Формирование семейных традицей в молодой семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 00:22, реферат

Краткое описание

Семья — это социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Но семья – это не только люди, которые имеют родство друг с другом и не только документ, закрепляющий отношения между ними. Прежде всего, семья – это общность интересов, взглядов, способов проводить время. Наверняка каждый из нас сталкивался с самыми разными семьями, которые абсолютно не похожи друг на друга. И дело здесь не только в различном уровне достатка, образования, места проживания. Семьи отличаются друг от друга тем, что мы обычно, называем традициями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование семейных традиций в молодой семье.docx

— 42.18 Кб (Скачать документ)

 

  1. Семейные традиции.

Семья — это социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Но семья – это не только люди, которые имеют родство друг с другом  и не только документ, закрепляющий отношения между ними. Прежде всего,  семья – это общность интересов, взглядов, способов проводить время. Наверняка каждый из нас сталкивался с самыми разными семьями, которые абсолютно не похожи друг на друга. И дело здесь не только в различном уровне достатка, образования, места проживания. Семьи отличаются друг от друга тем, что мы обычно, называем традициями. И в каждой семье они свои. В большинстве семей традиции или семейные ритуалы складываются сами собой, без непосредственного продумывания их со стороны супругов. Именно такие традиции во многом и определяют уклад семейной жизни. Они определяют, как проводят свое совместное время супруги. Важнейшая функция семейных традиций заключается в том, что они формируют близость членов семьи, предотвращая развитие отчужденности и непонимания. Семейные традиции, кроме тех, которые формируются стихийно можно придумывать и создавать самим.

Итак, что же вообще такое семейные традиции. Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Семейные традиции и ритуалы являются, с одной стороны, одним из важных признаков здоровой или функциональной семьи, а с другой стороны, наличие семейных традиций является одним из важнейших механизмов передачи следующим поколениям семьи законов внутрисемейного взаимодействия. Семейные традиции и обряды основываются на общественных, религиозных и исторических традициях и обрядах, но творчески преобразуются и дополняются собственными, поэтому они уникальны для каждой семьи. Семьи, в которых семейных традиций или ритуалов нет, либо они выражены не явно, разительно отличаются от тех семей, в которых они присутствуют – отличаются  отчужденностью и разобщенностью членов семьи. Зачастую супруги в таких семьях не знают друг друга. Они успевают измениться и не замечают, что спутник жизни тоже изменился. И лишь на короткое время, открывая глаза, замечают, вдруг, что рядом с ними незнакомый, чужой человек. Родители в таких семьях с удивлением и горечью говорят о том, что дети выросли и отдалились и с упоением вспоминают  былые времена, а затем вновь сетуют на извечный конфликт «отцов и детей», на неизбежность появления непонимания и отчуждения. Но, все это – вовсе не неизбежно. Родители и дети могут оставаться в близких доверительных отношениях и во время «переходного возраста» и много позже. Супруги не только могут, но и должны с каждым прожитым годом становиться все ближе, узнавать друг друга все больше и больше. Все это достигается посредством введения и соблюдения семейных традиций. Традиции являются очень эффективным инструментом, который помогает достичь семейного единения – того состояния, для которого и создаются семьи.

Существует множество различных традиций от совместного приема пищи до субботних семейных вечеров или ежемесячного семейного похода в кино. У каждой семьи свои наработанные годами традиции. Ученый и педагог, профессор С.А. Шмаков  выделяет ряд признаков семейных традиций: 

1. Длительность, повторяемость  в общественной практике, привычность  в восприятии семьи, одобрение  семьей. Традиция - то, что устоялось, отложилось, приложилось и постоянно  воссоздается в жизни семьи. Никто  из членов семьи специально  не думает о том, почему надо  шить бальное платье к выпускному  вечеру или принести цветы  в школу 1-го сентября.

2. Своеобразие, самобытность - пафос традиции. Традиции не  признают канонов и потому  открывают путь к творчеству. Настоящее следование традиции заключается в том, чтобы, владея ею, все делать по - своему.

3. Наличие неизменной  идеи, стабильность отдельных элементов, передающихся от одного поколения  к другому. Семейный досуг удивительным  образом сохраняет прошлый опыт, стабильные ценности, нравственные нормы.

Связанные, с социально - психологической сферой и культурой людей, традиции отражают все составляющие народности и национальности людей и обычно регулируют отношения людей в их социумах, и в частности в семье.

