Экономическая социология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 15:40, контрольная работа

Краткое описание

Формирование социологии экономики как разработки социальных подходов проходит уже на протяжении почти трех веков. Ее основатели – Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Веблен, К. Маркс, А. Смит – в своих работах стремились объяснить социальные изменения, происходившие в Западной Европе. Эти изменения происходили под влиянием таких явлений, как разделение труда, урбанизация индустриального общества, трансформации социальной культуры, самого состояния экономики.
Таким образом, формировалась система социологических взглядов на производительную деятельность, растворенной в среде экономических изменений. И со временем эта система взглядов превратилась в самостоятельную и авторитетную дисциплину.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2
Объект и предмет экономической социологии…………………..3
Карл Маркс и Макс Вебер – две значительные фигуры в
экономической социологии………………………………………...6
Основные функции экономической социологии:……………….9
Основные задачи экономической социологии……………….10
Заключение……………………………………………………..............11
Список использованной литературы………………………….……..13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология.docx

— 37.45 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………2

  1. Объект и предмет экономической социологии…………………..3
  2. Карл Маркс и Макс Вебер – две значительные фигуры в

экономической социологии………………………………………...6

  1. Основные функции экономической социологии:……………….9
  2. Основные задачи экономической социологии……………….10

Заключение……………………………………………………..............11

Список использованной литературы………………………….……..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В мире великое множество государств. В каждом государстве имеется  своя экономическая система, в которой  задействовано большое количество людей. И все эти системы, и  все эти массы людей слаженно взаимодействуют друг с другом, производя большое количество материальных и духовных благ. 
   Такая согласованность в мировых масштабах может достигаться лишь при наличии многих аспектов, одним из которых является естественное функционирование социально-экономических законов общества. 

Формирование социологии экономики  как разработки социальных подходов проходит уже на протяжении почти трех веков. Ее основатели – Э. Дюркгейм, М. Вебер,  Т. Веблен, К. Маркс, А. Смит – в своих работах стремились объяснить социальные изменения, происходившие в Западной Европе. Эти изменения происходили под влиянием таких явлений, как разделение труда, урбанизация индустриального общества, трансформации социальной культуры, самого состояния экономики.  
Таким образом, формировалась система социологических взглядов на производительную деятельность, растворенной в среде экономических изменений. И со временем эта система взглядов превратилась в самостоятельную и авторитетную дисциплину.

Экономическая социология позволяет  выработать на экономические процессы новый взгляд, который обеспечивается применением социологических методов, позволяя выявить то, что недоступно экономистам. Для социологии данное научное направление продуктивно тем, что позволяет показать, что не только социологическая методология может быть применима к анализу экономики, но и наоборот – экономическая методология может быть эффективно использована в социологии.

В целом, экономическая социология призвана исследовать всю сферу  экономической жизни общества, при этом прежде всего она ориентируется на объяснение реальных отношений между людьми, складывающихся в процессе экономической деятельности.

 

  1. Объект и предмет экономической социологии

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ- общественная дисциплина, исследующая закономерности экономической жизни с помощью системы категорий, разработанных в рамках социологической науки.

Дисциплина изучает всю совокупность социально-экономических процессов — касаются ли они рынков или государства, домохозяйств или отдельных людей. Используются самые разные методы сбора и анализа данных, включая социологические методы. Экономическая социология опирается на специфические представления о действии человека, развитии хозяйства и общества.

Развитие экономики экономическая социология описывает как социальный процесс, движимый активностью функционирующих в ней социальных субъектов, интересами, поведением и взаимодействием социальных групп и слоев.  Если в центре внимания экономики — экономическая сфера общества, то при социологическом подходе экономика рассматривается как элемент общественной системы. Еще одна отличительная черта — интерпретация целей развития экономики. При экономическом подходе они выводятся из материальных потребностей общества и выражаются в максимизации национального дохода, общественного продукта и др. При социологическом — цели развития экономики рассматриваются как производные от целей общества. В рамках сравниваемых подходов по-разному трактуются и механизмы развития экономики. При экономическом подходе механизм развития идентифицируется с хозяйственным механизмом развития экономики, при социологическом – с социальным механизмом регулирования той или иной экономической сферы общества, через коррекцию поведения и взаимодействия разных социальных групп. Т.е. экономическая социология предстает как наука о закономерностях построения связей и отношений между людьми как социальными хозяйствующими субъектами, а также как специальная социологическая теория с присущими ей объектом, предметом и системой категорий, действующих в русле основных социально-экономических законов.

