Гендерный аспект удовлетворения супругов браком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2013 в 00:06, научная работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение гендерных аспектов удовлетворенности супругов в браке.
Задачи:
1) Рассмотреть теоретические аспекты удовлетворенности супругов в браке.
2) Изучить гендерные аспекты удовлетворенности супругов в браке;

Прикрепленные файлы: 1 файл

гендерология исследование.docx

— 56.29 Кб (Скачать документ)

7. Шкала, отражающая установку мужа (жены) на значимость внешнего облика, его соответствия стандартам современной моды. Подшкала «ролевые ожидания» отражает желание супруга(и) иметь внешне привлекательного партнера. Подшкала «ролевые притязания» иллюстрирует установку на собственную привлекательность, стремление модно и красиво одеваться. Общая оценка шкалы рассматривается как показатель ориентации супруга (и) па современные образцы внешнего облика.

Обработка и анализ результатов предполагают 3 этапа.

1. Анализ индивидуальных показателей  шкалы семейных ценностей, ролевых  ожиданий и ролевых притязаний  мужа (жены). Проводится на основании  подсчета баллов в протоколе  консультационного исследования. В  результате подсчета консультант имеет данные:

– характеризующие представления  мужа (жены) об иерархии семейных ценностей. Чем больше величина балла по шкале  семейных ценностей, тем значимее для  супруга (и) данная сфера жизнедеятельности  семьи;

– отражающие ориентацию мужа (жены) на активное ролевое поведение брачного партнера («ролевые ожидания»), на собственную активную роль в семье по реализации семейных функций («ролевые притязания»).

2. Сравнительный анализ представлений  о семейных ценностях и ролевых  установок мужа и жены. Для  этого необходимо составить таблицу,  с помощью которой определяется  степень согласованности семейных  ценностей супругов (табл. 1). Согласованность  семейных ценностей характеризуется  разностью баллов показателей шкалы семейных ценностей мужа и шкалы семейных ценностей жены. Чем меньше разность, тем больше согласованность представлений супругов о наиболее значимых сферах жизнедеятельности семьи. Разность до 3 баллов не будет вызывать проблемных взаимоотношений, а более 3 баллов свидетельствует о достаточно высокой степени конфликтности супругов.

3. Определение степени ролевой  адекватности супружеской пары  в пяти сферах межличностного  взаимодействия в семье (показатели 3–7 ШСЦ). Для этого необходимо  составить таблицу, в которой  ролевая адекватность мужа будет  равна разности баллов оценок  ролевых притязаний жены и  ролевых ожиданий мужа; соответственно, ролевая адекватность жены будет  равна разности баллов, характеризующих  ролевые притязания мужа и  ролевые ожидания жены (табл. 2). Чем  меньше разность, тем больше ролевая  адекватность супруга(и), и следовательно, ориентации жены (мужа) на личное выполнение определенной функции соответствуют установкам мужа (жены) на активную роль брачного партнера в семье.

III. Полоролевой опросник С. Бем.

Целью методики является оценка психологического пола личности, также выявление степени выраженности маскулинных и фемининных характеристик, определение типа личности: маскулинный, фемининный, андрогинный. Тест-опросник включает в себя 60 утверждений, с которыми можно согласиться, либо нет. Данный тест можно использовать как индивидуально, так и в группе. В обработке подсчитывается общее количество баллов по всем суждениям и в соответствии с этим дается интерпретация.

Ключ и интерпретация  результатов теста 

Результаты испытуемого (отмеченные им характеристики) сравниваются с  ключом, и за каждое совпадение начисляется 1 балл.

  • Маскулинность (номера вопросов): 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28, 31, 34, 37, 40, 43, 46, 49, 52, 55, 58;
  • Фемининность (номера вопросов): 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29, 32, 35, 38, 41, 44, 47, 50, 53, 56, 59.

Показатели маскулинности (М) и фемининности ( F ) вычисляются следующим образом:

  • сумма баллов по маскулинности делится на 20 - это М,
  • сумма баллов по фемининности делится на 20 - это F .

Вычисляется также IS (основной индекс) по формуле:

IS = (F - М) * 2,322.

