Факторы политической социализации белорусской молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 23:24, реферат

Краткое описание

Расширение политического участия широких слоев населения, рост интереса к политике представляют сегодня глобальную тенденцию мирового развития. В сложный мир политики вступают новые поколения, что предполагает формирование у них отношения к политическим целям и ценностям, которые они застают в конкретном обществе. Для обеспечения преемственности политического развития и сохранения целостности социального организма в ходе смены поколений важно знать, как осуществляется передача политических убеждений и стандартов политической жизни от одного поколения к другому и, следовательно, как происходит формирование самостоятельного и ответственного политического субъекта [6].

Содержание

1. Политическая социализация: понятие и типы…..………………………..4
2. Этапы политической социализации……………………………………….6
3. Агенты политической социализации……………………………………...9
4. Функции политической социализации……………………………………11
5. Специфика политической социализации студенческой молодежи в РБ……………………………………………………………………………….12
6. Государство как фактор политической социализации…………………...20
Заключение…………………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 56.06 Кб (Скачать документ)

 

Представляют интерес  данные, полученные в результате социологического исследования, проведенного в 2006 г. среди студентов БГУ: 58,75 % опрошенных не смогли назвать ни одной белорусской политической партии. Такое незнание является результатом не только слабой освещенности деятельности политических партий в средствах массовой информации, но и отражением реального положения и роли политических партий в политической системе Беларуси.

 

Несмотря на это, определенный процент белорусской молодежи все-таки интересуется деятельностью политических партий и общественных движений. По результатам социологических исследований, проведенных в БГПУ им. М. Танка в 2003 г., большей симпатией пользуются менее политизированные движения, такие как движение зеленых (85,5 %) и движение за права человека (69 %). Далее следуют социал-демократические партии (35,1 %), партии либерально-демократической направленности (33,3 %), национал-радикалы (9,5 %), а самый низкий показатель – у коммунистических партий (2,4 %). Таким образом, политические лозунги не пользуются популярностью среди белорусской молодежи. И, как следствие, большинство молодых людей не связывают свое будущее с социально-политической деятельностью.

 

Однако, представляя  собой достаточно образованную социальную группу, молодежь следит за политическими событиями в Беларуси и в мире. Так, по данным информационно-аналитической службы Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины за 2005 г., 57,5 % белорусских студентов внимательно следят за информацией о политических событиях в стране и за рубежом. Политическую активность сами студенты определяют через такие виды деятельности, как участие в выборах (73,6 %), участие в политических движениях, членство в партиях (63 %), участие в акциях протеста, забастовках, митингах (38,5 %).

 

Среди социально-политических проблем, вызывающих интерес молодежной аудитории, лидируют проблемы социальной политики (45 %). На втором месте – борьба с недостатками (бюрократизмом, формализмом и т. д.) – 36 %. Менее популярными являются такие проблемы, как ответственность человека перед обществом (19,4 %), участие граждан в управлении государством (13,7 %), проблема инициативы и творчества (8,8 %).

 

Одной из важнейших  детерминант политической социализации молодежи является степень ее включенности в общественную жизнь. Исследования в этой сфере среди студентов столичных вузов убедительно свидетельствуют о падении интереса к общественной работе у молодого поколения на протяжении последнего десятилетия. Пожалуй, одной из наиболее ярко выраженных характеристик современного молодого поколения выступает прагматизм. При этом наблюдается тенденция инструментализации ценностей молодежи – на первый план выходят такие ценности, как престиж, карьера, материальное благополучие, в то время как 52,2 % респондентов считают, что время, потраченное на общественную работу, – потерянное время.

 

Здесь же наблюдается  интересная закономерность: неопределенность политических взглядов, отсутствие политической позиции, как правило, сопровождается пассивным, а зачастую и крайне негативным отношением к общественной работе.

 

На социализацию современной молодежи как особой социально-демографической группы в Республике Беларусь повлияло то, что она проистекает в условиях трансформаций в экономической, общественно-политической и духовно-нравственной сферах жизни общества. Помимо глобализации, системной трансформации общественной жизни необходимо указать на коренные изменения в науке, технике, средствах информации и связи, системе образования, в области труда и быта.

 

Появление новых  и изменение традиционных каналов социализации подрастающих поколений ставят вопросы о смысле и сущности процесса социализации, сходстве и различии в процессах воспитания, образования и обучения подрастающих поколений, о современной молодежи, существенно отличающейся от молодежи предшествующего времени.

