Формирование коммуникативной сферы студентов СмолГУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исследования коммуникативной среды учащихся СмолГУ.
Предметом исследования является коммуникативная среда.
Целью исследования является изучение коммуникативной среды учащихся СмолГУ, ее особенностей, значения, принципов, оснований возникновения, видов, а так же соотношение с иными тождественными понятиями.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Коммуникативная среда.
1.1. Понятиеь и сущность коммуникативной среды……………………………………………………………………………..5
1.2. Сферы коммуникативной среды………………………………………..10
вывод:……………………………………………………………………………14
2. Коммуникативная сфера учащихся СмолГУ.
2.1. Формирование коммуникативной сферы студентов СмолГУ………16
2.2. Условия нейтрализации коммуникативной сферы у студентов СмолГУ…………………………………………………………………………..21
вывод:……………………………………………………………………………28
3. Заключение…………………………………………………………………...30
4. Библиография………………………………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛНОСТЬЮ КУРСОВАЯ.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

 
 
Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3 
1. Коммуникативная среда. 
1.1. Понятиеь и сущность коммуникативной среды……………………………………………………………………………..5 
1.2. Сферы коммуникативной среды………………………………………..10 
вывод:……………………………………………………………………………14 
2. Коммуникативная сфера учащихся СмолГУ. 
2.1. Формирование коммуникативной сферы студентов СмолГУ………16 
2.2. Условия нейтрализации коммуникативной сферы у студентов СмолГУ…………………………………………………………………………..21 
вывод:……………………………………………………………………………28 
3. Заключение…………………………………………………………………...30 
4. Библиография………………………………………………………………..32

5. Приложения………………………………………………………………… 

 

 

 

 

 

 

Введение

Начиная с конца прошлого века, наиболее в развитых государствах благодаря информационно-телекоммуникационным технологиям (ИТТ) формируется коммуникативная среда. И, несмотря на то, что данная среда еще не в полной мере сформировалась в России в виду исторических и социально-политических причин, но, тем не менее, процесс её становления набирает силу. В связи с этим представляется уместным рассмотреть становление информационно-коммуникативной среды общества как одну из детерминант развития современного российского общества. Исследования данного процесса актуальны именно в контексте вызревающих социально-экономических, социально-политических, социально-правовых трансформаций.

Начиная же с середины 60-х годов XX  века,  учеными в рамках социально-футурологических концепций активно обсуждается  вопрос о вступлении наиболее развитых стран в информационную стадию своего развития (Д. Белл, З. Бжезинский, У. Дайзард и другие). Но в ходе научно-технического прогресса конца ХХ века стала ясна несостоятельность концепции информационного общества, поэтому акцент был смещен с информации на коммуникацию, при отождествлении последних с социальными структурами (Н. Луман, М. Кастельс, Ю. Хабермас). В их концепциях социум коммуникативен по своей сути, а новые информационные средства становятся одним из важнейших инструментов ориентации человека в мире и взаимодействия людей друг с другом.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исследования коммуникативной среды учащихся СмолГУ.

Предметом исследования является коммуникативная среда.

Целью исследования является изучение коммуникативной среды учащихся СмолГУ, ее особенностей, значения, принципов, оснований возникновения, видов, а так же соотношение с иными тождественными понятиями.

Для достижения выше обозначенной цели были сформулированы следующие задачи:

  • Осуществить теоретический анализ понятия коммуникативной среды;
  • Провести исследование сущности и структуры коммуникативной среды;
  • Осуществить теоретический анализ формирования коммуникативной среды студентов СмолГУ;
  • Провести исследование условия, нейтрализации коммуникативной среды у студентов.

В ходе работы использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, восхождение от абстрактного к конкретному, посредством которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала для формирования выводов и предложений.

Изучение вопроса касающегося коммуникативной среды учащихся СмогГУ, имеет большое значение для науки и практики. Значение для науки проявляется в том, что ученые выделяют и изучают возникновение проблем, по возможности находят пути решения. При создании определенных нормативов необходимо учитывать исследования теоретиков, тогда можно добиться максимально эффективного исследования в определенной области.

 

 

 

 

 

1.КОММУНИКАТИВНАЯ СРЕДА. 
1.1. Понятие и сущность коммуникативной среды

Кроме «языкового состояния», под которым понимается функционирование языка и всех его разновидностей в одноязычном социуме, кроме 2языковой ситуации», представляющей функциональную общность нескольких языков со всей системой их вариантов в пределах одного социума, для адекватной социолингвистической характеристики современного мира возникает необходимость в выделении и других категорий. Среди них заслуживает внимание осознанные и выделенные советскими социолингвистами В.А. Виноградовым, А.И. Коваль и В.Я. Пархомовским понятия «коммуникативная среда» и «социолингвистическая зона». Эти понятия вводятся с целью более точной характеристики языковой жизни населения определенных территорий в конкретных этнических, социальных политически, культурно – бытовых, природно-географических обстоятельствах и условиях, в которых реализуются коммуникативные контакты населения.

