Гендерное равенство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 13:50, статья

Краткое описание

Раскрывается сущность понятий «гендер», «гендерный подход», «гендерные отношения». Понятием гендер современная социальная наука обозначает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин.

Прикрепленные файлы: 1 файл

83.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Отношение культурной и интеллектуальной элиты страны, академического сообщества к гендерным исследованиям находится в промежутке между спокойно-безразличным и позитивно-восприимчивым. Самый первый проект ПРООН по внедрению гендерного образования включал в качестве участников сотрудников Института философии АН РК, составивших и издавших первый в Казахстане учебно-методический комплект «Введение в теорию гендера» из одного учебного пособия и шести брошюр.

Специфика гендерной стратегии заключается в создании условий межгендерного согласования, удовлетворяющего потребностям и интересам женщин и мужчин; в развитии соответствующих технологических средств, процедур, связанных с нормами и правилами гендерного равенства, обеспечивающих организацию социальных ресурсов трудового, образовательного, медицинского, защитного характера; в установлении международных стандартов гендерного равенства, встраивающих региональные институты и структуры в социальные процессы. Большая гибкость жизненного курса и жизненных стратегий предполагает, что гендерные отношения будут модифицироваться, будет усиливаться профессиональная мобильность и сфера занятости [3; 55].

Указом Главы государства Н.А.Назарбаева от 29 ноября 2005 года утверждена «Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы». Ее цель - обеспечить в соответствии с Целями развития тысячелетия ООН, провозглашенными в Декаре, реализацию не только равных прав, но и равных возможностей женщин и мужчин, равное их участие во всех сферах жизни и деятельности общества. Данная стратегия является основополагающим документом, направленным на реализацию гендерной политики государства, обеспечивающей равенство мужчин и женщин, а также расширение прав и возможностей женщин. 

В истории Республики Казахстан Стратегия гендерного равенства принята впервые. Более того, подобные документы имеют лишь немногие станы мира. Стратегия открывает новый этап в социальной политике государства и предусматривает внедрение гендерных знаний в систему образования и осознания обществом необходимости правового и гендерного равенства. 

24 августа 2009 года Указом Президента Республики Казахстан утверждена Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010-2020 года, в которой указано, что в современных условиях все возрастающую роль будет играть фактор гендерного равенства в государственной и общественной жизни, обеспечения равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин. 

8 декабря 2009 года Президентом Республики Казахстан подписан Закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин». Данный Закон регулирует общественные отношения в области обеспечения государственных гарантий равных прав и равных возможностей мужчин и женщин и устанавливает основные принципы и нормы, касающиеся создания условий для гендерного равенства во всех сферах государственной и общественной жизни. Закон направлен на предотвращение любых форм дискриминации по признаку пола. Принятие закона позволило постепенно ликвидировать практику дискриминации по мотивам пола, расширило возможности для реализации гражданами Казахстана - мужчинами и женщинами- всей совокупности прав и свобод, которая предусмотрена Конституцией и нормами международного права. Кроме того, документ имплементирует международные стандарты в области прав человека и национальное законодательство.

4 декабря 2009 года принят Закон Республики Казахстан «О профилактике бытового насилия». Закон определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан Республики Казахстан по профилактике бытового насилия.

В Казахстане работу по проведению гендерной политики координирует Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. Основной ее задачей является реализация комплексной государственной политики в отношении семьи, равенства женщин и мужчин в контексте Стратегии развития Казахстан до 2030 года, Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы и международных договоров по вопросам семьи и гендерного равенства, участником которых является Казахстан.

Во многих современных исследованиях отмечается, что в политике и структурах государственной власти женщины должны составлять не менее 13-30% руководителей. Иначе государственное правление будет осуществляться по мужским стандартам. При этом известно, что "мужской" стиль решения проблем часто сводится к прямому противоборства и конфликта, в то время как в основе "женского" лежит сохранение стабильности и преемственности традиций. Такой подход является особенно актуальным для конфликтогенного постсоветского пространства.

Так, в таблице отражены основные показатели гендерного неравенства в Республике Казахстан. Если говорить об уровне материнской смертности то по сравнению с 2008 годом, где он составлял 31,2%, то в 2011 году этот показатель снизился 17,6. Практически неизменным остается показатель наличия среднего образования как у мужчин, так и у женщин. За последние годы несущественные изменения в процентном соотношении имеются в таком показателе, как места в  мажилисе – в 2011 году он составил у мужчин 0,757, у женщин 0,243 [4; 28].

