Факторы, влияющие на формирование репродуктивных установок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 14:28, курсовая работа

Краткое описание

В течение последних двух десятилетий сохраняется четкая тенденция: студенческая молодежь откладывает официальное и фактическое супружество. По мнению опрошенных студентов, лучше всего вступать в брак в возрасте 21-25 лет (в этом уверена примерно половина респондентов вне зависимости от пола), что же касается более раннего возраста, то с этим согласны 41,5% женщин и лишь 14,7% мужчин. Аналогичные ответы были даны, например, студентами Санкт-Петербургского университета в 2001 году: девушки планировали официальное замужество в 25 лет; а юноши — позднее2.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Репродуктивные установки студенческой молодежи2.docx

— 34.00 Кб (Скачать документ)

Репродуктивные  установки студенческой молодежи1

Т.А. Долбик-Воробей 
(Опубликовано в книге: Российская молодежь: проблемы и решения. М., Центр социального прогнозирования, 2005, с. 414-423)

Как показывают мониторинговые исследования, с возрастом студенты относятся к добрачным связям намного терпимее, однако налицо и  другая четкая тенденция: чем старше студенты, тем больше среди них  тех, кто находится в официальном  браке. У 76,5% опрошенных на момент обследования детей не было, остальные имели  одного, а некоторые и двух детей (см. табл. 1). Важно отметить, что бездетных  мужчин больше, чем женщин, а женщин с двумя детьми больше в 2 с лишним раза, чем мужчин.

Таблица 1. Наличие детей, %

 

Мужчины

Женщины

Всего

Нет

81,4

72,4

76,5

Один

17,1

23,9

20,8

Два

1,5

3,7

2,7

Всего

100,0

100,0

100,0


Как бы ни были в настоящее  время занижены установки молодежи на семейные ценности, итоги смоленского  исследования дают некоторую надежду  на их возрождение. Полученные результаты свидетельствуют, что более двух третей (76%) опрошенных думают о создании семьи.

В течение последних двух десятилетий сохраняется четкая тенденция: студенческая молодежь откладывает  официальное и фактическое супружество. По мнению опрошенных студентов, лучше всего вступать в брак в возрасте 21-25 лет (в этом уверена примерно половина респондентов вне зависимости от пола), что же касается более раннего возраста, то с этим согласны 41,5% женщин и лишь 14,7% мужчин. Аналогичные ответы были даны, например, студентами Санкт-Петербургского университета в 2001 году: девушки планировали официальное замужество в 25 лет; а юноши — позднее2.

По признанию 56,2% смоленских студентов, чаще всего инициатором создания семьи выступает мужчина, оба в равной степени — 27,9%, женщина — 15,9%. При этом наблюдается существенная разница в ответах в зависимости от дола опрошенных. Так инициаторами создания семьи считают женщин только 8,3% мужчин, тогда как 22,6% женщин полагают, что инициатива принадлежит им самим. В то же время студенты проявили абсолютное единодушие по поводу инициатора развода: чаще всего им является женщина (так думают около 55% и мужчин, и женщин); считают инициатором развода мужчину — 21,1% (из них 15,0% мужчин и 26,3% женщин), а 24,2% придерживаются мнения, что оба супруга в равной степени.

Главными причинами разводов студенты назвали: неверность, плохое материальное обеспечение семьи, алкоголизм и сексуальная неудовлетворенность, отсутствие духовной близости, отсутствие детей. Согласие мужчин и женщин касается только неверности (первое место) и  отсутствия духовной близости (четвертое  место). Плохое материальное обеспечение  семьи и алкоголизм женщины ставят на второе место, а мужчины — на третье и четвертое, соответственно; сексуальную неудовлетворенность  как причину развода мужчины  поставили на второе место, а женщины  — на четвертое (см. табл. 2).

Таблица 2. Главные причины разводов, %

Причины

Мужчины

Женщины

Всего

Неверность

60,2

77,1

69,3

Алкоголизм

8,0

43,9

27,2

Плохое материальное обеспечение семьи

31,5

48,1

40,4

Сексуальная неудовлетворенность

47,7

8,2

26,6

Отсутствие детей

14,7

5,1

9,5

Отсутствие духовной близости

25,1

15,2

19,8


Примечание: респондент мог назвать две причины.

