Современный человек и природа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 20:00, реферат

Краткое описание

Современный человек, особенно городской житель, на первый взгляд мало зависит от природы. Его окружают добротные отапливаемые дома, заводы и фабрики; транспорт движется по асфальтовым мостовым; реки закованы в гранит; мало зелени. Даже в сельской местности к жилью подступают распаханные поля, а лес порой голубеет лишь на горизонте... Но это обманчивое впечатление. Все вокруг нас: строения и машины, продукты питания и предметы потребления, сырье, над которым мы трудимся, наконец, энергию, которую расходует человек— все это люди черпают из закромов природы. Правда, в процессе труда первоначальный вид, состав и свойства многих природных тел и предметов порой меняются до неузнаваемости. Но и в измененном виде нетрудно установить, что они сделаны из растительного, животного или минерального сырья. С развитием цивилизации растут запросы каждого человека к разнообразию пищи, удобству одежды, благоустройству жилищ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………..…3-4
Потребительские отношения между человеком и природой………………………4
Деградация природы и человека………………………………………………..……………..4-5
Вывод……………………………………………………………………………………………..……………5-6

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современный человек.docx

— 20.05 Кб (Скачать документ)

 

ГУО «Ласицкая средняя школа» Пинского района

 

 

 

 

 

Современный человек и природа

 

 

 

 

 

Подготовила 
ученица 11 класса 
Охремчук Надежда

 

 

Ласицк, 2013

 

 

Введение…………………………………………………………………………………………………..…3-4

Потребительские отношения между  человеком и природой………………………4

Деградация природы и человека………………………………………………..……………..4-5

Вывод……………………………………………………………………………………………..……………5-6

 

 

Введение

    Современный человек, особенно городской житель, на первый взгляд мало зависит от природы. Его окружают добротные отапливаемые дома, заводы и фабрики; транспорт движется по асфальтовым мостовым; реки закованы в гранит; мало зелени. Даже в сельской местности к жилью подступают распаханные поля, а лес порой голубеет лишь на горизонте... Но это обманчивое впечатление. Все вокруг нас: строения и машины, продукты питания и предметы потребления, сырье, над которым мы трудимся, наконец, энергию, которую расходует человек— все это люди черпают из закромов природы. Правда, в процессе труда первоначальный вид, состав и свойства многих природных тел и предметов порой меняются до неузнаваемости. Но и в измененном виде нетрудно установить, что они сделаны из растительного, животного или минерального сырья. С развитием цивилизации растут  запросы каждого человека к разнообразию пищи, удобству одежды, благоустройству жилищ. И обществу нужно все больше различных природных богатств. Их добыча и последующее превращение в продукты питания и предметы потребления — главная цель производства. Для того чтобы извлекать из природы эти богатства, люди создали мощные производительные силы и «наступают» на природу, оснащенные современной техникой. Сложные и разнообразные машины обрабатывают поля и убирают урожай, бурят скважины глубиной более 7 км и вгрызаются в пласты горных пород; электропилы валят лес, а древесину вывозят воздушной трелевкой; целые флотилии сейнеров во главе с плавучими заводами ловят рыбу, обнаруженную в глубинах океана радиолокаторами. И нескончаемым потоком — на кораблях и в поездах, на автомашинах и самолетах, по трубопроводам и линиям электропередач — продукты питания и строительные материалы, сырье и энергия, пройдя переработку на фабриках и заводах, текут в города и поселки к людям.

Человечество  использует большие площади для  размещения жилых и производственных построек, под различные пути сообщения  и водохранилища.

 

Влияют на состояние природы и различные  «побочные явления», сопутствующие  производству. Например, при добыче полезных ископаемых из шахт и карьеров на поверхность Земли поднимается  много пустой породы, в два с  лишним раза превосходящей объем  добываемого угля, а при добыче руд на ее долю приходится 3/5 объема. Пустые породы часто идут «в отвал», или из них растут пирамиды «терриконников».

 

Кроме того, люди засоряют природу различными отходами производства, промышленными и бытовыми стоками, шлаками. Так, при сжигании угля 22% его веса остается в виде золы. Велики отходы металлургии и химии, многих отраслей пищевой промышленности.

 

Потребительские отношения между человеком и  природой

    Между человеком и природой завязались торговые отношения. Природа в современном мире выступает как поставщик, а человек в свою очередь – это заказчик. Природа дает человеку ресурсы, и он их потребляет.

Сегодня эти  «отношения» достигли критических  оценок. Потребляя традиционные источники  сырья, люди даже не задумываются, сколько их осталось в земной коре.. Тем более, что в последние годы прирост населения очень велик.

