Формирование и развитие социологии в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 06:13, реферат

Краткое описание

Впервые термин «социология» был введен французским социологом О.Контом в середине XIX в. и означал «обществоведение». На протяжении века предмет социологии менялся. С одной стороны он уточнялся, что выражалось в отделении социологии от философии, а с другой стороны увеличивалась число концепций, каждая из которых рассматривала под своим углом социальные отношения.
Зарождение социологии в России началось в середине XIX в. Не смотря на значительное экономическое и социально-политическое отставание России от Запада, а так же то, что данная наука пришла к нам с Запада, отечественная социология к концу XIX в. достигла уровня не уступающего европейскому. Сложные и обостряющиеся социальные проблемы развития страны стимулировали разработку социологической теории. Российская социологическая мысль имела прекрасную возможность опираться на достижение европейской социологии. Большое влияние на нее оказали взгляды О.Конта, Э.Дюркгейма, и М.Вебера. ряд представителей российской социологии: Ковалевский, Мечников, Михайловский внесли значительный вклад в развитие науки.
Необходимо отметить, что российская социологическая мысль представляла собой сочетание общего и национально-особенного. Уже на первом этапе ее становления появилось множество направлений, зачастую имеющих принципиальные различия и отстаивающих противоположные позиции.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
1. Основные причины развития социологии в России……………………..4
2. Этапы развития социологии в России……………………………………..5
3. Отечественная социология после Октябрьской революции…………….11
Заключение…………………………………………………………………….18
Список использованной литературы…………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

реерат по социологиии.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

ЯКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Кафедра экономики

080100.62 «Экономика»

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Дисциплина: «Социология»

Тема: «Формирование и  развитие социологии в России»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы э-11-с

Иванова Т.В.

Преподаватель:

Попова Л.Н.

 

 

ЯКУТСК 2012

Содержание.

Введение ………………………………………………………………………3

  1. Основные причины развития социологии в России……………………..4

2. Этапы развития социологии в России……………………………………..5

3. Отечественная социология после Октябрьской революции…………….11

Заключение…………………………………………………………………….18

Список использованной литературы…………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Впервые термин «социология» был введен французским социологом О.Контом в середине XIX в. и означал «обществоведение». На протяжении века предмет социологии менялся. С одной стороны он уточнялся, что выражалось в отделении социологии от философии, а с другой стороны увеличивалась число концепций, каждая из которых рассматривала под своим углом социальные отношения.

      Зарождение  социологии в России началось  в середине XIX в. Не смотря на значительное экономическое и социально-политическое отставание России от Запада, а так же то, что данная наука пришла к нам с Запада, отечественная социология к концу XIX в. достигла уровня не уступающего европейскому. Сложные и обостряющиеся социальные проблемы развития страны стимулировали разработку социологической теории. Российская социологическая мысль имела прекрасную возможность опираться на достижение европейской социологии. Большое влияние на нее оказали взгляды О.Конта, Э.Дюркгейма, и М.Вебера. ряд представителей российской социологии: Ковалевский, Мечников, Михайловский внесли значительный вклад в развитие науки.

      Необходимо  отметить, что российская социологическая  мысль представляла собой сочетание  общего и национально-особенного. Уже на первом этапе ее становления  появилось множество направлений,  зачастую имеющих принципиальные  различия и отстаивающих противоположные позиции.  

     

 

 

 

 

 

 

1. Основные причины  развития социологии в России

      Общественная  жизнь России, а также мировоззренческие  теории ее представителей отличаются  своеобразием по сравнению с  социальными теориями Запада  и США.

      Во-первых, в течение длительного времени проблемы обществоведения освещались в России преимущественно с помощью художественных средств (поэзии, прозы, публицистики и т.д.). Не случайно Г.В. Плеханов, говоря о великом русском критике В.Г. Белинском, называл его «великим социологом». Возникновение социологической мысли в России связано с трудами Ю. Крижанича, М. Ломоносова, А. Радищева, П. Чаадаева, с идеологией славянофилов, а также с трудами русского религиозного философа, поэта и критика В.С. Соловьева. В своих работах они продемонстрировали блистательные образцы социологического анализа российского общества и личности, доказали, что относительно понимания многих вопросов государственного устройства и общественных отношений отечественные интеллектуальные силы находятся на одном уровне с представителями наук других стран, а в чем-то и значительно превосходят их.

