Формировние системы помощи в послереволюционной россии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:27, реферат

Краткое описание

Формирование нового геополитического пространства СССР связано с изменением политической и идеологической систем, структуры управления и хозяйствования, с формированием новых общественных отношений. Эти широкомасштабные перемены не могли не затронуть и систему общественного призрения, которая на предшествующем этапе имела тенденцию к объединению, централизации общественных и государственных структур.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 22.96 Кб (Скачать документ)

     Формирование  нового геополитического пространства СССР связано с изменением политической и идеологической систем, структуры управления и хозяйствования, с формированием новых общественных отношений. Эти широкомасштабные перемены не могли не затронуть и систему общественного призрения, которая на предшествующем этапе имела тенденцию к объединению, централизации общественных и государственных структур.

     Новая структура,  сначала Министерство, а затем  Народный комиссариат государственного  призрения (НКГП) проводит политику  упразднения существующих органов  помощи с перераспределением  средств и имущества на нужды,  определяемые новыми государственными  потребностями.

     Так, 19 ноября 1917 г. упразднены благотворительные учреждения и общества помощи инвалидам, 1 декабря 1917 г. — Совет детских приютов ведомства учреждений императрицы Марии, 12 января 1918 г. — Всероссийское попечительство по охране материнства и младенчества, 22 января 1918 г. упразднен Алексеевский Комитет, а 24 января 1918 г. — Александровский Комитет о раненых и т. д. Вместо упраздненных ведомств в НКГП учреждались отделы, которые курировали в той или иной степени проблемы социальной помощи данной категории нуждающихся. Например, 25 января 1918 г. создается отдел призрения несовершеннолетних, еще раньше открывается отдел по охране материнства и детства и т. д. Решениями НКГП отделы социальной поддержки создаются не только в его ведомстве, но и в других государственных институтах (в связи с упразднением на местах губернских и уездных воинских присутствий учреждаются пенсионные отделы военно-увечным при местных, Советах).

     Помимо отделов  при НКГП, других исполнительных  и административных организациях  учреждаются самостоятельные исполнительные  комитеты, функция которых — помощь  и поддержка определенной категории  нуждающихся. В ноябре 1917 г. образован  комитет «Союза увечных воинов»,  ему передано имущество и капитал в сумме более 100 000 000 р., а также средства от лотереи Скобелевского комитета. Таким образом, Комитет имел самостоятельное финансирование, институты помощи, но контролировался со стороны НКГП.

     К марту  1918 г. постепенно оформляются  основные направления деятельности  в области государственного социального  обеспечения: выдача пайков семьям, в которых основной кормилец  призван на фронт; предоставление  убежища для военно-увечных и  назначение им пенсий; курирование  учебных заведений государственного  призрения.

     В связи  с большим объемом мероприятий  особо остро стояла проблема  их финансового и материального  обеспечения. Можно выделить достаточно  большой спектр действий НКГП  в данном направлении. Им использованы  различные меры — от целевого  перераспределения материальных  средств, организации благотворительных  лотерей до введения определенных  налогов. Так, в январе 1918г.  введен налог на публичные  зрелища и увеселения, где на  каждый проданный билет устанавливался  благотворительный сбор, средства  же шли на поддержку нуждающихся.

     Однако целенаправленная  государственная поддержка нуждающихся  как средство проведения государственной  социальной политики активно  начинает осуществляться с апреля 1918 г., когда образуется наркомат  социального обеспечения (НКСО). Государственный орган определил  новую стратегию социальной помощи, исходя из задач строительства  социалистического общества.

     С введением  новой государственной политики  в области социальной помощи  начинает оформляться классовый  подход в предоставлении различных  видов помощи. Согласно положению  о социальном обеспечении трудящихся, право на получение помощи  со стороны государства имели  лица, «источниками существования которых является собственный труд, без эксплуатации чужого». Новое законодательство устанавливало основные виды социального обеспечения, на которые могло рассчитывать трудовое население: врачебная помощь, выдача пособий и пенсий (по старости, в связи с потерей трудоспособности, беременным и роженицам).