Коммуникативная среда (КС) определяется как «исторически сложившаяся  этносоциоязыковая общность, характеризуемая  относительно стабильными и регулярными  внутренними коммуникативными связями и определенной территориальной локализованностью» Территория одной коммуникативной среды обычно меньше, чем государство. Ее границы не совпадают с зоной распространения одного языка. Коммуникативная среда не равна ни социальной группе (в одной КС может быть несколько социальных групп), ни этнической общности (имеющей, как известно, значительное сходство в материальной и духовной культуре, общую территорию и общее средство общения — язык или диалект). Коммуникативные среды выделяются в основном «по степени интенсивности внутренних коммуникативных связей, характерных для определенных ареалов, из которых складывается общая коммуникативная картина страны или географической области» Они соотносимы с понятиями «языковой (речевой) коллектив» (А. Д. Швейцер), «языковая общность» (Дж. Гамперц), но отличаются от них выделением коммуникативного признака в качестве ведущего. Иными словами, коммуникативная среда — это этноязыковой ареал, в котором осуществляются активные коммуникативные связи на нескольких языках или их вариантах1.

Коммуникативная среда  как этноязыковой ареал не может  приравниваться ни к диалектным зонам (их выделяют внутри одного языка по пучкам изоглосс), ни к языковым союзам (их выделяют на основе благоприобретенных свойств в структуре двух или  нескольких смежных языков).

Коммуникативные среды  могут быть объединены в социолингвистические зоны, представляющие собой более  крупные и обычно более устойчивые образования. Так, в Западной Африке выделяют три социолингвистические зоны:

1) внутреннюю (суданскую);

2) береговую (гвинейскую);

3) среднюю (лесную)

1. Зона не есть механическая  совокупность коммуникативных сред, а автономное образование более  высокого уровня, чем входящие  в нее коммуникативные среды.  Различие между зонами касается  многих факторов — политико-административных, социальных, экономических, культурных, религиозных. Они-то и обусловливают социолингвистическое лицо зоны. Например, для суданской зоны характерны такие признаки, как высокий престиж языков крупных исламизированных народов (йоруба, хауса), широкое использование местных языков для межэтнического общения на разных уровнях (лингва франка, городские койне, койне области или страны), формирование на базе крупных языков и языков регионального общения своих «стандартных» (литературно обработанных) языков как для устного, так и для письменного общения параллельно с европейскими языками, имеющими здесь статус официальных.

Для второй, гвинейской зоны характерны высокий престиж и  коммуникативный вес языков бывших метрополий (французского, английского), возникновение на их основе языков-пиджинов, а затем и креольских языков для межэтнической коммуникации, забвение и полное отмирание этнических языков в интеллектуальной элите. Задача выработки своих национально-литературных языков вместо языков бывших метрополий здесь решается сложнее, чем в суданской зоне.

Следует обратить внимание при раскрытии понятия коммуникативная  среда на социальные условия — это конкретно-исторические условия, в которых живет народ. Они всегда обусловлены социально-экономическим, культурным и политическим уровнем его развития.

Среди социально-исторических условий основными являются формы  этнической общности первобытная орда (первобытное человеческое стадо), племя, народность, нация, содружество наций (например, советский народ как новая социально-историческая общность людей, сформировавшаяся в условиях социализма).

Социальные условия  через исторически сменяющие  друг друга этнические общности (племя  народность нация) оказывают непосредственное влияние на складывание сфер и сред использования языка, которые в свою очередь приводят к появлению и развитию (функциональному и структурному) различных форм существования языка. Указанную цепь зависимостей хорошо показал В. А. Аврорин схемой:

1) социальные условия

2) сферы и среды употребления языка

3) формы существования языка

4) структура языка в тех ее особенностях и элементах, которые порождаются внеструктурными факторами2.

Первые два компонента лежат вне языка, два других составляют сам язык в конкретных структурных  и функциональных формах его бытования.

Среда использования  языка — это общность людей, связанных  между собой теми или иными  узами — родственными, этническими, социальными, территориальными — и  пользующихся в соответствии с характером соединяющих их уз определенными формами существования языка. В. А. Аврорин выделяет восемь важнейших сред, перечисляя их в порядке нарастания их объемов:

1) семейное общение; 

2) общение внутри производственного  коллектива;

3) общение внутри социальной  группы;

4) общение внутри населенного пункта или ограниченного региона;

5) общение при временно  организованном средоточии людей; 

6) общение внутри целого  народа, независимо от его численности; 

7) межнациональное общение; 

8) общечеловеческое общение3.

