Чайлдфри в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 14:01, творческая работа

Краткое описание

Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей, бездетный; childless by choice — добровольная бездетность) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.
Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое или приобретённое в результате заболеваний, травм и т. п. бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребёнка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чайлдфри1.docx

— 42.07 Кб (Скачать документ)
  1. Актуальность проблемы

Современное общество – общество детоцентристское. Интересы ребенка соблюдаются в нём и юридически, и экономически, и психологически: впервые за всю историю человечества мир повернулся лицом к детям. Однако – опять же впервые за всю нашу историю – благодаря изобретению массовых и доступных контрацептивных средств у человечества (а вернее, главным образом у женской его половины) образовался выбор: рожать ли вообще – или не рожать.  
 
И вот появилась новая генерация, новая ветвь человечества: свободные от детей, желающие прожить жизнь, не отягощая себя наследниками. Иначе говоря, так называемые сторонники движения чайлдфри.

Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей, бездетный; childless by choice — добровольная бездетность) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

Речь не идёт о людях, которые  откладывают рождение детей на более  поздний срок или не имеют твёрдой  позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое или приобретённое в результате заболеваний, травм и т. п. бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребёнка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри.

  1. Этимология и применение

Термин «childfree» возник в противовес слову «childless» («бездетный»), которое, по мнению некоторых, означает, что детей «недостаёт» и они желанны. Чайлдфри утверждают, что их жизнь может быть полноценной и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, некоторые испытывают неприязнь, но общими для всех чайлдфри являются: отсутствие детей и нежелание становиться родителем.

История слова несколько  неясна; оно, возможно, было введено  в 1970-х Национальной Организацией для  Не-Родителей (теперь более не существующей). Популярность приобрело в 1990-е, когда  Лесли Лафэйетт сформировала одну из первых современных групп чайлдфри, the Childfree Network.

В английском языке слово  стало частью обыденной речи, среди  чайлдфри часто сокращается до «CF».

Символ сообщества свободных  от детей - ветка сакуры: дерево, которое  прекрасно цветёт, но не плодоносит.

  1. Статистика и исследования
  • Национальный Центр Статистики Здравоохранения утверждает, что доля американских женщин детородного возраста, которые определяют себя как «добровольно бездетных», быстро растет: 2,4 % в 1982 году, 4,3 % в 1990 году, 6,6 % в 1995 году.
  • В целом наблюдения показали, что чайлдфри-пары более образованы, более востребованы как профессионалы и руководители, имеют больший доход (оба супруга), склонны жить в городах, менее религиозны, менее склонны к соблюдению традиционных гендерных ролей и обычаев.
  • Многие исследователи отмечали, что чайлдфри являются менее «социально удобными», им в большей степени свойственен эгоизм и индивидуализм.
  • В ходе статистического исследования были выяснены наиболее распространенные причины быть чайлдфри: нежелание жертвовать личным пространством ради ребёнка, отсутствие убедительной причины заводить детей, нежелание терять время, активное отвращение к детям, удовлетворенность домашними животными и наблюдением за детьми родственников или друзей.
  1. Причины возникновения чайлдфри

Причины появления чайлдфри - «неразмноженцев», отказывающихся иметь своих детей, -  пытались понять психологи и социологи. Миф о том, что чайлдфри не имеют детей потому, что на самом деле не могут, даже не будем рассматривать. Основная масса чайлдфри образованны, имеют материальный достаток и хорошее репродуктивное здоровье. Как правило, есть и семья или постоянный партнер.

Некоторые считают, что позиция  чайлдфри есть своего рода временное помутнение рассудка в силу малого жизненного опыта, молодости или психологической незрелости. Когда-нибудь и им захочется иметь ребенка, потому что возьмет свое материнский/отцовский инстинкт.

Другие их коллеги-психологи  ищут причину в детских травмах  психики, потому что именно в неблагополучном  детстве, по их мнению, кроются корни  «детоненавистничества».  Впрочем, среди самих чайлдфри ни то, ни другое мнение не получает подтверждения.

Материнский и отцовский  инстинкт, будто бы присутствующий у каждого нормального человека, чайлдфри считают мифом. А интернет-опросы в сообществе чайлдфри показали, что лишь около 20 человек из 100 не хотят даже вспоминать свое детство, при этом 15 человек из ста утверждают, что это было прекрасное время. Остальные с небольшими вариациями в оценках утверждают, что их детство было совершенно обычным.

