Человек в социокультурной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 19:14, контрольная работа

Краткое описание

Экономическое поведение - образ, способ, характер экономических действий граждан, работников, руководителей, производственных коллективов в тех или иных складывающихся условиях экономической деятельности.
Собственность
1. Имущество, находящееся во владении, в полном распоряжении кого-чего-нибудь, принадлежащее кому-чему-нибудь. Иметь собственность (преим. о недвижимом имуществе). Пожизненная собственность. Государственная собственность. Частная собственность. Личная собственность

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология.сделано.docx

— 32.81 Кб (Скачать документ)

Как показывает исследование, большинство опрошенных хотело бы заниматься предпринимательской деятельностью, при этом предпочитают малый бизнес. Несколько меньше тех, кто хотел бы участвовать в среднем бизнесе, и совсем немного - в крупном. Надо отметить, что с уменьшением доходов возрастает количество тех, кто не желает участвовать в бизнесе вообще. Почти треть опрошенных (31%) назвала главной причиной, мешающей им заняться предпринимательством, недостаток начальных средств. Следовательно, социальную базу бизнеса сужает тот факт, что подавляющее большинство членов общества не имеет тех стартовых капиталов, без которых начать собственное дело невозможно. Поэтому малый бизнес как основа предпринимательской деятельности есть первый этап на пути к расширению бизнесменом своего дела, который нуждается в наибольшей поддержке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. "Бизнес - это искусство извлекать деньги из кармана 
другого человека, не прибегая к насилию" 
(М. Амстердам) 

Я согласна с высказыванием М. Амстредамом, что бизнес – это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию. Ведь в бизнесе, как и в маркетинге, главная задача заинтересовать клиента, так как если товары или услуги бизнесмена будут востребованы, а значит и бизнес будет рентабелен. А для этого не нужно прибегать к рэкету.

Приведем пример того, если бы человек решил открыть свой бизнес в виде сети магазинов одежды. Для того что бы бизнес был успешным, ему достаточно определить в каком районе города было бы выгоднее их расположить, какую именно одежду он может предложить покупателю, что он не мог бы отказаться и самое главное цена товара и цена конкурентов.

Например, выбор был сделан на сезонной одежде. Первоначально, как обычно делается, бизнесмен установит цену ниже цены конкурента, и тем самым привлечет интерес покупателя, а в дальнейшей будет проводит всякие скидки, да акции. Человек сам, без всякого принуждения придет в магазин, потому как, одежда всегда нужна, а тем более по низкой цене. Вот и получается что деньги из карман покупателя были извлечены и без всякого насилия. Это и подтверждает «Что бизнес - это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию».

 

 

 


Информация о работе Человек в социокультурной системе