Гендерное равенство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 13:50, статья

Краткое описание

Раскрывается сущность понятий «гендер», «гендерный подход», «гендерные отношения». Понятием гендер современная социальная наука обозначает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин.

Прикрепленные файлы: 1 файл

83.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

УДК 396.11 (574)

 

А.Н. Рыстамбаева

Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова

(E-mail: aiga82@mail.ru)

 

Инcтитуциональные аспекты и  инструменты реализации

гендерной политики в Казахстане

 

Institutional aspects and instruments of realization

of gender policy in Kazakhstan

 

Қазақстанда гендерлік саясатты жүзеге асырудың

институционалдық тұстары және құралдары

 

Раскрывается сущность понятий «гендер», «гендерный подход», «гендерные отношения». Понятием гендер современная социальная наука обозначает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин. Рассмотрены этапы вхождения женщин в политику государств, изучены институциональные основы формирования гендерной политики, развития гендерного равенства в современной казахстанской политике. Рассмотрены законодательные и правовые аспекты развития гендерного равенства в Казахстане, отражены основные показатели гендерного неравенства в Республике Казахстан, также рассмотрены основные инструменты реализации гендерной политики.

The essence of the concepts "gender", "gender approach", "gender relations" reveals. Concept a gender the modern social science designates set of social and cultural norms which society orders to carry out to people depending on their biological floor. Not the biological floor, and sociocultural norms define, finally, psychological qualities, behavior models, kinds of activity, professions of women and men. Stages of occurrence of women in policy of the states are considered, institutional bases of formation of gender policy, development of gender equality in modern Kazakhstan policy are studied. Legislative and legal aspects of development of gender equality in Kazakhstan are considered, the main indicators of a gender inequality in the Republic of Kazakhstan are reflected, the main instruments of realization of gender policy are also considered.

«Гендерлік қарым-қатынас», «гендерлік тұрғы», «гендер» түсініктерінің мәні ашылған. Қазіргі әлеуметтік ғылым ретінде гендер түсінігінің астарында, биологиялық тұрғынға байланысты қоғамдағы адамдардың атқаруына әсерін тигізетін әлеуметтік және мәдени нормалар жиынтығы жатыр. Биологиялық тұрғылар емес, әлеуметтік-мәдени нормалар ерлер мен әйелдердің қызмет турлерін, мамандығын, мінез-құлық моделі, психологиялық сапаны анықтайды. Мемлекет саясатына әйелдердің енуі, гендерлік саясаттың институционалдық құрылуы, қазіргі қазақстандық саясаттағы гендерлік тепе-теңдік дамуы қарастырылған. Қазақстандағы гендірлік тепе-теңдік дамуының заңдық және құқықтық даму аспектілері, қарастырылып, ҚР-дағы гендерлік тепе-теңсіздіктің негізгі көрсеткіштері, сонымен қоса, гендерлік саясатты жүзеге асыратын негізгі құралдар қарастырылған.

 

Ключевые слова: гендер, социальный пол, гендерные отношения, гендерный подход, гендерное равенство, инструменты, гендерное бюджетирование, гендерная статистика, гендерный анализ.

 

 

Как известно, на современном этапе под категорией пола научная мысль понимает две его составляющие – «биологический пол» (sex) и «социальный пол» (gender). Под «биологическим полом» понимаются биологические, следовательно, универсальные и неизменные различия между людьми, генетически предопределенные в репродуктивных ролях между мужчинами и женщинами. Для обозначения исторически сформировавшихся в разных культурах, социально и культурно обусловленных, изменяющихся во времени и пространстве различий между полами используется термин «гендер», или «социальный пол».

Это могут быть различия между мужчинами и женщинами в семье, в быту и на работе, которые отражаются не только в социальных ролях, выполняемых ими, но и в их представлениях, поведении, предпочтениях, стиле и образе жизни, поддержке, нуждах, потребностях, социальных ожиданиях и жизненных устремлениях, доступе к ресурсам и благам. Следовательно, «гендер» относится в равной степени, как к мужчинам, так и к женщинам, а также к их социально и культурно обусловленным отношениям (гендерным отношениям) в сфере разделения прав и обязанностей, ресурсов и благ, власти и привилегий, и является продуктом социализации, в то время как биологический пол – результат  эволюции [1; 29].