Испытуемого относят к одной  из 5 категорий:

  1. IS меньше -2,025: ярко выраженная маскулинность.
  2. IS меньше - 1: маскулинность;
  3. IS от -1 до +1: андрогинность;
  4. IS больше +1: фемининность;
  5. IS больше +2,025: ярко выраженная фемининность.

 

IV.Шкала «маскулинностъ-феминтностъ» из Фрайбурского личностного опросника (РР1).

Методика выявляет доминирующие полоролевые особенности мужчин и женщин (маскулинность или фемининность). Испытуемым предлагается ряд утверждений каждое из которых соответствуют или не соответствуют каким-то особенностям поведения. Подсчитывается общая сумма баллов. Чем она больше, тем больше выражена маскулинность и меньше - фемининность.

 

2.2. Анализ результатов  исследования

Проведя методики у 20 супружеских  пар (мужчин и женщин    25-50лет) в изучении    и  выявлении соотношения удовлетворенности  супругов  в  браке  и рассмотрение причин неудовлетворенности, мы оценивали выраженность  отдельных стилей   поведения удовлетворенность браком ролевые ожидания и установки и соотношение их с маскулинностью, андрогинностью или фемининностью. Для этого нами был выбран U- критерий Манна - Уитни. Он предназначен для оценки различий между   двумя   выборками       по   уровню   какого-либо признака. Критерий позволяет установить, что уровень признака изменяется при переходе от группы к группе. Выборка женщин п=20, из них: фемининных - 5 женщин; андрогинных- 12 женщин; маскулинных - 3 женщины. Выборка мужчин п=20, из них: фемининных - 0 мужчин; андрогинных -15 мужчин; маскулинных - 5 мужчин.

Тест-опросник удовлетворенности  браком

 Особенности удовлетворенности браком в супружеской паре представлены в таблице 1.

 Таблица 1

Иерархия  удовлетворенности браком в супружеской  паре (в %) в зависимости от психологического пола у супругов (женщин и мужчин 25-50 лет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шкалы

Женщины

Мужчины

 

Фемининные

Андрогенные

 

Маскулинные

Фемининные

Андрогенные

Маскулинные

 

0-16 баллов —  полная неудовлетворенность

0

2

0

-

5

0

17-22балла —значительная неудовлетворенность

0

1

50

 

5

3

23-26 баллов — скорее

неудовлетворенность, чем  удовлетворенность

 

1

 

2

 

25

 

 

10

 

7

27-28 баллов — частичная

удовлетворенность, частичная (примерно в равной степени) неудовлетворенность

 

 

 

 

1

 

5

 

15

 

 

15

 

15

29-32 балла — скорее 

удовлетворенность, чем неудовлетворенность

 

6

10

7

 

25

25

33-38 баллов — значительная удовлетворенность

 

 

 

12

 

65

 

3

 

 

20

 

40

39-48 баллов — практически полная  удовлетворенность

 

80

15

0

 

20

10


 

 

Таким образом по количественным представлениям результатов видно, что иерархия удовлетворенности  браком в супружеской паре ( в %) в  зависимости от психологического пола у супругов (женщин и мужчин 25-50 лет) располагается следующим образом, -практически полная удовлетворенность браком преобладает у фемининных женщин, значительная удовлетворенность выше у андрогинных женщин и маскулинных мужчин; скорее удовлетворенность, чем неудовлетворенность преобладает у андрогинных мужчин, значительная неудовлетворенность ярко выражена у женщин с маскулинной личностной направленностью.

Методика «определения согласованности семейных ценностей и ролевых установок в супружеской паре»

Обследование супругов по ряду параметров: характер супружеских  отношений в зависимости от степени  согласованности семейных ценностей  мужа и жены и ролевых представлений  о том, кто и в какой степени  отвечает за реализацию определенной семейной сферы расположено в таблице №2.

