Экономическое неравенство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 19:30, доклад

Краткое описание

Слова Президента Российской Федерации В.В. Путина о том, что Россия – богатая страна бедных людей, заставляют обратиться к проблеме бедности. Действительно, в стране с многовековой государственностью, обладающей огромными природными ресурсами, с высокообразованным населением и международно-признанным уровнем интеллектуального потенциала её граждан, бедность значительной части населения на протяжении ряда лет продолжает оставаться одной из главных социальных угроз успешного развития общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическое неравенство.docx

— 366.73 Кб (Скачать документ)

      Слова Президента Российской Федерации В.В. Путина о том, что Россия – богатая страна бедных людей, заставляют обратиться к проблеме бедности. Действительно, в стране с многовековой государственностью, обладающей огромными природными ресурсами, с высокообразованным населением и международно-признанным уровнем интеллектуального потенциала её граждан, бедность значительной части населения на протяжении ряда лет продолжает оставаться одной из главных социальных угроз успешного развития общества.

        Экономические реформы, происходящие в нашей стране в течение последних лет, серьезно изменили социальную структуру общества. Произошло стремительное социальное расслоение, появились слои очень богатых и крайне бедных граждан. Подавляющее большинство людей лишились социальной защиты государства, и оказались перед необходимостью приспосабливаться к жизни в условиях рыночной нестабильности. В этих условиях появление большого количества бедных людей оказалось неизбежным. Приведем цифры официальной статистики: в настоящий момент около 40% граждан проживает за чертой бедности.  Все это и обусловило выбор темы и ее актуальность.

 Сущность экономического  неравенства состоит в том,  что меньшинство всегда владеет  большей частью национального  богатства, иными словами, получает  самые высокие доходы. В то  же время большинство населения  страны имеет средние и очень  маленькие доходы. И распределяются  они по-разному. В США, например, наименьшие и наибольшие доходы  получают немногие, а средние  – большинство. 

     В России  сегодня наименьшие доходы имеет  большинство, средние доходы –  относительно большая группа, а  наивысшие – меньшинство населения.  Соответственно пирамиду доходов,  их распределение между группами  населения, иными словами, неравенство,  в первом случае можно изобразить  в виде ромба, а во втором  – конуса.

   Стратификация современного российского общества

  Согласно гипотезе, выдвинутой академиком РАН Т. И. Заславской, российское общество состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а также десоциализированного «социального дна».

       Верхний слой включает прежде всего реально правящий слой, выступающий в роли основного субъекта реформ. К нему относятся элитные и субэлитные группы, занимающие наиболее важные позиции в системе государственного управления, в экономических и силовых структурах. Их объединяет факт нахождения у власти и возможность оказывать прямое влияние на процессы реформирования.

   Средний слой является зародышем среднего слоя в западном понимании этого термина. Правда, большинство его представителей не обладает ни обеспечивающим личную независимость капиталом, ни уровнем профессионализма, отвечающим требованиям постиндустриального общества, ни высоким социальным престижем. Кроме того, пока этот слой слишком малочислен и не может служить гарантом социальной стабильности. В будущем полноценный средний слой в России сформируется на основе социальных групп, образующих сегодня соответствующий протослой. Это мелкие предприниматели, менеджеры средних и небольших предприятий, среднее звено бюрократии, старшие офицеры, наиболее квалифицированные и дееспособные специалисты и рабочие.

 

    Базовый социальный слой охватывает более 2/3 российского общества. Его представители обладают средним про­фессионально-квалификационным потенциалом и относительно ограниченным трудовым потенциалом. К базовому слою относится основная часть интеллигенции (специалистов), полуинтеллигенция (помощники специалистов), технический персонал, работники массовых профессий торговли и сервиса, большая часть рабочих и крестьянства. Хотя социальный статус, менталитет, интересы и поведение этих групп различны, их роль в переходном процессе достаточно сходна — это в первую очередь приспособление к изменяющимся условиям с целью выжить и по возможности сохранить достигнутый статус. Дополнительно

   Нижний слой замыкает основную, социализированную часть общества, его структура и функции представляются наименее ясными. Отличительными чертами его представителей являются низкий деятельностный потенциал и неспособность адаптироваться к жестким социально-экономическим условиям переходного периода. В основном этот слой состоит из пожилых, малообразованных, не слишком здоровых и сильных людей, из тех, кто не имеет профессий, а нередко и постоянного занятия, места жительства, безработных, беженцев и вынужденных мигрантов из районов межнациональных конфликтов. Признаками представителей данного слоя являются очень низкий личный и семейный доход, низкий уровень образования, занятие неквалифицированным трудом или отсутствие постоянной работы.

