждение некоторых методистов, что экскурсия, будучи работой для экскурсовода, является отдыхом для экскурсантов. Практически участие в экскурсионном процессе - работа сложная, а поэтому трудная для обеих сторон - экскурсовода и экскурсантов.

Экскурсия как форма общения

         В словарях русского языка понятие "общение" рассматривается как "взаимные сношения, деловая дружеская связь". Более широко "общение" трактуется в философских словарях как одно из необходимых условий формирования и развития субъектов (личностей), при котором происходит обмен информацией, умениями и навыками1.
         В практической деятельности человека имеют место два вида общения - прямое и косвенное. Формы прямого общения - беседа, лекция, урок в учебном заведении, диспут, дискуссия, митинг, экскурсия и др. В ходе такого общения формируется общность чувств, настроений, мнений, взглядов, достигается взаимопонимание, происходит усвоение информации.
       Экскурсия как форма прямого общения предполагает взаимосвязь и взаимодействие субъектов (экскурсовода и экскурсантов) на основе их совместной деятельности[1]. Являясь специфической формой общения, экскурсия дает возможность миллионам людей получить значительный объем информации, формирует способы мыслительной деятельности. Общаясь с другими участниками мероприятия, экскурсант при помощи подражания и заимствования, сопереживания и идентификации усваивает человеческие эмоции, чувства, формы поведения. В процессе общения достигаются необходимая организация и единство действий индивидов, входящих в группу, осуществляется эмоциональное взаимопонимание их, формируется общность чувств, настроений, мыслей, взглядов.
         Общение людей на экскурсии следует отнести к духовно-информационному типу общения, сочетанию двух форм отношений между субъектами и объектами, а также отношений личностных и групповых1.
       Знание основ психологии и педагогики помогает экскурсоводу правильно организовать процесс экскурсии. Практически общение представляет собой коммуникативную фазу в деятельности экскурсовода.
      Правильно организованное общение экскурсовода и экскурсантов является основой такого педагогического процесса, как экскурсия. Коммуникативный компонент - важная часть профессионального мастерства экскурсовода. Эффективность экскурсии определяется не только обширными знаниями экскурсовода по теме, умением использовать методику преподнесения этих знаний аудитории, но и способностями в общении с экскурсантами, методистами и другими работниками экскурсионного учреждения, музея, с водителем автобуса. Важную роль в общении с аудиторией играют такие качества, как предупредительность.
          Методисты экскурсионных учреждений придают большое значение роли экскурсовода в ходе проведения экскурсии. В этом деле можно увидеть достижения и просчеты. Стремясь повысить активность экскурсантов, экскурсовод использует различные варианты. Делая более пространным рассказ, он невольно превращается в лектора, сводит роль экскурсовода к пассивному восприятию увиденного и услышанного. Более эффективен вариант, когда экскурсовод, делая конкретные пояснения, направляет внимание группы, вызывает вопросы у экскурсантов, заставляет их размышлять, сопоставлять, подводит к оценкам и выводам. И третий вариант - это когда экскурсовод является как бы дирижером группы. Он организует демонстрацию объектов, обеспечивает четкий порядок их наблюдения. Так происходит потому, что экскурсанты заняты активным восприятием увиденного. Вопросы у них появляются после того, как будут осмыслены полученные впечатления. Подобный вариант проведения экскурсии возможен в высококвалифицированной и сплоченной группе.
          Более правильное представление об экскурсии дает сочетание нескольких аспектов. Рассмотрение же любой конкретной экскурсии, того или иного вида экскурсии в одном из названных аспектов не даст возможности для выявления ее сущности.

 

 

 

 

1.2  Экскурсия как педагогический процесс

 

Экскурсия сочетает в себе все три вида деятельности: это и игра, и учение, и труд[2]. Данная форма деятельности в детском и подростковом коллективе носит педагогический характер. Важное место в деятельности экскурсовода занимает педагогика - наука о закономерностях воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых. Любая экскурсия дает человеку новые знания о природе, обществе, исторических событиях, природных явлениях, т. е. она является частью процесса образования. Общение с экскурсоводом, его рекомендации, замечания оказывают также воспитательное воздействие на экскурсантов Воспитывает сам изучаемый материал, нравственно и эстетически влияя на их сознание. Таким образом, экскурсия становится частью педагогического процесса, принимая на себя функции образования и воспитания человека.
        Педагогический экскурсионный процесс основан на дидактических принципах, которые определяют содержание, организацию и методику обучения экскурсантов. К числу этих принципов относят: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность.
        Экскурсия как форма культурно-просветительной работы играет самостоятельную роль. Что же касается общеобразовательной школы, здесь она подчинена другим видам общеобразовательной деятельности - уроку и лекции. В учебном процессе экскурсия, являясь формой обучения, по своему значению не отличается от других форм этого процесса.
       Однако не только учебные, но и другие экскурсии по своим задачам и воздействию на участников представляют собой педагогический процесс. Как и во всяком педагогическом процессе, в экскурсии участвуют две стороны: обучающий экскурсовод и обучаемые экскурсанты. Экскурсовод сообщает знания по определенной теме, экскурсанты эти знания воспринимают.
         Составной частью профессионального мастерства экскурсовода является педагогическое мастерство, искусство педагога. Понятие "педагогическое мастерство экскурсовода" включает в себя: знания по специальности; способности к анализу, образному мышлению; понимание психологии экскурсанта; умение управлять группой; знания и умения в области педагогической техники; интуицию; уважение личности экскурсанта, а также искусное использование педагогических средств в целях воспитания. Педагогика отводит важное место требовательности воспитателя, которая стимулирует, а в нужных случаях затормаживает деятельность экскурсантов, обеспечивает необходимую активность в проявлении их качеств.
         К экскурсоводу в полной мере может быть отнесена задача создать атмосферу общего переживания, единомыслия (в экскурсионной группе), а это значит создать из группы людей коллектив.
        Экскурсоводам следует больше внимания уделять воспитательному аспекту экскурсии, сочетая его с образовательным аспектом. Экскурсионный материал должен быть подобран и использован таким образом, чтобы он развивал познавательные способности участников экскурсии, воспитывал у них высокие моральные качества.

Информация о работе Экскурсия как форма деятельности детей и подростков