Формирование личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 15:19, контрольная работа

Краткое описание

Формирование личности – процесс очень сложный, в нем участвует множество движущих сил, факторов. Вместе с тем практика показывает, что социальные факторы формирования личности более весомы. Влияние социального окружения осуществляется через процесс социализации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе.docx

— 20.30 Кб (Скачать документ)

Личностью не рождаются, личностью становятся.

Формирование личности –  процесс очень сложный, в нем  участвует множество движущих сил, факторов. Существует несколько противоположных мнений о процессе формирования личности. С точки зрения одних авторов, каждая личность формируется и развивается в соответствии с ее врожденными качествами и способностями, а социальное окружение при этом играет весьма незначительную роль. Представители другой точки зрения полностью отвергают врожденные внутренние черты и способности личности, считая, что личность - это некоторый продукт, полностью формируемый в ходе социального опыта. «При объяснении любых психических явлений, — писал С.Л. Рубинштейн, — личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия». Данная формула — «внешнее действует через внутреннее»-дополняется формулой, предложенной другим известным отечественным психологом А.Н. Леонтьевым: «внутреннее... действует через внешнее и этим само себя изменяет».

Но наиболее взвешенным выглядит утверждение о том, что в человеческой личности нельзя все сводить только либо к социальному, либо к биологическому. Иначе невозможно будет объяснить, почему человек сам для себя выбирает ту или иную, отвечающую его устремлениям, потребностям, внутренним побуждениям и влечениям деятельность. И почему выбирает социальную среду, круг общения, образ жизни, которые в еще большей мере оттачивают его личность, заостряя те или иные его психофизиологические особенности и которые в конечном итоге определяют его дальнейшее развитие.

         Вместе с тем практика показывает, что социальные факторы формирования личности более весомы. Представляется удовлетворительным определение личности, данное В.  Ядовым: “Личность - это целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальные отношений посредством активной деятельности и общения” . В соответствии с этим взглядом личность развивается из биологического организма исключительно благодаря различным видам социального и культурного опыта. При этом не отрицается наличие у нее врожденных способностей, темперамента и предрасположенности, значительно влияющих на процесс формирования личностных черт.

         Влияние социального окружения осуществляется через процесс социализации. Социализация представляет собой процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного Я проявляется уникальность данного индивида или личности. Социализация личности может принимать различные формы. Например, наблюдается социализация через подражание, учет реакций других людей, об общение разных форм поведения. Социализация может быть первичной, то есть протекающей в первичных группах, и вторичной, то есть протекающей в организациях и социальных институтах. . Неудачная социализация индивида к групповым культурным нормам может привести к конфликтам и социальным отклонениям.

Содержание процесса становления  социального «Я» - это взаимодействие с себе подобными. При этом личность формирует свой “Я” -образ на основании восприятия того, как о ней думают, как ее оценивают другие. Для того чтобы такое восприятие было успешным, личность принимает на себя роли других и глазами этих других смотрит на свое поведение и свой внутренний мир. Формируя свой “Я” -образ, личность социализируется Предназначение этого процесса –поиск своего социального места в обществе. Результатом этого процесса является зрелая личность.

Критерии оценки личности:

  • оценка личности окружающими его людьми;
  • социальный статус;
  • уровень притязаний личности;
  • самоуважение личности.

В результате написания эссе был сделан вывод о том, что наибольшее влияние оказывают на формирование личности факторы социальной среды. Социальная среда - это общество, не только объективные условия и обстоятельства, определяющие поведение человека, но и непрекращающаяся деятельность людей, которые создают и изменяют указанные обстоятельства, - людей как продукта и источника социального развития.. Какой тип личности формируется и преобладает в данном обществе-таково и общество. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Общество может стать лучше, если люди станут лучше. Но также я считаю, что государству необходимы улучшения. До тех пор пока государство не обеспечит комфортные условия жизни своим гражданам, уровень преступности, например, будет высоким, следовательно, социальная среда неблагоприятной.

 


Информация о работе Формирование личности