Семейные традиции – признак единения. Семейными традициями считаются повторяющиеся совместные действия, которые понятны окружающим. Это ритуалы и обряды, которые передаются в семье из поколения в поколение. Стоит ли говорить, насколько важна в семье традиционная иерархия? А именно, мужчина, стоящий во главе, сильный и надежный, способный решить проблемы всех членов семьи: и жены, и детей, и старшего поколения, который придет на выручку в любой трудной жизненной ситуации. Безусловно, в семье должны быть и «мужские», и «женские» роли. Тогда структура семьи понятна и предельно проста. Например, муж зарабатывает деньги и решает сложные вопросы. А жена занимается воспитанием детей, содержанием в порядке дома и самообразованием семьи.

Как мы отмечали выше существует множество семейных традиций, а какие именно традиции существуют рассмотрим далее. Самая первая чудесная традиция молодой семьи – бракосочетание. По традиции невеста надевает белое платье, мать невесты обходит несколько раз машину, на которой молодых повезут в ЗАГС, невесту с женихом обсыпают монетками, конфетам и т. д., подают хлеб с солью. Все эти традиции чудесны, к ним относятся с особым трепетом. Затем, когда семья уже создана, в ней начинают отмечать дни рождения, Новый год, отдают дань горестным событиям. Это тоже традиции. Если ребенок с самого рождения будет видеть, как радостно в его семье отмечают дни рождения всех ее членов, в том числе и его самого, он поймет, насколько сильно им дорожат, как счастливы, что он появился на свет. Наиболее распространенные традиции это конечно - семейные трапезы, например, обеды или ужины. Замечательная традиция собираться всем вместе за одним столом, не только для приема пищи, но и для общения. Преимущества совместных семейных ужинов огромны. Во-первых, это отличное время для общения в семейном кругу, обсуждения вопросов, новостей, проблем. Во-вторых, такие семейные ужины дают чувство семейной сплоченности. Даже если за ужином обсуждается крайне неприятная ситуация, у членов семьи остается уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена.

Еще один вид традиций - совместный досуг. Совместные выходные, вчера, отпуска, праздники, наличие общности интересов или увлечений – отличное средство сплочения любой семьи.

Особым видом традиций является – празднования торжеств. День рождения, который часто становиться первым значительным происшествием в судьбе ребенка. Подарки, специальная подготовка, праздничные блюда выделяют такой день среди других, и позволяет почувствовать значимость события имениннику, учит принимать гостей, общаться, готовиться. Сюда относится и празднование общенародных праздников, что объединяет людей в диапазоне страны, мира или же религиозных. Особое место стоит уделять различным годовщинам. Когда в семье существуют такие праздники – как день знакомства или день свадьбы, или, например, день семьи – то это в большей степени способствует укреплению семейных отношений и почитанию традиций младшими поколениями, которые на примере родителей видят, как много для них значит их семья.

Одним из проявлений возрождения традиций стало то, что сегодня многие семьи стараются выяснить свою родословную историю, больше узнать о предках: кто они были, чем занимались. Часто составленное семейное древо вешают в комнате для всеобщего обозрения. Вернулась мода на портреты предков, родителей, детей, вывешенные на стенах квартиры. Иногда по таким фото можно проследить историю семьи: свадебное фото, малыши в колыбели, в детском саду, в первом, а потом и в последнем классе - и снова свадебное фото. Основная мысль семейной фотографии - сплоченность, отдельной - индивидуальность. Оба эти качества должны гармонично развиваться в малыше.

Почитание времени – еще один вид традиций. Чтобы наглядно показать малышу процесс его взросления, можно ежегодно отмечать зарубками рост ребенка на дверном косяке. Сохранение на память детских рисунков, подделок. Сохранение первых волосиков ребенка или его любимых игрушек. Это также работает на сплочение и на доверительные отношения между членами семьи.

Есть множество игровых традиций, особенно это касается семей с маленькими детьми. Совместные игры родителей и детей - так родители подают пример ребенку, знакомят с различными занятиями, обучают его разнообразным навыкам. Сказки перед сном, создание игровых ситуаций для того, чтобы ребенок сам пришел к верному решению.

Еще одна важна традиция - пожелания спокойной ночи, доброго утра, поцелуй на ночь, употребление вежливых, люксовых слов. Такие взаимосвязи важны даже с повзрослевшим чадом. Ведь от нехватки заботы и ласки дети вырастают нечуткими и черствыми.

Если в семье нет традиций и ценностей или их не соблюдают, это прямой путь к ее разрушению. Плохо также вводить вредные традиции, например, выпивать после работы или проводить все выходные в ночном клубе.