     Постепенно  оформляется и административная  система социального обеспечения.  Немалую роль в этом сыграл I съезд комиссаров социального  обеспечения, проходивший в Москве 25 июня 1918 г. Съезд определил организационную  структуру управления социальным  обеспечением, его центральных, губернских  и уездных органов. Немало вопросов  было посвящено разграничению  полномочий взаимоотношений НКСО  с другими комиссариатами. К концу  июня 1918 г. НКСО развивает свою  деятельность в области социального  обеспечения в следующих направлениях: охрана материнства и младенчества; работа в детских домах; деятельность  по обеспечению несовершеннолетних, обвиняемых в противоправных  действиях; выдача продовольственных  пайков; обеспечение увечных воинов; медицинская помощь.

     Однако деятельность  по социальному обеспечению трудящихся  и, в частности, выдача различных  пособий осуществляется на данном  этапе различными ведомствами,  такими, как Комиссариат труда  (выдавал пособие безработным). Биржа  труда, Комиссариат здравоохранения.  Комиссариат земледелия и т. д. В связи с этим появляется необходимость четкого разграничения функций и полномочий различных ведомств, что и осуществляется в 1920 г. В ведении Народного комиссариата труда находится нормирование заработной платы, учет и распределение рабочей силы, «установление общих норм пенсий и пособий. К Комиссариату здравоохранения относились все лечебные учреждения, находящиеся ранее в НКСО.

Все общественные организации, частные предприятия, хозяйства, отдельные  наниматели должны были уплачивать страховые  взносы в местные казначейства. При этом государственные предприятия освобождались от всякого рода взиманий на социальное обеспечение. Ответственность за осуществление наблюдения за правильным поступлением взносов в казну была возложена на Народный комиссариат финансов.

Принятые правительством меры все больше упорядочивали, последовательно  выстраивали систему социальной защиты и содержательно, и организационно; укрепляли ее централизованное начало. К концу 1918 года Народный комиссариат  социального обеспечения представлял  собой разветвленное системное  образование и разделялся на семь отделов.

Наличие специализированных структурных подразделений позволяло  Комиссариату охватить все наиболее значимые слои населения, нуждавшиеся  в помощи и защите, и вести работу последовательно и системно.

Важным этапом в становлении  советской системы социальной защиты было введение, наряду с социальным обеспечением, полного социального  страхования рабочих. Это произошло  в 1924 году, после принятия первой Конституции  СССР. Социальное страхование распространялось на всех без исключения рабочих и  служащих независимо от характера их деятельности. При этом сами трудящиеся были полностью освобождены от уплаты каких-либо страховых взносов, т.к. эти  взносы уплачивали за них предприятия и учреждения

В стране было создано несколько  негосударственных пенсионных страховых  фондов, появились государственные  страховые общества и компании, из средств которых выплачивались  денежные пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным членом семьи, пенсии по инвалидности и старости, пенсии семьям рабочих и служащих при потере кормильца, пенсии за выслугу  лет, пособия работающим женщинам по беременности и родам, по уходу за новорожденным, на кормление ребенка, пособия многодетным и одиноким матерям. Средства социального страхования расходовались также на посылку рабочих и служащих в санатории и дома отдыха, детей рабочих и служащих — в детские санатории и пионерские дачи; на бесплатное обучение и повышение квалификации, на выплату стипендии учащимся и ряд других выплат и льгот.

     Новая экономическая  политика, которая начинает активно  проводиться в начале 20-х гг., существенно меняет стратегию социального обеспечения. Основными направлениями деятельности НКСО на данный период являлись: обеспечение крестьянства и лиц «самостоятельного труда» в порядке обязательной взаимопомощи; кооперация инвалидов; социальное страхование рабочих; государственное обеспечение в городах семей красноармейцев. Наряду с данными видами помощи органам НКСО вменялись другие виды деятельности: оказание «помощи жертвам контрреволюции», борьба с нищенством и проституцией, помощь при стихийных бедствиях, опека и попечительство. Помощь жертвам контрреволюции начинает осуществляться НКСО еще с 1918 г., когда при губернских и уездных отделах НКСО организуются отделы, оказывающие помощь пострадавшим. К этой категории нуждающихся были причислены советские работники, политические амнистированные, политические эмигранты, политические беженцы, семьи вышеобозначенных лиц. Согласно постановлению, им оказывалась помощь в виде предоставления работы, одежды, жилья, определения детей в приюты, медицинской помощи больным, временной денежной помощи, пенсий.

