Факторы политической социализации белорусской молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 23:24, реферат

Краткое описание

Расширение политического участия широких слоев населения, рост интереса к политике представляют сегодня глобальную тенденцию мирового развития. В сложный мир политики вступают новые поколения, что предполагает формирование у них отношения к политическим целям и ценностям, которые они застают в конкретном обществе. Для обеспечения преемственности политического развития и сохранения целостности социального организма в ходе смены поколений важно знать, как осуществляется передача политических убеждений и стандартов политической жизни от одного поколения к другому и, следовательно, как происходит формирование самостоятельного и ответственного политического субъекта [6].

Содержание

1. Политическая социализация: понятие и типы…..………………………..4
2. Этапы политической социализации……………………………………….6
3. Агенты политической социализации……………………………………...9
4. Функции политической социализации……………………………………11
5. Специфика политической социализации студенческой молодежи в РБ……………………………………………………………………………….12
6. Государство как фактор политической социализации…………………...20
Заключение…………………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 56.06 Кб (Скачать документ)

Могут быть и  другие средства политической социализации. При этом важно иметь в виду: если воздействия от различных средств  социализации совпадают, то процесс  социализации развивается гармонично. В обществе наблюдается политическая стабильность. И наоборот, если граждане воспринимают противоречивую информацию и сомнительные установки, исходящие  от разных "агентов" политической социализации, в таком случае могут  возникать политические волнения, конфликты  и кризисы [1-3,4,9].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Функции политической социализации

Политическая  социализация выполняет ряд важнейших  функций:

1) определяет  политические цели и ценности, к которым стремится и которые  хочет постичь индивид через  политическое участие; 

2) формирует представления  о приемлемых способах политического  поведения, об уместности тех  или иных действий в конкретной  ситуации;

3) определяет  отношение индивида к окружающей  среде и политической системе; 

4) вырабатывает  определенное отношение к политической  символике; 

5) формирует способности  к познанию окружающего мира;

6) формирует убеждения  и отношения, являющиеся “кодом”  политической жизни [7,9].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Специфика политической социализации студенческой молодежи в РБ

 

Глобализация всех сфер жизни современного человечества, модернизация и трансформация деятельности социальных институтов и организаций, нарастающая информатизированность любой сферы деятельности современного человека не могут не оказывать существенного воздействия на протекающие социокультурные процессы, видоизменяя их содержательные и сущностные характеристики, а также формы и способы социализации подрастающих поколений, т. е. молодежи.

 

Для адекватного  понимания современного процесса необходимо учитывать ряд факторов - от общепланетарных до индивидуально-личностных, каждый из которых оказывает свое воздействие на процессы социализации подрастающих поколений, которые родились в условиях постсоциалистического кризиса, при резкой смене приоритетных ценностей общества, постоянном росте политических амбиций новых самостоятельных государств. В этих условиях проявляются как особенно значимые две взаимоисключающие тенденции: интеграции и дифференциации народов, их сближения или изоляции друг от друга. Первая из этих тенденций предполагает унификацию и стандартизацию всей социальной практики, главным образом американизацию жизни народов и государств. Существует мнение, что в период трансформационных процессов у молодежи возник духовный вакуум. Такого явления в принципе не бывает. Произошло следующее: на периферию ценностного сознания молодежи переместились многие прежде значимые идеи и ценности, а ядро ценностного мира молодежи было заполнено ценностями западной массовой культуры с ее культом насилия, лишенной связей с обществом и направляющей все свои силы на достижение либо личного интереса (чаще всего в форме мести),

либо социального, однако без моральной оценки достижения неких абстрактных идеалов справедливости и добра. На постсоветском пространстве создался, по выражению известного политолога С. Кара-Мурзы, «голод на образы».

 

Вторая тенденция  предполагает оживление и сохранение традиционного образа жизни, восстановление традиционных базовых и инструментальных ценностей, эталонов и норм культуры, созданных в ходе истории народов, поэтому чаще всего эта тенденция обусловливает усиление борьбы за национальную независимость и самоопределение. Главным субъектом, реализующим обе эти тенденции, безусловно, является молодежь.

 

Молодежная политика стала важнейшей частью политики белорусского государства. Концептуальные основы государственной молодежной политики сформулированы в различных документах: Конституции Республики Беларусь; Указе Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. ¹ 616 «О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования, получаемого в высших учебных заведениях государственной собственности и высших учебных заведениях потребительской кооперации на платной основе»; постановлениях Совета Министров Республики Беларусь от 13 февраля 2003 г. ¹ 176 «О порядке предоставления кредита для оплаты первого высшего образования», от 18 июля 1997 г. ¹ 736 «О мерах по содействию в трудоустройстве студентов и учащихся в свободное время» и др.