Существуют различные мнения, что же является объектом и предметом экономической социологии. Рассмотрим несколько из них.

М.Вебер считал, что «экономическая социология изучает  экономическое действие как форму  социального действия».

В.В.Радаев считает, что предмет  экономической социологии – экономическое  действие людей, рассматриваемое как  форма их социального действия .

По мнению Ю.Д.Красовского  предметным полем экономической  социологии оказывается «изучение  социально-экономических процессов, происходящих, прежде всего, в российском обществе, которое особенно интересно  для аналитиков». Предмет экономической  социологии он выявляет как изучение зависимости поведения людей  от экономических факторов и воздействие  людей на эти факторы путем  принятия и реализации определенных решений. «Это, с одной стороны, прямые зависимости, а с другой – зависимости  обратные». Объектом экономической  социологии, по его мнению, становится определенное поведение людей, которое  проявляется как результат их "Я" – выбора тех или иных поступков и линий поведения [4].

В.И.Верховин считает, что предметом экономической  социологии является экономическое  поведение. В своей статье он рассматривает  проблему определения предмета экономической  социологии. «При определении предмета экономической социологии мы исходим  из предпосылки о множественности  представлений о статусе и  функциях данной науки. Это объясняется  одновременным сосуществованием нескольких научных парадигм, подходов и традиций, в рамках которых излагаются нередко  противоположные концептуальные схемы  и точки зрения. Как показывает практика, жесткое определение предмета любой науки непродуктивно, так  как суживает, или искажает ее проблемное поле, сводит его к шаблонному набору теоретических предпосылок и  концептуальных схем. В результате исчезают из поля зрения новые теоретические  ракурсы, что служит поводом для  появления других наук и концепций, которые начинают конкурировать  с экономической социологией, отстаивая  свой специфический предмет» [5].

И если взять более общий вариант, то можно сказать что, объектом экономической социологии является взаимодействие двух основных сфер общественной жизни - экономической и социальной и соответственно взаимодействие двоякого рода процессов - экономических и социальных. Особенность подхода к этому взаимодействию состоит в том, что описываются не отдельно взятые тенденции, наблюдаемые в сфере экономики и общества, и даже не взаимосвязи между ними, а нечто более сложное: механизмы, которые порождают и регулируют эти взаимосвязи.  Взаимоотношения между экономической и социальной сферами - это, с одной стороны, влияние экономических отношений на социальную структуру общества и активность социальных групп, а с другой стороны - влияние активности социальных субъектов, занимающих разное социально-экономическое положение в обществе, на протекание экономических процессов и формирование экономических отношений. Будучи включенными во все общественные отношения и процессы, люди, объединенные в группы, слои, организации и т.д. становятся своеобразными проводниками влияния всех сфер общества на экономическую жизнь. Например, через семью на экономику влияют демографические факторы, через производственные коллективы — социально-психологические факторы, группы власти — политические факторы и т.д.

Природа и специфические способности  социальных механизмов регулировать протекание экономических процессов находятся, таким образом, в центре внимания экономической социологии и составляют ее предмет.

В социологическом аспекте под  социальным механизмом регулирования  экономических отношений понимается устойчивая структура взаимодействий социальных субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, а также структура типов экономического поведения этих субъектов. Регулятивные свойства механизмов определяются, с одной стороны, правовыми, экономическими и социальными институтами, а с другой - социально-экономическим положением разных социальных субъектов, состоянием их экономического мышления, взаимодействием экономических интересов.

Экономическая социология рассматривает  поведение человека в системе  хозяйственных отношений с несколько других позиций, чем экономическая теория. Для «экономического взгляда» свойственны следующие характеристики человека, как хозяйствующего субъекта: человек независим, т.е. самостоятелен в принятии решения; человек эгоистичен, т.е. стремиться к максимальной выгоде; человек рационален, т.е. делает выбор, только рассчитав издержки; человек информирован, т.е. обладает достаточной информацией о средствах достижения цели. С точки зрения «социологического взгляда» человек в системе экономики рассматривается в совокупности своих социальных связей, т.е. включенности в различные социальные структуры. В результате человек не всегда может быть независимым, он должен подчиняться общественным нормам, человек не всегда эгоистичен, он бывает и альтруистичен; человек не всегда рационален в своих поступках и не всегда достаточно информирован. В результате человеческий фактор придает развитию экономики социальный характер. Изучение социального характера позволяет выявлять дополнительные резервы повышения эффективности экономической деятельности.