 

Таблица

Индекс гендерного неравенства в Республике Казахстан

 

Год

Индекс гендерного неравенства

Составляющие показатели:

Уровень материнской смертности

Коэффициент рождаемости у подростков

Места

в Мажилисе

(%)

Население как минимум со средним образованием (%)

Доля экономически активного населения (%)

муж

жен

муж

жен

муж

жен

2008

0,471

31,2

31,12

0,830

0,170

0,806

0,806

0,832

0,788

2009

0,479

36,8

31,04

0,822

0,178

0,814

0,815

0,831

0,785

2010

0,443

22,7

28,19

0,823

0,177

0,822

0,824

0,840

0,788

2011

0,412

17,6

29,40

0,757

0,243

0,829

0,832

0,839

0,788

Примечание: [4]


 

Один из эффективных инструментов реализации гендерной политики является гендерная статистика.

Гендерная статистика представляет собой совокупность данных о положении женщин и мужчин в следующих сферах: население, семья, здравоохранение, образование и коммуникации, занятость, права человека и политика. Она является одним из важнейших инструментов, позволяющих учитывать особенности женщин и мужчин как специфических социально-демографических групп при разработке оптимальной социально-демографической политики, реализации принципа равных прав и равных возможностей женщин и мужчин.

Вопросам гендерной статистики в Казахстане уделяется большое внимание. В национальной Стратегии гендерного равенства на 2006-2016 года по каждому заявленному разделу рассматриваются стратегические задачи и действия, где достаточно большое внимание было уделено вопросам совершенствования гендерных индикаторов и гендерной статистики в целом.

Для суммирования гендерно значимых изменений, происходящих в обществе в течение определенного периода времени используются гендерные индикаторы, которые могут быть определены как количественные и качественные показатели. Индикаторы обеспечивают тщательное рассмотрение результатов инициатив и деятельности, представляя собой базовый инструментарий в процессе мониторинга и оценки действий по развитию. Гендерные индикаторы содержат прямые свидетельства положения женщин относительно определенного нормативного стандарта.

Количественные индикаторы основываются на информации, получаемой в результате проведения переписей, опросов, подсчетов и административных записей и являются мерилом экономических и других аспектов уровня и качества жизни.

Качественные индикаторы связаны с уровнем и качеством жизни и используют информацию об уровне удовлетворенности или неудовлетворенности личными и социально-экономическими условиями. Гендерные индикаторы, как инструменты измерения социальных подвижек, находятся в центре внимания органов, принимающих решение

Информация предоставляется по количественным и качественным показателям, характеризующим достижение гендерного равенства в нашей республике.

Источниками информации для вышеуказанных показателей в Казахстане являются данные официальной статистики (текущие и единовременные обследования) и административные данные различных министерств и ведомств.

Также в современных условиях реализации гендерной политики выделяют такой инструмент как гендерное бюджетирование.

Составление гендерного бюджета помогает оценить, насколько обязательства правительства по гендерным вопросам реализуются в виде выделения ресурсов на преодоление гендерного разрыва. Методы формирования национальных бюджетов часто игнорируют различные роли, обязанности и возможности женщин и мужчин, определяемые социумом.

Гендерное бюджетирование заключается не в составлении отдельных бюджетов для женщин и мужчин, а в применении инструментов и процессов для анализа методов формирования национальных бюджетов и распределения ресурсов с гендерной точки зрения. Это помогает выявить различное воздействие принимаемых решений на женщин и мужчин.

Гендерный анализ бюджета может показать, что урезание расходов на здравоохранение наиболее тяжело отражается, например, на бедных женщинах из сельской местности.

Повышение расходов на здравоохранение может расширить доступ к услугам здравоохранения, улучшить состояние здоровья женщин на селе, повысить объём сельскохозяйственного производства и доходы домохозяйств, а также улучшить качество жизни жителей сельской местности.