Гендерные отношения по своему существу являются отношениями власти, которые функционируют в семейной, производственной и общественной жизни и исходят из того, что между женщинами и мужчинами нет неравенства, которое бы имело природную, биологическую основу, но есть различия, ими обусловленные. Как отмечает Д.В.Воронцов, «Биологические различия всегда наделяются в обществе культурно-символическим значением и помещаются в определенную систему властных отношений с вертикальной (доминирование и подчинение) или горизонтальной (равноправие и равные возможности) структурой». Таким образом, в основе гендерной теории лежит признание того факта, что женщины и мужчины вместе воспроизводят не только человеческую жизнь, но и семейные, социальные и культурные ценности, экономические и политические отношения. Это позволяет говорить, что в определенных проявлениях гендер может включать в себя и биологическое содержание, то есть, он является более широким понятием, чем предполагалось до настоящего времени.

В обществе наиболее распространенными являются традиционные гендерные роли, в соответствии с которыми мужчина считается «добытчиком, кормильцем семьи», а с точки зрения работодателей – полноценным работником. Для женщин отведена несколько иная роль – «хранительницы очага, жены, матери», но с точки зрения работодателей женщина – работник «второго сорта», поскольку она чрезмерно загружена семейными обязанностями. Естественно, что такие гендерные стандарты и роли не в одинаковой мере влияют на положение мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности,  в том числе, в сфере занятости и на рынке труда. Поэтому сущность гендерного подхода заключается в предоставлении возможностей и создании равноценных условий наиболее полно реализовать себя в жизни каждому индивиду – и мужчине, и женщине.

Суть гендерного подхода – учет интересов обоих социально-демографических групп общества, который предполагает равенство между мужчинами и женщинами. Равенство полов не означает их уподобление друг другу или идентичность, равно как и то, что это равенство не должно устанавливать в качестве нормы такие условия и образ жизни, которые присущи мужчинам. Гендерная структура казахского традиционного общества была построена по принципу мужской доминации, являясь ярким примером гендерной асимметрии в доступе представителей разных полов к базовым социально-политическим ресурсам.

Темпы включения женщин в  международный политический процесс зависит от уровня развития страны. В развитых странах эти темпы определяются активностью самих женщин и женских общественных организаций, которые давно и плодотворно взаимодействуют с правительствами. В развивающихся странах эти процессы обуславливаются вынужденным согласием политиков-мужчин, сделанным по настоянию международных организаций и при их же финансовой помощи (которая зачастую зависит от проведения данных реформ).

Активное вхождение женщин в политику стран началось в первой половине ХХ века, правда, процесс признания права голоса женщин никак не связывался с возможностью женского участия в большой политике. Появление женщин в политической жизни стран в отдельных случаях было результатом их сотрудничества с авторитарными популистскими режимами. Однако до конца 70-х годов вовлеченность женщин в формальные механизмы политического участия была ограничена: их представительство в парламенте было немногочисленным или чисто формальным,  практически отсутствовал доступ к высшим постам в руководстве в исполнительной и судебной ветвях власти.

В начале 1990-х годов доступ женщин в сферы принятия решений и их представленность в органах законодательной власти, как показывает анализ международной политики, так и оставались ограниченными.  И лишь в последние годы вопрос об участии женщин в политике был поднят во многих государствах мира (страны Карибского бассейна, страны СНГ). Это выражается в положениях о гендерном равенстве, в новых конституциях, в правовой реформе, пытающейся улучшить гендерные отношения, в программах, поддерживающих женщин, и в «государственно-феминистской» институциализации женской политики.

Устав ООН, предусматривающий «равные права мужчин и женщин», стал первым международным документом, в котором провозглашалось равенство прав и основных свобод всех людей без дискриминацици на основании принадлежности к одному из полов. С этого времени работа ООН и ряда международных организаций, таких как ЮНИФЕМ, ОБСЕ, МОМ, ЮСАИД, ПРООН и других по решению проблем женщин, претерпела некоторые трансформации – от взгляда на женщин почти исключительно с точки зрения их потребностей в развитии, затем признания их существенного вклада в процесс развития в целом и до стремления к расширению своих прав и возможностей полноценного участия во всех видах человеческой деятельности на всех уровнях.

Одна из ключевых характеристик демократического развития Казахстана XXI века – дальнейшее обретение женщинами права на участие в политической, экономической, культурной жизни страны.  Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем выступлении на V Форуме женщин Казахстана подчеркнул: «Женщины Казахстана всегда были основой стабильности и межнационального согласия в стране. Этим вы внесли огромный вклад в развитие Казахстана. Вы постоянно поддерживали своего Президента не только на выборах, но в практических делах. И стабильность в обществе, наше спокойное развитие – в основном ваша заслуга» [2; 43].

