Благотворительные оргганизации и их формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 22:14, контрольная работа

Краткое описание

Благотворительность как социальный феномен характеризуется, прежде всего, целенаправленным вниманием к людям, не способным в силу субъективных или объективных причин обеспечить себе своими собственными силами хотя бы минимально соответствующие уровню цивилизованности общества условия существования, оказанием помощи людям в сохранении и организации своей жизнедеятельности, их материальной и духовной поддержкой. В своем историческом развитии благотворительность приобретала различные формы - от милостыни к общественному призрению и далее к организованной государственной системе социальной защиты, сочетающейся с различными видами общественной и частной благотворительной деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Благотворительные оргганизации и их формы.docx

— 47.62 Кб (Скачать документ)

     Формальные и неформальные объединения различных донорских организаций – одна из общемировых тенденций последних 10–15 лет. В России на сегодня наиболее известно Некоммерческое партнерство грантодающих организаций «Форум Доноров», объединяющее фонды, агентства международной помощи, двусторонние и международные организации, а также организации, выполняющие программы технической помощи, и корпоративный бизнес.

Можно выделить три ярко выраженных направления современной благотворительности.

     Первое направление характеризуется активным участием государственных структур в этом процессе и может быть обозначено как государственная благотворительность. Отличительными признаками являются инициирующая и регулирующая роль органов государственного управления, а также слабое общественное влияние на формирование бюджетов благотворительных программ, проходящих под государственным патронатом. Основная функция этого вида благотворительности – перераспределение средств, привлекаемых государством дополнительно от коммерческих структур в интересах частных лиц и организаций социальной сферы.

     Для второго направления благотворительности отличительной чертой является личная инициатива коммерческих структур в оказании материальной и финансовой помощи незащищенным группам населения и учреждениям социальной сферы. Начав оформляться в качестве компенсационного процесса, благотворительность коммерческих структур постепенно претерпела ряд изменений, которые сегодня позволяют говорить о системной благотворительности достаточно большой доли предприятий крупного и среднего бизнеса. Данное направление характеризуется также включением благотворительных мероприятий в общий маркетинговый план компаний.

     Прежде всего, это характерно для компаний – филиалов зарубежных фирм, финансовых учреждений, крупных производственных предприятий. Как правило, большие предприятия стремятся анонсировать свою благотворительную деятельность, что продиктовано в основном двумя причинами: наличием значительного числа клиентов – частных лиц и стремлением к публичности руководителя предприятия.

     Третье направление – общественная благотворительность. Ядром этого процесса являются общественные некоммерческие неполитические организации, работающие в интересах определенных групп населения.

     Для современной благотворительности характерно значительное увеличение количества социальных программ, которые используются предприятиями в качестве маркетинговых конкурентных составляющих. Именно так и действуют теперь в социальной сфере ведущие российские корпорации – «ЛУКойл», «Газпром», «Норильский никель», ТНК-ВР, РУСАЛ, «Северсталь» и целый ряд других. Каждому из предприятий, которые заявляют себя как «бизнес надолго», находится задача, которая привлекает к нему потребителей и расширяет круг потенциальных клиентов.

     Можно выделить такую отличительную черту благотворительности в современной России – корпоративный характер. Ее осуществляют в основном крупные банки и финансовые группы.

     Однако сегодня для эффективного развития благотворительности и меценатства в стране существует несколько серьезных препятствий.

Одной из главных причин отсутствия в России развитой системы меценатства и благотворительности является недостаточное законодательное обеспечение этой деятельности. Привлечение внебюджетных средств осложняется тем, что действующая нормативно-правовая база не только не способствует, а затрудняет взаимодействие благотворительных организаций с потенциальными донорами. Тормозит возрождение российских традиций и несовершенное налоговое законодательство. Если оно и меняется, то пока не в лучшую для благотворителей сторону.

     Законодательство РФ построено таким образом, что провозглашения и упоминания возможных форм поощрения благотворительности в Конституции РФ и других законодательных актах недостаточно. Для того чтобы эти нормы работали на практике, необходимо введение соответствующих правил, обеспечивающих реализацию провозглашенных принципов в специальных, в том числе налоговых, законах. Необходимо принятие новой редакции федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», где более четко должны определяться основные понятия (понятие «меценат» отсутствует в российском законодательстве).

     Положительным моментом развития благотворительного движения в России является то, что решения этих вопросов вышли на уровень президента РФ В. В. Путина. За последнее время он касался этой темы в своих выступлениях, обращая внимание на то, что в стране миллионы бедных людей, нуждающихся не только во внимании, помощи со стороны государства, но и со стороны людей богатых и очень богатых.

