Человек в социокультурной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 19:14, контрольная работа

Краткое описание

Экономическое поведение - образ, способ, характер экономических действий граждан, работников, руководителей, производственных коллективов в тех или иных складывающихся условиях экономической деятельности.
Собственность
1. Имущество, находящееся во владении, в полном распоряжении кого-чего-нибудь, принадлежащее кому-чему-нибудь. Иметь собственность (преим. о недвижимом имуществе). Пожизненная собственность. Государственная собственность. Частная собственность. Личная собственность

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология.сделано.docx

— 32.81 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

 

Факультет заочного и дистанционного обучения

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине:   Социология

 

                           Тема 2. Человек в социокультурной системе

 

 

 

 

 Выполнила: Матвеева Е. А.  

Группа:13УПС-201

                               Руководитель: Станкевич  Л.В., к.п.н.

 

 

 

 

 

 

Челябинск  2012

 

Социальные аспекты экономики

 

Экономическое поведение - образ, способ, характер экономических действий граждан, работников, руководителей, производственных коллективов в тех или иных складывающихся условиях экономической деятельности.

Собственность

1. Имущество, находящееся во владении, в полном распоряжении кого-чего-нибудь, принадлежащее кому-чему-нибудь. Иметь собственность (преим. о недвижимом имуществе). Пожизненная собственность. Государственная собственность. Частная собственность. Личная собственность

2. Принадлежность кого-чего-нибудь кому-чему-нибудь с правом полного распоряжения. Приобрести в собственность. Право собственности.

3. Порядок обладания и распоряжения имуществом (средствами производства, предметами потребления) и использования его в обществе. Разрушить капиталистическую собственность. Укреплять социалистическую собственность.

Общественный труд - деятельность людей, направленная на удовлетворение экономических и духовных потребностей общества. Внутри общественного труда выделяются общественно организованный труд, т. е. деятельность, включенная в систему общественного разделения труда, и труд, направленный на самообслуживание.

Характер труда

Общественная форма организации трудового процесса.

1. Социально-экономическая природа трудового процесса, общественная форма его организации, способ взаимодействия людей в процессе труда.

2. Социально-экономический способ соединения работников со средствами труда, обусловленный целями общественного производства, господствующими в обществе отношениями собственности, свойственной ему социально-экономической системой.

3. Способ взаимодействия людей в процессе труда.

Пояснения:

Характер труда представляет не организационно-техническую, а социальную форму труда и определяется господствующими в данном обществе производственными отношениями, при которых труд совершается. 
Он выражает степень развитости производственных отношений, социально-экономический способ соединения работников со средствами труда, т.е. процесс взаимодействия человека с обществом и зависит от того, на кого человек работает.

Характер труда отражает в основном его социальную сущность, по которой труд всегда является общественным. Однако общественный труд состоит из труда индивидов, а в различных общественно экономических формациях связь между индивидуальным и общественным трудом различна, что и определяет Характер труда. Отражает он и социально-экономическое положение трудящихся в общественном производстве, отношение между трудом всего общества и трудом каждого отдельного работника. Характер труда определяет место и роль социальной группы в обшественной системе труда. К показателям Характера труда относят: форму собственности, отношение работника к средствам производства и к своему труду, отношения распределения продуктов и степень социальных различий в трудовой деятельности, способ (организации), включающий в себя целеполагание, планирование, управленческое решение, обеспечение целостности, корректирование деятельности, удержание отклонений в определенных пределах, обеспечение компетентности и дисциплины, подведение итогов деятельности или оценку, направление движения управляемого объекта к заданной цели.

Предпринемательство, бизнес — инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя (бизнесмена).

Экономическая социология  — направление социальных исследований, предполагающее анализ экономической деятельности с позиций социальной теории.

Дисциплина изучает всю совокупность социально-экономических процессов — касаются ли они рынков или государства, домохозяйств или отдельных людей. Используются самые разные методы сбора и анализа данных, включая социологические методы. Экономическая социология опирается на специфические представления о действии человека, развитии хозяйства и общества.

Рестрикционизм (англ. restriction) — сознательное ограничение работниками своей производительности труда, использование не в полную силу своих физических и умственных способностей при выполнении служебных обязанностей. Может выступать формой пассивного сопротивления нововведениям или саботажа со стороны сотрудников.

Сти́мул — сильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие; также, в терминологии экспертных оценок - объект-наблюдение, воздействующий на опрашиваемого субъекта ("стимулирующий" его принять то или иное решение).

Лю́мпен-пролетариа́т (от нем. Lumpen —«лохмотья») — термин, введённый Карлом Марксом для обозначения низших слоевпролетариата. Позднее «люмпенами» стали называться все деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и другие). В большинстве случаев люмпен — это лицо, не имеющее никакой собственности и живущее случайными заработками.

Люмпены — деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью.

Люмпенизация общества означает увеличение доли этих слоев в населении и распространение психологии люмпенов в условиях социального неравенства и кризиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Социологические аспекты предпринимательства

 

Предпринимательство является объектом междисциплинарных исследований. Кроме экономической науки, которая традиционно занимается анализом предпринимательской функции в экономической системе, различные аспекты предпринимательской деятельности изучаются психологами, конфликтологами, специалистами в сфере экономической антропологии. Социология предпринимательства является теорией среднего уровня в рамках экономической социологии, поэтому первоначально читалась как часть общего курса “Экономическая социология”.  

Можно сказать, что выведенный в результате исследования облик типичного предпринимателя это в некотором смысле - человек будущего, это "гражданин гражданского общества", построением которого мы сегодня озабочены.

