Формирование ценностей личности в условиях информационного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 18:11, реферат

Краткое описание

Развитие информационно-вычислительной техники локализует и специализирует в обществе новые виды профессиональной занятости, что связано со стремительным развитием информационной деятельности как самостоятельного вида интеллектуального труда. До сих пор информационная деятельность рассматривалась в прикладном аспекте, что в значительной степени проблематизировало институциональное развитие информационного общества. Не меньшей проблемой остается также понимание характера и особенностей влияния информационно-коммуникативных технологий на изменение традиционной системы деятельностей человека и основных форм его межличностной коммуникации. Это связано с необходимостью поиска оснований для развития информационной культуры, составляющей ядро развития современного типа социальной культуры и образа жизни.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОМ МИРЕ………………………………………………………..
2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОМ МИРЕ………………………………………………..……
3. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ КАК ФАКТОРЫ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ СДВИГОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ…………………….
4. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОСНОВА СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ……………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия Алена.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

(ХГУ им. Н.Ф. Катанова)

Институт информационных технологий и инженерного образования

Кафедра программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем

 

Реферат

На тему:

«Формирование ценностей личности в условиях информационного общества»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы 32/с:

Проскурняк А.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абакан 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОМ МИРЕ………………………………………………………..

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОМ МИРЕ………………………………………………..……

3. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ КАК ФАКТОРЫ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ СДВИГОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ…………………….

4. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОСНОВА СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ……………………………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………..

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….

 

ВВЕДЕНИЕ

Современный период развития человеческой культуры и цивилизации характеризуется новым этапом в эволюции характера основных социальных процессов и отличается стремлением развитого индустриального общества к совершенствованию своих социальных структур и институтов.

Расширение сфер применения технических и технологических инноваций порождает неоднозначные и нетривиальные формы государственного, политического и социокультурного развития. В связи с этим постиндустриальный этап в развитии современной цивилизации характеризуется качественно новыми формами социальной и экономической эволюции.

Развитие информационно-вычислительной техники локализует и специализирует в обществе новые виды профессиональной занятости, что связано со стремительным развитием информационной деятельности как самостоятельного вида интеллектуального труда. До сих пор информационная деятельность рассматривалась в прикладном аспекте, что в значительной степени проблематизировало институциональное развитие информационного общества. Не меньшей проблемой остается также понимание характера и особенностей влияния информационно-коммуникативных технологий на изменение традиционной системы деятельностей человека и основных форм его межличностной коммуникации. Это связано с необходимостью поиска оснований для развития информационной культуры, составляющей ядро развития современного типа социальной культуры и образа жизни.

Такое видение основных проблем изменения образцов жизнедеятельности и поведения заставляет предположить, что положение человека в информационно-техническом мире определено организационно-психологическими изменениями в характере социальной жизни. Возможности современной вычислительной техники и информационно-коммуникативных технологий сделали информатизацию не только техническим феноменом, но и движущей силой социально-экономических изменений современного общества. Информатизация становится объективным процессом, характер которого стимулирует сознательный поиск новых критериев культуры и социального прогресса и активно влияет на изменения менталитета и образа жизни человека, ориентируя индивидуальную и социальную жизнедеятельность человека на активное взаимодействие с развивающимися системами искусственного интеллекта.

Особенностью компьютерных технологий, которую можно расценивать как важнейшую компоненту их социотехнического потенциала, является эффект глобализации хозяйственных, социальных, культурных и политических связей. Глобализация жизнедеятельности человека становится источником и фактором преобразований его сознания и самосознания и влияет на характер его ценностей и социальных связей. До сих пор эти аспекты трансформации положения человека в современном мире остаются малоизученной стороной процесса информатизации.

На формирование стиля жизни и образцов поведения современного человека прежде всего влияет порядок коммуникативных взаимодействий и изменений их социально-психологических форм в условиях развития информационно-технического мира.

В связи с этим возникает потребность осознания информационной культуры как важнейшего критерия развития информационного общества и становления нового характера взаимодействий человека и окружающей среды его обитания

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОМ МИРЕ

Важнейшей и общей особенностью изменений условий жизнедеятельности человека в современном информационно-техническом мире является развитие и усложнение социальных форм движения информации и знаний.

Социальное движение информации и знаний уже не ограничивается простым воспроизводством знаний в масштабах одного общества, но приобретает глобальный характер и втягивает в свой круг все новые и новые социальные структуры и формы. Увеличивается воздействие информации на развитие различных сфер человеческой деятельности, углубляется процесс децентрализации общества, происходит переход к новым формам занятости, идет процесс формирования новых трудовых ресурсов за счет увеличения количества занятых в информационной индустрии.

При таких условиях возникает принципиально новая ситуация, когда информация становится важнейшим ресурсом человека и общества, рациональное использование которого открывает возможности построения новых моделей социальных отношений. Пути и методы использования информационных ресурсов становятся одним из наиболее значимых показателей уровня развития общества, которое уже сегодня не может игнорировать имеющуюся в его распоряжении информацию при решении любых проблем. Информационная техника превращается в один из важных показателей уровня научно-технического прогресса, а овладение ее возможностями принципиально меняет характер и формы деятельности человека.

Это свидетельствует о том, что человек сталкивается с эволюцией качественно новых форм социальной динамики, характерных для постиндустриального этапа развития современной цивилизации. Новые формы социальной динамики на деле означают изменения в моделях социальной организации и сотрудничества, т.е. активный социальный процесс, предполагающий постепенную замену централизованных иерархических структур гибкими сетевыми типами организации, приспособленными к быстрым изменениям и инновационному развитию.