Каковы бы ни были причины  возникновения движения чайлдфри, оно не остается не замеченным и не оцененным современниками. Традиционные религии, такие как иудаизм, христианство и ислам, считают мировоззрение чайлдфри несовместимыми с волей Бога о человеке, а также видят в эгоистических мотивах бездетности оскудение любви и жертвенности.

Социологи отмечают, что  чайлдфри – порождение мегаполисов, где люди менее привержены патриархальным ценностям, у них больше свободы, начиная с вопросов морали и заканчивая свободой перемещения. Они же видят в движении чайлдфри некоторую угрозу традиционному укладу в обществе. В самом деле, если значительная часть населения отдельно взятого государства проникнется идеями чайлдфри, кто будет платить налоги и служить в армии?

Психологи считают движение чайлдфри одним из способов саморегуляции ноосферы и вариантом борьбы с перенаселенностью земного шара. Также, по их мнению, философия чайлдфри идет рука об руку с прогрессирующим равноправием полов в современном обществе.

 

  1. Организации и сообщества чайлдфри

На сегодняшний день сообщества чайлдфри существуют в большинстве крупных стран мира. Данное движение зародилось в Америке в противовес семейным парам и общепринятым нормам и ценностям и завоевало популярность как в Европе, так и в России.

Крупнейшая организация  чайлдфри - Национальная организация для не-родителей США, основанная в 70-х годах прошлого столетия. И хотя долго она не просуществовала, в одной только Калифорнии было более пяти тысяч членов этой организации. В США в целом уже более 40 организаций, объединяющих чайлдфри, каждая из них насчитывает несколько тысяч участников. Зарубежные сознательно бездетные обсуждают в Сети несправедливость единого для всех налогообложения, вынуждающего их финансировать общественные школы, предлагают создать политическую партию, поддерживающую образ жизни чайлдфри. Западные чайлдфри выдвигают свои права не только в политической сфере, но и на потребительском рынке. На специальных сайтах можно найти сотни адресов чайлдфри-заведений — ресторанов, гостиниц, кинотеатров и спортклубов, куда вход разрешён только без детей.

Российские чайлдфри не причисляют себя к движению и не приписывают наличие идеологии.

В России нет официально зарегистрированной организации чайлдфри.  Между тем, русскоязычное интернет-сообщество чайлдфри на портале Livejournal.com, созданное в 2004 г., насчитывает  около четырёх тысяч участников. В основном это молодёжь без чётко выраженной аргументации – они просто испытывают неприязнь ко всему, что связано с детьми и деторождением. 
 
     6. Полемика

Споры вокруг феномена чайлдфри имеют два частично пересекающихся аспекта: личный и политический.

Чайлдфри иногда высмеиваются окружающими как слишком эгоистичные, чтобы завести детей, не вносящие вклад в будущее их нации и т. д. Контраргументы состоят в том, что детей часто желают по гораздо более эгоистичным причинам; некоторые основания для того, чтобы стать чайлдфри, скорее самоотверженны; и всегда рождается достаточно много детей, чтобы гарантировать будущее некоторых наций.

Имели место внутрицерковные дебаты о том, подлежит ли образ жизни чайлдфри осуждению. Религиозные консерваторы говорили, что это — восстание против Бога. Папа Иоанн Павел II постановил, что женатые пары, желающие быть бездетными, осуждены. Христианский автор Альберт Мохлер говорит «Парам не дана возможность выбора бездетности, согласно библейскому откровению. Напротив, нам приказано принимать детей с радостью, как Божьи дары, и растить их с заботой и страхом Божьим». Служители церкви подходят к этой теме так же осуждающе, как к гомосексуалистам, гомосексуальным парам и однополым бракам. Они называют чайлдфри «зараженными» и «бесплодными язычниками».

Противозачаточные средства значительно усовершенствовались за прошедшие годы, но некоторые чайлдфри предпочитают стерилизацию. Однако бывают трудности с поиском врача, готового её провести, особенно в возрасте 20-30 лет (возможно, из-за боязни судебного процесса с пациентом, который впоследствии изменил убеждения). Эти проблемы побудили многих чайлдфри создавать группы поддержки (где люди общаются между собой и становятся увереннее, зная, что они не одиноки), а также сообщества, подобные No Kidding!, стремящиеся обеспечить социальное взаимодействие, свободное от требования иметь детей.

