Ценностный аспект современной молодежной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 15:55, реферат

Краткое описание

Быть молодым так же нелегко, как быть взрослым мужчиной или взрослой женщиной...Во всех случаях, молод ты или нет, главное - дорожить человеческим достоинством. С ним не рождаются, оно не достается по наследству, его вырабатывают, лелеют, за него приходиться бороться... Молодым не становятся в потоке времени, который , вроде бы, увлекает каждого от детства к юности .Молодым нужно уметь стать.
Молодежь является социальной группой.В обществе всякая биология нагружается социальностью.Это относится как к молодым, так и к пожилым,как к мужчинам,так и к женщинам.

Содержание

Введение
Феномен молодежной культуры
Молодежь в ценностном измерении
2.1 Молодежь как особая социально-демографическая группа
2.2 Постмодернизация ценностных ориентаций современной молодежи
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

ценностный аспект современной молодежной культуры.docx

— 65.90 Кб (Скачать документ)

Ценностный  аспект современной молодежной культуры

 

 

                                      Содержание

      Введение

  1. Феномен молодежной культуры
  2. Молодежь в ценностном измерении

  2.1  Молодежь как особая социально-демографическая группа

        2.2  Постмодернизация ценностных ориентаций современной молодежи

      Заключение

      Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

  Ставка на молодежь – это важная задача современного общества. Нельзя построить демократическое экономически эффективное общество, уважающее национальные традиции, без заинтересованного отношения молодежи. Молодежь глубже всех других возрастных групп чувствует "дух времени", острее переживает и точнее различает в нем подлинность и фальшь.

Молодое поколение выросшее в состоянии свободы, плюрализма, утверждения новых политических и экономических стандартов, во многом определяет современный облик России. Устремления этой наиболее активной части общества иные как у молодежи 70-80 годов, так как за последние годы произошли не только формационные перестройки внутри страны, но и наметился ряд изменений, носящих всемирный масштаб. Очевидно, что от направленности ценностей молодежи, их современных трансформаций напрямую зависят будущее России.

  Необходимо выделить три основных момента, определяющих актуальность социально-философского анализа трансформирующихся ценностных установок российской молодежи в период модернизации социально-экономической жизни общества. Во-первых, глобальные структурные социально политические сдвиги, произошедшие в России на рубеже XX-XXI веков. Во-вторых, потребность в теоретико-практическом объяснении произошедшей трансформации ценностного аспекта молодежной культуры. В-третьих, необходимость исследования взаимодействие двух изменений – в молодежной среде и в российском обществе в целом.

  За каких-то двадцать лет существенно изменились требования общественной жизни, выдвигаемые перед молодежью. В таких условиях важно дать ответы на целый ряд насущных теоретических и практических вопросов. Например, выяснить в какой мере новые ценности сохраняют в себе установки советской молодежи, а в какой – они выступили их противоположностью на современном этапе? А также: по каким направлениям осуществлялось влияние западных и российских ценностных установок? Каково соотношение консервативных и динамично изменяющихся составных частей в ценностях молодежи?

  Таким образом, структурная трансформация ценностей молодых людей в условиях коренной модернизации является социальной и гуманитарной проблемой. Реформы российского общества и мировой кризис породили ситуацию глубокой мировоззренческой дезориентации не только в молодежной среде. С одной стороны, за прошедшие десятилетия произошла существенная ломка норм и образцов поведения молодежи, которая деформировала существовавший механизм передачи традиционных ценностей между поколениями. А с другой – изменилась смысловая интерпретация таких базовых понятий, как "свобода","труд", "достаток", "справедливость", "успешность"… В этой связи актуальной становится разработка эффективных методологических принципов и приемов исследования молодежной среды.

Объект работы – современная молодежная культура.

Предмет –   система ценностей молодежи в современных условиях.

Цель – выявить специфику ценностей и ценностных ориентаций современной молодежи в период коренной модернизации всего российского общества.

Задачи:

1. выявить специфику молодежной субкультуры;

2. описать особенности молодежи как социально-демографической группы;

3. провести анализ ценностных приоритетов современной российской молодежи;

4.  определить причины ценностных изменений в молодежной среде;

5.  обозначить постмодернизационные тенденции в трансформации ценностей молодежи.

 

Источниковую основу работы составляют  тексты – статьи, монографии и научные работы, результаты социологических иследований - раскрывающие широкий круг проблем социально-философского анализа молодежной аксиологии (наука о ценностях).

 

1.ФЕНОМЕН МОЛОДЕЖНОЙ КУЛЬТУРЫ.