Возникновение новых форм социальной динамики является результатом длительного и, - в рамках западноевропейской культуры и цивилизации, - целенаправленного развития науки и научного знания. Осознание ограниченности природных ресурсов, служащих естественной основой развития социального и культурного прогресса, заставило европейцев искать альтернативных путей к достижению и поддержанию соответствующего уровня социально-экономического развития.

Ключевыми критериями готовности к восприятию и использованию преимуществ информатизации являются следующие качественные моменты и характеристики:

  • развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры;
  • характер овладения и использования населением ее возможностей;
  • организация и последовательное развитие дистанционного образования;
  • уровень включенности предпринимательской деятельности в оборот электронной экономики.

Последнее является наиболее перспективным и фактически уже освоенным в станах Западной Европы направлением экономического развития: формирование телекоммуникационной инфраструктуры и, прежде всего, Интернета, привело к тому, что все больше транзакций в современной экономике и обществе совершается с использованием компьютерных сетей.

Таким образом, качественно новые формы социальной динамики, определяющие становление информационного общества, развиваются за счет овладения информацией как основным ресурсом управления и социально-экономического развития современного общества. Их самоопределение в основном обеспечивается с помощью современных средств информатики и осуществляется благодаря медиатизации, компьютеризации и интеллектуализации социальной среды и всей жизнедеятельности человека.

Медиатизацию, компьютеризацию и интеллектуализацию социальной среды и всей жизнедеятельности человека правомерно понимать как актуальную форму организационно-психологических изменений деятельности человека в информационно-техническом мире.

В техническом смысле медиатизация характеризуется высоким уровнем технического обеспечения и социально-экономической поддержки информационных взаимодействий с помощью средств прессы, радио, телевидения, рекламы, звукозаписи и видеозаписи.

Не менее важны и организационно-психологические стороны процессов медиатизации, которые втягивают современного человека в орбиту информационных потоков, изменяют процессы восприятия и образуют новые схемы коммуникативных взаимодействий, формируют у человека альтернативные системы ценностей и норм отношения к культуре. Традиционные системы деятельностей - политическая, экономическая, научная и инженерная, эстетическая и идеологическая, - под влиянием интенсификации информационных взаимодействий и обменов, изменений в содержании, объемах и разнообразии форм коммуникативных процессов приобретают новые качества и требуют новых организационных принципов развития.

Компьютеризация является центральным и обязательным условием развития информационных взаимодействий, определяющих становление жизнедеятельности современного человека.

Социализирующий эффект использования компьютера и компьютерных и информационных технологий является основой организационно-психологических изменений социальной, бытовой и технической деятельности современного человека. Первоэлементом работы с информационными технологиями становятся коммуникативные возможности компьютера, характер использования которых зависит целей и творческих замыслов человека, а также от их профессионального и социального опыта.

В силу этого применение компьютерных и информационных технологий в социальной действительности достаточно многообразно. Их используют в киноиндустрии и на телевидении, их возможности осваивают художники, музыканты, продюсеры и менеджеры шоу-бизнеса, специалисты в области рекламы и "паблик релейшн", журналисты, преподаватели и студенты, врачи, т.д.

Интеллектуализацию можно рассматривать и в качестве тенденции, определяющей уровень, характер и сферы использования информационно-комммуникативных технологий на базе современной компьютерной и телекоммуникационной техники. В этом случае она будет определяться как средство и условие формирования в обществе положительного отношения к научному знанию и информации, определяющих в конечном итоге социальный профиль внедрения интеллектуальных технологий и развитие процессов информатизации.

Наконец, интеллектуализация может выступать и как объективное требование социально-психологической адаптации к новым условиям жизнедеятельности, уже сформированным под влиянием всей совокупности социотехнических средств и параметров развития информационного общества. В таком ключе интеллектуализация предстает формой социального и личностного роста, определяемых творческим потенциалом социокультурных взаимодействий, основой расширения содержания информационно-коммуникативных контактов и направленностью их развития.

Учитывая все указанные возможности рефлексивного анализа интеллектуализации, можно представить ее как процесс, вокруг которого локализуется не только разнообразие точек зрения на социальное значение информатизации, но и смысловые отношения к самому феномену информации в целом. Интеллектуализация суть не только требование, но и модель развития культуры информационного общества, в которой естественноисторические ресурсы культурной жизни являются или могут быть представлены как уже вторичные по сравнению с эмоциональными и чувственными резервами общества.

В силу этого проблема интеллектуализации предстает как граница, условно разделяющая две противоположные точки зрения на перспективы развития информационного общества и оценки реального потенциала заложенных в нем возможностей личностного роста, социально значимых достижений, культурного и психического развития личности и т.д.

Положительное отношение к феномену информации определяется осознанием роста социальной значимости научного знания и научной информации и характера их соотношений в конкретном социально-историческом периоде развития общества.

Процесс создания информационных товаров и услуг во многих случаях имеет не творческую форму создания совершенно нового знания, а является процессом переработки уже существующего знания в зависимости от конъюнктурных общественных или индивидуальных потребностей. Это существенным образом подчеркивает и изменяет положение интеллектуальных сфер деятельности человека и заставляет по-новому оценивать соотношения информации и знаний в развитии социальной и духовной сущности человека.

Информация о работе Формирование ценностей личности в условиях информационного общества