      Во-вторых, возникновению социологии в России  как вполне самостоятельной области  научных знаний предшествовал подготовительный этап, совпавший с развитием двух мировоззренческих ориентаций: западнической и славянофильской. Первое направление предполагало усвоение и развитие уже на российской почве идей великих европейских философов – Канта, Гегеля, Фихте и др., а второе – в первую очередь осмысление исторической судьбы России, ее культуры и места в мировой цивилизации. По большому счету обществоведы России не замыкались в узких рамках, а стремились к синтезу идей, полемике с западной наукой.

      Третьей,  и, пожалуй, главной особенностью  начального этапа развития социологии в России было почти одновременное зарождение в середине XIX в. двух широких течений, складывающихся на основе идей Запада, - позитивизма и марксизма. Это не было случайностью, так как при всей самобытности русской социологии ее развитие в своей основе протекало в общем русле мирового движения.

      Реформа  1861 г., проложившая границу между  до- и послереформенными этапами  русской истории, обострила проблемы  экономической, социальной и духовной  жизни.1 Следствием разложения феодального строя и развития капиталистических отношений стали: а) ослабление позиций общинного социализма; б) рост буржуазно-либеральных взглядов; в) усиление влияния марксистской теории, которая с этого времени активно начинает создавать социальную базу. Четко проявляется также потребность в осмыслении традиций и новаторства в условиях быстро меняющегося общественного уклада.

      Таким  образом, развитие социологии  в России стимулировалось следующими  причинами:

      Все  возрастающим интересом интеллигенции  к социальному устройству и социальным проблемам общества;

      Бурным  развитием капиталистических отношений,  усложнением социальной структуры  общества и ростом социальной  мобильности населения:

      Развитием  теорий гуманистической направленности, цель которых – помощь угнетенным.

 

 

 

2. Этапы развития социологии в России.

      Социология в России проникла с Запада еще в 40-е годы XIX века, однако ее рассвет связывают со второй половиной 60-х годов XIX века. Как и на Западе, социальная мысль в России развивалась в лоне философии, когда другие социальные науки – история, этнография, юриспруденция – уже достигли значительных успехов. Как и в Западной Европе, отечественная социологическая мысль поначалу формировалась в русле позитивистской традиции. За период с конца 60-х годов XIX века до середины 20-х годов XX века социология прошла три этапа

      На начальном  этапе – в 60-80-е XIX века – в отечественной социологии доминировал позитивизм. Позитивизм привлекал не только своим научным, но и социальным пафосом – желанием немедленно переделать общество по строго научным основам.

      С середины 60-х годов в русской литературе, по наблюдению историков социологии  И. Голосенко и В. Козловского, появляются работы, в которых неоднократно встречается термин «социология», хотя новая наука все еще рассматривается как «философия истории на научной основе». В конце 60-х годов, отмечал крупнейший историограф русской социологии Н. Кареев, «позитивизм и социология вошли в русский умственный обиход».2

      Русская  передовая журналистика выступала с критикой и требованием пересмотра архаических заветов и преданий прошлого, устаревших институтов и организаций. Наука об обществе, социология, многим представлялась тогда наиболее надежным помощником в деле преобразования русского общества. Русские мыслители предлагали не верить, а изучать и измерять, не преклоняться перед стариной, а разрабатывать практические программы обновления общества.

      Новое  знание, основанное на статических  расчетах, объявлялось позитивистским, или материалистическим. Во многом продвижению точного метода в социальных науках способствовали достижения земской статистики, в рамках которой опрашивали крестьян, изучали их хозяйственный уклад и образ жизни. На становление социологии оказали влияние усложнение социальной структуры русского общества, бурный рост городских сословий, дифференциация в крестьянской среде, рост численности рабочего класса.

      Первый  период развития русской социологии  представлен в России множеством  различных подходов и направлений:  географическая школа (Л. Мечников), органицизм (П. Лилиенфельд, А. Стронин), психологизм (субъективная школа – П.Лавров, Н. Михайловский, Н.Кареев, С.Южаков), социопсихологизм – (Е. Де Роберти).

