Формирование и развитие социологии в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 06:13, реферат

Краткое описание

Впервые термин «социология» был введен французским социологом О.Контом в середине XIX в. и означал «обществоведение». На протяжении века предмет социологии менялся. С одной стороны он уточнялся, что выражалось в отделении социологии от философии, а с другой стороны увеличивалась число концепций, каждая из которых рассматривала под своим углом социальные отношения.
Зарождение социологии в России началось в середине XIX в. Не смотря на значительное экономическое и социально-политическое отставание России от Запада, а так же то, что данная наука пришла к нам с Запада, отечественная социология к концу XIX в. достигла уровня не уступающего европейскому. Сложные и обостряющиеся социальные проблемы развития страны стимулировали разработку социологической теории. Российская социологическая мысль имела прекрасную возможность опираться на достижение европейской социологии. Большое влияние на нее оказали взгляды О.Конта, Э.Дюркгейма, и М.Вебера. ряд представителей российской социологии: Ковалевский, Мечников, Михайловский внесли значительный вклад в развитие науки.
Необходимо отметить, что российская социологическая мысль представляла собой сочетание общего и национально-особенного. Уже на первом этапе ее становления появилось множество направлений, зачастую имеющих принципиальные различия и отстаивающих противоположные позиции.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
1. Основные причины развития социологии в России……………………..4
2. Этапы развития социологии в России……………………………………..5
3. Отечественная социология после Октябрьской революции…………….11
Заключение…………………………………………………………………….18
Список использованной литературы…………………………………………19