Из текущих  хроник природных событий видно, что отношения природы и человека привели к экологическим кризисам. Одно из существенных проявлений экологического кризиса связано с чрезмерным потреблением природных ресурсов. Уже сейчас человечество потребляет ресурсов природы на порядок больше того, что можно изъять из биосферы без ущерба нарушения ее биохимических циклов и способности самовосстановления. Человечество расходует сейчас 40% всей продукции, произведенной фотосинтезом на суше. Иными словами, весь XX в. человечество жило за счет своих потомков. В результате оно поставило биосферу, а следовательно, и себя как неотъемлемую часть биосферы, на грань полной деградации.

 

Деградация  природы и человека

    Природа деградирует, а вместе с ней деградирует и человечество. «Здоровье населения, безусловно, ухудшается в результате загрязнения, хотя человек, по-видимому, хорошо адаптирован к продуктам сгорания древесины и ископаемого топлива, так как всегда вдыхал их в пещерах, землянках, курных избах, освоив культуру использования огня на самых ранних стадиях существования. Гораздо существеннее влияет на здоровье человека то, что он разрушил свою экологическую нишу на значительной территории суши, а так как нет никаких доказательств того, что биологические законы не распространяются на человека, то очевидно, что идет распад генома человека в результате прекращения действия механизмов, удерживающих распадность вида на определенном уровне в естественной экологической нише.

О распаде  генома человека свидетельствуют данные о росте генетических заболеваний в развитых странах, прежде всего психических заболеваний и врожденных нарушений. Социальные последствия этого процесса требуют пристального внимания, так как, возможно, именно с ними связаны распространение алкоголизма и наркомании, вспышки невиданной жестокости при локальных конфликтах, снижение иммунного статуса организма человека, возникновение новых болезней, расширение круга людей, затрагиваемых уже, казалось бы, искорененными болезнями (например, холерой и малярией), нарушение запретов и тормозящих процессов. Таким образом, то, что обычно называют «экологическими» заболеваниями и непосредственно связывают с загрязнением среды, оказывается верхушкой айсберга. За «очевидными» причинами лежат глубинные механизмы, ведущие к распаду генома человека, намного более опасные, но невидимые и неощутимые, подобно ионизирующему излучению».

Повышенная  доза солнечной радиации, от которой  нас защищает озоновый слой, привела  бы к росту раковых заболеваний, к существенному снижению урожайности всех сельскохозяйственных  культур, продуктивности скота, поскольку поражает живые клетки. В основном с оценками специалистов можно согласиться, ведь озоновый слой своеобразный природный щит планеты: он поглощает большую часть идущей к нам от Солнца ультрафиолетовой радиации. Той самой радиации, что способна нанести немалый вред всему живому.

Этот  щит  очень тонкий: если собрать озон из верхних слоев и сжать до атмосферного давления, то его общая  толщина не превысит 3 мм. Стоит ему  разрушиться - сбудутся тревожные предсказания ученых. Вывод напрашивается один: надо предотвратить разрушение озона. Но прежде чем принять необходимые  меры, надо выяснить, отчего образуется "дыра'' в слое озона. Гипотез на этот счет хватает. Есть, например, мнение, что  наблюдаемый феномен  чисто  природного происхождения. Его сторонники ссылаются на Солнце, точнее, на солнечную  активность.

 

Вывод

    Таким образом, люди, как сообщество живых существ, являются неотъемлемой частью природы. Состояние природы в решающей степени предопределяет характер их жизнедеятельности: самочувствие, продолжительность жизни, благосостояние. У природы человек берет материальные блага: пищу, одежду, энергию, строительные материалы. Развивая производство, он все более наступает на природу, подчиняет ее своим потребностям, разрушает и все более и более оказывается в зависимости от нее. Сейчас как никогда идеи охраны природы становятся понятны миллионам людей. Однако процесс осознания этой поистине фатальной зависимости идет параллельно с процессом надругательства над природой, разрушением ее, насилием над ней. Нарастает поток сведений о растущем экологическом неблагополучии. Создаются различные ассоциации, посвященные охране природы, и даже политические партии «зеленых». Однако проблема защиты природы не только не решается, но год от года все обостряется. И это несмотря на то, что  правительство  принимает массу законов об охране природы, создает крупные международные, региональные и всемирные организации по охране окружающей среды, разрабатывает и внедряет с помощью специалистов десятки и сотни дорогостоящих проектов по охране природы.

 


Информация о работе Современный человек и природа