Гендерные бюджеты представляют собой мощный и современный инструмент для обеспечения гендерного равенства и перевода политических заявлений в конкретные действия. С одной стороны, гендерный бюджет позволяет измерить реальную приверженность правительства делу гендерного равенства, т.к. они привязывают государственные стратегии и программы к финансовым ресурсам. С другой стороны, они способствуют большей прозрачности и подотчетности, одновременно содействуя расширению возможностей гражданского общества для контроля за этими обязательствами и для спроса с правительства. Гендерные бюджеты являются не техническим, а политическим процессом, который при помощи гендерно-чувствительного планирования и бюджетирования дает правительству средство для выполнения своих обязательств в сфере гендерного равенства. Целью формирования и исполнения гендерных бюджетов является обеспечение гендерного равенства в обществе. Данный вид бюджета не является чем-то принципиально отличным от традиционно действующего, но является его специфической, целевой трансформацией. Он позволяет на основе новой социально-экономической технологии более полно и глубже оценить последствия принимаемых решений и в результате – повысить их эффективность. Поэтому гендерное бюджетирование предполагает возможность проведения общественной экспертизы, публичного обсуждения и лоббирования [5].

Европейские институты признали ценность гендерных бюджетов и призывают государства-члены ЕС активнее использовать этот инструмент. Все Скандинавские страны включили гендерный анализ бюджета в процедуры анализа политики на центральном, региональном или местном уровне, а эксперты по гендерному равенству участвуют во внедрении гендерных бюджетов на общенациональном и муниципальном уровне.  В странах Балтии (Литва, Латвия, Эстония) также накоплен позитивный опыт продвижения гендерных подходов к планированию и бюджетированию национального развития. В этих странах идет постоянный процесс децентрализации управления, предполагающий внедрение таких инструментов как открытость бюджетного процесса и публичная отчетность о его выполнении, а также повышение качества коммунальных и государственных услуг для потребителя. Это создает благоприятные условия для внедрения гендерных бюджетов, особенно на местном уровне. Экономические и административные реформы в этих странах дали гражданскому обществу больше возможностей мониторинга и большего спроса с выборных чиновников.

Гендерный анализ - это процесс оценки различного воздействия, оказываемого на женщин и мужчин, существующими или предлагаемыми программами, законодательством, государственным политическим курсом - во всех сферах жизни общества и государства. Гендерный анализ также - сбор качественной информации и понимание гендерных тенденций в экономике и обществе, использование этих знаний для выявления потенциальных проблем и поиска решений в ежедневной работе. Одновременно это инструмент для понимания социальных процессов. Он позволяет увидеть и сравнить: каким образом и почему политические, экономические, социальные и иные факторы влияют на женщин и мужчин?

Необходимым и важным инструментом реализации гендерной политики является гендерный анализ. Цель гендерного анализа – идентифицировать, проанализировать разновидности социально-политического неравенства, проистекающие из принадлежности к тому или иному полу или из непропорционального распределения властных полномочий между полами. Они также влияют на доступность и возможность управления ресурсами, включая процесс принятия решений и владения информацией. В жизни социума они репрезентируются как отношения власти, отношения собственности и морально-правовые, ценностно-нормативные отношения. Соответственно гендер, как социальный институт, проявляет себя как сфера действия гендерной политики, гендерной экономики и гендерной психологии и идеологии [6; 34].

Гендерный анализ зиждется на убеждении в том, что политика не может быть отделена от социального контекста, что социальные вопросы - неотъемлемая составная часть экономических. Анализ социального воздействия (социальная экспертиза), включающий гендерный анализ, не является просто "прибавкой", которая должна быть рассмотрена после оценки затрат и прибылей (выгоды/пользы), а представляет собой интегральный компонент любого добротного анализа политического курса во всех сферах жизни. Он пронизывает от начала и до конца полный цикл политического процесса по выработке и реализации государственной деятельности. Суть гендерного анализа - в полном раскрытии любых последствий для обоих полов, а не в том, чтобы способствовать продвижению или ослаблению позиций одной из сторон. В целом, анализ, основанный на гендерном подходе - важная часть универсального социально-экономического анализа государственной политики.

Социально-экономические данные, обработанные в свете учета половых различий, свидетельствуют, например, о том, что в среднем мужчины располагают более высокими доходами по сравнению с женщинами, и что женщины оказываются в невыгодном положении в результате осуществления своих социальных ролей и неадекватной оценки этих ролей в обществе. Однако в случаях, когда мужчины оказываются в невыгодном социально-экономическом положении (например, более ранняя мужская смертность) - гендерный анализ высветит также и подобные факты.

Информация о работе Гендерное равенство