   При всей неоднозначности и противоречивости глобальных, модернизационных процессов в мире, новых вызовах и угрозах обществу, очевидно, что его движущей силой является молодежь и её проблемы относятся к числу важнейших для государства и общества.

  Мы полагаем, что общество не имеет будущего без развития культуры в самом широком понимании этого слова. Существующая широкая дискуссия не только в научном сообществе, но и на государственном уровне, в широких кругах общественности, творческой интеллигенции о кризисных явлениях в процессах трансформации культуры, убеждает нас на включение в поиск решения современных проблем «калейдоскопичной» массовой культуры, и прежде всего молодежной, как наиболее агрессивной, протестной в отношении к исторически устоявшейся культуре общества.

  Необходимо констатировать, что все конкретные социальные системы и соответствующие им культуры включают в себя различные подсистемы, или субкультуры, каждая из которых характеризуется своими специфическими чертами, образом жизни, мировосприятием и рядом других особенностей.

     Под субкультурой мы будем понимать культурную подсистему внутри системы базовой культуры общества, определяющую стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет как мировосприятие, умонастроение ее носителей. Историки социологии полагают, что в научный оборот понятие «субкультура» было введено в середине 30-х годов XX в. американским социологом Теодором Роззаком, который использовал его для обозначения так называемой «культурной сетки координат», вырабатываемой представителями того или иного сообщества для ориентации в сложном и противоречивом мире.

  С точки зрения Роззака, применение понятия «субкультура» позволяет составить более четкое представление о социокультурной дифференциации общества, дает возможность раскрыть динамику культуры, показать, как происходит отбор базовых ценностей, которые определяют своеобразие культуры того или иного общества на определенной стадии его исторического развития. Идеи Роззака были в целом поддержаны научной общественностью. Однако до 60-х гг. XX в. данный термин использовался только некоторыми учеными, и то эпизодически.

  Говоря о молодёжной субкультуре, необходимо отметить несколько определений: это эзотерическая, эскапистская, урбанистическая культура, созданная молодыми людьми для себя; это «элитарная» культура, нацеленная на включение людей в общество; это частичная культурная подсистема внутри системы «официальной», базовой культуры общества, определяющая стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей.

  Молодежная субкультура отражает перемены, происшедшие в обществе во второй половине XX века. Ее появление и оформление как социального феномена было подготовлено развитием индустриальных обществ и произошло в начале перехода индустриально развитых обществ к постиндустриализму. Основными чертами постиндустриализма как наступающей реальности и постмодернистского мировосприятия являются плюрализм, множественность, неопределенность, фрагментарность, прерывность, изменчивость, эклектизм. Эти черты характерны и для молодежной субкультуры.

  Впервые о существовании особого феномена молодежной культуры упомянул Карл Манхейм в своей широко известной работе «Диагноз нашего времени», в которой описал в самом общем виде ее характерные черты. Выясняя причины, породившие глубокий духовный кризис в английском обществе, Манхейм пришел к выводу, что его корни необходимо искать в том, что креативный потенциал, которым обладают социальные общности и в первую очередь молодежь, не используется в должной мере в силу сложившихся традиций и консервативных установок. Он показал, что общество, которое сдерживает проявление творческой энергии молодого поколения, неизбежно обрекает себя на замедление темпов развития, на распад социальных связей, ибо «вдохнуть жизнь в установленный рутинный порядок вещей могут лишь те люди, для которых новые проблемы представляют реальный вызов». По его твердому убеждению такие люди существуют, среди тех, кто только входит в самостоятельную жизнь и способен к нетрадиционной постановке вопросов и определенному риску. Именно в молодежной среде, по мнению Манхейма, наиболее эффективно происходит формирование субкультуры.

  Для изучения молодежной субкультуры социальное измерение является первичным по отношению к биологической природе человека. Хотя понятие «субкультура» относительно недавно вошло в лексикон социологов культуры, в настоящее время им широко пользуются как отечественные, так и зарубежные ученые, считая его наиболее подходящим для раскрытия специфических особенностей креативной деятельности, систем ценностей представителей тех или иных социальных общностей.

   С точки зрения Ж. Гордона, основной причиной возникновения субкультур являются те кардинальные перемены в образе жизни, системе подготовься к труду, организации экономики и других сферах общественной жизни, которые произошли в послевоенные годы под влиянием научно-технической революции. Увеличение времени обучения, углубление отчуждения человека от результатов своей деятельности, от общества и самого себя породили, как считал американский социолог, стремление у многих миллионов к обретению утраченной социокультурной идентичности.