Если семейная жизнь не сложилась, то при наличии детей  развод — это допустимый выход: так  считают 89,5% респондентов. Если же детей  у супругов нет, то развод — наилучший  выход (98,3%). И в первом, и во втором случае мнения мужчин и женщин совпадают. Кстати, судя по официальным статистическим данным, рост регистрируемых разводов происходит в основном за счет бездетных  супружеских пар3.

Примечательно, что на вопрос «Когда нужно регистрировать брак?» Мужчины чаще, чем женщины называли предстоящее рождение ребенка (7,0% против 3,7%). Примерно каждый пятый опрошенный считает, что сначала нужно пожить вместе, проверить свои чувства и только потом регистрировать брак. Это не может не настораживать, ведь еще И.С. Кон отмечал, что, несмотря на то, что такого рода отношения позволяют приобрести начальный опыт совместной жизни, все-таки подобные союзы непрочные, не воспринимаются большинством общества и не имеют социального статуса.

В анкете был вопрос о  причинах откладывания регистрации брака. Все студенты ответили, что основные причины — это отсутствие жилья и отсутствие экономических возможностей. Тем не менее, хотя надежды на устранение упомянутых причин у студентов невысокие, 75% респондентов не намерены в ближайшие три года отказаться от создания семьи.

Мнения студентов (и мужчин, и женщин) относительно того, когда лучше всего обзаводиться первым ребенком, разделились фактически поровну: одни (49%) считают, что в течение первого года после вступления в брак, другие (51%) — через несколько лет. При этом большинство (55%) выступают за то, чтобы рожать первого ребенка в возрасте 21-25 лет.

Все студенты вне зависимости  от пола, ориентированы на малодетную семью. Более того, они уверены, что  именно такие семьи и являются идеальными. Ограничиться только одним  ребенком собираются 48% (44% мужчин и 51% женщин), двумя — столько же (в том  числе 50% мужчин и 46% женщин), и только 3% опрошенных хотят иметь троих  детей. Несколько обнадеживает тот  факт, что не намерен вообще иметь  детей лишь 1% респондентов.

Можно предположить, что  на формирование мнения об «идеальном»  числе детей в семье оказал влияние опыт семьи родителей  респондентов: 61% студентов выросли  в двухдетных, 31% в однодетных, и  только 7% — в трехдетных семьях.

Важно подчеркнуть, что ответ  на вопрос «Сколько детей Вы хотели бы иметь, если бы у Вас были все  необходимые условия для их рождения и воспитания?» полностью соответствует  «идеальному» представлению о размере  семьи.

В последние годы репродуктивное поведение молодежи находится в  противоречии с ее социально-экономическими установками: с нацеленностью на обустройство бытовых условий жизни  и с поиском стабильной, высокооплачиваемой работы. Иными словами, у большинства  молодых людей внесемейные ценности превалируют над семейными. Судя по полученным нами данным, 68,8% респондентов убеждены, что семья остается основой  жизни человека, еще 7,1% полагают, что  ценность семьи даже возросла. При  этом и мужчины и женщины практически  единодушны. Только 2,1% (в том числе 1,5% мужчин и 2,7% женщин) согласны с тем, что в современном мире ценность семьи для человека значительно  уменьшилась, согласны лишь отчасти  — 11,4% опрошенных (15,9% мужчин и 7,4% женщин). Один из десяти студентов не имеет  по этому поводу собственного мнения, из них 25% — это 17-летние юноши и  девушки.

Что же мешает молодым  людям завести семью и детей? Основная причина — учеба, работа, занятость (43,4%). В сегодняшних материально-экономических условиях такого рода ответ не вызывает удивления. В данном случае интересно, что главной эту причину назвала половина юношей и только треть девушек. На втором месте вне зависимости от пола — «желание пожить и для себя», на третьем и четвертом — отсутствие жилья и материальные трудности. Важно подчеркнуть, что 8,5% респондентов считают одной из причин, мешающих завести семью и детей, — «общую нестабильную ситуацию в стране».

Поскольку жилищные условия  являются одним из доминирующих факторов, мешающих завести семью и детей, остановимся на этой стороне студенческой жизни подробнее.