 

В настоящее время  изменилась роль традиционных и новых каналов социализации молодежи. Каждый из наиболее значимых социальных институтов, осуществляющих социализацию молодежи, существенно изменился в условиях транзитивности: семья становится более нестабильной и малодетной; коммерциализируются все звенья системы образования, которое становится сервисно ориентированной сферой деятельности, а не главной формой трансляции культуры подрастающим поколениям. Само образование в демократическом обществе перестает быть обязанностью подрастающих поколений, но не приобретает статуса правовой нормы в связи с затянувшейся реформацией системы образования практически во всех постсоциалистических странах.

 

Среди новых каналов  социализации молодежи наибольшее значение приобретают СМИ и Интернет. Новое дыхание получает вербальная индивидуально-личностная, межличностная и знаковая коммуникация на основе мобильной и спутниковой связи. В роли мощных каналов социализации выступают аудиовизуальный мир: телевидение, реклама, игровые технологии современных СМИ, а также деятельность радикально изменившихся конфессиональных и этнонациональных организаций, направленных на сохранение исчезающих религиозных, языковых и других традиций в области духовной культуры. В противовес глобальным развиваются и усиливаются региональные и локальные традиции в современной духовной культуре подрастающих поколений, что необходимо учитывать в процессе работы с молодежью.

 

Патриотические  идеалы молодежи, в частности студенческой, в значительной степени отягощены потребительскими, иждивенческими ожиданиями. Это во многом связано с некритическим восприятием распространяемой на постсоветском пространстве либеральной идеологии, которая является идеологией космополитической. Она ставит молодых в ситуацию выбора: идентифицировать себя или с беззаботными «гражданами мира», или с людьми, обремененными тяжелым историческим наследием собственной страны.

 

Главной гарантией  принятия населением нововведений всегда является позитивное отношение к курсу реформ наиболее молодой, а потому наиболее активной части общества. Тогда модернизация общества совпадает с основными интересами и целями подрастающих поколений, с их представлениями о достойной, обеспеченной и интересной жизни. Однако для сохранения преемственности хода истории необходимо сочетание новаций и традиций, т. е. таких систем базовых и инструментальных ценностей населения (и в первую очередь молодежи), которые основываются на культурных традициях и новациях, чем обеспечиваются консолидация этноса, его сплоченность, а значит и возможности сохранения и умножения народа, его ментальности и национального характера.

 

Основой успешного  проведения курса является постоянное сохранение необходимой и достаточно взвешенной меры соотношения традиций и новаций в сознании общества и каждого молодого человека, потому что любое нарушение этой меры отрицательно сказывается как на исторической судьбе народов, так и на индивидуально-личностной судьбе каждого члена общества [16].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Государство как фактор политической социализации

 

Государство, являясь  результатом исторического общественного  развития, одновременно выступает как  детерминанта эффективности политической социализации, управление необходимо рассматривать как двухуровневую  организацию государственной системы  воспитания подрастающего поколения  и, в том числе, молодежи как стратегического  ресурса общества. Как основной институт социализации, государство обеспечивает функцию управления, контроля, регулирования  и мониторинга всей совокупности воспитательно – идеологических, образовательных мероприятий на первом институциональном уровне. К нему относятся министерства, ведомства, органы исполнительной власти, государственного управления, учреждения, организации, субъекты хозяйствования. Именно на этом уровне формирующаяся личность подвергается прямой социализации, в том числе политической, и приобритает мировоззрение, убеждения, взгляды, ценностные установки, составляющие общую и политическую культуру.

 

На первом институциональном  уровне особая роль принадлежит национальной образовательной системе, интенсивно формирующей политическую образованность индивида. Именно учебные заведения, как пишет Г. Алмонд, влияют на политическое мастерство, ресурсы граждан : «Образованные  люди лучше осознают влияние правительства  на свою жизнь и уделяет больше внимания политике. Чем выше образование, тем сильнее предрасположенность  к самостоятельному мышлению, повышающая способность интерпретировать факты  и действовать на основе новой  информации. Кроме того, образованные люди лучше информированы о политических процессах и участвуют в более  широком круге политических акций. Такое воздействие образования  прослеживается в исследованиях  политических установок во многих странах.