Республиканская программа  «Молодежь Беларуси» на 2006–2010 гг. предусматривает усиление правовой защиты молодых работников, создание благоприятных условий для их трудоустройства, обеспечения жильем и т. д. Социальная значимость и эффективность воздействия этой Программы на молодое поколение будут зависеть не только от обогащения ее содержания с учетом новых социальных реальностей, но в значительной степени – от последовательной реализации принципа: сама молодежь – творец, активный участник и полнокровный субъект молодежной политики. Широкий спектр направлений молодежной политики открывает реальные возможности созидательного участия для каждого из более чем 140 молодежных общественных объединений. Следует отметить и тот фактор, что современные молодые люди имеют вполне определенное и активно выраженное патриотическое сознание.

 

В настоящее время, когда трансформируются некоторые общественные отношения и социальные институты, изучение особенностей социализации молодежи становится особенно востребованной и актуальной исследовательской проблемой, привлекающей внимание всех агентов социализации. Сегодня, когда постоянно усложняется вся социальная практика, процесс социализации подвержен многообразным рискам, в том числе и потому, что социально-демографическая группа молодежи в постсоциалистических странах становится все малочисленнее в связи с современной демографической ситуацией. В этих условиях для сохранения имеющегося материально-технического и социокультурного уровня общества необходимо существенное возрастание в нем стоимости человеческого капитала, т. е. актуального предметно-деятельного и интеллектуального потенциала каждого молодого человека, для того чтобы обеспечить сохранение и изменение современной цивилизации.

 

Социализация белорусской  молодежи включает в себя достаточно широкий круг вопросов, таких как уровень политического сознания, социально-экономическое состояние, отношение к общественным и политическим институтам.

 

На протяжении последнего десятилетия белорусскими учеными проводились социологические исследования, отражающие изменения духовнонравственного мира молодежи, а также готовность участвовать в социально-политических процессах, которые в сочетании с реальными фактами участия молодежи в сфере политики являются основой для изучения политической активности молодежи в новых условиях. Эти исследования проводились в основном в студенческой среде: ведь именно студенчество является наиболее активной и перспективной частью молодежи. Как неоднократно подчеркивал белорусский социолог С. Д. Лаптенок, «именно в вузовской среде вырабатывается то специфическое молодежное сознание, та специфическая молодежная культура, те нормы поведения, которые затем распространяются на остальную молодежь или же, по крайней мере, воспринимаются окружающими как свойственные молодому поколению в целом»

.

Данное направление  в отечественной науке представлено работами Д. Г. Ротмана, Т. И. Яковук, Л. И. Шумской, М. Б. Канапацкого, В. Ф. Красю-ка, Н. П. Шумило, В. А. Зенченко, Н. В. Павлова, П. Самойловой и др., а также сборниками «Молодежь Беларуси на современном этапе» под редакцией С. Д. Лаптенка, «Студенческая молодежь Беларуси в мире современной культуры» и др. Все эти работы основываются на результатах комплексных социологических исследований, проводимых в ведущих вузах Беларуси. Раскрывая различные аспекты социального портрета белорусской молодежи, можно сказать, что они представляют собой социологическую базу для рассмотрения молодежи как потенциального и реального субъекта социально-политической деятельности. Наиболее важные социологические исследования по степени заинтересованности и включенности белорусской молодежи в политические процессы конца 1990-х гг. проводились Е. М. Бабосовым и Э. Г. Иоффе. Результаты этих исследований в сравнении с данными, полученными в 2003–2006 гг., позволяют проследить изменения в политическом сознании и динамику политической активности белорусской молодежи.

 

В процессе формирования самосознания молодежи как субъекта социально-политической деятельности существенным фактором являются ценностные ориентации, которые лежат в основе мотивации политической активности молодых людей. В условиях трансформационных процессов молодежь оказалась в непростом положении; у нее еще не сформировались свои собственные ценностные ориентиры, а в условиях социальных преобразований ценностные установки старшего поколения, как правило, подвергаются сомнению или отвергаются.

 

Взаимодействие  поколений, их преемственность или разрыв преемственности коррелируются с содержанием того нового, что привносит молодежь, и с тем, какие традиции старшего поколения она усваивает, а какие – отвергает. Стабильность и развитие поддерживаются этим взаимобалансом: новые социокультурные практики становятся механизмами институализации, которые либо изменяют, либо поддерживают нормативно-социальный порядок в обществе. Со стороны старшего поколения присутствуют опасения, что социальные практики подрывают устойчивость и стабильность. Английские социологи определили такое явление как «моральные паники».