Как показало исследование, более 50% студентов на момент проведения опроса проживали с родителями, остальные  в общежитии (16,8%), снимали комнату, квартиру (15,5%), и только 14,8% имели  собственное жилье.

51,1% опрошенных считают  свои жилищные условия удовлетворительными, 39,1% — хорошими, 9% — неудовлетворительными,  а очень хорошими — меньше 1%. Особого контраста в зависимости  от пола и возраста не наблюдается.

Надеются улучшить свои жилищные условия в ближайшие пять лет  только 18,2% респондентов.

Еще одной причиной, которая  мешает студентам завести семью  и детей, являются материальные и финансовые трудности. В табл. 3 представлено распределение ответов смоленских студентов на вопрос о том, как они оценивают свой уровень доходов.

Таблица 3. Уровень доходов студентов, %

Варианты  ответов

Мужчины

Женщины

Всего

Денег достаточно, чтобы ни в чем не отказывать

11,0

4,8

7,7

Денег достаточно для  приобретения продуктов, одежды

69,7

71,3

70,6

Денег хватает лишь на покупку продуктов питания

18,0

21,5

19,9

Денег не хватает  даже на приобретение продуктов питания

1,2

2,4

1,8


Что касается источников доходов, то в основном финансируют жизнь студентов родители и родственники (73,8%). Далее следуют собственная заработная плата (52,5%), случайные заработки (36,1%) и стипендия (35,3%).

Интересно отметить, что  женщины чаще мужчин основным источником доходов называли заработную плату (59,1% и 44,9%), а стипендия, наоборот, важнее для мужчин, чем для женщин (39,1% и 32,1%). Самая большая разница в  случайных заработках: у мужчин этот источник стоит на втором месте после  помощи родителей (56,0%), а у женщин — на последнем (18,7%).

В ответах респондентов на вопрос о том, какие факторы характеризуют благополучие семьи (см. табл. 4) тесно переплелись как романтизм (86,0% студентов отметили «любовь, взаимопонимание и уважение супругов») и прагматизм («высокий уровень материального благосостояния» — 60,0%, «наличие большой квартиры или дома» — 13,5%).

Таблица 4. Факторы, характеризующие благополучие семьи, %

Факторы

Мужчины

Женщины

Всего

Любовь, взаимопонимание, уважение супругов

83,7

88,0

86,0

Наличие большого числа  детей

4,6

3,5

4,0

Здоровые, хорошо воспитанные  дети

54,0

66,2

60,5

Взаимопонимание родителей  и детей

26,7

31,9

29,5

Тесные родственные  связи

6,1

6,1

6,1

Высокий уровень  материального благосостояния

70,9

50,5

60,0

Наличие большой  квартиры или дома

16,3

11,2

13,5

Широкий круг друзей

20,2

13,8

16,8

Общность семейных интересов

15,0

19,1

17,2


Примечание: респондент мог дать более трех ответов.

Почти треть ответивших считает  важной чертой благополучия семьи «взаимопонимание родителей и детей», но при этом, на «тесные родительские связи» обращают внимание лишь 6,1% респондентов. «Наличие большого числа детей» в семье отметили только 4,0% опрошенных. При этом если в 17-летнем возрасте таковых 15,4% , то уже в 18 лет — 2,8%, а в 22-23 года — 1,2% . «Общность семейных интересов» ценят больше женщины (19,1%), «широкий круг друзей» и «наличие большой квартиры или дома» преобладают в интересах мужчин.

Об иерархии ценностей  студентов можно судить по данным табл. 5.

Таблица 5 Иерархия ценностей студентов, %

Ценности

Мужчины

Женщины

Всего

Материальное благополучие

76,1

68,1

71,8

Иметь хорошее здоровье

54,3

58,0

56,3

Хорошие жилищные условия

48,5

51,3

50,0

Чтобы брак был стабильным

32,2

45,5

39,3

Достичь успехов  в работе

38,3

32,7

35,3

Реализовать себя в  различных сферах жизни

25,2

14,9

19,7

Интересно проводить  досуг

16,6

7,7

11,8

Состоять в браке

2,1

5,9

4,1

Иметь двоих детей

3,7

3,5

3,6

Иметь одного ребенка

1,5

1,6

1,6

Иметь троих детей

0,9

1,6

1,3

Информация о работе Факторы, влияющие на формирование репродуктивных установок