Формирование мировоззрения молодёжи Российской Федерации в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 20:17, диссертация

Краткое описание

Цель исследования состоит в социально-философском осмыслении особенностей формирования мировоззрения молодежи в современных российских условиях, а также влияния мировоззрения молодежи на трансформацию общественного сознания.
Соответственно этой цели сформулированы задачи исследования:
- охарактеризовать сущность, структуру, функции и типы мировоззрения;
- выявить противоречия, наиболее характерные тенденции и определяющие факторы формирования мировоззрения у молодежи в условиях глубоких социальных трансформаций и деидеологизации российского общества;
- проанализировать основные инструменты формирования мировоззрения российской молодежи в аспектах взаимодействия государства и гражданского общества в сфере идеологии и свободы личности в выборе идейной ориентации;
- выработать рекомендации по оптимизации государственной политики в идеологической и образовательной сфере для полноценного воплощения мировоззренческих исканий молодежи в период трансформационных процессов в России и мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

автореферат.doc

— 139.50 Кб (Скачать документ)

САВИН Сергей Константинович  

 

 

  

 

ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ  МОЛОДЕЖИ 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 

 

 

  

 

 

  

 

Специальность 09.00.11. —  социальная философия 

 

 

  

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание  ученой степени

кандидата философских  наук 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

Москва — 2006

 

  

 

Работа выполнена  на кафедре социальной и политической философии Московского гуманитарного университета 

 

 

  

 

Научные руководители               доктор философских наук, профессор

Журавлев Виталий Васильевич


 

 

                                                            

 

 

                    доктор технических наук, профессор                                                          

Железнов Юрий Дмитриевич 

 

Официальные оппоненты:                   Бабочкин Петр Иванович

доктор философских  наук, профессор 

 

Хорина Галина Петровна

кандидат философских  наук, доцент 

 

 

 

Ведущая организация                           Российский государственный

торгово-экономический  университет 

 

 

  

 

 

 

Защита состоится  19 июня 2006 года в 14.30 минут на заседании диссертационного совета Д  521.004.03 при Московском гуманитарном университете по адресу: Россия, 111395, г. Москва ул. Юности, 5/1, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов, ауд.511. 

 

 

  

 

 

 

С диссертацией можно  ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу 

 

 

 

Автореферат разослан «___»  мая 2006 г. 

 

 

  

 

 

  

 

Ученый секретарь

диссертационного совета                                                     А.К. Сковиков 

 

 

  

 

 

  

 

 

 

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

  

 

Актуальность  темы исследования. Современное российское общество находится в состоянии выхода из глубокого социально-экономического кризиса. Разрушение идеологических ориентиров советского общества породило мировоззренческую дезориентацию, что необходимо требует поиска новых целей и перспектив формирования нового мировоззрения, с учетом современных социальных мировых процессов. Поиск и формирование таких ориентиров жизненно необходимы российскому обществу, но, прежде всего, молодому поколению как актуализированному будущему общества и непосредственному реализатору этих ориентиров.

Проблемы молодежи —  не сиюминутные, а общие проблемы завтрашнего общества. Глобальные проблемы современности, быстро изменяющийся мир, интеграция и противостояние культур, расслоение и противостояние богатых и бедных стран и граждан внутри государств —  комплекс проблем, сопровождающий современное мировое сообщество, неумолимо ставит вопросы о реорганизации всей жизнедеятельности человека, пересмотре ключевых позиций во взаимодействии человека, природы и общества. Следовательно, необходимо менять отношение человека к природе, что возможно через изменение мировоззрения. Те поколения, которые наследуют Землю, должны быть готовы решать проблемы, которые неминуемо встанут в ближайшем будущем, должны овладевать принципами управления и взаимодействия между человеком, природой и обществом в быстро изменяющемся мире, находить адекватные ответы на вновь возникающие вопросы ради сохранения жизни и устойчивости развития человечества на Земле. Роль молодежи и молодости, как правило, возрастает в эпоху социальных перемен.

Изучение мировоззрения  молодежи, ценностной динамики в сознании молодого поколения необходимо для понимания формирования тенденций в общественном сознании, определения целей развития всего общества. Влияние социально-исторических обстоятельств на формирующееся мировоззрение молодого человека, роль идеологии и образования как инструментов формирования мировоззрения — проблемы, требующие социально-философского осмысления. Изучение этих вопросов имеет стратегическое значение для будущего и настоящего развития российского общества. Понимание процессов, происходящих в общественном сознании, идеологической сфере, сфере образования, и обоснование на этой базе подходов к формированию мировоззрения, прогнозированию тенденций мирового развития необходимо для ведения научного поиска в исследованиях молодежи, которые ведутся в рамках гуманитарных наук. Социально-философская основа таких исследований важна для преодоления частного характера знаний о молодежи, получаемых из конкретных наук.