 

  1. Карл Маркс и Макс Вебер – две значительные фигуры в экономической социологии

Наследие этих двух мыслителей составляет основание данной отрасли социологической науки. 

Остановимся более подробно на толковании М. Вебером вопроса о предмете экономической социологии. Прежде всего, Вебер останавливается на понятии "социально-экономическое явление". "Тот факт, что наше физическое существование и в равной степени удовлетворение наших самых высоких идеальных потребностей повсюду наталкивается на количественную ограниченность и качественную недостаточность необходимых внешних средств, что для такого удовлетворения требуется планомерная подготовка, работа, борьба с силами природы и объединение людей в обществе, это обстоятельство является – основополагающим моментом, с которым связаны все явления, именуемые нами " социально- экономическими". Так, определив социально-экономические явления, Вебер подразделяет их на три группы:  

    • собственно экономические процессы институты; 
    • экономически релевантные; 
    • экономически обусловленные.

 

 Первая  группа явлений – это, как правило, экономические процессы, значение которых состоит в их экономической стороне и может быть объяснено с помощью экономических категорий и методами экономической науки. Хотя такое ограничение условно, поскольку не существует экономического явления, которое было бы представлено в чистом виде, как бы в вакууме, в этом отношении оно изучается историей, и наряду с этим оно представлено в рамках самых различных культурных связей, которые берутся во внимание и социологическом рассмотрении.  
К экономически релевантным Вебер относит такие явления, которые "безусловно, в первую очередь интересуют нас не под углом зрения и не из-за этого, но которые в определенных обстоятельствах обретают значение под этим углом зрения, так как они оказывают воздействие, интересующее нас с экономической точки зрения ". Именно к этой группе можно отнести культуру, образование, воспитание, религию, науку, вместе с тем, такие достаточно трудно определяемые категории, как способ мышления, мировосприятие и многие другие. 

Такой взгляд позволил Веберу увидеть  взаимосвязь, которая была бы недопустимой при одностороннем толковании экономических процессов, исходя из экономических переменных. 

Экономически обусловленными Вебер  называет явления, "которые в виде своих значительных специфических сторон могут в свою очередь иногда испытывать влияние экономических мотивов".

Под таким углом зрения К. Маркс  рассматривал историю Европы, объясняя ее как обусловленную и первую очередь экономическими факторами. Маркс толковал зачастую неэкономические явления как детерминированные экономическими условиями. Абсолютизация этого метода привела, наряду с некоторыми другими причинами, к одностороннему толкованию событий историками-марксистами, правда, не всегда в духе самого Маркса.  Среди основных выводов Карла Маркса отмечают следующие: 
1. Положение человека в капиталистическом производстве характеризуется отчуждением от своего труда и продуктов труда.

2. Экономика оказывает первичное  влияние на формирование социальных  структур общества и на идеи  людей.

3. Прогресс в производительных  силах состоит в последовательной  смене различных способов производства. Движущей силой при этом выступает классовый конфликт. 
Исходя из методологии Вебера, явления сами по себе не есть экономические или неэкономические, это качество они приобретают в зависимости от того, под каким углом зрения оно рассматривается. Направленность интереса исследователя вычленяет определенную сторону проблемы, которая и становится предметом изучения в каждом отдельном случае. Социология – это наука о действительности, но охватить понятиями всю действительность невозможно. "Интерес и значение имеют для нас в каждом отдельном случае лишь часть индивидуальной действительности, так как только она соотносится с ценностными идеями культуры, которые мы прилагаем к действительности". Следовательно, изначальный интерес субъективен, но само научное исследование должно быть объективным, поскольку исследователь пытается достичь научной истины, которая не может быть субъективной, если исследователь использует соответствующие методы.

 

 

 

 

 

 

 

3.  Основные функции экономической социологии:

1. Познавательная функция имеет  своей целью изучение особенностей  социально-экономических процессов на определенной исторической ступени развития общества, отвечает на вопрос: «Каковы социально-экономические процессы в обществе, в котором мы живем?».

2. Объясняющая функция дает научное  понимание причин, порождающих те  или иные социально-экономические  явления и процессы (экономический  подъем или кризис, инфляция, безработица,  бедность и т.п.), отвечает на вопрос: «Почему в обществе происходят именно эти, а не другие социально-экономические процессы?».

Информация о работе Экономическая социология