Экономическая социология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 15:40, контрольная работа

Краткое описание

Формирование социологии экономики как разработки социальных подходов проходит уже на протяжении почти трех веков. Ее основатели – Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Веблен, К. Маркс, А. Смит – в своих работах стремились объяснить социальные изменения, происходившие в Западной Европе. Эти изменения происходили под влиянием таких явлений, как разделение труда, урбанизация индустриального общества, трансформации социальной культуры, самого состояния экономики.
Таким образом, формировалась система социологических взглядов на производительную деятельность, растворенной в среде экономических изменений. И со временем эта система взглядов превратилась в самостоятельную и авторитетную дисциплину.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2
Объект и предмет экономической социологии…………………..3
Карл Маркс и Макс Вебер – две значительные фигуры в
экономической социологии………………………………………...6
Основные функции экономической социологии:……………….9
Основные задачи экономической социологии……………….10
Заключение……………………………………………………..............11
Список использованной литературы………………………….……..13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология.docx

— 37.45 Кб (Скачать документ)

3. Оценочная функция осуществляет  оценку развивающихся в обществе  экономических и социальных процессов, действующих в нем социальных институтов с точки зрения соответствия их интересам и потребностям людей, прежде всего экономических; отвечает на вопрос: «Обеспечивают ли действующие в обществе социальные институты, развивающиеся в нем социально-экономические процессы нормальное благосостояние различных групп населения?».

4. Прогностическая функция представляет  собой построение вероятных прогнозов и сценариев социально-экономических трансформаций в более или менее долгосрочной перспективе, отвечает на вопрос: «Какие социально-экономические изменения возможны в ближайшем и отдаленном будущем?».

5. Управленческая функция связана  с тем, что, выявив тенденции  и закономерности социально-экономического развития, определив прогнозные варианты тех или иных изменений в экономике и социальной сфере общества, экономическая социология в состоянии способствовать совершенствованию управления социально-экономическими процессами, отвечает на вопрос: «Как эффективнее управлять социально-экономическими процессами?».

6. Прикладная (социотехническая) функция  связана с преобразованием структур и форм организации экономической деятельности на основе прикладных социологических исследований и практических рекомендаций по их результатам. Проблематика исследований и социотехнологий включает такие вопросы, как: кадровая политика, производственная текучесть, трудовая адаптация, мотивация труда, роль психо-социальных факторов производительности труда и качества продукции, формирование межличностных отношений.

 

    1. Основные задачи экономической социологии 

Среди основных задач экономической социологии как науки выделяют:

1. Исследование социальных механизмов, влияющих на развитие экономики  и регулирующих экономическую деятельность индивидов, социальных общностей и групп. Т.е. проведение социологической экспертизы: социальных последствий экономических преобразований, баланса социальных и экономических компонентов общественного развития, баланса экономических интересов различных слоев населения и их готовности участвовать в проведении экономических реформ. 

2.     Изучение особенностей мотивации поведения субъектов экономической деятельности.

3.     Исследование конкретных социокультурных условий функционирования и трансформации экономики.

4.     Раскрытие взаимодействия экономики с другими подсистемами общества, динамики его социально-экономической структуры.

5.     Выявление социальных ролей субъектов экономической деятельности, их социального статуса и социальной мобильности.

6.     Анализ основных трудовых ценностей населения, их динамики и роли в формировании экономического поведения.

7.     Выявление социальных функций экономики в развитии современного общества, формировании социальных целей субъектов хозяйственной деятельности.

8.     Формирование наиболее оптимальных направлений социально-экономической политики государства, основанных на принципах социального партнерства и гуманизации экономических отношений.

9.     Прогнозирование социальных последствий технологического прогресса и происходящих под его влиянием изменений в экономической системе и др. 

Заключение

Экономическая социология исследует закономерности экономической  жизни с помощью системы категорий, разработанных в рамках данной науки. Развитие экономики она описывает  как социальный процесс, движимый активностью  функционирующих в ней социальных субъектов, интересами, поведением и  взаимодействием социальных групп  и слоев.

Главной задачей экономической  социологии является изучение социально-экономического положения интересов, поведения  различных социальных групп в  сфере экономической жизни, специфических  социальных механизмов развития экономики и разработка на этой основе теоретического представления об экономико-социальную структуру общества и ее влияние на экономическую жизнь. Экономическая социология рассматривает закономерности экономического развития с позиций интересов и статуса различных социальных групп общества. Важные направления исследования экономической социологии заключаются в количественном и качественном составе субъектов экономической деятельности, а также их функции, интересы, статус, доходы, взаимоотношения.

Глубокие экономические изменения происходят сегодня как на национальном уровне, так и в масштабе мировой экономики. Следующие факторы оказывающие на это влияние:

  • увеличится зависимость от внешних обстоятельств (вне страны);
  • станет более разнообразной промышленная структура;
  • увеличится значение ЕС (Европейского сообщества);
  • усилится разделение труда и специализации
  • так называемые «мягкие» ценности и позиции приобретут большее значение;
  • усилится значение качества окружают» среды;
  • по мере повышения образования людей будут возрастать их социальная и политическая активность, стремление участвовать в принятии решений; формы этого участия станут более разное разными;
  • возрастет техническая вооруженность, а значит, люди станут еще более зависимыми от технологического уровня их повседневной жизни;
  • усилится значение средств массовой информации;
  • изменится структура населения и рабочей силы;
  • увеличится гибкость рабочего времени;
  • возрастут требования к качеству;
  • продолжится безработица и, казалось бы, взаимоисключающее явление - нехватка рабочей сил (работников высокой квалификации, дефицитных профессий);
  • все большее значение будут приобретать переквалификация и дополнительное образование;
  • возрастет удельный вес энергетических решений;
  • еще более повысится роль научных исследований;
  • возрастут требования к качеству производимой продукции, и применение новых технологий поможет в достижении требуемого уровня качества;
  • некоторые новые отрасли вытеснят устаревшие традиционные.

Изложенные выше взгляды прогнозируют многосторонние изменения как в социальной отрасли, так и в различных отраслях производства и науки. Развитие международной экономики скажется стремительными изменениями в различных сферах и на разнообразных уровнях общества. От людей потребуется адаптация к переменам, чему может способствовать образование и переквалификация. Гибкость и адаптация требуют социальных знаний и даже социальной квалификации — это новая черта времени

 

 

Список использованной литературы:

 

1.Экономическая социология [Электронный ресурс]-Режим доступа : http://ru.wikipedia.org (Дата обращения 13.11.2012)

2.http://dic.academic.ru

3.http://socialworkstud.ru

4.Красовский Ю.Д. Феноменология экономического поведения // Социологические исследования. – 2004. – №1. – С. 124-131.

5.Верховин В.И. В поисках предмета экономической социологии // Социологические исследования. – 1998. – №1. – С. 45-54.

 


Информация о работе Экономическая социология