Экономика в социальной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 11:00, контрольная работа

Краткое описание

Ни в одной из областей экономической стратегии государства ломка социалистической системы не оказалась такой болезненной и чреватой потрясениями, как в перестройке социальной сферы. Падение объемов производства, структурные дисбалансы в экономике и кризис государственных финансов резко сократили возможности маневра в социальной политике и объемы ресурсов, которые можно перераспределять между ее отдельными направлениями. Это привело к замедлению реформ социальной сферы, что опасно серьезными последствиями для стабильности общества.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...... 3
1. Социальная сфера………………………………………………................. 5
1.1.Характеристика социальной сферы…………………………………... 5 1.2.Основные направления государственной социальной политики и социального обеспечения……………………………………………............ 7
1.3.Управление финансами в отраслях социальной сферы……………........ 11
2. Основные источники финансирования в социальной сфере…………….. 15
2.1.Финансирование соц. сферы из местных бюджетов………………….. 15
Заключение………………………………………………………………….... 20
Список литературы……………………………………………………….…. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эконом. основы соц. р. 24.docx

— 45.28 Кб (Скачать документ)

     Следует отметить, что Правительству Российской Федерации пока не удалось в полной мере решить задачу по завершению формирования системы финансирования стационарных медицинских учреждений, основанной на стандартизации медицинской помощи с ориентацией на конечный результат. Эта система предусматривает поэтапный переход на преимущественно одноканальное финансирование, при котором действующая бюджетно-страховая система финансирования здравоохранения должна быть преобразована в систему финансирования, основанную на страховом принципе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

     Важнейшей задачей федерального правительства, органов власти субъектов РФ и местного самоуправления в области социальной политики является практическая реализация конституционных прав граждан страны на обеспечение доступности и бесплатности базовых социальных услуг: образования, культуры и здравоохранения, перераспределения социальных расходов в пользу наиболее уязвимых групп населения - инвалидов, детей, престарелых. Задача социальной политики во всех странах с переходной экономикой - должным образом уравновесить стимулирование экономического роста и обеспечение социальной защищенности. Чтобы обеспечить финансовую устойчивость системы социальной защиты, необходимо укрепить аппарат сбора налогов, осуществить наращивание институциональных и административных возможностей, и в то же время привлечь к работе негосударственные организации.

     Расходы по разделу «Социальная политика» на первый взгляд представляются одними из самых высоких по темпам роста, но этот рост определяют расходы, которые предназначены исключительно для повышения пенсий и улучшения социального обслуживания военных и приравненных к ним категорий работников, которые по справедливости следует отнести к расходам на оборону и безопасность.

     Социальная сфера очень уязвима в финансово-экономическом отношении, и требуется  четко отрегламентированная правовая база для устранения существующих проблем.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - 2-е изд., доп. – М.:Издательство НОРМА, 2008.
  2. Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б.

Поляка.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006, - 363с.

  1. Бюджетный процесс в Российской Федерации: Учебное пособие /2007, -  346с
  2. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / Под ред. М.В.Романовского, О.В. Врублевской.- М.: Юрайт, 2005, - 378с.
  3. Бедность: альтернативные подходы к измерению / Моск. Центр Карнеги. Науч. Докл. Вып. 24. - М., 2006, - 287с.
  4. Постановление Минтруда РФ и Госкомстата РФ от 28 апреля 2000 г. N 36/34 "Об утверждении Методики исчисления величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации"// Бюллетень Министерства труда и социального развития Российской Федерации, 2000 г., N 10.
  5. Постановление Правительства РФ "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2009 г."
  6. Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб./Росстат. – Р76   М., 2009.  – 795 с.
  7. Социальная политика, парадигмы и приоритеты. / Под ред. В.И. Жукова. - М.: МГСУ "Союз", 2008, - 394с.
  8. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.- М.:

    Финансы, ЮНИТИ, 2008, - 402с.

  1. Финансы России. 2008: Стат.сб./ Росстат - М., 2008. - 453 c.
  2. Федеральный закон от 28 июля 2004 г. N 82-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации в 2004 году" // Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. N 31 ст. 3218.

 


Информация о работе Экономика в социальной сфере