Например, в Австралии предложено создать политическую партию, поддерживающую образ жизни чайлдфри как противоположность семейному.

Чайлдфри становятся люди всевозможных мировоззрений и вероисповеданий, но путем исследования выяснилось, что у всех чайлдфри общим является лишь нежелание иметь собственных детей, мотивация же может быть совершенно различной.

Мотивация №1. Чайлдфри - благодетели человечества.

Мир перенаселен — шутка  сказать, шесть миллиардов человеческих особей (и все едят, пьют и портят экологию промышленными отходами)! И если кто-то из этих шести миллиардов решит не производить потомство, да еще и будет от этого счастлив, то остальные должны только порадоваться и сказать ему спасибо.

Небольшая часть наиболее радикально настроенных «неразмноженцев» считает, что для экосистемы планеты было бы лучше, если бы человечество и вовсе вымерло.

Когда дело касается вопросов веры, любые аргументы «за» и «против» становятся бессмысленны. Конечно, человек волен верить во что ему угодно: кто-то верит, что мир создан для человека и ради человека и считает долгом «плодиться и размножаться», а кто-то  верит, что человечеству лучше бы исчезнуть с лица земли и решает не рожать детей.

Мотивация №2. Чайлдфри — благодетели своих нерожденных детей.

Надо признать, что судьба экосистемы на планете и численность  людей, волнуют лишь очень малую  часть чайлдфри. Зато многих волнует судьба их гипотетических детей в этом мире вечной борьбы за место под солнцем, в мире коррупции и бесправия отдельного человека перед государством, в мире грядущих, по мнению этой части чайлдфри, войн.

Условия существования в  современном обществе кажутся настолько  безрадостными, что идейные чайлдфри даже при высоком материальном достатке отказываются от рождения детей.  Зачем приводить в этот мир нового человека, который еще и этого не просил? Скажет ли он спасибо родителям за жизнь?

«...этот мир не ждет ничего хорошего. Его ждет ядерная  война, экологическая катастрофа, истощение  природных ресурсов и законы джунглей. Я не хочу, чтобы мои дети или внуки жили в мире, в котором будут убивать за кусок еды».

Под этими словами могли  бы подписаться многие из чайлдфри.

Мотивация №3. Чайлдфри просто не любят чужих детей и не хотят своих.

Многие чайлдфри признаются, что один вид ребенка, в особенности младенца, вызывает  у них чувство, близкое к омерзению. Внешний вид, звуки, которые издают дети, степень их  умственного развития и даже запах (не говоря уже об испражнениях), шумливость и гиперактивность подрощенных деток — все это вызывает у таких чайлдфри как минимум раздражение.

Тот неоспоримый факт, что  все умные и воспитанные взрослые, да и сами чайлдфри, когда-то были детьми со всеми детскими «недостатками», не имеет никакого значения. В жж-сообществе чайлдфри нередки посты примерно такого содержания:

«...на невоспитанную  собаку, которая бросается на людей, пытаясь укусить, или испачкать  грязными лапами, принято надевать намордник и поводок. С такими же детьми почему то принято сюсюкать изо всех сил, хотя, следует делать примерно тоже самое, что с собакой»;

«...аккурат подо мною обитает семья с младенцем: эта зараза орет практически  круглые сутки. Где только они калории берут на такой звук»;

А вот пример несколько  специфического юмора:

«– Вы любите детей?

– Ненавижу!

– Зачем вы тогда  читаете Крапивина?

– Люблю фэнтези: отважные рыцари, прекрасные принцессы, и дети, которых не хочется убить об стену...»

Чайлдфри с подобной мотивацией мечтают о поездах и самолетах, куда не пускали бы с детьми, о ресторанах, кафе и об отелях «только для взрослых» и даже о домах, где было бы разрешено селиться жильцам только без детей.

Надо сказать, что за границей уже видны первые шаги в этом направлении. В США апартаменты (съемное жилье) в некоторых домах сдаются  с условием “no kids, no pets”, прописанным в договоре (то есть без детей и без домашних животных). Также в США известен прецедент, когда мать с плачущим младенцем ссадили с самолета, так как ребенок криками нарушал общественное спокойствие.

Информация о работе Чайлдфри в современном мире