      Второй  период в развитии русской  социологической мысли условно может быть ограничен второй половиной 80-х и 90-ми годами XIX века. Существенное влияние на развитие социологической мысли в России оказал П.Струве. на данном этапе доминировала субъективная социология. Движущим мотивом создателей субъективной социологии П.Лаврова и Н.Михайловского было стремление обосновать идеи русского социализма и народничества.

      В конце XIX и начале XX веков в российской социологической мысли сформировались, попеременно господствуя в общественном сознании и сменяя друг друга, несколько направлений, научных школ и течений: социокультурная теория (Н.Данилевский), социологическая концепция русского консерватизма (К.Леонтьев), государственная школа (Б.Чичерин, К.Кавелин, А.Градовский), социологические идеи теоретиков анархизма (Л.Мечников, М.Бакунин, П.Кропоткин), социал-органицизм (А.Стронин, П.Лилиенфельд), психологическое направление (Е. де Роберти, Л.Петражицкий), субъективная школа социологии (П.Лавров, Н.Михайловский, Н.Кареев, С.Южаков), генетическая социология (М.Ковалевский), марксистское направление в социологии, эмпирическая социология (К.Тахтарев, П.Сорокин).

      Третий период развития русской социологии ограничен двумя первыми десятилетиями XX века. В этот период распространяется неопозитивизм, сочетающий функционализм и эмпирические исследования (Г.Зеленый, А.Звоницкая, К.Тахтарев, А.Лаппо-Данилевский). Центральной темой их анализа стала структура «социального взаимодействия» и изучение элементов среды в виде социальных групп и слоев.

      Профессора, читавшие курсы по политической экономии, истории и правоведению, знакомили студентов с содержанием теорий О.Конта и К.Маркса. к концу столетия (в 1896-1897 учебном году) прочитан первый в России систематический курс социологии, который подготовил известный профессор Санкт- Петербургского университета Н.И.Кареев. этот курс был тотчас опубликован в виде пособия для студентов «Введение в изучение социологии. Лекции» (СПб., 1897). Первая кафедра социологии открылась в 1908 году в Петербурге при частном Психоневрологическом институте. А в 1916 году при Петербургском университете учреждается Русское социологическое общество имени М.М.Ковалевского (сразу же после кончины этого выдающегося ученого).3

      Максим  Максимович Ковалевский (1851-1916). Этот известный русский историк, юрист, социолог эволюционистского направления был академиком Петербургской академии наук (1914) и издателем журнала «Вестник Европы» с 1909 по 1916 годы. Важным фактом в развитии социологической мысли в России можно считать публикацию двухтомного труда М.М.Ковалевского (1851-1916) «Социология». Его перу принадлежат труды по истории общины, Французской революции, проблемам западноевропейского феодализма и общим вопросам социального развития. Понимая социологию как науку об организации и эволюции общества, Ковалевский подчеркивал, что она имеет дело со сложным переплетением экономических, психологических, географических факторов, ни один из которых не является определяющим. Поэтому свою научную задачу он видел в преодолении односторонности социологических школ, в необходимости интегрировать все положительное в них на почве «теории социального прогресса». М. Ковалевский видел прогресс общества в росте человеческой солидарности (от франц. Solidaire – действующий заодно), во все большем единстве людей и социальной гармонии. Он не принял идею Карла Маркса о том, что противоречия в обществе разрешимы лишь через классовую борьбу. На сену разобщенности между трудом и капиталом, полагал он, постепенно идет сотрудничество. Неизбежные же конфликты можно улаживать мирно, с помощью государства. В связи с этим и революцию Ковалевский рассматривал как противоестественную форму развития общества, как случайное или даже патологическое4 явление – следствие ошибок правительства.5 За несколько лет до революционных событий 1917 года по инициативе ученых и педагогов-энтузиастов социологию под разными предлогами удается включать как предмет изучения в программы некоторых средних учебных заведений, различных училищ, курсов. В последнее десятилетие перед революцией лекции по социологии читались на Высших женских курсах, в биологической лаборатории П.Лесгафта. основы социологического образования давала Высшая русская школа общественных наук в Париже, куда со всех концов России обращались за программами, учебным материалом, пособиями. В ее аудиториях звучали голоса М.Ковалевского, Л.Мечникова, А.Чупрова, Н.Кареева, П.Милюкова, Е. де Роберти. Однако, несмотря на первые удачные шаги, в дореволюционной России система регулярного социологического образования так и не сформировалась. С 1917 года начинается издание учебной литературы по социологии для школ разных типов и одновременно расширяется круг учебных заведений, где вводится изучение социологии. И, наконец, в 1920 году в Петербургском университете был открыт созданный на базе факультета общественных наук (ФОН) первый в России социологический факультет. Его организатором, первым деканом и ведущим лектором стал П.А.Сорокин.