 

Таблица 2

Иерархия согласия или  несогласия с супругом при взаимодействии супругов (в %) в зависимости от психологического пола у супругов (женщин и мужчин 25-50 лет)

 

 

 

 

 

Шкалы

Женщины

Мужчины

 

Фемининные

Андрогенные

Маскулинные

Фемининные

Андрогенные

Маскулинные

Внешняя привлекательность

15.3

        17. 3

 

   15.4

-

        27.6

     25.9

Эмоционально-психотерапевтическая

    40

       30.2

     30.8

-

           30

     36..6

Социальная активность

11.4

        25.3

       16.6

-

          32

       31.1

Родительско-воспитательная

      24.9

         36

     53.2

-

        44.6

     43.9

Хозяйственно-бытовая

      25.5

        45.2

     67.6

-

        55.6

      35.8

Личностная идентификация

       29.4

        39.2

     42.4

-

           39

       51.8

Интимно-сексуальная

       47.5

        29.2

     39.4

-

          30.3

      49.8

Согласованность семейных ценностей супругов.

       55.8

        47.3

     46

 

          48.3             

        36.1


 

Таким образом, по количественным представлениям результатов видно, что обследование супругов по ряду параметров различно. Согласованность семейных ценностей супругов наиболее высоко у фемининных женщин и андрогинных мужчин.

Различия же сводятся к тому, что феминные женщины имеют достоверно большую выраженность разногласий по вопросам, связанным с внешней привлекательностью (Шмп.=3, Шр.=4, р<0.05), социальной активностью (Шмп.=3.5, Шр.=4, р<0.05), личностной идентификацией (Шмп.=4, Шр.=4, р=0.05). Преобладание достоверной выраженности данных разногласий у фемининных женщин отражает их более пассивное отношение к социальной активности и в связи с этим личностной идентификацией вне семьи. Кроме того, оказалось, что маскулинные женщины несколько чаще вступают в разногласия нежели женщины с андрогинной и фемининной направленностью.

Аналогичное сопоставление  маскулинных и андрогинных мужчин также показало достаточно высокие различия в согласованности семейных ценностей. Так, в начале иерархий у мужчин находятся расхождения по вопросам внешней привлекательности; по шкале, отражающей установку супруга на значимость эмоционально-психотерапевтических функций брака, ориентации маскулинных мужчин выше на то, что брачный партнер возьмет на себя роль эмоционального лидера семьи в вопросах: коррекция психологического климата, оказание моральной и эмоциональной поддержки, создание «психотерапевтической атмосферы»проявление доминирования супругами; проявление ревности супругами. Достоверными оказались различия по выраженности личностной идентификации, что отражает большую социальную активность маскулинных мужчин и большую согласованность с партнером андрогинных мужчин.

Таким образом, черты психологической  маскулинности и фемининости у женщин и мужчин 25-50 лет находят свое непосредственное отражение в выраженности отдельных сфер поведения в супружеских отношениях. В целом фемининые женщины и андрогинные мужчины более активны в согласование семейных ценностей, тогда как остальные респонденты более склонны к разногласиям и нейтральному поведению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы 

После проведения выше описанных методик  и их математической обработки были получены следующие результаты:

Описаны полоспецифические особенности удовлетворенности супругами браком где, практически полная удовлетворенность браком преобладает у фемининных женщин, значительная удовлетворенность выше у андрогинных женщин и маскулинных мужчин; скорее удовлетворенность, чем неудовлетворенность преобладает у андрогинных мужчин, значительная неудовлетворенность ярко выражена у женщин с маскулинной личностной направленностью. Феминные женщины, имеют достоверно большую выраженность разногласий по вопросам, связанным с внешней привлекательностью, социальной активностью, личностной идентификацией. Преобладание достоверной выраженности данных разногласий у фемининных женщин отражает их более пассивное отношение к социальной активности и в связи с этим личностной идентификацией вне семьи. Кроме того, оказалось, что маскулинные женщины несколько чаще вступают в разногласия нежели женщины с андрогинной и фемининной направленностью. Аналогичное сопоставление маскулинных и андрогинных мужчин также показало достаточно высокие различия в согласованности семейных ценностей. Достоверными оказались различия по выраженности личностной идентификации, что отражает большую социальную активность маскулинных мужчин и большую согласованность с партнером андрогинных мужчин.

Информация о работе Гендерный аспект удовлетворения супругов браком