 

Отметим, что на втором институциональном уровне управленческая роль государства носит косвенно – коррекционный характер. Она заключена в направлении гражданского становления человека на основе уже выработанной системы ценностных ориентаций, идеалов, убеждений, приобретенного базового опыта. При этом личность способна самоопределиться в выборе групп равных и групп интересов. Если группы равных – это важные социальные единицы, формирующие политические установки индивида, к которым относятся сверстники, друзья и т.д., то группы интересов – это уже общественные организации, объединения, способные решающим образом повлиять на становление политического в индивиде. Особая роль принадлежит политическим партиям. Как отмечает Алмонд «политические партии играют важную роль в политической социализации, они формируют проблемные предпочтения, мобилизуют поддержку, обеспечивают непрерывность информационных потоков по наиболее острым политическим вопросам, будят к политической жизни равнодушных» [17].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каким образом и насколько  успешно будет проходить развитие Беларуси и белорусской молодежи, в конечном счете зависит от степени политической социализации каждого гражданина, от политической воли, ценностей и идеалов «рядовой» личности, от того, насколько она является субъектом политической деятельности. Современное переломное время дает шанс каждому проявить себя и тем самым на деле обнаружить качество и степень своей политической социализации. Вместе с тем именно в такие периоды истории политическая социализация происходит наиболее интенсивно, ибо снимаются многие старые ограничения и запреты и создаются условия для более свободного проявления своей политической воли. Правда, следует иметь в виду, что с этим связано и возрастание ответственности каждого за свои поступки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

  1. Пиульский Е.В.

Политология: Учебное пособие / Е.В.Пиульский, Н.Н.Гончаров, Л.И.Цыганкова; Под ред. Е.В.Пиульского – Гродно: ГрГУ, 2003. – 164 с.

ISBN 985-417-424-7.

 

  1. Бондарь П.И

© Бондарь П.И., Бондарь  Ю.П., 2008

© Оформление РУП «Выдавецтва  Беларуская Энцыклапедыя iмя Пятруся Броукi», 2008

ISBN 978-985-11-0402-2.

 

 

start="3"

 Решетников С.В. 

Политология: Учеб. для вузов /С.В. Решетников, Н.П. Денисюк, М.Ф. Чудаков и др.; Под ред. проф. С.В. Решетникова. – Мн.: ТетраСистемс, 2000 – 448 с.

ISBN 985-6577-17-9.

 

  1. Сидельникова Т.Т., Темников Д.А., Шарагин И.А.

Политология: комментарии, схемы, афоризмы: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. – 208 с.: ил.

ISBN 5-691-00336-4.

 

  1.  Перевалов В.Д.

Политология. Учебник для вузов. Ответственный редактор – доктор юридических наук, профессор В.Д. Перевалов. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М, 1999. – 376 с.

 

  1. Мухаев Р.Т.

Основы политологии: Учебник для средней школы. – М: Новая школа, 1999 – 192 с.

ISBN 5 – 7301 – 0226 -7.

 

  1. Политология.

Учебник под редакцией  профессора М.А. Василика

  1. В.П. Пугачев, А.И.Соловьев.

Введение в политологию. – М., 1995

  1. Каменская Е.Н.

Политология: Учебное пособие. –М.: Издательско торговая корпорация «Дашков и К0», 2006.- 304 с.

ISBN 5-94798-812-7

  1. Гаджиев К.С.

Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2001.– 488 с.: ил.

ISBN 5-94010-022-8

 

  1. Категории политической науки. Учебник.-М.:Московской государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.- 656 с., ил.

 

  1. Зеркин Д.П.

Основы политологии: Курс лекций. Ростов н/Д «Феникс», 1996-544 с.

 

  1. Боровик В.С., Кретов Б.И.

Основы политологии и социологии: Учебное пособие для средних  профессиональных учебных заведений.- М.: Высшая школа., 2001.- 328 с.

ISBN 5-06-003759-2.

 

  1. Кривогуз И.М.

Политология: Учебник для студ. высш. учебн. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. – 288с.

 ISBN 5-691-00323-2

 

  1. Щербинин А.И.

Политич. образование: Учебное пособие/А.И.Щербинин – М.: Весь Мир, 2005. – 288с.

 

  1.   Журнал «Проблемы управления № 1 (26) 2008»

Информация о работе Факторы политической социализации белорусской молодежи