Составление социального портрета современного российского предпринимателя представляется возможным осуществить с помощью анализа многочисленных публикаций, посвященных этой теме и материалов социологического исследования.

Некоторые авторы склонны причислять предпринимателей к представителям "особой социальной группы, имеющей свои ценности", что представляется не вполне правомерным. Приведенные различными авторами характеристики российского предпринимателя многообразны и некоторые из них несут одинаковую смысловую нагрузку.

Во-первых, необходимо указать, что практически любая литература по предпринимательству обращает внимание на некоторый особый "дух предпринимательства", который, по нашему мнению, в наибольшей степени связан с их выраженной склонностью к лидерству.

К характеристикам лидерства относят такие черты, как: стремление к самостоятельности, автономности, независимости, к достижениям в трудовой деятельности, к карьере и власти, а также решительность и уверенность в себе. При этом отмечают также и особые деловые качества - "особую энергетику" предпринимателя: это, несомненно, инициативность и предприимчивость, деловая активность, умение действовать в условиях недостатка информации (авторы называют это особым "чутьем", которое вырабатывается в самом процессе предпринимательской деятельности), настойчивость и умение брать ответственность на себя.

Особые интеллектуальные способности предпринимателя характеризуются таким образом: гибкость мышления и аналитический склад ума, умение думать, генерировать идеи, в том числе коммерческие, это творчески мыслящий человек, обладающий смекалкой и широтой мировоззрения, умеющий находить нестандартные решения.

С развитием предпринимательства многие связывают надежды на улучшение ситуации в стране. Доля респондентов, считавших, что развитие предпринимательства возродит нашу экономику и приведет к изобилию товаров и услуг, составила 87% и 79%. Это позволяет говорить о переломе в сознании людей: предпринимательским структурам стали доверять.

Тем не менее население тревожит усилившийся с развитием предпринимательской деятельности процесс расслоения общества на богатых и бедных, который может послужить причиной социальных конфликтов. Более всего склонны опасаться расслоения общества люди с высшим образованием (79%), респонденты, принадлежащие к возрастной группе 40-54 года (82%), и работники государственного сектора экономики (78%). 70% экспертов также считают неизбежным следствием предпринимательской деятельности социальное расслоение. Меньше всего вызывает тревогу возможность экономической зависимости страны от Запада в результате развития предпринимательства.

Таким образом, в настоящее время страх перед расслоением общества на богатых и бедных является одной из важнейших тенденций в общественном мнении. Хотя этот процесс является естественным и неизбежным, в глазах людей он опасен и отрицательно сказывается на многих сторонах жизни общества. Это связано прежде с демографическими проблемами: падение рождаемости, высокая смертность вследствие падения уровня жизни большей части населения. Безусловно, связано и с экономическим аспектом: безработица, забастовки и т.д. Скажется и на культурно-нравственной атмосфере: понижение престижа образования, уровня общей культуры, снижение ценностей духовно-нравственных, появление эгоизма, индивидуализма и т.д. Расслоение на бедных и богатых приведет по мнению респондентов к росту преступности, социально-психологической напряженности, неуверенность в будущем и так далее.

Однако пытаться остановить процесс расслоения общества путем ограничения доходов, непомерных налогов не имеет смысла. Подобные действия могут лишь сделать невозможным развитие предпринимательства, погасить частную инициативу.

Несмотря на критичность, неприятие частью населения предпринимательства и предпринимателей, люди в большинстве своем уже не верят в возможность ликвидации предпринимательской деятельности, да и не хотят этого. 45% опрошенных считают, что, учитывая сегодняшнюю обстановку в стране, предпринимательство будет развиваться высокими темпами. 39% считают, что предпринимательство будет развиваться медленно. Лишь 2,5% населения считают, что предпринимательство постепенно заглохнет, а из экспертов этой позиции не придерживается никто.

Хотя предпринимательство все больше набирает силу, тем не менее, оно сталкивается с немалыми трудностями и нуждается в поддержке со стороны органов власти и управления. При проведении политики поддержки предпринимательства важно учитывать, в каких сферах экономики она нужна больше всего. По мнению самих предпринимателей , следует поддерживать прежде всего интеллектуальное производство (информатика, наука, искусство) - 64%. Затем следует производство средств производства (39%) и другие производящие отрасли (строительство, производство предметов потребления, сырьевые - все по 33%). Менее всего, по мнению экспертов, нуждаются в поддержке не производящие отрасли экономики - сфера обслуживания (14%). торговля (12%), финансы (12%).

Теперь несколько слов о социальном потенциале предпринимательства.

По данным опроса, каждый третий (31%) желает заняться предпринимательской деятельностью, а 14% уже занимаются ею. То есть почти половина активно участвует или готова активно участвовать в рыночных отношениях.

Прежде всего, наиболее вероятный резерв пополнения рабочей силы частного сектора составляют молодые люди в возрасте до 30 лет (45%), служащие (44%), учащаяся молодежь (62%), с незаконченным высшим и средним специальным образованием (40%).

Работники частного сектора проявляют наибольшую удовлетворенность местом своей работы (61%). При этом 21% работников государственного сектора и 26% работников коллективного хотели бы работать в частном секторе. В ближайшем будущем следует ожидать отток рабочей силы в частный сектор экономики (особенно за счет коллективного сектора), который будет значительно пополняться за счет молодежи (57% учащейся молодежи выразили желание работать в частном секторе экономики).

Очевидно, что чем защищеннее будут себя чувствовать работники негосударственного сектора в правовом, финансовом и других аспектах, тем интенсивнее пойдет наполнение рынка рабочей силы в частном секторе.

Информация о работе Человек в социокультурной системе