 Социальное дно характеризуется главным образом изолированностью от социальных институтов большого общества, компенсируемой включенностью в специфические криминальные и полукриминальные институты. Отсюда следует замкнутость социальных связей преимущественно в рамках самого слоя, десоциализация, утрата навыков легитимной общественной жизни. Представителями социального дна являются преступники и полупреступные элементы — воры, бандиты, торговцы наркотиками, содержатели притонов, мелкие и крупные жулики, наемные убийцы, а также опустившиеся люди — алкоголики, наркоманы, проститутки, бродяги, бомжи и т.д.

По данным социологических  исследований, стратификационная модель современного российского общества выглядит следующим образом:

– элита – правящая политическая и экономическая – до 0,5%;

– верхний слой – крупные  и средние предприниматели, директора  крупных и средних приватизированных  предприятий, другие субэлитные группы – 6,5%;

– средний слой – представители  мелкого бизнеса, квалифицированные  профессионалы, среднее звено управления, офицеры – 20%;

– базовый слой – рядовые  специалисты, помощники специалистов, рабочие, крестьяне, работники торговли и сервиса – 60%;

– нижний слой – малоквалифицированные  и неквалифицированные работники, временно безработные – 7%;

 

– социальное дно – до 5%.

Заметим, что в современной России средний класс находится в зародышевом состоянии. Продолжает развиваться социальная поляризация — расслоение на бедных и богатых. Те, кто видит возникновение биполярного распределения доходов и малочисленность среднего класса, обеспокоены судьбой российской демократии. По распространенному мнению социологов, для здоровой демократии необходим здоровый средний класс. В обществе, состоящем из богатых и бедных, отсутствует политическое и экономическое связующее звено. Результатом социально-экономической поляризации общества может стать революция. Малочисленность российского среднего класса в настоящее время может способствовать поляризации общества, что приводит к разочарованию и озлоблению масс.

 

 

 

 

Социально-демографический портрет  бедных

   Важнейшей характеристикой  бедности является ее профиль  – социально-демографический состав  населения.

   На начальном этапе  экономических преобразований в  России ядро бедных традиционно  составляли так называемые социально-уязвимые  слои населения – пенсионеры, инвалиды, многодетные и неполные  семьи с детьми. Сегодня центр  тяжести все более отчетливо  перемещается в другую группу  риска – «работающих» бедных, тех трудоспособных членов общества, которые в силу ряда причин, и, прежде всего, характера  занятости получают низкие доходы  и в силу этого не могут  прокормить себя и свою семью.

Сегодня ядро бедных составляют:

- безработные;

- низкооплачиваемые работники,  к числу которых принадлежат  частично занятые, т.е. работающие  на условиях неполного рабочего  времени и находящиеся в административных  отпусках без сохранения заработной  платы; занятые на несостоятельных,  финансово неблагополучных предприятиях, работники, которым задерживают выплату заработной платы, значительная часть работников, занятых на государственных и муниципальных предприятиях и в бюджетной сфере;

- значительная часть семей  с двумя, тремя и более детьми;

- часть пенсионеров;

- маргиналы;

- вынужденные переселенцы,  беженцы.

   Такое изменение профиля бедности связано с тем, что переход от закрытого типа экономики к открытому, включение России в мирохозяйственные отношения и глобальный товарный рынок усилили конкуренцию отечественному производителю. Большинство российских предприятий эту конкуренцию пока проигрывают. Это не приводит к существующему снижению масштабов бедности, а лишь меняет ее профиль, формирует новую группу риска для вхождения в состояние бедности – обуславливает  нарастание ее потенциала за счет трудоспособной части общества.

  По показателям уровня и структуры доходов, расходов и бедности выделено три социально-уязвимые категории семей безработных:

- первая категория –  семьи безработных с безработным  главой семьи;

- вторая категория –  неполные семьи безработных; 

- третья категория –  многодетные семьи безработных.

 

 

 

Особой проблемой для  современной России является стремительная  феминизация бедности. Женщины особенно подвержены бедности из-за ограниченного  доступа к пособиям, заработной плате  и доходам в неформальном секторе. Положение женской части населения  утяжеляет массовая, затяжная безработица. Женщин сокращают и увольняют  в первую очередь, что объясняется  тем, что женщины в силу своих  обязанностей по продолжению рода нуждаются  в дополнительных льготах (невыгодных для работодателей). Анализ доходов  социально-демографических групп  свидетельствует о наиболее низком доходном статусе безработных женщин в возрасте от 30 до50 лет. Ситуация усугубляется тем, что из-за неблагоприятного развития брачно-семейных отношений (высокий  уровень разводов, рост внебрачной рождаемости) женщины, зачастую до потери ими работы, были единственными кормильцами  семьи.