Среда общения в пределах семьи детерминирует преимущественно бытовую тематику разговоров, диалогическую организацию речи в ее устной форме, использование диалектной, народно-разговорной, а в случае национально-смешанной семьи — двух разных языков в зависимости от обстоятельств; обращение к литературной форме языка, а также к языку межнационального общения в семейном общении — явление редкое. 
Среда общения внутри производственного коллектива (на заводах, крупных фабриках, в портах, на больших плантациях, в других трудовых и учебных коллективах), особенно с многонациональным и, следовательно, многоязычным составом, побуждает к пользованию языком межнационального общения - родным для большей части коллектива или неродным для всех участников производства. При обращении к межнациональному языку в первую очередь осваивается общеупотребительная и производственно-профессиональная лексика (терминология), в качестве неродного для всех участников производственного общения может выступать языкпиджин (например, на африканских плантациях).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Сферы коммуникативной среды.

Практически все, что  окружает человека, что составляет его среду обитания, является также и коммуникативной средой. При этом часть этой среды составляют предметы и явления, могущие быть использованными в коммуникативной функции, а часть – собственно средства коммуникации, для которых передача сообщений является их основным назначением

Сообщение никогда не отправляется ради сообщения как  такового. Его цель – организовать действия получателя (или самого отправителя, как в случае размышления о своих действиях). Слово – всегда поступок (идея, идущая от «философии причастности» М.М.Бахтина), можно говорить о сопряженности коммуникации и действия, о речедействии (термин Ю.В.Рождественского)4.

В последнее время  в политологии, социологии, социолингвистике и теории коммуникации получил распространение термин дискурс (его можно условно расшифровать с помощью формулы: речь + действие). Поскольку действие и взаимодействие индивидов происходит в определенной коммуникативной среде, в определенной общественной сфере коммуникации, то говорят об институциональном дискурсе (политический дискурс, религиозный дискурс, педагогический дискурс, деловой дискурс, производственный дискурс и т.д.)

Комплекс коммуникативных  актов, объединенных общей задачей и ситуативными условиями, можно назвать коммуникативным событием. В сфере бизнес-коммуникации такими коммуникативными событиями можно считать, например, презентации и выставки. В политической сфере примером коммуникативного события может быть визит главы государства (запланированное и организованное событие) и террористический акт (незапланированное, по крайней мере, правительственными структурами, событие, которое требует определенной реакции). В случае незапланированного коммуникативного события мы часто сталкиваемся с необходимостью кризисной коммуникации.

Коммуникация происходит в разных сферах. В некоторых из них (например, архитектура, музыка) довольно трудно разделить коммуникативный  континуум на дискретные единицы. Известный  итальянский исследователь, Умберто Эко, считающий, что «культура есть по преимуществу коммуникация», предложил собственный, интересный и глубокий анализ ряда коммуникативных сфер: кино, живописи, архитектуры, рекламы и др. Глубокий анализ коммуникации в рекламной, торговой, политической сфере, в кино и фотографии можно найти в работах Ролана Барта.

Сферы коммуникации привлекали внимание исследователей в различной  степени. Достаточно традиционной считается сфера бытовой коммуникации (преимущественно межличностной). Но и здесь, в связи с развитием психоанализа, нейролингвистического программирования, с одной стороны, а также с появлением служб семьи и подростковой психологической помощи, с другой, возникают новые коммуникативные проблемы и задачи. Как говорить с подростком-наркоманом? – вопрос, ответ на который должны дать не только психология и социология, но и лингвистика.

Сфера производственной коммуникации в нашей стране была в поле зрения, в основном, в рамках инженерной психологии. В последнее же время ведутся разработки и в направлении коммуникационного менеджмента, и прикладной риторики. Стиль общения (речевого и невербального) руководителя с подчиненными, взаимодействие сотрудников в процессе работы, написание служебных документов и другие аспекты могут как улучшить работу предприятия, так и развалить ее. В сущности, работа отделов кадров в нашей стране должна включать решение подобных проблем. Сейчас же эти отделы, в отличие от соответствующих отделов в учреждениях западных стран, занимаются «бумажной работой». В период тоталитаризма в функции этих отделов входил, в основном, надзор за сотрудниками, сбор сведений об их происхождении и «благонадежности». До сих пор документы при приеме на работу (Личный листок) включают, например, такие графы, как Социальное происхождение (из рабочих, из крестьян, из служащих). В современной ситуации подобные тексты выглядят анахронизмом и могут быть причислены к ритуальным атавизмам (утрачена функция, но сохраняется форма и регулярность отправления ритуала).

Информация о работе Формирование коммуникативной сферы студентов СмолГУ