 

Обращение к проблеме смены поколений актуально, т. к. социализация современной молодежи происходила в условиях независимости Беларуси. Влияние старшего поколения постепенно идет на спад. Социологический опрос 1000 человек (включая 815 белорусов), проведенный в 2004 г., привел к следующим результатам: сравнение ответов представителей трех поколений позволило выявить специфику присущую каждому из них. Старшее поколение выделяется более высокой степенью осознания как территориальной, так и этнической и гражданской принадлежности. На примере ответов молодежи можно проследить изменение взаимоотношений трех наиболее актуальных идентификаций за счет, с одной стороны, увеличения расхождения между этнической и территориальной, с другой - уменьшения разрыва между гражданской и этнической идентификациями. Молодые люди чаще воспринимают как более близкие категории этничности и гражданства, а представители старшего поколения - этничности и территории проживания.

 

Ответ на вопрос «Что для Вас значит быть белорусом?»  позволил выделить такие ведущие  категории восприятия респондентами своей белорускости, как этничность (чувство этнической принадлежности, память о корнях, идентификация с белорусами, качества национального характера) -26,6 %, Беларусь (Родина, страна, родная земля и общая территория) - 21, 9 %, культура (знание национальной культуры, языка, традиций, исторического прошлого) - 18,4 %, гражданство (гражданская идентификация, знание прав и выполнение гражданских обязанностей) - 9 %, установки и стремление к деятельности на благо Беларуси, причастность к жизни страны - 8,5 % [6].

 

Представители старшего поколения чаще говорят об отношении к своей белорускости (уважении, гордости своим народом и своей национальностью). Молодежи более присущи ответы, констатирующие знание о корнях, своем происхождении, родителях, т. е. чувство принадлежности к белорусам. В то же время, чем моложе респонденты, тем чаще актуализированы среди них интерпретации гражданства, связанные с политико-правовым статусом и возможностями его реализации. С мнением о том, что гражданин - это человек, который использует свои права и выполняет обязанности, согласны 26, 5 % молодежи, 21,9 % представителей среднего и 9,4 % старшего поколений .

 

Исходя из полученных ответов на вопрос о чувствах к  Беларуси, были выделены группы респондентов, указавших однозначно позитивные, однозначно негативные, противоречивые чувства и безразличие. Доли негативных и позитивных чувств среди представителей молодого и среднего поколений сопоставимы между собой. Для старшего поколения преобладание позитивных чувств имеет подавляющий характер.

 

Причина возрастной специфики восприятия гражданства  и этничности – в отношении  к государственным и негосударственным институтам, социально-экономическим и политическими потрясениям, принципиально изменившим белорусское общество и далеко не лучшим образом повлиявшим на межпоколенные связи и взаимоотношения.

 

Вызывает интерес  и то, какие именно проблемы волнуют современного молодого человека.

 

Проанализировав результаты социологических опросов студентов белорусских вузов, проводимых в течение последних лет, можно выделить некоторые характерные особенности ценностных приоритетов белорусских студентов, влияющих на политическую активность этой социальной группы. Прежде всего, следование личному, частному интересу обладает сегодня гораздо более высоким престижем, чем следование общественному. Практически во всех социологических исследованиях общественно-политическая деятельность занимает последнее место среди приоритетных видов деятельности белорусской молодежи. В сознании молодых людей все больше укореняется позиция, что их успех зависит только от них самих. Необходимо также отметить, что в процессе трансформации резко возросло чувство личной свободы, которая основывается, прежде всего, на свободе передвижения и свободе выражения своих политических пристрастий. У белорусских студентов свобода личности в структуре других инструментальных ценностей (честность, выгодные знакомства, получение профессионального образования, духовность, профессиональное самосовершенствование, гражданственность) занимает приоритетную позицию (44,7 %).

 

Современная молодежь начинает все больше осознавать, что  важным условием для достижения любой  социально значимой цели является предоставление личности достаточной свободы в принятии решений, выработке индивидуальной программы ее деятельности. Ориентация молодежи на собственные ресурсы ярко отражается в социологических опросах по степени доверия другим социальным и политическим силам. Как показывают социологические опросы, проведенные кафедрой политологии и права БГПУ им. М. Танка в 2003 г., у студенческой молодежи не пользуются доверием существующие государственные институты. Так, только 29 % опрошенных доверяет Национальному собранию, 37,4 % – Совету Министров. Более того, 29 % ответили, что их вообще не интересует деятельность высших и местных органов власти. Наибольшее доверие студенты испытывают к себе (81,9 %) и своей семье (76,8 %).

Информация о работе Факторы политической социализации белорусской молодежи