     Вопросы деятельности благотворительных организаций и фондов по своей сути во многом связаны с различными формами предпринимательства. Для этой проблемы характерна с одной стороны недостаточная поддержка этого сектора экономики со стороны государственных структур, а с другой – нередко необоснованное вмешательство в деятельность малого бизнеса и тех хозяйственных субъектов, которые оказывают реальную благотворительную помощь.

     Необходимо создание единой общественно-государственной системы благотворительной деятельности в Российской Федерации, понимаемой как совокупность и взаимодействие участников благотворительной деятельности и их представительских органов – с одной стороны и органов государственной власти федерального и регионального уровней и органов местного самоуправления – с другой.

     Для развития благотворительной сферы нужны такие законодательные акты и подзаконные положения, которые предоставляют большую самостоятельность для активного населения, чтобы граждане могли самостоятельно решать, в каком объеме и в какой форме заниматься благотворительностью.

Для стимулирования благотворительной деятельности со стороны государства могут применяться различные неэкономические методы. Целью таких действий могут быть моральное поощрение всех участников благотворительности, усиление мотивации общественности и потенциальных доноров, стимулирование их вовлечения в благотворительную деятельность.

     Признание личных заслуг отечественных филантропов и активистов благотворительного движения со стороны официальных структур является очень значимым фактором формирования общественного мнения и активизации благотворительности.

     Общественность и население страны должны четко и регулярно получать «сигнал», что благотворительная деятельность и ее развитие соответствуют интересам общества, поддерживаются государством, что благотворительное движение рассматривается им конструктивно и положительно.

Для активизации государственной политики в благотворительной сфере, на взгляд автора, следовало бы учредить государственно-общественный орган управления благотворительными организациями, фондами и другими структурами.

     Необходима выработка такого механизма взаимодействия участников благотворительной деятельности и государства, при котором каждый из участников имел бы четкие представления о своей социальной ответственности.

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

     Таким образом, из вышеизложенного следует, что благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации благотворительных целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

     Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

     В настоящее время основой благотворительных организаций являются Благотворительные фонды разных уровней. Кроме фондов, в которые входят выдающиеся деятели современного общества, организации в целом, наибольшее распространение получили частные фонды отдельных компаний.

 

     Благотворительные фонды России специализируются в разных сферах: помогают неимущим слоям общества, инвалидам, детям-сиротам, больным детям, учреждениям образования, здравоохранения и культуры, а также отдельным талантливым личностям поддержке научных, учебных проектов, семьям погибших и раненых военнослужащих, помощь детским домам, больницам, предоставление средств на дорогостоящее лечение и др. Это, например, Благотворительный фонд Владимира Потанина, Фонд Дмитрия Зимина «Династия» и др. По данным на конец 2010 года, российские компании тратят ежегодно до 11% чистой прибыли на благотворительность, а каждая вторая коммерческая компания имеет свой благотворительный бюджет.

       Однако сегодня для эффективного развития благотворительности в стране существует несколько серьезных препятствий. Главные из них - неблагоприятная для благотворителей и благополучателей система налогообложения, несформированная позиция государства по отношению к благотворительности, а также недоверчивое, часто негативное отношение к благотворительности и ее представителям со стороны российского общества.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 06.04.2011).

2. Федеральный закон от 11.08.1995. №135-ФЗ «О благотворительной  деятельности и благотворительных  организациях» (ред.От 23.12.2010).

3. Тюкульмина О.И. Введение в профессию: учебное пособие / О.И. Тюкульмина. - Томск: Изд-во ТПУ, 2011. - 162 с. С.17-27.

4. Все благотворители.ru http://vseblagotvoriteli.ru/

 

5.Антонов Е.Н. Благотворительность в России: основные проблемы и пути решения // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2008. -№ 631. – С. 20-22.

 

6.Буданцева С.В. Экономическая сущность явления «благотворительность»: цели и принципы // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - № 3. - С. 81-85.

 

7.Власов П. В. Благотворительность и милосердие в России / П. В. Власов. - М.: Центрполиграф, 2001. – 371 с.

 

8.Кочетов А.И. Благотворительность и социальная защита: историческая преемственность // Народное образование. - 2003. - № 2. – С.8-13.

 

9.Кудринская Л.А. Благотворительность и спонсорство в современном российском обществе: опыт теоретического анализа // Омский научный вестник. - 2009. - № 6. - С. 73-77.

 

 

 


Информация о работе Благотворительные оргганизации и их формы