Слова “семейные традиции” обычно вызывают у людей ассоциации со старинными родами, большими семьями, некими жестко установленными правилами и странными обычаями. На самом деле семейные традиции - это все то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи, каких бы размеров она ни была. Семейные традиции сближают всех близких и родных, делают семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Кроме того, семейные традиции и ритуалы позволяют ребенку ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в семье состоится то, что заведено; дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности; создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Роль семейных традиций в формировании личности дошкольника.

Для дошкольника семья является первой общественной средой. Именно семья была, есть и всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания. Главным фактором семейного воспитания считается его эмоциональный, интимный характер, основанный на родственных чувствах и выражающийся в любви к детям. Стойкость, постоянство воспитательных воздействий на детей со стороны всех членов семьи – это основные факторы, которые отличают семью от других институтов. Семья формирует нормы и традиции.  Семейные традиции аккумулируют родовой опыт социального развития, фиксируют прошлое и настоящее семьи, обеспечивают устойчивость отношений, упорядочивают и структурируют их. Система семейного воспитания в последнее время претерпевает значительные изменения. Известно, что состояние современной семьи обусловлено рядом негативных факторов, произошло разрушение статуса семьи, даже во внешне вполне благополучных семьях отсутствует взаимопонимание между супругами, детьми и родителями. Динамичная и порой непредсказуемая социально - политическая обстановка в стране значительно усложнила воспитательный процесс, когда подрастающее поколение, вобрав в себя все недостатки общества в его переломный период, становится все более непредсказуемым. Аудио-, видеопродукция, компьютерные игры, эскалация насилия и жестокости в средствах массовой информации - «успешно» вытесняют взрослых из воспитательного процесса, заменяя детям родительское общение, окончательно подрывая авторитет семьи и дошкольного учреждения. Нарушены нравственные представления о браке и семье, утрачены традиционные восприятия родительства и детства.

Формирование личности дошкольников в семье  будет эффективным, если:

- воспитание опирается  на традиции народа;

- используется личный  пример родителей по соблюдению  семейных традиций;

- деятельность родителей  по формированию личностных качеств  дошкольников осуществляется систематически  и планомерно;

- соблюдается преемственность  и тесное взаимодействие семейного  воспитания и воспитания  в  детском дошкольном учреждении

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, передающих новым поколениям свой опыт, знания и достижения. Традиции, обычаи и обряды играют важную роль в воспроизводстве культуры и всех сфер духовной жизни, в реализации многовековых усилий сменяющих друг друга поколений сделать жизнь богаче, краше, содержательнее, в обеспечении преемственности нового и старого, в гармоническом развитии общества и личности.

Семейные традиции и домашние ритуалы важны более для детей, чем для взрослых. Нам может казаться, что милая мамина привычка – рассказывать дошкольнику ежевечернюю сказку, ни к чему её не обязывает. Для детской же психики ритуалы приобретают, говоря на языке психологических терминов, опорную и стабилизирующую функции. С помощью них ребёнок ориентируется во времени, в них он черпает уверенность в том, что в доме всё идет своим чередом, а верность родителей домашним привычкам ребенка представляет собой не что иное, как бытовое выражение любви к малышу.

Есть те традиции, которые являются необходимыми для каждой семьи и которые остаются самыми сладкими воспоминаниями о детстве. Именно о таких мелочах, которые принято называть семейными традициями, мы почему - то забываем. Смысл ритуалов и домашних традиций именно в том, что события следуют одно за другим в однажды заведенной последовательности: день за днем, месяц за месяцем, в том, что они соблюдаются несмотря ни на что. Уверенность в этом привносит в детскую жизнь чувство стабильности, снимает тревогу и утешает в моменты огорчений. Трепетное и внимательное отношение к ритуалам особенно важно, если малыш болен, расстроен или его обидели. Та серьезность и уважение,  которые взрослые относят к привычкам ребенка, ими же созданным, способствуют развитию у дошкольника чувства собственной значимости. Малыш приучается с уважением относиться к своим словам и обещаниям, быть последовательным, держать слово.

Давно известно, что дошкольник воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем - учат первым словам, затем - передают свое ко всему этому отношение. То, как ребенок  впоследствии отнесется к себе, окружающим и жизни в целом  - целиком и полностью зависит от родителей. Жизнь может представляться ему бесконечным праздником или увлекательным путешествием, а может видеться,  как скучный, неблагодарный и тяжелый труд, ожидающий каждого сразу за  воротами детского сада. Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человечек будет в дальнейшем.

Информация о работе Формирование семейных традицей в молодой семье