Феномен агрессивности современного человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 14:10, доклад

Краткое описание

Проблема агрессивности подростков одна из самых важных проблем в современности. Об этом свидетельствует рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (хулиганство, наркомания, алкоголизм и т.д.) В крайних формах у подростков проявляется агрессия и жестокость по отношению к взрослым. Растет преступность среди молодежи. Все это идет из малых групп, в которых подросток взаимодействует с другими людьми. Прежде всего, это касается семьи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад на тему.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

 

 «Феномен агрессивности современного человека»

 

 

Я хотела бы рассмотреть  феномен агрессивности именно подростков. Агрессивность формируется в  процессе социализации в детском  и подростковом возрасте, и именно поэтому я хочу подробней рассмотреть этот возраст. Я считаю, что подростковый возраст может еще поддаться коррекции и профилактике.

Проблема агрессивности подростков одна из самых важных проблем в современности. Об этом свидетельствует рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (хулиганство, наркомания, алкоголизм и т.д.) В крайних формах у подростков проявляется агрессия и жестокость по отношению к взрослым. Растет преступность среди молодежи. Все это идет из малых групп, в которых подросток взаимодействует с другими людьми. Прежде всего, это касается семьи. При этом главным являются взаимоотношения между родителями, и между детьми и родителями. К сожалению, во многих семьях отрицательный микроклимат, что вызывает у подростков желание делать всем всё назло,  вопреки воле окружающих, тем самым создавая предпосылки неповиновения,  агрессивности и разрушительных действий. Современный подросток живёт в сложном мире. Это связано, во-первых, с темпом и ритмом технологических преобразований, которые предъявляют растущим людям новые требования. Во-вторых, с характером информации, которая создаёт много «шумов», воздействующих на подростка, у которого ещё не сложилась чёткая жизненная позиция. В-третьих, с экологическими и экономическими проблемами, что вызывает у детей чувство безнадёжности и раздражения. Подростки больше других возрастных групп страдают от социальной  нестабильности, экономической и моральной обстановки в стране.

Нужно различать понятия  агрессия и агрессивность. Агрессия носит защитный характер. Состояние агрессии у подростков с низкой самооценкой может возникать в состоянии тревоги или когда они защищают свои права. Надо сказать, что присутствие агрессии в характере иногда бывает полезным. Это может помочь ему при встрече с сильным соперником. Агрессивность сопровождается намеренным желанием причинить боль. Если подросток часто ругается, спорит, теряет над собой контроль, специально провоцирует окружающих, всегда винит других, а не себя, отказывается следовать каким-либо правилам - все это говорит об его агрессивности. Агрессивный подросток уверен, что если он будет проявлять агрессию, то его все будут слушаться. Существуют несколько видов подростковой агрессии:

1) Физическая - использование силы для причинения вреда другому человеку.

 2) Вербальная - выражение негативных чувств с помощью крика, визга, угроз.

 3) Раздражение - готовность при любом случае вспылить или нагрубить.

4) Подозрительность - склонность подростка к недоверию ко всем окружающим, на основании того, что все хотят причинить мне вред.

5) Косвенная агрессия – воздействие на кого-то с помощью других людей (сплетни, злые шутки)

 6) Обида – проявление зависти и ненависти к окружающим.

 7) Скрытая агрессия – поведение подростка направлено на то, чтобы разозлить, вывести из себя.

 Теперь рассмотрим понятие конфликт. «Конфликт- это наиболее острый способ разрешений противоречий в интересах, целях, взглядов, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм» Основные типы и причины конфликтов у подростков:

  1. Внутриличностный конфликт – может возникнуть из-за неудовлетворенности жизнью, друзьями, учебой, а также со стрессом.
  2. Межличностный конфликт – может возникнуть из-за непонимания, люди совсем не могут ладить друг с другом.
  3. Конфликт между личностью и группой – может возникнуть если эта личность займет позицию, отличающуюся от позиции группы, например, весь класс уходит с урока, а один подросток остаётся в классе…возникает конфликт, так как он идет против мнения группы.
  4. Межгрупповой конфликт -  может возникнуть из-за противоречий двух различных групп.

 Какие меры можно принять для профилактики агрессии у подростков? Ну, во-первых,  любое агрессивное поведение имеет свою причину. Начинать искать эту причину нужно с семьи.  В первую очередь следует обратить внимание на то, как происходит общение в семье. Если подросток слышит каждый день крики, скандалы, то вряд ли стоит ожидать от него спокойного поведения. Нужно стараться взрослым найти по возможности спокойные способы выяснения отношений внутри семьи. Во-вторых, ребенку с детства нужно объяснить, что такое плохо, а что такое хорошо. Научить его сочувствию, выражению чувств. В-третьих, агрессивный подросток не умеет правильно оценивать своё состояние. Поэтому он часто не может остановить себя. Нужно научить подростка управлять своим поведением, контролировать свои чувства. Спорт и физический труд поможет избавиться от негативных эмоций.

В заключение хотелось бы назвать 3 причины, по которым подростки  совершают агрессивные поступки:

1) Врожденные качества

2) Внешние факторы (сверстники, СМИ)

3) Эмоциональные процессы

Человек по своей сущности очень  агрессивное существо. Даже ребенок  проявляет первые признаки агрессивности еще до того, как научится говорить.  У каждого из нас присутствует в характере агрессивность. Только у кого-то она ярко выражена, у кого-то она скрыта и проявляется только в оборонительной форме. Но как бы это ни было человек должен предотвращать появление агрессии и контролировать её.


Информация о работе Феномен агрессивности современного человека