Обретение и реализация женщинами прав подразумевает гендерное равноправие в политической деятельности, которое, в конечном счете, оказывает определенное влияние на взаимодействие субъектов политики. Как отмечает Директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, доктор исторических наук Б.К. Султанов: «Казахстан присоединился  к важнейшим Конвенциям и Декларациям ООН и других международных организаций по правам женщин, что способствовало улучшению ситуации в сфере реализации политических прав женщин, преодолению скрытой и открытой гендерной дискриминации».

Развитие гендерного равенства в современной казахстанской политике свидетельствует, прежде всего, о том, что женщинам в полной мере не удается определять вектор политического и социально-экономического развития общества. Не стоит забывать и о том, что реализация интересов женщин оказывает существенное влияние на общее социальное благополучие общества и означает контроль над проблемами социальной сферы, с которыми сталкивается практически каждый  казахстанец. Решение этих проблем относится к приоритетным направлениям государственной политики.

Наряду с этим стоит отметить и тот факт, что в политической науке Казахстана происходит становление нового направления – гендерной политологии. Гендерная политология, методология которой сконцентрирована на выявлении истоков асимметрии, определяет конкретные социально-групповые аспекты политических отношений и формулирует принципы оптимизации влияния социального опыта на политику. Без гендерной политологии невозможно понять казахстанские трансформационные процессы. Необходимость гендерных исследований определяется и состоянием «поиска» казахстанской политической наукой новых подходов, совершенствующих политическую практику, которая уже «обратила внимание» на потенциал гендерного анализа. Появление гендерной экспертизы законодательства и гендерной статистики Республики Казахстан свидетельствует о необъективности оперирования «абстрактными» показателями при анализе общественных процессов.

Правительство Республики Казахстан в своей деятельности демонстрирует приверженность принципам гендерного равенства.

Последовательное институциональное развитие национального механизма по улучшению положения женщин идет с 1995 года, когда был создан консультативно-совещательный орган-Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте РК. В 1998 создана Национальная комиссия по делам семьи и женщин при Президенте РК.

Для исполнения Пекинской платформы действия Правительство приняло Национальный план действий по улучшению положения женщин в Республике Казахстан. 

Принятая в ноябре 2003 года для достижения Целей тысячелетия Концепция гендерной политики в РК продолжает идеологию предыдущего национального плана. Национальной комиссией разработана Стратегия гендерного равенства в РК на 2005-2015 годы. Она включает в себя мероприятия по достижению гендерного равенства в области законодательства, социальной политики, общественно-политической жизни, экономики, охраны здоровья, борьбы с насилием в отношении женщин и детей, информационной политики, культуры, науки и образования.

В ходе разработки проекта Стратегии деловое сотрудничество между женским движением, госструктурами и заинтересованными международными организациями (ЮНИСЕФ, ПРООН, ОБСЕ) приняло еще более конкретный и конструктивный характер.

Многие эксперты международных и отечественных организаций отмечают, что официальное признание важности гендерной политики нередко сталкивается с подсознательным сопротивлением конкретных исполнителей государственных программ, служащих и руководителей разных уровней. В официальных выступлениях госслужащих всех уровней продолжают встречаться понятия «Женщина-мать», «Хранительница домашнего очага», что подчеркивает приоритет домашней, репродуктивной роли женщины в обществе. Это объясняется тем, что инициированная и реализуемая сверху гендерная политика до сих пор воспринимается как политически неизбежный, но не имеющий отношения к местным условиям атрибут международной политики.

В последние годы в РК наблюдается рост гражданского общества, институционально укрепившего свои позиции в диалоге с государством.

По оценкам экспертов, количество женщин, работающих в НПО, в 3 раза превышает количество мужчин; динамично НПО работают в столице, крупных городах. Относительно реального вклада женских общественных организаций в развитие страны существуют противоречивые мнения. Скептики полагают, что «Женское политическое движение все еще является маргинальным явлением в политической жизни общества, влияние женщин на государственную политику остается минимальным. Оптимисты, наоборот подчеркивают новаторскую, инициативную роль женских НПО, благодаря которым разрабатываются новые законопроекты, проводится гендерная экспертиза законов, упраздняются дискриминационные статьи законов, ведется широкая пропаганда гендерного равенства и гендерное обучение госслужащих, полицейских, молодежи, сельских, бедных женщин и других категорий населения.

Информация о работе Гендерное равенство