  Исследуя различные группы радикально настроенной молодежи, американский ученый зафиксировал наличие в среде молодых бунтарей иной системы ценностей и алгоритмов культурно-творческой деятельности, нежели те, которые были присущи другим социально-демографическим и социально-профессиональным группам, и, прежде всего, западному истеблишменту. Он установил, что значительной частью молодежи, прежде всего студенчеством, истеблишмент (правящие и элитарные группы общества; вся система власти и управления) воспринимается не только в качестве носителя консервативной идеологии, но и как главный противник, усилиями которого порождается социальное неравенство, несправедливость, национальная и классовая нетерпимость.

  Иная трактовка феномена субкультуры содержится в трудах известного итальянского социального философа, литератора, искусствоведа, одного из создателей современной семиотики У. Эко. В своей книге «Контркультура» он определил субкультуру как совокупность культурных образцов, отличающих одну общественную группу от другой, существующую в рамках той им иной социальной системы, но не охватывающую целостную культурную деятельность личности.

  Совершенно другой образ субкультуры присутствует в работах отечественных ученых, которые, анализируя данный феномен, исходят из других, чем их западные коллеги, теоретико-методологических предпосылок.

  Говоря о мифологии мест, необходимо рассмотреть способ их маркирования – граффити, весьма характерный для молодежной субкультуры. Граффити обильно представлены прежде всего в местах тусовок, на трассе и в городском транспорте. Граффити являются одними из наиболее распространенных способов маркирования пространства. Слово «граффити» происходит от итальянского «grafficare» – царапать. Первоначально так называлась одна из техник настенной живописи. Позже словом воспользовались археологи, употребляя его как общий термин для обозначения всех видов случайных надписей и рисунков на стенах домов. В настоящее время это понятие расширило свои границы: под граффити понимают любые неофициальные публичные тексты, включая и современные. Именно последние привлекают все больше и больше внимания ученых и журналистов, так что в сознании человека нашего времени со словом граффити ассоциируется прежде всего хорошо известная ему роспись стен домов, лестничных площадок, лифтов, туалетов и т.д.

  Символами Системы становятся иные культуры, смерть, болезнь, безумие, детство, грязь, бесполость, природа. Практически все ее символы указывают на исключенность, непринадлежность структуре.

  Первые работы, где излагался взгляд отечественных исследова­телей на феномен субкультуры, появились на рубеже 80-90-х гг.

XX в. Именно  тогда феномен субкультур заинтересовал  ряд ученых, работавших в академических  институтах. Группа ученых, среди  которых следует отметить П.С.  Гуревича, Э.А. Орлову, И.К. Кучмаеву, С.Я. Матвееву, М.М. Шибаеву, стали первооткрывателями темы, которая до них практически никем из российский социологов и философов культуры не разрабатывалась.

  Первым обобщающим трудом по данной проблематике в российской социологии культуры стал сборник статей «Субкультурные объединения молодежи», в котором излагалась концепция субкультур, во многом отличающаяся от ранее разработанных западными авторами. Авторы книги исходят из того, что субкультуры – это те или иные социальные группы, в которых основой объединения индивидов выступает общность ценностей, интересов, мировоззренческих и идеологических установок, форм досуговой деятельности, эстетических предпочтений, сходство переживаний и однотипность эмоцио­нально-психических реакций.

  С их точки зрения, субкультуры возникают на определенной ступени общественного развития, при наличии ряда условий, среди которых самыми значимыми являются: несовпадение интересов различных социальных групп; появление сбоев в механизме преемственности культурных ценностей; снижение эффективности деятельности различных социальных институтов, в том числе семьи, системы образования и воспитания.

 

  Субкультуры нельзя представлять себе как некоторые механически разделенные части в общей культуре. В реальности они перекрещиваются, иногда почти сливаются, однако взаимодействие субкультур представляет сложный и весьма противоречивый процесс, который нельзя оценить однозначно.

  С точки зрения авторов книги «Субкультурные молодежные объединения», обращение к феномену субкультур позволяет:

а) дать более глубокий анализ тех процессов, которые протекают в обществе и, прежде всего, в его идеологической надстройке;

б) уточнить наши представления о природе  общества, сущности культуры и характере  фундаментальных связей человека с  миром;

в) понять, куда идет процесс развития культуры, появления каких новых культурных форм и алгоритмов креативной деятельности можно ожидать в ближайшей и отдаленной исторической перспективе.

Информация о работе Ценностный аспект современной молодежной культуры