Этими обстоятельствами определяется актуальность темы исследования в теоретическом и практическом аспектах. 

 

Степень разработанности  проблемы. Обращение к молодежной проблематике и политической социализации не является новым явлением в науке. В отечественной науке в 1960–1970-е годы появляются работы обобщающего характера, раскрывающие сущность молодежи, ее роль в социальной структуре общества, разрабатываются основные понятия и определяется методология изучения молодежной проблематики. Значительный вклад в этом направлении внесли работы В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского. В проведенных эмпирических социологических исследованиях выделились темы трудовой и профессиональной ориентации, идеалов молодежи, образования и досуга, политического воспитания, общественной активности. Большое внимание было уделено атеистическому и коммунистическому воспитанию в целом, что, с одной стороны, не позволило неидеализированно показать особенности формирования мировоззрения, ценностных ориентиров и идеалов молодых людей, увидеть противоречивые процессы в молодежной среде, но, с другой стороны, наука смогла заложить общий методологический фундамент и наработать исследовательский материал, на основе которого можно и нужно работать для понимания исторической динамики эволюции мировоззрения молодежи.

В рамках социальной концепции молодежи в 1980-е годы активно начинается теоретическое  осмысление молодежи не только как  объекта воспитания, но и как субъекта деятельности. В этом ключе разрабатывали молодежную проблематику П.И. Бабочкин, И.М. Ильинский, В.Ф. Левичева, В.А. Луков, В.П. Мошняга, С.И. Плаксий, А.И. Шендрик. В проведенных исследованиях анализировалась социальная субъектность молодежи (молодежь как субъект деятельности). Постперестроечные исследования конца 1990-е годов внесли новые аспекты в молодежную проблематику социально-философских и социологических исследований.

Современные исследователи, как отечественные, так и зарубежные, испытывают постоянный интерес к феномену молодежи. Во многом это связано с увеличением роли молодежи в становлении современного информационного общества, с ускорением и глобализацией мировых экономических и социальных процессов. Способность молодежи к быстрой адаптации, восприятию нового выдвигают новые требования к пониманию ее роли в общественном развитии. В связи с происходящими в обществе переменами предметом изучения в научном сообществе становятся проблемы становления молодежи как субъекта социальных преобразований, ее мировоззренческие позиции и социально-политический статус, особенности социализации, молодежной политики в изменяющейся российской и мировой действительности. Особое место в исследованиях молодежи занимают работы научной школы Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, В.А. Луков, А. И. Ковалева, В.В. Журавлев, Б.А. Ручкин и др.).

Молодежная проблематика актуальна  и в трудах зарубежных ученых, интерес  к которой во многом был обусловлен студенческими волнениями в США и Европе в 60-х годах ХХ века. Автором исследованы и критически осмыслены  различные подходы в молодежной политике — К. Кеннистона, К. Манхейма, Г. Маркузе, М. Мид, П. Митева,  Л. Фойера, Ш. Эйзенштадта и др.

Политические и социально-экономические  процессы в России  — объекты пристального внимания отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, экономистов, правоведов. Специфические  черты становления гражданского общества в современной России, особенности формирования среднего класса, политической структуры рассматриваются в работах Т.И. Заславской, В.В. Лапкина, В.Ф. Левичевой, В.И. Пантина, В.А. Рукавишникова, В.Г. Федотовой, А.Д. Хлопина и др.

Особенности социализации раскрываются в работах С.И. Иваненкова, А.И. Ковалевой, А.Ж. Кусжановой, Е.Л. Омельченко и др. Непосредственно с этим направлением связаны исследования, посвященные ценностной динамике в сознании общества и молодого поколения России. Спектр таких исследований и работ достаточно обширен и проводился различными коллективами авторов по многим направлениям (руководители — М.К. Горшков, Е.А. Гришина, Ю.А. Зубок, М.П. Мчедлов, В.В. Петухов, В.И. Чупров). Мониторинг ценностного мира молодежи позволяет невероятно широко рассматривать особенности сознания молодежи и динамику ценностных ориентаций подрастающего поколения. Выводы этих исследований  представлены в государственных докладах о положении молодежи в Российской Федерации.