      После  краткого периода академических  свобод в годы НЭПа устанавливается  реакция, и ряд видных ученых-социологов и философов (П.Сорокин, Н.Бердяев) оказываются вынужденными навсегда покинуть Россию. Термину «социология» начинает все чаще придаваться негативный оттенок, постепенно он стал использоваться главным образом в связи с критикой «буржуазной» социологии. Многие социологические журналы и кафедры закрываются, немалое количество социологов, экономистов и философов подвергаются репрессиям и ссылаются в лагеря.

      Питирим Сорокин  (1889-1968). Это имя самого выдающегося  ученого, которого Россия дала  мировой социологии. По универсальности охвата социологической проблематики, значению теоретического и методологического вклада в мировую социологию Сорокина можно сравнить разве что с Вебером. Именно этот мыслитель, родившийся в России, а умерший в США, прославил нашу социологию. Благодаря ему Россию наряду с Италией (где жили и трудились такие выдающиеся социологи XIX-XX веков, как Вильфрид Парето, Гаэтано Моска и Роберт Михельс) можно причислить к разряду социологических держав мира, но, быть может, поставив ее не в первый, а во второй эшелон.6

      Главная особенность  творчества Сорокина – глобализм,  попытка осмысления социологических  аспектов широко понимаемой им  культуры. Его книга «Социальная  и культурная динамика» (1937)- беспрецедентный  научный труд, по объему превзошедший «Капитал» Маркса. Другая его книга- «Социальная мобильность» признана мировой классикой. Сорокин констатировал кризисное состояние современной культуры, проанализировал различные его причины и формы. В качестве путей выхода из кризиса ученый предлагал нравственно-религиозное возрождение человечества на основе «альтруистической любви» как главной и абсолютной ценности.

      Сорокин является  создателем наиболее основательной  и детально разработанной теории  стратификации. Краткое изложение  этой теории содержится в сборнике его работ «Человек, цивилизация, общество», переведенном на русский язык. Сорокин рассматривает окружающий мир как социальную вселенную, т.е. некое пространство, заполненное не звездами и планетами, а социальными связями и отношениями людей.

      Сорокин  рассматривает стратификацию как  способ измерения статуса той  или иной социальной группы  в различных сферах жизнедеятельности  общества. Социальная стратификация  в целом описывает расслоение  людей на классы и иерархические  ранги. Ее основа- неравномерное распределение прав и привилегий, ответственности и обязанностей, власти и влияния. Для экономической стратификации показательны два явления, которые Сорокин называет флуктуациями: во-первых, обогащение и обеднение той или иной социальной группы либо общества в целом; во-вторых, уменьшение и увеличение высоты экономической пирамиды. Оперируя огромным статистическим материалом, он доказывает, что нет семьи, деревни, города, области или страны, которые бы год от года становились только богаче или только беднее. В истории не существует никакой устойчивой тенденции такого рода. В развитии любого общества периоды обогащения сменяются периодами обеднения. Так было в Древнем Египте, и так есть в современном ему американском обществе. Бесцельные колебания (флуктуации) совершаются циклически (за обогащением следует обнищание, а затем – наоборот): мелкие циклы - 3-5, 7-8, 10-12лет, крупные – 40-60 лет. Сорокин утверждает, что его теория флуктуаций опровергает идею прогресса человечества – постоянного улучшения экономического положения.

Информация о работе Формирование и развитие социологии в России