     Целенаправленная  работа по ликвидации различных  аспектов социальной патологии  — нищенства, проституции —  НКСО осуществляет совместно  с Наркомздравом. Такой деятельностный союз был необходим, поскольку проституция, вызванная массовой безработицей, несла и другую проблему — вспышку инфекционных заболеваний. Рассматривая проституцию и бродяжничество как наследие прошлого, НКСО использует методы общественного призрения, когда трудовая помощь переосмысливается и направляется на данную категорию. Подобная помощь разворачивается в лечебно-воспитательных и трудовых учреждениях.

     Трудовая помощь  как средство борьбы против  профессионального нищенства оказывается  с 1919 г. Организуются распределители  для нищих, в зависимости от  трудоспособности они направлялись  в различные типы учреждений. Так, старики и увечные распределялись  в убежища, дети — в детские  дома, безработные — в отделы  распределения рабочей силы, а  «тунеядцы — в специальные трудовые коммуны». Однако рост нищих не уменьшался, и это связано не только с тем, что многие из них были «сформированы» в предыдущий период. Просто с таким количеством нуждающихся в поддержке и защите не могли справиться формирующиеся органы социальной помощи. Кроме того, недостаточный размер социального пособия вынуждал людей «заниматься» нищенством.

    В стране ощущалась  острая нехватка продуктов питания,  одежды, промышленных товаров. Решение  проблемы обеспечения населения  страны продовольствием в этот  период было значительно усложнено засухой. Она охватила прежде всего обширные районы Поволжья и некоторые другие регионы. Для координации действий по спасению голодающих при ВЦИКе декретом от 18 июля 1921 г. создана Центральная комиссия помощи голодающим — Помгол, наделенная чрезвычайными полномочиями. Основные задачи комиссии: выяснение размеров голода, рассмотрение ходатайств о признании голодающими отдельных губерний и уездов, изыскивание средств для борьбы с голодом и др     После ликвидации Помгола (октябрь 1922 г.) была организована Центральная комиссия по борьбе с последствиями голода — Послед гол, выдвигаются новые цели и задачи государственной помощи. Среди них кроме оказания помощи детям призрение и их эвакуация из голодных районов, осуществляется также организация помощи инвалидам, где основная стратегия связана с расширением «взаимопомощи, самопомощи, трудовой и профессиональной помощи».

     Спасение детей,  преодоление детской беспризорности, преступности остается одной  из самых острых проблем. В первые годы советской власти эти задачи возлагались на Совет защиты детей, а чуть позже — на Комиссию по улучшению жизни детей при ВЦИКе, созданную декретом ВЦИК от 10 февраля 1921 г. Организовывались детские трудовые коммуны, давшие «путевку в жизнь» тысячам бывших беспризорников. Большое значении для развития работы по спасению детей и повышению ее эффективности имело создание детской социальной инспекции при отделе Правовой защиты детей Наркомпроса. Комиссия проводила работу по борьбе с нищенством, детской беспризорностью, проституцией, спекуляцией, правонарушениями, с эксплуатацией детей, жестоким обращением в семье. Представляет интерес опыт работы самих инспекторов — братьев и сестер социальной помощи. Это — люди не моложе 21 года, они посещали мастерские, семьи, учреждения, задерживали малолетних правонарушителей и направляли их в детские приемники-распределители.

 

Становление социального  обеспечения как вида профессиональной деятельности в советское время  с организационно-управленческой и  содержательной точек зрения коренным образом отличалось от дореволюционных  подходов: заботу о защите различных  категорий населения государство  полностью взяло на себя. Постепенно складывалась разветвленная система социального обеспечения, имеющая соответствующие органы на разных уровнях; проблемы социальной защиты наиболее уязвимых категорий населения постоянно были в поле зрения правительства и разрешались с пользой для нуждающихся.

 

Список литературы

  1. Фирсов М.В. История социальной работы в России. – М., 1999.
  2. Основы социальной работы: Учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок – М.: ИНФРА-М, 1999.
  3. Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР. – М., 1980.

Информация о работе Формировние системы помощи в послереволюционной россии