Исследования В.Н. Амелина, А.А. Козлова, С.И. Левиковой, А.Н. Тарасова посвящены  молодежи, участвующей в политической жизни общества, в общественных объединениях и политических партиях, а также специфике государственной молодежной политики.  

Автором предпринята попытка анализа  основных работ, посвященных феномену идеологии, П. Бурдье, А. Грамши, В.В. Журавлева, В.И. Ленина, К. Манхейма, К. Маркса, Т. Парсонса, А.И. Яковлева и др.

На современном этапе информационной глобализации невероятно возрастает роль СМИ и их влияние на общественное сознание. С этими вопросами непосредственно  связана проблематика распространения массовой культуры в обществе. Эта тема получила философское осмысление в работах   Х. Ортеги-и-Гассета, В. Райха, М. Маклюэна, а в последнее время З. Баумана, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, А.А. Зиновьева и др. Особо автор исследования обращает внимание на работы, в которых освещается феномен СМИ в современном обществе и вопросы, связанные с манипуляцией массовым сознанием.

Философии образованию и его  модернизации посвящены многие научные  конференции и работы И.М. Ильинского, Ю.В. Крупнова, А.П. Огурцова, В.В. Платонова, С.И. Плаксия и др.  Для анализа перспектив образования имеют значение выводы, сделанные в современном естествознании, синергетике, экологии Н.Н. Моисеевым, И.Р. Пригожиным, С.П. Курдюмовым, Дж. Стиглицом, Ю.Д. Железновым, Е.Н. Князевым, Л.В. Лесковым, А.П. Федотовым.

При философском осмыслении проблем  формирования мировоззрения молодежи автором была учтена идея уникальности российской цивилизации разработанная  русскими философами и учеными, в  частности Н.Я. Данилевским, В.С. Соловьевым, Н.А. Бердяевым, А.И. Ильиным.

Анализ литературы позволяет сделать  вывод, что проблемы формирования мировоззрения  российской молодежи в современном  обществе еще не достаточно осмыслен социально-философском аспекте. Мало концептуальных работ, рассматривающих  взаимообусловленность трансформации социально-экономических и политических сфер и изменения  ценностей и мировоззренческих установок современной молодежи.         

Таким образом, актуальность темы исследования и недостаточная ее научная разработанность  определяют цель, задачи, новизну и практическую значимость диссертационного исследования.

Объектом данного исследования является мировоззрение молодежи как социальной группы современного российского общества.

Предмет исследования — формирование мировоззрения российской молодежи в условиях коренных социальных трансформаций, идеологического многообразия и отсутствия консолидирующих общественных ценностей.

Цель исследования  состоит в социально-философском осмыслении особенностей формирования мировоззрения молодежи в современных российских условиях, а также влияния мировоззрения молодежи на трансформацию общественного сознания.

Соответственно этой цели сформулированы задачи исследования:

-        охарактеризовать сущность, структуру, функции и типы мировоззрения;

-        выявить противоречия, наиболее характерные тенденции и определяющие факторы формирования мировоззрения у молодежи в условиях глубоких социальных трансформаций и деидеологизации российского общества;

-        проанализировать основные инструменты формирования мировоззрения российской молодежи в аспектах взаимодействия государства и гражданского общества в сфере идеологии и свободы личности в выборе идейной ориентации;

-        выработать рекомендации по оптимизации государственной политики в идеологической и образовательной сфере для полноценного воплощения мировоззренческих исканий молодежи в период трансформационных процессов в России и мире.         

Эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, определяющие принципы и направления государственной молодежной политики; законодательство РФ о политических объединениях и политических партиях; законодательство РФ об  образовании; государственные доклады о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики; результаты эмпирических исследований, посвященных социально-экономическому, политическому положению молодежи, динамике ценностей и социальному самочувствию молодого поколения.         

Методология исследования базируется на совокупности важнейших теоретических положений и взглядов, разработанных в трудах классиков мировой философской мысли, в работах современных отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам молодежи.

В основу методологии  исследования были положены основные принципы диалектики (принцип развития, всеобщей взаимосвязи, историзма, единства исторического и логического). Системный метод позволил проанализировать особенности трансформации мировоззрения молодежи. Исторический метод способствовал выявлению связи общесоциальных процессов в современной России и изменений в мировоззрении молодежи. Сравнительный метод дал возможность соотнести значимость проблем, волнующих молодое поколение.         

В исследовании учитывались работы Центра гуманитарных исследований Московского гуманитарного университета.

Информация о работе Формирование мировоззрения молодёжи Российской Федерации в современных условиях