   Таким образом, феминизация бедности приводит к тому, что в бедности живут несовершеннолетние дети. Атмосфера жизни в бедности может отложить отпечаток на дальнейшую жизнь детей, способствовать дальнейшей трансляции данного образа жизни.

«Догоняющая бедность» - так  можно назвать явление, суть которого состоит в престижном потреблении. Молодежи в большей мере, чем взрослым, свойственно хорошо одеваться и  выглядеть не хуже других. То, чем обладают дети более состоятельных родителей (модная и дорогая одежда), формируют образцы, на которые ориентируются дети тех, кому подобные вещи не по карману. Если покупка модных вещей для родителей из состоятельных классов может пройти не заметно, то на бюджете родителей бедняков это очень сказывается. Подобного не произошло, если бы бедняки ориентировались на потребительские стандарты своего класса. Престижное потребление вынуждает многих жить не по средствам. Выходцы из бедных семей тяготеют своим положением и положением своей семьи, материальный уровень которой не позволяет жить лучше. На этой почве возникает конфликт поколений, дети обвиняют родителей в том, что они не умеют или не хотят «делать деньги», даже пренебрегая нормами морали. В результате дети бедняков изыскивают незаконные способы получения дохода. Деньги нужны им, чтобы «догнать» богатых, жить по стандартам, навязанным им средним или высшим классом. Не удивительно, что у бедных чаще, чем у представителей других слоев, начало трудовой карьеры связано с нелегальным бизнесом.

 Ниже бедных в социальной иерархии стоят нищие и обездоленные. В России к беднякам относили неимущих, малоимущих и эксплуатируемых крестьян. Бедняцкое хозяйство – это крестьянское хозяйство. Нищетой называлась крайняя бедность. Нищим считался человек, живущий подаянием, собирающий милостыню. Но не всех живущих в абсолютной бедности следует называть нищим. Бедные живут либо на заработок, либо на пенсии и пособия, но они не попрошайничают. К нищим правильнее относить ту категорию живущих в бедности, кто зарабатывает на жизнь регулярным попрошайничеством.

  Наряду с бедностью и нищетой (иногда именуемой глубокой бедностью) выделяют обездоленность. Обездоленность характеризует бедность, возникшую из-за отсутствия доступа к материальным и культурным благам по состоянию здоровья, в связи с многодетностью, алкоголизмом и т.д. Они не могут вести полноценный образ жизни. Обычно ими являются дети, инвалиды, безработные, пенсионеры, представители другой расы или нации, а также хронически бедные. Дети, рожденные в бедных семьях, не имеют тех преимуществ, которые достигаются выходцами из богатых семей. Они многого лишены. Дети бедняков недополучают родительской заботы, а в школе ситуация усугубляется еще больше, так как учителя не только не только не окружают их должной заботой, но стремятся выжить из школы. В семьях бедняков мало книг, нет библиотеки, которая помогала бы расширить свой кругозор. Часто они вынуждены отвлекаться на подработки, в результате чего не могут хорошо усвоить школьную программу. Родители, как правило, не могут малообразованные, не в состоянии помочь им в учебе. Если в семье наблюдается хроническое недоедание или малокалорийное питание, усугубленное алкоголизмом, то на свет появляется неполноценное потомство.

    Бедность – основной источник так называемых неблагополучных детей.

 Обездоленные – это, как правило, хронически бедные люди, живущие в таком состоянии длительное время и потерявшие надежду выбраться из него. Бедняки живут в непристижных, перенаселенных и криминогенных частях города, в дискомфортных жилищах, питаются хуже других, они посещают плохие школы, рано бросают учебу, и не получают необходимой квалификации. В результате у них худшие стартовые условия в жизни и они чаще начинают трудовую карьеру с неквалифицированной и малооплачиваемой работы. У них не формируются качества, необходимые для правильного восприятия окружающей действительности. Угол зрения бедных смещен в сторону негативных оценок реальности, пессимизма и отчаяния. Часто они не могут построить нормальные взаимоотношения в семье: повышенные тона при разговоре, взаимные упреки, ругательства и оскорбления становятся обычным делом.

 В этих условиях формируется особый образ жизни и система ценностей. Им свойственны замкнутость и сознательный изоляционизм. Социологи выработали список черт, определяющих бедность:

Информация о работе Экономическое неравенство